Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 10:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Открытие сезона 2015-23гг
aksyonownikolaiДата: Суббота, 15 Октября 22, 17:18 | Сообщение # 511
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Все с добычей , кроме тебя
Ну три промаха в этом сезоне . biggrin Похоже собачка решила - сама буду добывать
 
РусланДата: Суббота, 15 Октября 22, 18:22 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
wacko  Собачка - молодец!!!!
А промахи . Куда без них? Мы в этой поездке одного косого так и не добыли , 7 патронов извели. Так и не добыли! tongue  wacko
 
РусланДата: Четверг, 10 Ноября 22, 18:25 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Сезон в разгаре, а на форуме затишье. Наверное все в лесу? Нынче чернотроп затянулся.  Ну и как у кого складывается?
У нас собачки поля прилично видят.Уже два дня по белой тропе охотились, три дня по пёстрой тропе и три дня в дождь. Зайчики уже почти все переоделись.  Но что-то нынче всё с погодой угадать не можем. Как дела-заботы, так погода стоит прекрасная, а как в лес так погода нам устраивает проверку.  Есть в крае охотхозяйства где почуствовался спад зайца , например Бабкинское, Шеметёвское , Ласьвинское. Да и где проходили "Голоса Пармы" - тоже зайца не ахти.
 
СиницынДата: Пятница, 11 Ноября 22, 07:01 | Сообщение # 514
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 646
Репутация: 9
Статус: Offline
https://ok.ru/video/4332546492950
Цитата Руслан ()
Есть в крае охотхозяйства где почуствовался спад зайца , например Бабкинское, Шеметёвское , Ласьвинское. Да и где проходили "Голоса Пармы" - тоже зайца не ахти.
Правду говоришь, Руслан. Спад повсеместно. Я сразу же после Пармы уехал в Кировскую область, в свое родное село, где года два назад через каждые 200 метров можно было поднять зайца. Сейчас чуть сложнее. Ездил вместе с Гочей Аскуравой и его Громиком. На вятских просторах Громик был хозяином. Затем приезжали ребята из Костромы. На ролике с моей Травкой работает молодая Славы Товпинца, а стрелок костромской депутат Илья Невский. Он привозил коптер. Бесполезная забава для охоты на зайца и не более. Вот сейчас приехал домой и не решаюсь идти в лес. Ходить с Травкой на охоту в наши леса мне стало казаться безнравственно: зайца совсем мало, а ты ходишь и метлой выметаешь последних. Хотели в эти выходные провести испытания в Орде на два дня, но организаторы передумали. Погода, говорят, скверная.
 
СиницынДата: Пятница, 11 Ноября 22, 07:38 | Сообщение # 515
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 646
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, забыл сразу написать, почему рано вернулся с родного села. Волки. Целая стая и один матерый гигант одиночка. По матерому стреляли, но он ушел, слабо зацепило. Там совсем дикий край, жителей почти нет. На охоту туда регулярно приезжают два парня из Кирова и кое-кто из Москвы. Охотятся они на крупных зверей, устроили повсюду кормушки, повсюду привада. Всех убитых енотов, остатки медведей, лосей, кабанов и их шкуры бросают на приваду. Вот и привадили этих хищников. Охотники местного общества, в том числе бригада Гунбина С. берут каждый год прилично волков. В прошлый сезон взяли 32. Однако осенью волки снова наваливают в основном из соседней Костромской губернии, где на них мало охотятся. До Костромских угодий от моего села всего 3 км.
 
поводырьДата: Пятница, 11 Ноября 22, 09:13 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
, где на них мало охотятся.
  Многие говорят, что охота на волков затратная, но если я что то понимаю, то любая охота / окромя промысла/ затратная. Охота на волка очень интересная для настоящих охотников. Сейчас же охота стала модным занятием и основная часть их это просто стрелки. Многие не могут отличить не то что след волка от собачьего, но даже в какую сторону прошел зверь по глубокому снегу. Отсюда  и не желание заниматься этой охотой. Плюс к этому более чем странное отношение к волкам со стороны органов регулирующих охоту. А как говорил мой покойный отец: завел скотину - корми. Вот и кормим пока собаками, но скоро и до людей очередь дойдет. ИМХО. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
СиницынДата: Пятница, 11 Ноября 22, 11:49 | Сообщение # 517
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 646
Репутация: 9
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=GBhRR0GGJvY&t=17s
 
ВалерийДата: Пятница, 11 Ноября 22, 13:15 | Сообщение # 518
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Есть в крае охотхозяйства где почуствовался спад зайца , например Бабкинское, Шеметёвское , Ласьвинское.

Спад численности уже прошлый год был, хотя лето было сухим и жарким и в этот год такая же ситуация, прироста нет. Вчера добыл зайчиху, так вообще желание стрелять отпало. И что интересно, нет больше зайца вокруг того места, где она жила в радиусе км два, что не рожала что ли?!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
VanoCHINДата: Суббота, 19 Ноября 22, 22:46 | Сообщение # 519
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Ну и как у кого складывается?

На данный момент нынешний сезон самый бестолковый за все годы. Утки не было, все что было сбилось в табуны с первых чисел сентября и гасилась по закромам. Потом месяц без машины, в октябре только с собакой пошли. Т.к. все нынче складывается через одно место по многим причинам, хозяйство решил не менять. Зайца мало, первые выходы даже без подъёма, потом потихоньку начали раскачиваться. Мест по хозяйству где нет трассы или волка на пальцах сосчитать, там прессинг на косого максимальный. В живых остались одни профессоры. Обычный профиль охотничьего дня-жировка, подъем и пошёл по прямой километра на 2, а там как карта ляжет, может вообще не придти обратно, почти не повторяется, брать в одного почти не реально. Два раза гоняли зайца, приходит чья то собака и начинает в гон вклиниваться или тупо лает, то тут то там. На этом все и заканчивается. Ну я про лису вообще молчу. Тут ещё мороз -24-28, а снега нет, сегодня не поехали, да и думается за неделю он там так натопал, что шансов мало. В общем позитива нет. Наверно если б не собака, путевки нынче брать не стал, ценник конь.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Суббота, 19 Ноября 22, 22:52
 
snvДата: Воскресенье, 20 Ноября 22, 14:51 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Тут ещё мороз -24-28, а снега нет, сегодня не поехали, да и думается за неделю он там так натопал, что шансов мало. В
Да, в Пермском крае в этом году рекорды по морозам в ноябре без снега. Уже 3дня утром -28 . Прогноз в интернете показывает, что снег будет только в конце ноября.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
vadimДата: Четверг, 24 Ноября 22, 11:53 | Сообщение # 521
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
На севере Свердловской области снега уже около 25 см.,ходить уже тяжело.По утрам -22-27,днём -16.Тоже не айс ноябрь в этом году.

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
snvДата: Четверг, 24 Ноября 22, 16:51 | Сообщение # 522
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот эту бы погодку с морозами и снегом в Европу!  У них там практически зима частенько без снега или с малыми выпадками. Я служил в ГДР с 1969 по 1971. Призвали осенью и как назло в эту зиму случилась у них на редкость ( для них) снежная и холодная зима. Помёрзли камрады , ну и нам доставалось  сидя на броне. . Говорили , что такой зимы они 20 лет не видели. А на следующую зиму снег выпал прямо перед Новым годом 31 декабря и через неделю растаял. Уже в феврале мы шлялись по части в гимнастёрках. Неделю назад по телеку слышал прогноз погоды, прозвучало, что в Калиниграде расцвела сирень.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Серый5686Дата: Воскресенье, 27 Ноября 22, 22:29 | Сообщение # 523
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же господа, привыкайте кто му что не всегда угодья кишат зайцем! Мы в Ярославской ждали 20 лет подъёма заячьей популяции, вот уже второй год заяц на подъёме! Сразу же и собаки стали появляться рабочие.
 
mironovohotaДата: Понедельник, 28 Ноября 22, 19:01 | Сообщение # 524
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же он будет в достатке то ,этот заяц ? Ежели берут стайку гончих, и пять- десять человек  стрелков и напрочь выбивают определенный участок, а за тем следующий, и так далее.  За сезон берут по сотне ,а то и более зайцев ."ЗАЧЕМ"-( не доедаете ,голод?) За тем удивляются ,куда заяц делся..... Они с неба то не падают (зайцы). Они живут в этих угодьях. Какой может быть подъем численности.?! На законодательном уровне, запретить охоту на зайца с более чем смычком гончих, не более двух охотников с ними. Это мое мнение не претендующее на истину. Мое мнение основано на опыте, у нас есть нагонный участок в котором я веду биотехнию и охрану и не кто там не "пакостит". Так вот там на протяжении длительного времени зайца в достатке, не смотря на погодные условия, ну еще пара рысей берут свое. Но тем не менее заяц был, есть и будет, ежели разумно относиться к популяции и добыче его.
 
snvДата: Вторник, 29 Ноября 22, 11:10 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата mironovohota ()
Как же он будет в достатке то ,этот заяц ? Ежели берут стайку гончих, и пять- десять человек  стрелков и напрочь выбивают определенный участок, а за тем следующий, и так далее.  За сезон берут по сотне ,а то и более зайцев ."ЗАЧЕМ"-( не доедаете ,голод?)   Игорь,  ты прав на все 100%.   Но так  у нас  заведено;  хапай , а после меня хоть потоп! Вот смотрю  на сайте одноклассники фотографии. Некоторые выставляют себя с собаками и рядом несколько зайцев.  А там наверняка и зайчихи есть, которые могли бы  приплод на следующий сезон принести. Не надо забывать, что кроме  нас  в лесу за бедным зайцем охотятся и лисы, волки, совы , рысь. Это тоже сильно влияет на численность зайца. Думаю, что истинный гончатник всё же придерживается порядочности в этом вопросе  и старается заботиться о сохранении численности зверя. Делают солончаки, подрубают осину для подкормки .


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Поиск: