Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Открытие сезона 2015-23гг
ВалерийДата: Суббота, 24 Ноября 18, 20:41 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата snv ()
Валера , молодые собачки уже гоняют хотя бы немного?

Нет, я не пускаю, смысле хожу туда где зайца нет ... пускай крепнут духом и телом до весны )), что дано от Бога никуда не денется ...
Цитата Кузьмич ()
так и в трусы насыплется , надо иметь капюшон , глядишь и на шею нагрузка поменеет

Ага, еще наушники надеть, чтобы в уши снег не попал и самое дело будет чтобы не отслушать собачек... biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
MишаДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 22:15 | Сообщение # 272
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас то белая тропа, то чернотроп... В этом сезоне, в силу семейных обстоятельств очень редко получается вырваться... Собаку жалко((. Но пару раз были. Радует, что ещё 1,5 мес. охоты впереди...
Выложу краткие отчёты.
 
MишаДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 22:24 | Сообщение # 273
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня первый раз в этом сезоне, вышел со своей выжловкой. Пол'утра отходили безрезультатно. А в 10.51 у меня из под ноги сиганул русак, как потом оказалось - русачище))). Начал собаку называть на след. А её нету. Когда нужно, хрен дозовёшься...)) Но явилась наконец, через 15 мин. Ну и повела. Сначала полем, куда из этого куска леса выскочил заяц. А потом прямо в зону А(((, куда попёр этот "подросток". И начал он петлять - ходить на краю этого большого массива. А я зная, что эта сторона леса обрезана канавами, поспешил на шлюз - переход. Наивно предполагая, что этот заяц будет возвращаться на лёжку, через этот мостик.
Работа продолжалась 1.20 мин., на слуху, ходил как беляк, маленькими кружками, на опушку "носа не показывал"... А я ждал его, поглядывая на экран мобильника. Где то после часа работы, завис трекер и собака стихла. Минута/5 минут/10 минут тишины. Разные мысли полезли в голову - гоняет в зоне на копыта, волки, петля...
Наконец с облегчением услышал, как подорвала снова!)) Вижу катит дорогой мой, на мой мостик. Я уже выбрал оптимальную дистанцию стрельбы)))), а это "негодяй" минает шлюз, и прёт берегом канавы в куртину чарота. Я аж привстал))) С лёту, прыгает в канаву и вплавь на мой берег, акурат в 35-40 м. от меня))). Первым - цепляю, вторым - ставлю точку. Подхожу и выражаясь культурно))) - сильно удивляюсь. Заяц размером меньше моего кота. Ну, правда у меня кот не мелкий)), но всё же. А тут и выжловка полоспела. Правда отстала на минут 10 от него...
Вот так поохотились.
Фото героев рассказа и скрин работы по этому русаку. Прямая линия - это трекер "висит"...
Прикрепления: 0562601.jpg (80.3 Kb) · 5687463.jpg (98.1 Kb)
 
MишаДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 22:28 | Сообщение # 274
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
А это по первому снегу. С утра -14. Подьёмов было достаточно... Но яркая работа была только под вечер, когда спал мороз. Этого русака и добыли.
Прикрепления: 3166422.jpg (67.1 Kb)
 
MишаДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 22:30 | Сообщение # 275
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
А это вчерашняя охота... Опять чернотроп.

Ночью дождик, а под утро небольшой мороз -2, снега нет. Только на дорогах в колее лёд. Что и стало небольшой помехой в работе. Тропа - жёсткая и шорсткая.
С утра выскочил из под ноги. Выжловка провела почти круг, но "каменную" гравейку не осилила. Поплелись по тиху дальше... И где то, после 12, закрутилась в лиственном кружке. Пропала. Жду и вижу русачёк пробирается в метрах 40 от меня. Поднял ружьё, в мыслях уже добыл)) и назад опустил... Поскакал он дальше, а тут моя помкнула... Работала больше часа, сделал он два круга, дважды ходил по гравейке. Прискакал ко мне по лесной дороге. В каком она состоянии - видно... Шёл по этой дороге метров 300...
Сегодня нормально отработала.
Прикрепления: 4973621.jpg (87.8 Kb) · 1897219.jpg (70.2 Kb)
 
КузьмичДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 22:48 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Mиша, с ПОЛЕМ ! Отчет как и фото очень интересны  respect !
 
ВалерийДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 23:01 | Сообщение # 277
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Mиша, с полем! up

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
MишаДата: Понедельник, 10 Декабря 18, 23:13 | Сообщение # 278
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, гончатники!
 
Валера130872Дата: Вторник, 11 Декабря 18, 05:29 | Сообщение # 279
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Mиша, C полем! up
 
CRCДата: Вторник, 11 Декабря 18, 07:39 | Сообщение # 280
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Михаил  спасибо за отчет , фото и рассказы. Молодцы .
С ПОЛЕМ!!! up
 
PetrovichДата: Вторник, 11 Декабря 18, 07:39 | Сообщение # 281
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
В этом году очень мало прибылого зайца, снег выпал две недели назад и ни как не уплотняется, собаки при этом пробивают до земли, а заяц не имеет толчка и каждая из крайних охот заканчивается ОДИНАКОВО.
21 ноября ---1,5 зайца
24 ноября --- в сумке 0, Булат +1
25 ноября --- в сумке 2, Бард +1
28 ноября --- 00000000,???????. (не проверил) Бард в стойке 10мин расст. 870метров
1 декабря --- в сумке 1
2 декабря --- в сумке 1.5 Эльза +0,5.
8 декабря ---в сумке 1, Бард +1
9 декабря --- в сумке 1, Эльза +1.
Вот такая статистика, хоть в лес не ходи.
Прикрепления: 8669065.jpg (60.3 Kb) · 8443372.jpg (117.7 Kb)


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 11 Декабря 18, 11:09
 
MишаДата: Вторник, 11 Декабря 18, 09:17 | Сообщение # 282
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики, спасибо большое!

Петрович, завидую по хорошему. В плане - вот бы мне такой график охот)))
 
PetrovichДата: Вторник, 11 Декабря 18, 11:07 | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Михаил, просто собак много, приходится молодых наганивать по белой тропе, взрослых берем для многоследья, а они ловят. А так уже ноги из Ж.......Ы выпадывают с этим графиком. МОЛОДЫМ то по весне дипломы нужны куда денешься.

С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Охотник58Дата: Вторник, 11 Декабря 18, 12:14 | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Петрович с полем! Интересная охота у вас получается.А были случаи,что сганивали зайца по неглубокому снегу ?

С уважением Сергей.
 
PetrovichДата: Вторник, 11 Декабря 18, 14:46 | Сообщение # 285
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
И по черной тропе бывает только пробегу надо не 8-12км, а 25-30. Чаще на помычке ловят. Понятно смычком или стайкой, в одиночку не помню. А было как то раз на состязаниях в ПРОМЫСЛАХ ГРОМ (в 1год, 1мес.)поймал на помычке весной, а через 15мин поднял пару(любовничков) на глазах у экспертов и отработал, на одном из них, на д2ст.

ФОТО есть в галерее.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 11 Декабря 18, 14:48
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Открытие сезона 2015-23гг (открытие сезона на зайца беляка, отчеты с охот)
Поиск: