Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 17:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Состязания имени Е. Т. Быкова по зайцу русаку (Саратовская обл . с 18 по 25 ноября 2016 г)
Состязания имени Е. Т. Быкова по зайцу русаку
охотник67Дата: Четверг, 01 Декабря 16, 17:39 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитатапроохотник ()
Юра чё та всё равно не вериться, что за короткое время у вас в области уровень рабочих собак вырос.
Ну зачем мне тебя обманывать ? давай считать Амур Персинова имеет 3 д1 ст , Его сын Заграй Бойчука 1д1 ст , Рубишка Агальцова д1 ст , у Кудинова выжлеца диплом 1 ст , собака Николая Бурлаченко тоже имеет 2д1 ст , Дон -Валдай 2 д1 ст , Айна 1 д1 ст лисица  . Это все РПГ . С разными кровями и они живы здоровы . А уж со 2 и 3 я не буду перечислять .


Сообщение отредактировал охотник67 - Четверг, 01 Декабря 16, 18:52
 
проохотникДата: Четверг, 01 Декабря 16, 18:57 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитатаохотник67 ()
Ну зачем мне тебя обманывать ? давай считать Амур Персинова имеет 3 д1 ст , Его сын Заграй Бойчука 1д1 ст , Рубишка Агальцова д1 ст , у Кудинова выжлеца диплом 1 ст , собака Николая Бурлаченко тоже имеет 2д1 ст , Дон -Валдай 2 д1 ст , Айна 1 д1 ст . Это все РПГ . С разными кровями и они живы здоровы . А уж со 2 и 3 я не буду перечислять .

Юра я хотел сказать что рабочие гончие есть везде и я уже писал об этом, в каждой области есть. И у вас они я думаю были а вот полевые мероприятия дают известность общественности,тем более в это время когда интернет и там вся инфа с севера на юг, что где и как. А если у вас на самом деле собак не было рабочих как ты пишешь, был только один рпг выжлец Амур Персиянова Г. и вам как то удалось поднять породу рпг за 10 лет в рабочем плане, это конечно большое достижение. Слаборазвитым в этом плане регионам, нужно брать у вас пример.
Вот у нас как нет полевых, гончатники думают нет ни у кого собак. Как пройдут полевые появляются дипломы, вот они и собаки рабочие оказывается есть. Всех ли эти дипломы устраивают это другой вопрос, сейчас народ избирательный и начитанный. Хотя я и без полевых знаю что у кого тут имеется по месту, по крайней мере себе щенка найду от рабочих с родословной, если без своих не дай бог останусь.


31
 
охотник67Дата: Четверг, 01 Декабря 16, 20:19 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитатапроохотник ()
ают известность общественности,тем более в это время когда интернет и там вся инфа с севера на юг, что где и как. А если у вас на самом деле собак не было рабочих как ты пишешь, был только один рпг выжлец Амур Персиянова Г.
Амуру Персиянова всего 5 лет . Заслуга здесь в основном Кишеневского В.Л . Он съездил в Уфалей познакомился с Булатовым . Привез от него Рыдая . Он попал ко мне . Я его подлечил и начали им вязать , он дал целую череду рабочих собак . Пальму Умновой он же выставил там и повязал Плакуном Викулова . Получили Рубишку Булатова , которая потом попала к Агальцову . Балаковцы тоже привезли пегих , потом мы купили Гайду Пермякова .  Потихоньку всех перевязали и теперь имеем вполне приличных РПГ . Вот даже ты уже интересуешься , пусть нет таких сильных голосов как у вас в Белгороде но гонят .
 
gold64Дата: Четверг, 01 Декабря 16, 22:57 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline

Родуха РПГ Рубишка


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.

Сообщение отредактировал gold64 - Пятница, 02 Декабря 16, 11:09
 
охотник67Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 01:19 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Ну 9-5-4 это кто такую оценку то ставил ? Метель Антонова имела прекрасный голос ,но не выше 7 за силу . Пальма та имела очень сильный голос . отдача частая так что наверно нужно было бы давать 10 . 9 по правилам это очень сильный с редкой отдачей . Поэтому 8 ей было мало , а 9 ни как не получалось . Поставить 10 пока ни кто не решается .
 
gold64Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 07:20 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Я карандашом поставил!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
охотник67Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 10:29 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитатаgold64 ()
Я карандашом поставил!
Я понял, но  я думаю что ты ошибаешься . Да и эксперты которые ее слышали думают так же.
 
gold64Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 10:41 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Очень хорошо!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
gold64Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 11:10 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
мог бы и так сказать по телефону, или в личку. Но видно тебе эти собачки покоя не дают!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
МедведчиковДата: Пятница, 02 Декабря 16, 12:07 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Offline
Несколько слов от меня по этим состязаниям. Огромнаяблагодарность всему экспертному корпусу и всем тем, кто принимал
непосредственное участие в организации данного праздника для гончатников. Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности Шнейдерману Юрию Геннадьевичу и Геннадию Бойчуку за радушный прием Кировчан.

По жеребьевке наш день выпал на 21 ноября 2016 г. Прибыли в Дьяковку 16 ноября ночью и разместились в хорошо протопленном деревенском дому с газовым отоплением. Утром 17 ноября приняли решение для знакомства с новым зверем (собаки молодые 1,5-3.5 года) набрасывать в 1,5-2 смычка, т.к временем и  угодьями были ограничены. Мороз хоть и не сильный был -15 С, но был сильный ветер по нашим меркам  и на открытых участках гончие сталкивались с проблемами. На открытых участках было очень неприятно стоять, т.к продувало на сквозь. Одна выжловка была в разлиньке и обморозила соски. Затем два выжлеца подняли косулю и вернулись через несколько часов. В следующие дни гоняли в одиночку с каждой гончей.

В итоге: Банзай Казакова показал две работы по русаку по 3- 4часа.
Гром Устюжанинова один день с утра погонял зайца минут 40 и скололся на дороге. Затем поднял косулю и ушел на целый день.  По темноте вернулся.
Рожок Медведчикова показал три работы по русаку. Дведипломные (одну явно на 1 ст с мастерством 23)  и одна до 40 минут т.к заяц был добыт. Попробовал русачьи пазанки. Все работы были очень яркие, единственное, что его останавливало – дороги, сколы были на них продолжительными т.к не было опыта выправления на дорогах. Из четырех  моих гончих, которые были привезены в Саратов и хорошо работали по беляку, он оказался лучшим. И голос давал, как по беляку по белой тропе и в работе не сбавил в данных условиях.

И вот 21 ноября. -17 С, страшная многоследица. Зайца даже излишне. В таких условиях могут работать на высокий диплом лишь очень чутьистые гончие. По жеребьевке  Банзаю попал первый номер, Грому второй и Рожку третий.
Первый номер. Пошли в наброс и сразу от машины Банзай потянул на поводке, явно причуял зайца. Отдал голос через несколько секунд,  и через несколько минут метров через 150 погнал. За это время экспертами было перевидено еще два зайца – шумовых. Угодья были немного не такие, в которых мы наганивали собак. И ход зверя здесь абсолютно другой. В нагонке кусты были очень редкие и заяц хорошо ходил. Здесь же кустарник был очень плотным и зверь себя чувствовал  неуязвимым и иногда себе позволял ходить под носом у гончей в радиусе 150 метров. Первая половина часа была очень слабенькой в районе диплома 3 ст, пока Банзай не сообразил (на мой взгляд и судя по навигатору), что хватит ходить в отставании от зверя и очередной скол выправил очень интересно. На сколе явно причуяв след русака, пошел по нему молча, пока не подошел к нему в плотную. И ярко в своей манере погнал. Зайца сразу же заставил ходить широко. И общая картина гона стала походить на диплом высокой степени. Во второй половине работы поднялся ветер и к концу часа сильно усилился. После часа работа была без сколов с очень редкими перемолчками. Заяц ушел по изреженным посадкам за 1.5 км. Эксперты довезли владельца на другую сторону посадок и выжлец был снят с гона по зайцу. Время работы на гону 1 час 40 минут. Объявлена расценка на диплом 1 ст с голосом 7-3-4 и общим баллом 80.

Второй номер - Гром Устюжанинова. Отошли на 400метров от стана. Выжлеца мы вообще не слышали т.к. был сильный ветер от нас. По навигатору выжлец крутился на пятаке 100 метров. И через несколько минут пришли с выжлецом на поводке. Оказалось выжлец прогнал из кустарника трех зайцев за несколько минут и не знал, что дальше делать т.к  каждый раз при обрезании скола натыкался на
новых зайцев.)))) Со слов владельца.

Третий номер - Рожок. Ветер усиливался. Пошел сразушироко, пересекая  гонные следы  Банзая изредка останавливался на них. Пройдя метров 150, эксперты подняли зайца и объявили по рации. Эксперт, который шел со мной  также заметил зайца на лежке, заяц заметив нас – убежал. Через несколько минут выжлец проверил владельца и наткнулся на след убежавшего зайца с лежки, отдал голос на 31 минуте наброса. Начался гон. Заяц пошел по ветру и за 200-300 метров его было практически не слышно. Через несколько минут заяц вернулся на лежку и был перевиден нами. Гон опять отвернул от нас и ушел по ветру. Все оставшееся время гон я слышал яркими отрывками. К концу часа заяц выскочил на дорогу и вернулся обратно в лес. Скол выжлец ярко выправил, и через несколько секунд прозвучала труба. Выжлец снят с яркого гона экспертом, который был с владельцем.  Экспертная комиссия сработала слаженно и не отслушала ни минуты гона в достаточно непростых условиях. Заяц перевиден несколько раз всеми  экспертами. В итоге 17 минут сколов из 60 минут и диплом 2 ст с голосом 7-3-4 и общим баллом 81.Команда выступает очень неплохо. Команда "губу раскатала" (согласно погодным условиям) на высокое командное место))))))   

Надежды на последнего выжлеца были очень большие  и он явно мог претендовать на высокий диплом. Его владелец Устюжанинов А. П за последние 10 лет дал первичную нагонку и некоторых лично довел до званий полевых чемпионов таких гончих, как  п.ч.Добыч Басия, п.ч. Вьюга Мамаева, п.ч. Розка Ревы, п.ч. Звон Кривова, п.ч. Соловей Кондратьева, п.ч. Кенарка Момота. Да и в нагонке выжлец в принципе показал, что гнать русака может.

Набросили второй раз Грома. Отошли в более изреженные посадки кустарника против ветра, чтобы гон было лучше слышно. Через минут 30 -40 услышали голос выжлеца за 1.5 км. Гон продолжался ярко минут 9 и скол около дороги (по навигатору). Выжлец быстро обрезает назад три круга, но безрезультатно. Закладывает круг вперед и ярко погнал по прямой еще за 2.5 км. Зверь развернулся и идет обратно на лежку, проходит через лежку и удаляется еще на 2.5 км. Ход зверя подозрительный для экспертов и участников, но заяц русак вначале был перевиден. По следам на снегу определили, что на сколе произведена подмена зайца на косулю. Работа остановлена. Через несколько минут выжлеца подловили в поле, подъехав с другой стороны леса на машине.Грому и владельцу явно не повезло.
Команда "губу закатала" обратно )))))
В общем мне показалось, что гонять гончей русака все таки  легче, т.к зверь крупный, уверенный в своей силе и очень мало  использует свои гонные следы, где обычно и бывают у гончих проблемы. Ход зверя в степи с редкими кустиками (где мы охотились) очень похож на ход зверя нашей лисицы. Когда складывается работа у чутьистой гончей, то гон идет почти даже  без  перемолчек. Единственный козырь у русака<br / angry в условиях Дьяковки ) под чутьистой гончей - это двойки на дорогах. Ход зверя в участке, где проходили состязания по белой тропе слишком короткий из-за плотного кустарника и набитых троп, в некоторых местах до земли. Так коротко не ходит ни один беляк, и этот южный заяц - зверь мало пугливый, звук раций и разговоры участников его вообще не смущают. Если гончая не может его выбить с этого участка, то гон в них очень скучный. По чернотропу в 2014 здесь же зверь ходил широко по этим же посадкам.

Поездкой все участники команды остались довольны. Конечно, ехали на мягкий чернотроп, как и на состязания им. Р. И Шияна в 2014, но попали опять на белую тропу с большим минусом и ветром. Но собаки все равно показали, что могут гонять  не только беляка в «тепличных условиях» Кировской области. От «доброжелателей» было много упреков в сторону Кировчан, особенно с южных регионов:  и что гоняют они у вас только беляка, и не ездим никуда, и щенки никудышные, и собаки у нас безчутые, невязкие   и т. д.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ?

P/S Географическое положение Саратовской области, площадь угодий Дьяковки вместят 5 и более комиссий, количество зверя, условия пребывания участников, проживание экспертов вполне пригодны для проведения Всероссийских состязаний по русаку. Чего и желаю организатору данных мероприятий.

Небольшой видео отчет с нагонки (в режиме охоты) перед состязаниями РГ Рожка  https://ok.ru/video/212489472685


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Пятница, 02 Декабря 16, 18:46
 
охотник67Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 19:11 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитатаgold64 ()
мог бы и так сказать по телефону, или в личку. Но видно тебе эти собачки покоя не дают!
Ну ты же выставил родословную публично что бы мы обсудили , тебя об этом ни кто не просил . Есть реальные факты , зачем людей вводить в заблуждение .
 
gold64Дата: Пятница, 02 Декабря 16, 22:37 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
hands факты точно есть!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.

Сообщение отредактировал gold64 - Пятница, 02 Декабря 16, 22:37
 
охотник67Дата: Суббота, 03 Декабря 16, 09:18 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитатаgold64 ()
факты точно есть!
Одни и те же факты каждый интерпритирует по разному
 
КузьмичДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 19:17 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Извините, что с опозданием, но хочу от души поздравить всех участников и победителей Саратовских состязаний! Особенно команду "Вектор" Терещенко, Тетюхина, Шабунова! Насколько мне известно, в Волгограде Терещенко и Тетюхин тоже с димломами. Если у кого есть информация по Волгограду,  просьба поделиться.  Также большое спасибо организатору этого сайта и всем форумчанам! С уважением!
 
ВалерийДата: Понедельник, 05 Декабря 16, 19:23 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
ЦитатаКузьмич ()
Также большое спасибо организатору этого сайта и всем форумчанам!

Спасибо!!!
ЦитатаКузьмич ()
Если у кого есть информация по Волгограду, просьба поделиться.

Александр Михайлович уехал туда судить, ждем от него вестей. Возможно по окончанию, но информация будет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Состязания имени Е. Т. Быкова по зайцу русаку (Саратовская обл . с 18 по 25 ноября 2016 г)
Поиск: