Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 11:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
ВалерийДата: Вторник, 14 Февраля 06, 21:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Из личного опыта выращивания щенков и их дальнейшие рабочие качества. cool

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТатаДата: Четверг, 16 Февраля 06, 11:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Оказывается, можно корректировать прикус. Если у щенка наметился перекус (не бульдожина!), можно попытаться это исправить. Для этого нужно выломать нижние клки (они молочные еще!). Это позволит "расти" нижней челюсти более свободно, дольше (пока не выйдут постоянные), и есть неплохие шансы, что она "догонит" верхнюю. Этим опытом поделились опытные заводчики кавказов ("мы всегда так делаем!") и уже испробовано на деле. Помогло!
 
стасяДата: Четверг, 16 Февраля 06, 14:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Это они так шутят!? Да?! wink
 
ТатаДата: Понедельник, 20 Февраля 06, 11:45 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Нет, Настя. Никаких шуток. Все так и есть. Когда приспичит, сама готова будешь за соломинку схватиться. А я такими вещами не шучу, а лично использую опыт других. Причем я ведь написала, что получила положительный результат!
 
стасяДата: Понедельник, 20 Февраля 06, 14:48 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
А зачем использовать такой "опыт"?
Приспичить это может в одном случае - сделать собаку "чемпионом" в декоративном собаководстве.
В генетике существует понятие "норма реакции" - способность фенотипа под воздействием окружающей среды меняться в пределах своего генотипа. Т.е. данной собаке Вы меняете прикус, но она передает этот порок своим потомкам. Отсюда вопрос: для чего пускать в породу порочных собак!?
С ув,
 
ТатаДата: Вторник, 21 Февраля 06, 11:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В том-то все и дело, что в данном случае мы и создаем "окружающую среду", чтобы дать возможность фенотипу проявиться в лучшем свете. Если хотите - управляем нормой реакции. Понятно, что генотип таким образом не изменишь. А от проявления неправильного прикуса не застрахована ни одна собака, даже если производители не замечены в подобных вещах. Судя по всему вам также хорошо известно, что есть доминантные и рецессивные гены, и проявелние тех или иных качеств - это как "кто с кем" встретиться, в каких комбинациях. В моем случае речь идет не о действительно "генетических" уродах, а именно о возможности корректировки генетически незакрепленных проявлениях фенотипа. Попытка не пытка, а на нет и суда нет!
 
стасяДата: Вторник, 21 Февраля 06, 12:42 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote
чтобы дать возможность фенотипу проявиться в лучшем свете

ИМХО Опять, же, ну не понимаю для чего? Для декорации-согласна, опять же спорный вопрос, что вы получите впоследствии (лет эдак через...).
Касаемо охот собаководства (в частности гончих), испокон веков существовал очень жесткий отбор, в том числе и по прикусу. А если следовать Вашей логике, то например беря абы-какого выжленка, с помощью нехитрых манипуляций (исправление прикуса-массажем, выламыванием зубов, исправления сваленного гона-гипсом, татуировкой носа до черного цвета и т.п.) - я получаю высокопородную племенную собаку, и вяжется она у меня во все стороны нашей необьятной Родины, при этом не давая ничего приличного, но дело-то сделано: я с шевелюшками от продажи щенков, а в породу пущены собаки несущие в себе какие-либо "нежелательные" качества. cry
Для чего тогда нужна бодяга с названием "племенное разведение"? dry
И еще:в действующих правилах по охот собаководству существует пункт "дисквалифицирующие пороки" п.6 хирургические или иные вмешательства с косметическими или иными целями

P.S. А каких собак Вы держите?

С уважением (и недоумением), Настя smile

 
АндрюхаДата: Вторник, 21 Февраля 06, 21:19 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А мое мнение кто-нибудь послушает? Я понял, в чем дело. Минутная манипуляция, позволяющая подправить природную ошибку, и дающая возможность собаке при проявлении своих рабочих качеств (а с такой кровью я и работаю), гораздо лучше, чем плодить красивых и нерабочих собак. При этом чаще всего проявление этого недостатка уходит и не проявляется не у производителя, ни у его многочисленного потомства. Зато собаки пашут. При выламывании клыков исправляется только небольшой недокус. А вы,Настя, согласитесь потерячть перспективного производителя с отличными рабочими качествами только из-за такого пустяка, которая даже хирургической операцией не может считаться?
Я об этом слышал от опытных заводчиков, чьим мнением дорожу и их репутация не вызывает никакого сомнения. При этом знаю многих охотников, готовых держать собак с недостатками, чем красивых и диванных.
 
стасяДата: Вторник, 21 Февраля 06, 22:49 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
То Андрюха:
Здрасьте, приехали. Вообще то я про тоже самое, только своими словами...... dry
Я неприемлю никаких вмешательств из вне по изменению собачего экстерьера. Тобиш не получился экстерьерно-черт с ним-пусть гоняет во всю, но будьте добры оставьте его пользовательным поголовьем, а не притягивайте за уши в породу!!!!
Щенячий перекус (а чаще недокус) как правило уходит сам, т.к. челюсти не растут равномерно и одновременно. И те же старики говорят, что неправильный прикус меньше спичечной головки-уйдет сам, а то, что больше-извиняйте, у вас собачка с пороком. И если дан матушкой-природой такой порок, то выламыванием клыков Вы ничего не добьетесь. А вот с помощью небольших (с точки зрения современной ветеринарии) вмешательств, можно исправить и перекус и недокус, и все, что пожелаете.
Может так я донесла свои мысли?

Из каких моих слов Вы решили, что я радею за красивых и нерабочих???!
С ув,

 
ТатаДата: Среда, 22 Февраля 06, 10:12 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Настя! Я не хочу спорить с вами здесь. По сути, это даже и спора нет никакого. Мы с вами одну и ту же проблему рассматриваем с разных сторон. На сайте нашла статью про неправильные прикусы, ставренькую, правда. Может, взгянете?
Мой совет адресовался тем, кто не имеет возможности пропускать через свои руки большое количество собак, но умеет "сделать из собаки человека". Я хочу, чтобы из-за такой мелочи люди не грузились и "не ждали у моря погоды", гадая "пройдет-не пройдет" и не винили потом себя "если бы я знал раньше". И мне не нравиться картина, когда хозяин избавляется от собаки из-за таких вещей, а случаи ведь имеются! И это ни в коей мере не призывает плодить диванных нерабочих собах.
Мы с мужем держим пегих. На сегодняшний день выжлец имеет 3-Ш под разными экспертами. Победитель Ярославской выставки в своей возрастной группе. Продолжая заниматься с ним, поднимаем его сына (ему пока 7 мес.). Выжловок своих нет, это в проекте. Принимаю роды, рощу щенков (и ищу им хорошие руки!) чужих выжловок. И не думайте, что все ради денег. Население у нас темное и неплатежеспособное. Приходится попутно вести просветительскую работу и радеть за успехи племенного собаководства в нашем регионе. Образование позволяет, не сомневайтесь.
Если хотите, пишите на элетронный адрес. А здесь давайте закончим этот разговор. Всего хорошего вам!
 
стасяДата: Среда, 22 Февраля 06, 12:55 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
То Тата:
Quote
Мы с вами одну и ту же проблему рассматриваем с разных сторон. На сайте нашла статью про неправильные прикусы,

Теперь понятно, чем навеянно.
Мне ближе точка зрения людей, желающих перестраховаться и не пустить в породу неправильный прикус и не ждать где он вылезет (не обязательно его появление у ближайших поколений), так, что лучше
Quote
"пройдет-не пройдет"
пока вырастет один выжленок, а не рубить под корень всю линию (семейство) впоследствии и искать и собирать по крохам за пределами родословной "у кого же это было?" Не надо цепляться за соломинку! В породе гончих достаточное количество собак, сочетающих в себе как рабочие, так и экстерьерные качества. Всегда будут (и были) люди, держащие гонцов за их рабочесть, а не за экстерьер (сами такие smile ) Так же как и люди, свято верящие, что если гончая - она обязанна гонять (при этом ни разу до года не ходив с ней в лес), и как правило у таких "охотников" удел этих собак один - осина.

З.Ы. Я привыкла отстаивать своё мнение, может иногда более резко, чем положенно - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ и не обижайтесь. biggrin

С ув, Настя

 
ОЭдуардДата: Четверг, 02 Марта 06, 14:15 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Советы бывают разные....
первое .Не факт что исправление происходит врезультате ,вашей ,манипуляции.
второе. в некоторых племенах искуственно искривляют череп детей и в куче поколений одна и таже манипуляция-фигня неродятся дети с теми котелками что хотелось бы.
А вот на потомках ваш эксперемент отразится наверняка. Вопрос времени.
В сущности можно еще и оперировать и брекеты ставить и подвес на хвостах стрич и пойти дальше крап обесцветить.Это всеравно что истребить породу.
Единственный способ завести другую собачку.
 
nikДата: Пятница, 03 Марта 06, 22:38 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Не въехал в тему, хоть вроде и закрыта, как перекус может догнать верхнюю челюсть, он и так ее перегнал. А, вообще, при любых раскладах, а поможет ли данное действо щенкам от Вашей собачки, могу процитировать что Вам скажут покупатели Ваших Щенков, если этот фенотип и у них проявится, мне так такие фенотипы уже порядком надоели, поэтому могу и своими словами, извините за резкость, да наболело!
 
ЦыганДата: Четверг, 16 Марта 06, 14:55 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Тата)
Для этого нужно выломать нижние клки (они молочные еще!).

А можно еще и напильничком подправить. Или наждачком, на крайний (запущенный) случай.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ЖелюДата: Воскресенье, 23 Апреля 06, 12:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Коректив перекуса по каждому способу,не нужен ,потому что сами себя заблуждаем.

Охотник без собака ,играть слепой бабушка с дичь

Сообщение отредактировал Желю - Воскресенье, 23 Апреля 06, 12:14
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Не повторять ошибки ,, О прикусах у щенков ,,
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: