Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 13:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Открытие сезона 2015-23гг
aksyonownikolaiДата: Пятница, 01 Декабря 23, 15:16 | Сообщение # 646
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня корка . Начали азартно , круги метров 300 , но ходил густым подростом .  На третьем кругу выстрелил по мелькнувшему . Перевидел ещё два раза и пошли сколы и перемолчки .В конце концов выжловка пришла и легла . Сбила лапы . Выжлёнок ещё с полчаса пытался гонять  потерял .( это я так думал ) Он без датчика . Я постоял -тишина . Ну пошел выходить , Выжлёнок смолк в нужном направлении  Вижу прибежал и с выжловкой вперёд ушли . Слышу - грызня пришел выжловка доедает остатки зайца . Не верил малому а напрасно  biggrin
 
РусланДата: Пятница, 01 Декабря 23, 16:16 | Сообщение # 647
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, Николай, с полем! Ну что-ж , и собачкам нужно иногда зайчатиной побаловаться.  smile 
Корка приличная? Дак выжловка сбила лапы , или просто дошла до зайчика и пришла к тебе?  Просто со среды морозы обещают, в выходные весь лес лосятниками забит. Стоит в начале недели на пару дней с собаками выехать или нет?
 
ВалерийДата: Пятница, 01 Декабря 23, 17:04 | Сообщение # 648
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Руслан, Николай с полем!
Николай сколько снега у вас?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
aksyonownikolaiДата: Пятница, 01 Декабря 23, 18:09 | Сообщение # 649
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
РусланВалерий, Спасибо . снега сантиметров 20 . С утра мягче было потом настывать стало , а может я выше от Камы поднялся . Местами просто корка звенит пи ходьбе а местами довольно крепкая . Выжловка пришла после скола налапе кровь и ложится - она первой ходит . А выжлёнок добрал я слышал он заверещал по зрячему . Не думал что взял . Руслан начало недели небольшой мороз и снежок я схожу . А там подморозит обещают .
 
РусланДата: Воскресенье, 03 Декабря 23, 14:10 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Мужики, как в лесу? Корка есть? Я просто не люблю в выходные в лес ездить, слишком много народу. А надо успевать со среды похолодание на неделю обещают.
 
snvДата: Воскресенье, 03 Декабря 23, 17:15 | Сообщение # 651
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Руслан, везде по разному. У нас в редком лесу и на поле корку присыпало и она сильно не травмирует лапы собаке, а вот в густом и большом лесу- еловом снег ложится на ветки-кухта и на земле выпадка не очень большая. там корка ощутима. Идёшь и сапогами ломаешь её проклятую. У меня выжловка в комбинезоне ходила, одеваю чтобы не поморозила соски . А на передние лапы пришили штанины до самого низа лап. Думаю это от части помогло не повредить лапки.  В лесу снега по колено, а в поле, особенно где осталась высокая трава, снега выше колен, по самые яй.....а. Передвигаться уже трудновато без лыж. А в общем сам понимаешь, что всё зависит от местности. Край у нас большой и погода хоть и не значительно , но разнится. Я думаю нас "заражённых" вирусом охоты всё равно в лес потянет, не усидим.  biggrin

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Понедельник, 04 Декабря 23, 09:12 | Сообщение # 652
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
snv, Николай спасибо! 
 На улице - 9 , снегопад.
Надо ехать! smile
 
РусланДата: Среда, 06 Декабря 23, 20:00 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну вот синоптики в очередной раз обманули! :\'( 
Обещали сегодня -16, а нет! shock 
Поохотились два дня , ну очень экстремально. surprised День ещё на час короче стал от предыдущей . Снега подвалило где по сапог, а где по колено. Выжловку в жилете набрасывам.  Благо корки нет. Вчера утром -25, днём -16.  Сегодня утром - 33, днём -25. shutup 
Вчера товарищ , а сегодня я по зайчику добыли. Гоняли 5 зайцев. 
Вчера трёх гоняли .  Самый долгий гон 2 часа 36 минут. Заяц ходил в густернеке. Гоняли "Чулман", "Вижай" и "Майя". Я два раза замазал. А потом заяц ушёл в деревню.
Сегодня самый долгий гон с утра 3 часа 15 минут. Работали "Чулман" с "Вижаем" .  Заяц с подъёма ушёл за км. 200. Мы час ждали в надежде что вернётся.  Но он всё в логах крутил. Переехали. Подстроились , но так в троём и не перевидели. Снял выжлецов со скола.
Всё будем пережидать холода! prof
 
aksyonownikolaiДата: Четверг, 07 Декабря 23, 14:17 | Сообщение # 654
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан с полем ! 
Зря на синоптиков  , на разных сайтах на одно место разная погода указана . Я понедельник сходил -9 , комфортно только снег временами сыпал густо . Двух гонял и ни одного не перевидел день провёл в лесу - лишь бы не дома
 
РусланДата: Четверг, 07 Декабря 23, 19:53 | Сообщение # 655
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, Николай привет! 
Цитата aksyonownikolai ()
снег временами сыпал густо
Я в понедельник приехал и отгребал избу .  Мне кажется , что снег не просто густо сыпал - а как прорвало его! shock 

Как ты в такую метель ещё зайцев поднимал?  Во вторник заяц толком не ходил , хотя ночью было - 25.  А вот в ночь со вторника на среду уже набегал прилично.   Сейчас в морозы тропы набьёт.
 
РусланДата: Воскресенье, 17 Декабря 23, 19:00 | Сообщение # 656
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Морозы отступили . Сегодня свежая выпадка.  Мужики кто нибудь был в лесу? Как успехи? Снег уплотнился? Как собачки передвигаются? Как сами передвигаетесь, на лыжах?
 
aksyonownikolaiДата: Воскресенье, 17 Декабря 23, 19:57 | Сообщение # 657
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Руслан привет . Был сегодня . 4 часа собаки гоняли одного зайца  . Заяц попал опять непутёвый . Ходил максимум 500 м . Я пришел и всё - пошел  на большой круг . 1.5 км , 2,5 км . Возвращался до 900 м . И никак не подъехать ближе - нет дорог . Выжловка темно уже вышла а выжлёнка нет . Надо ехать искать в трубу дуть .
Дожди обещают . Что будет ?


Сообщение отредактировал aksyonownikolai - Воскресенье, 17 Декабря 23, 19:59
 
РусланДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 08:52 | Сообщение # 658
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
aksyonownikolai, приветствую!  Спасибо за ответ.
Ну, что нашёлся выжлёнок?
Цитата aksyonownikolai ()
Дожди обещают . Что будет ?

Что будет - да, корка будет! suspect
Нужно значит и мне в лес собираться , а то собачки все морозы просидели. Успеть бы до корки.


Сообщение отредактировал Руслан - Понедельник, 18 Декабря 23, 08:53
 
РусланДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 08:56 | Сообщение # 659
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Мужики, кто  ещё и как в выходные погонял?
 
OberstДата: Понедельник, 18 Декабря 23, 10:22 | Сообщение # 660
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан116559Мужики, кто  ещё и как в выходные погонял?
---------------------------------------------------------------------
Дрянь полная была . После лютых морозов и ветров, истосковались изрядно . Поехали в угодья уже по "новым правилам" - в ярких, радостных жилетах ( друг в оранжевом, я - лимонно-жёлтом !) и в приподнятом настроении ! Но даже "жилеты не помогли" ! В морозы заяц набил таких "рельсовых путей с узловыми разъездами и перегонами" , что заяц катал в них, как "маневровый " (разве только не гудел !), не дав шанса ни собакам , ни нам . Но это ещё пол беды ! А беда в том, что в лесостепные угодья нашей южной части , пришла не виданная миграция косули ! Есть видео в инете, где водители засняли ТЫСЯЧНУЮ толпу коз идущих по придорожным полям и выедающим траву на обочинах ! Выходили на шоссе, падали на обледенении , теснились и малые, и взрослые .... Короче - "видак не для слабонервных" ! Так вот, пока ехали, нам по дороге попались 3 стаи косуль, абсолютно равнодушных к машине . А одна стая в 6 голов бежала параллельно нам, а затем свернув, промчалась прямо перед капотом ! Представляю, сколько местные крестьяне, "торжествуя , на дровнях, заготовили мяска, вплоть до лета !" Но нам то не в том печаль ! А дело в том, что все перелески , поляны, болотины ПЕРЕПАХАНЫ козьими набродами и покопками ! Всюду лёжки ! В каждом напуске, если собаки  даже доходили до зайца, то "косые", В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке наводили гонцов на лежбища коз и начиналась "веселуха" ! ( Только на меня, в упор, не спеша ,  вышли две особи самок , пока козёл уводил от стаи гончака "в даль светлую"  ).... Короче - лесостепь отныне "табу" ! Но и ребята приехавшие из тайги сообщили о "порожняке" . Причина та же - бесчисленные , утоптанные "в колею" тропы и не желание зайца выходить на открытое из под мароватого гона .... У нас тоже с завтрашнего дня ( и вплоть до Нового Года ) синоптики обежают дневной "плюс", с дождями ( со всеми вытекающими "прелестями охоты с гончей ".  ). Похоже , до 24 года  "отвоевались " ....
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Поиск: