Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "Осенние голоса на Вятке 2013"
"Осенние голоса на Вятке 2013"
ZagriaДата: Вторник, 05 Ноября 13, 03:30 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Состязания это кинологическое мероприятие направленное на выявление  рабочих качеств  гончих, для дальнейшего ведения племенной работы


Александр- полностью и абсалютнго согласен!!! Но может быть что то надо менять в Правилах и регламенте проведения испытаний и состязаний? Хотя бы, для начала, вернуться к Шияновским правилам 95г?? а? одно дело диплом 3ст из часовой работы, а тем более собачка и за час перевалила, и другое дело- из 40мин и дальше "землю не роет"....если не прав поясни, не дурак- постараюсь понять smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
skamanxДата: Вторник, 05 Ноября 13, 06:26 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Состязания это кинологическое мероприятие направленное на выявление  рабочих качеств  гончих, для дальнейшего ведения племенной работы.

Таким кинологическим мероприятием являются испытания собак. Не нужно забывать, что диплом III степени, полученный на самых заурядных испытаниях уже дает право использовать собаку в племенной работе. Тем более, что на состязаниях участвуют собаки УЖЕ с дипломами, а следовательно УЖЕ пригодные для племенной работы.
А у состязаний цель - выявить "ЛУЧШИХ" собак. Но с появлением этой приставки у людей "сносит крышу", и понеслась свадьба по стране... И опять вспоминаем "лучшее с лучшим дает лучшее" И опять забываем про тип, кровь, качества полевого досуга...

Цитата ПАН ()
Многие меня поймут что поездка на состязания затратное занятие. Если не в отпуске значит надо заработать отгулы , оплата за состязания,подготовка гончей к состязаниям выходов 15-20 результативных в лес, вет справка №1 на собаку, амортизация машины, бензин,  продукты себе и собаке на 2-3 дня и многие гончатники далеко не богатые люди.

Охота с гончей в современном обществе - это хобби (развлечение/увлечение), а за него нужно платить. Покажите мне человека у которого собака деньги в дом носит! А если и покажите, то это будет владелец "ЛУЧШЕГО" или "ЛУЧШЕЙ" с Кировских/поздне Уфалейских состязаний...

Цитата ПАН ()
PS А где выведенные Вами собаки?
Ну не всем же быть выводильшиками. Тут как на рынке... вроде есть спрос на "запорожцы", а производитель только "Мерседесы" предлагает... Причем безгарантийные...


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 05 Ноября 13, 06:30
 
МалышДата: Вторник, 05 Ноября 13, 08:36 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата skamanx ()
Охота с гончей в современном обществе - это хобби (развлечение/увлечение), а за него нужно платить
Да нет Юра для кого то это образ жизни. Ты вот попробуй даже из наших форумчан кому за 50-сят отлучить от гончих дык они просто умрут.
Другое дело что сейчас это дорогое удовольствие тут я с ПАН-ом согласен. Потому что основная масса живет на зарплату. Вот как ты написал 
Цитата skamanx ()
Ну не всем же быть выводильшиками
так же не каждому гончатнику дано быть барыгоой, менеджером, брокером-рокером и т.д. да настоящий фанат гончих ложиться спать и просыпаеться с мыслью только о гончих. Ты не застал то время когда хлеб был 16-коп, молоко 28-коп, квартплата 10-руб, а зарплата у квалифицированого рабочего была 350-400руб. и угодья были общими а не было хозяев и того беспредела с лесом что сейчас творят. И на охоту и в нагонку хоть и ездили на электричках но все были довольны и радовались жизни, о завтрешнем дне не думали.
Потому и на выставках в рингах было не по пять собачек как сейчас, а по старым фото ты и сам это видел какие раньше были выставки.
Это говорит о том уровне жизни и о сегоднешнем, тогда  особо не заморачивались как скопить или сэкономить чтобы скататься на испытания, выставки, состязания. Вот как то так думаю.
 
skamanxДата: Вторник, 05 Ноября 13, 09:35 | Сообщение # 214
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Ты не застал то время когда хлеб был 16-коп, молоко 28-коп, квартплата 10-руб, а зарплата у квалифицированого рабочего была 350-400руб. и угодья были общими а не было хозяев и того беспредела с лесом что сейчас творят. И на охоту и в нагонку хоть и ездили на электричках но все были довольны и радовались жизни, о завтрешнем дне не думали.
Согласно статистики средняя заработная плата в Свердловской области в первой половине 2013 г составила 27 908 рублей, а у квалифицированного рабочего, вероятно, больше. Так что соотношение цены булки хлеба (хлеб теперь разнообразней, но есть и по 13 рублей) и зарплаты осталось примерно одинаковым. И угодья, вроде как, не были общими, а приписными. А что там с лесом творят? Рубят? Молодой подрост березы и осины для зайца самое то! Застал я поездки на электричке на охоту. Пермь - Углеуральская 2 раза в день. Опоздал - жди до завтра. А вот что о завтрашнем дне не думали, дак это плохо... 
Но это все лирика...  Хотел то я сказать о том, что излишняя "раскрученность" состязаний реальной пользы породе не приносит. Пользу приносит планомерная постоянная работа с собаками своего региона, а не мысли о жар-птице или заморском чуде-юде. Территория России широка и вмещает природно-климатические зоны от арктической до суб-тропической. И в каждой зоне собаки имеют свои особенности, адаптированные под конкретные условия. И испытываться собаки должны именно в тех условиях, в каких с ними охотятся. Так что ничего удивительного нет в том, что на Кировских состязаниях побеждают кировские собаки. Были бы состязания в Серебрянке - лучшими, возможно, оказались бы местные собаки. 
И "раскрученность" эта вызывает опасения... Она выходит далеко за пределы интернета...  Вот и у нас кинолог в обществе, совсем с компьтером на "Вы", кинулся за счастьем, а его не оказалось... Собака совсем без страсти. +Происходит и сужение генофонда.


Тюмень
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Ноября 13, 09:41 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Zagria, Слава кому каких собак держать, каждый определяет сам . Одни не стреляют по зверю уже годами . Им главное это красота голоса , некоторые могут себе позволить держать псарни . Они выпустят на ночь собак и слушают их , на следующую других и так до конца недели разных . Есть люди у которых собака одна и охотиться он с ней два месяца подряд . Берут отпуска , отгулы , за свой счет как тот же А.С , Персиянов . Третьи спортсмены они хотят быть первыми , им нужны собаки с паратостью 8-9 что бы она на цветке у зайки сидела и лупила его . Одним нужны не большие как нам , что бы по жаре не кисли , другим высокие , чтобы в снегу не тонули . Все мы разные , живем по разному , в разных районах . Страна у нас огромная , каждая область как любая европейская страна. У кого сосны не проходные , у кого сопки с бамбуком , у кого пустыня или поля . Давайте стремиться к тому что нужно нам и не хаить то что есть у других . Не врать людям и себе , ни кого не оговаривать и ни чего не  прибавлять . 
Все мы одной крови ,любители гончих собак . Давайте жить дружно и уважать друг,друга .
 
AlexeyДата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:10 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я мог бы  принимать участие на многих СОСТЯЗАНИЯХ, но....., мне бы 3 пенсии потребовалось.. Спасибо ИНТЕРНЕТУ, я теперь тоже участник СОСТЯЗАНИЙ. В СОВЕТСКОЕ время -не хватало времени ,а сейчас дензнаков. Ложусь и просыпаюсь с мыслями о  ГОНЧИХ,и радуюсь успехами других.  Для ведения породы нужна в первую очередь ОБЪЕКТИВНОСТЬ. Господа ответственные за  ПОРОДУ, будьте "ОТВЕТСТВЕННЫМИ" , А то ведь на самом деле Вы первыми наносите вред ПОРОДЕ.... выписывая по 13 ЩЕНЯЧЕК, проводите     БИОЛОГИЧЕСКИЕ вязки дважды в год и на продолжение жизни гончей не имеющей диплома, ставите восьмёрочные голса вместо шестёрочных (поехали послушать выжлеца для вязки с голосом 8-3-5, оказалось всё завышено на 2 бала)  и т.д. А на ВЫСТАВКЕ нужно взять за правило . не КРАСАВЦЕВ  рекламировать ,поставить первыми тех гончих которые подтвердили это своими рабочими К А Ч Е С Т В А М И.  Вот тогда и молодёж купит щенка не от КРАСАВЦА ,а от рабочей собаки,и первая настоящая гончая западёт в ДУШУ на всю жизнь У моего отца были неплохие  деревенские гончие , а вот  когда у меня появились Лукъяновские, Муравьёвские рабочие гончие , я понял   р а з н и ц у  в работе гончей. Я думаю , что используя интернет надо говорить прямо о всех недостатках , тогда и кинологические работники будут более Ч Е С Т Н Ы М И , им не нужна такая СЛАВА от Калининграда до Камчатки. И давайте не боятся говорить ПРАВДУ. Вот как то так. С ув.А.С.
 
skamanxДата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:15 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Alexey ()
Да я мог бы  принимать участие на многих СОСТЯЗАНИЯХ, но.....
Но какую цель Вы бы при этом  преследовали?! ЗАЧЕМ?


Тюмень
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:15 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Вот еще бы знать к кому ехать... пегих по состязаниям мало...пока в голове только Пермь и Белгород
Краснодар , Ставрополь , Тула , Белгород , Орел ,   Волгоград , Саратов , Псков , Липецк , Москва и Питер . Везде можно посмотреть пегих на испытаниях и состязаниях . нужно просто следить . В Кирове тоже количество РПГ будем наращивать на состязаниях . Я думаю что нам нужно выделить квоту на количество команд . Ну что это на 76 собак 7 рпг . Это всего 10 % , так статистику не сделаешь . Может ужесточить  отбор? Не допускать к примеру собак без д2 ? к состязаниям . Испытывать собак нужно на испытаниях , а здесь состязания .
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:21 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата skamanx ()
Но какую цель Вы бы при этом  преследовали?! ЗАЧЕМ?
Все познается в сравнении . Нужно собираться и сравнивать . конечно это затратно , для многих очень сложно . Но это наше хобби , может вместо водки с закуской пить чай с сухарями , но собираться надо . Без этого засохнем , завянем и все потеряем .
 
AlexeyДата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:24 | Сообщение # 220
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
skamanxДата: Вторник, Сегодня, 10:15 | Сообщение # 217Генерал-майорГруппа: ПроверенныеСообщений: 270Репутация: 5  ±Замечания: 0% Статус: Online
Цитата Alexey ()Да я мог бы  принимать участие на многих СОСТЯЗАНИЯХ, но.....Но какую цель Вы бы при этом  преследовали?! ЗАЧЕМ?      " А ЧТО ЗА ВОПРОС?  Своих показать И чужих посмотреть."
Тюмень


Сообщение отредактировал Alexey - Вторник, 05 Ноября 13, 10:26
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:36 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Хотел посмотреть результаты 2 часовых на гончих России . Пишет нет доступа . Ну ладно обсуждать не дает его право . Но посмотреть результаты ? angry
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Ноября 13, 10:44 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67
Хотел посмотреть результаты 2 часовых на гончих России


Мне Тимофеев А.М. выслал отчет, скоро выложу, потерпите. Обещали еще отчет Суслова А. вот его и жду.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
skamanxДата: Вторник, 05 Ноября 13, 11:46 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Все познается в сравнении . Нужно собираться и сравнивать
а как тут сравнивать...  если опять же одни собаки из вольера, другие только с колес и т.п. А если не дай бог не сработает - такое пятно на репутацию собаки - век не отмоешь.  И не все познается в сравнении. Есть абсолютные шкалы измерений (а любое измерение в свою очередь имеет погрешность и выражается статистическими показателями). Вообще это очень сложный и обширный вопрос. Начиная с принятой сравнительной оценки гончих в ринге. Есть конкретные требования стандарта. Обе собаки удовлетворяют всем требованиям. А вперед ставят только одну. Тем самым проявляется субъективное видение эксперта. И опять появляется слово "лучший/лучшая". А что, если каждую собаку описывать не в сравнении с другими, а отдельно. Не в сравнении с другими собаками, а в сравнении со стандартом? Пусть не будет первых, вторых и так далее по счету, а будут просто собаки с отличным, очень хорошим и хорошим  экстерьером?
То же самое с испытаниями. Почему субъективно воспринимаемые ощущения оцениваются конкретными конечными цифрами? Для меня более важен отчет эксперта. На испытаниях не используется спец оборудование по определению силы голоса в Дб, музыкальность голоса не оценивается камертонами, а верность оценивается только на коротких промежутках по перевиденному зверю. В таких случаях возможна только качественная, описательная оценка работы собаки. Но никак не количественная.
Но даже если я приеду, увижу, услышу...  то это будет опять же только моя субъективная оценка. Другой воспримет это все иначе. Так что... ездить, смотреть конечно нужно, но не обязательно для этого собираться толпами. Кроме того толпа - это опять же и стресс для незнакомой с этим явлением собаки...
Нет, я не против состязаний. Но только воспринимаются они мной не как племенное мероприятие, а как некая ярмарка тщеславия.


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 05 Ноября 13, 11:56
 
охотник67Дата: Вторник, 05 Ноября 13, 12:22 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Александр- полностью и абсалютнго согласен!!! Но может быть что то надо менять в Правилах и регламенте проведения испытаний и состязаний? Хотя бы, для начала, вернуться к Шияновским правилам 95г?? а? одно дело диплом 3ст из часовой работы, а тем более собачка и за час перевалила, и другое дело- из 40мин и дальше "землю не роет"....если не прав поясни, не дурак- постараюсь понять
Слава Киров далеко не показатель . Киров это идеальные условия , парниковые . Вернувшись к часовой работе можно во многих областях полностью потерять дипломированных гончих . Как сравнивать чистый лес с подстилкой из моха и среднюю полосу России с полями дорогами и русаком . Вот и результат на Кировских 50 % дипломов , На Орловских 0.5 % . Если гончая провела  40 минут русака , ее надо целовать во все места не стесняясь . То что экспертиза не однотипна согласен . Особенно с голосами . Нет 7.5  , 6.5 . Да и музыка 2 может быть очень разной , от без породной до великолепной . Все нужно смотреть самому или слушать людей. которым доверяешь .
 
skamanxДата: Вторник, 05 Ноября 13, 13:12 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
offtopic: 
охотник67, прогресс двигает лень smile И никто не хочет получить  Нобелевскую премию, люди хотят сделать мир лучше и это оценивается. В этом и есть смысл человеческого бытия - увеличивать природное разнообразие и приносить пользу обществу. И мир держится на деньгах и женщинах, а если нет одного и проблемы с другими - тут и возникает неудовлетворенность и комплексы, требующие компенсации.  Получать удовольствие лучше одному или в компании близких людей на охоте  с собаками, а стремление сравнить может появляться, опять же, только от неудовлетворенности тем, что имеешь.


Тюмень
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "Осенние голоса на Вятке 2013"
Поиск: