Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 06:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
ольгаДата: Среда, 21 Февраля 07, 23:20 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Держу выжлеца с недокусом, определила это во время смены зубов. Ничего не делала, так как считаю это преступлением перед породой. Недостатки можно исправлять, а пороки и есть пороки подлежащие выбраковке. Сразу для себя решила, держу до 1,5 лет, если устроит по работе и голосу - оставлю, как пользовательную собаку, если нет, то в деревню, в люди и обязательно без родословной. Конечно очень обидно, из помета только у моего недокус, но так карта легла. Старые гончатники ругали меня " зачем говоришь про недокус, может к 2 годам исправится", но мое мнение, даже если исправится в вязки не пускать, есть предрасположенность в генотипе к этому пороку, из породы вон, чтобы не краснеть потом.
 
ОЭдуардДата: Четверг, 22 Февраля 07, 08:41 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (ольга)
даже если исправится в вязки не пускать

очень правильное решение. Веть действительно небольшей недокус с возрастом может исправиться. А на потомках возможно отразится.
У меня вопрос .
Оставляя неполноценных щенков (прикус ,окрас и тд,) передаем их в руки потенциальных гончатников. Тем самым не снижаем ли мы распространение здоровых порордных собак?
Недавно из помета один выжленок меня не устроил.(он в чужих руках) я хозяину предлагаю заменить его новым выжленком.
И сразу куча проблем с этим : что делать с практически взрослым выжленком?
Почему из всего помета один -не как все и как это расценивать?
Обидно что человек серьезно занялся гончими и так ему не повезло, причем берет второй раз (первый пал ).
 
dima333Дата: Четверг, 22 Февраля 07, 19:30 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
ОЭдуард, Бедненький,как же ему помочь? cry cry cry
 
ольгаДата: Четверг, 22 Февраля 07, 21:38 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
У Е.К. Чекулаева в одном из пометов его знаменитой Гильзы РГ, появился выжлец крипторх, об этом узнали в обществе и Е.К. предложил владельцу выжлеца щенка от другой не менее хорошей выжловки, владелец согласился и конфликт был исчерпан. К сожалению эти случаи, как правило, заводчики скрывают, чтобы не бросить тень на своих собак. а жаль, так как мы делаем общее дело и должны знать, что положительное и отрицательное дают эти собаки. Это поможет нам в дальнейшем избежать нежелательных вязок.
То же самое получилось и у меня, конечно, если бы не недокус я повторила бы эту вязку, так как по работе и голосу меня все устраивает ......, но !
 
МишаняДата: Пятница, 23 Февраля 07, 02:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





ольга,
Quote (ольга)
То же самое получилось и у меня, конечно, если бы не недокус я повторила бы эту вязку, так как по работе и голосу меня все устраивает ......, но !

Ольга Модестовна. Может быть я и неправ, но... в одном из своих постов я предлагал взвесить (на взгляд многих, крамольную) мысль, что гончих с пороками (спорного и неоднозначно гинетического происхождения), но гоняющих хорошо а возможно и отлично, (а это могут определить только испытания и состязания), всё же допускать к испытаниям (состязаниям) и оценивать и более того, присуждать заслуженные дипломы, но при этом оговаривать в документах невозможность их использования в племенном разведении. Таких собак совсем необязательно проводить через выставки, понимая, что там им ничего не светит... Но почему они не могут быть оценены, как работники? Ну не подфартила им природа-матушка с экстерьером (и ещё никто не доказал, что все пороки только от генов), но почему им сразу и во всём отказано? Почему они не могут быть расценены по классу "пользовательские гончие"? Понятно, что для этого надо изменить правила и внести в них некоторые поправки ни в коей мере не влияющие на племенную работу. Но я уверен, что со временем окажется это не так уж и плохо, потому, что таким образом, иногда, можно спасти неоценимый племенной материал, который порой оказывается "за бортом" просто по воле случая или недосмотра. Впрочем это уже другая тема. Но выкидывать из жизни (не из племени, а из полноценной гончачьей жизни, извините на "осину"...) вполне рабочих, или потенциально рабочих щенков (собак) только за прикус, мне кажется непозволительным расточительством. Не для племенного дела, а просто для охотничьей практики. Думаю, что простых охотников значительно больше, чем заводчиков. И амбиции их гораздо меньше... и многие не претендуя на участие в племенном деле, не будут против иметь отличного работника для души. Но многие хотели бы при этом понимать, что у них именно такой работник. А для этого всё же надо, чтобы профессионалы оценили их собак. Грамотные поправки в правилах испытаний менее болезненны и сложны в появлении на свет, чем загубленные жизни многих (возможно выдающихся в рабочих качествах) гончих.

Добавлено (2007-02-23, 2:41 Am)
---------------------------------------------
ольга,
Quote (ольга)
Старые гончатники ругали меня " зачем говоришь про недокус, может к 2 годам исправится", но мое мнение, даже если исправится в вязки не пускать, есть предрасположенность в генотипе к этому пороку, из породы вон, чтобы не краснеть потом.

С постановкой принципиальной позиции согласен. Только природу не обманешь и "выскочить" тот же недокус может в любом месте только потому, что случайно свели вместе носителей какого то комлекса генов (вы же не знаете всей цепочки генов и их взаимовлияния), который дал 1-го щенка в помёте с недокусом или другим пороком. Не вяжите больше эту пару и всё... А краснеть за матушку природу, это большая самонадеянность. Вот когда будут исследованы все гены и их взаимосвязи и возможные вариации отклонений по ним, тогда можно и покраснеть за невнимательность... но до этого очень далеко...
Прошу покорно не бить ногами, я ещё сгожусь... шашлык из меня лучше, чем отбивная...

Сообщение отредактировал Мишаня - Пятница, 23 Февраля 07, 02:59
 
ольгаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 12:54 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Моего молодого выжлеца уже слушали 3 эксперта и все очень сожалели о том, что он порочный. Вы наверно представляете, что я не буду держать плохого работника, который не радует в лесу, а с ним я получаю огромную радость от голоса, страсти, мастерства( он прибавляет с каждым выходом на охоту). Я " угощаю" им своих друзей по страсти и получаю огромное удовольствие от их впечатлений ( в основном от голоса). Бальзам на душу, когда говорят гончатники с 40 летним стажем, что подобного не слышали никогда. Согласитесь приятно, но у него порок и значит он только для охоты и все!
 
МишаняДата: Пятница, 23 Февраля 07, 13:40 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





ольга,
Quote (ольга)
Согласитесь приятно, но у него порок и значит он только для охоты и все!

А разве это не главное, для чего существует гончая? И если его невозможно использовать в племени (хотя, если следовать общепринятым принципам и быть в этом последовательным, то его предков тоже надо исключать из племенного дела...?), что является минусом, то надо просто радоваться огромному плюсу - это рабочая гончая, доставляющая настоящую радость. Это не голые слова, потому что у меня осенью погиб на охоте молодой выжлец с таким же пороком и я ждал от него многого именно в работе и меня не сильно волновал его порок, я не заводчик, а просто охотник со стажем более 20 лет, из которых 17 лет занимаюсь гончими. А чтобы у парня не портилось настроение и он не чувствовал свою ущемлённость, ему можно периодически давать возможность немного улучшать породу "дворян", им от этого хуже не станет...

 
АндрюхаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 15:25 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





У меня вопрос возник другого плана..Если от одной пары вышли щенки частично бракованные..(часть с неправильным прикусом) а каждая особь по отдельности нигде больше этот неправильный прикус не выбрасывала...как относиться к этим производителям...ведь теоретически мы могли не знать об этом...еслиб не данная вязка и возможно любой другой производитель несет в себе этот ген...Как относиться к данным производителям и их детям с нормальным прикусом...???
 
МишаняДата: Пятница, 23 Февраля 07, 15:57 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
Как относиться к данным производителям и их детям с нормальным прикусом...???

Так же, как к детям с неправильным прикусом, нежно и с любовью...

 
АндрюхаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 18:27 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Мишаня, Не ерничай,я спросил в плане производителей?
 
МишаняДата: Пятница, 23 Февраля 07, 18:30 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
Не ерничай,я спросил в плане производителей?


я не ерничаю... яотвечаю на поставленный вопрос... biggrin
 
ольгаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 19:38 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Прежде всего надо разобраться от кого из производителей пошел этот порок, рассмотрела линию Скрипача, там Батрак и Гусля. У Гусли было всего за жизнь 3 помета. В двух предыдущих 7 и 8 щенков, судьбу всех я знаю там небыло собак с неправильным прикусом. Мать Гусли Дина тоже не дала ни одного щенка с неправильным прикусом. Теперь линия Румяны, заводчики из Вологодской обл. говорили мне, что от Бушуя Виноградова были щенки с недокусом, но при таком количестве вязок и щенков, конечно будут разные варианты пороков и недокус и бульдожина и прямой прикус(матери ведь разные). А Свистушка Лоскутова получена от вязки Вампира и Тревожки Бородина. Про Вампира мы вообще ничего не знаем, так, что тупик. Хотя хотелось бы "поковыряться" в Бурдинских собаках, обязательно спрошу его на выставке про прикус и крипторхизм, но могут и не сказать.
Сейчас повязала Румяну с очень красивым выжлецом 2,5 лет с дип. 11 ст за голос 8-3-5, но судил Алимкин Г.Г., поэтому самой нужно слушать. Если будут щенки оставлю себе 2, 2 берет мой друг и учитель эксперт Всерос. кат, одного влад. выжлеца и еще 3 моих друга, так что все будет навиду там и посмотрим. А если второй помет будет с неправильным прикусом, значит выбраковка выжловки. Иначе засорим породу порочными прикусами.
А во всем остальном я с Вами Мишаня, полностью согласна - главное это лес, а не выставка, жаль что щенков от таких собак не оставить( есть у меня красавец выжлец глаз не оторвать от него, а работы хорошей нет!)
 
МишаняДата: Пятница, 23 Февраля 07, 20:31 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





ольга,
Quote (ольга)
( есть у меня красавец выжлец глаз не оторвать от него, а работы хорошей нет!)

Да. А вот тут уж ничего не поделать, разве что ещё немного подождать... хотя это имеет смысл, если собака вообще долго не начинает работать, а если уже работает, но хреново, настолько, что охотиться невозможно и потенция не просматривается, то остаётся надеятся прилично пристроить собачку для дворовой, охранно-компанейской жизни к хорошим, добрым людям... слава Богу есть ещё довольно таких людей... Это я сказал не для Вас, конечно, Ольга Модестовна, а для тех лишь "молодых и злых", у которых есть любимая формула - "осина"...

 
АндрюхаДата: Пятница, 23 Февраля 07, 21:47 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Ольга Модестовна я имел ввиду некоторых других собак...И у обоих линий не прослеживался такой порок...А вот скрестив эти линии мы получили часть щенков с неправильным прикусом......
 
ИгорьДата: Суббота, 24 Февраля 07, 00:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Как правило нижняя челюсть растет быстрее верхней, правильно Настя пишет что небольшая подуздоватость ( зубы нижней челюсти касаются неба) меньше спичечной головки может и выправиться. Бульдожина не выправляется. Таня, а от куда ты знаешь, удаляя молочные клыки, какой из щенка получится гонец-удаляешь сейчас, а проявится собака к двум годам. Какая может быть соломенка? Не вижу смысла эсперементировать.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: