Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 12:15


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » ФИЛОСОФИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ
ФИЛОСОФИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ
SNIP64Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 12:20 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
А с другой стороны, малое количество зайца отсеивает и уже отсеело ,тех для кого слова о красоте гона пустой звук"Мясники ",тихонечко меняют профиль охоты

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
YuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 12:33 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Пан ,Лекс ,Вы писали , что стараетесь взять зайца быстрее, на первом втором кругу,( жалея осенистую выжловку),а затем ее опять в полаз, подьем и гон, первый или второй круг берете зайца,дальше все повторяется и третьего берете,а не лучше ли подольше погонять первого и взять ,по времени тоже самое, что и в Вашем случае,но зверек взят один и мастерства собака больше наработает соответственно,пользы в нашем варианте по моему больше ВСЕМ,собаке..природе,хозяйству,набираться опыта в выборе лаза Вам не надо.(Вспомните молодость,чем дольше уговариваешь девку,тем приятнее положительный конечный результат).

Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 29 Декабря 11, 12:52
 
LevinДата: Четверг, 29 Декабря 11, 12:51 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Зверя брать согласно нормы.

Пермь и Воронеж(Волгоград) никогда друг друга в этом плане не поймут.У нас ,например,норма -3 русака за сезон на охотника на каждый район.Если взял пуёвки в два района-это уже шесть.И что же теперь-надо норму(возможно бездумную.с потолка)выполнять? При таком подходе каждого из нас скоро о работе гончих по зайцу в Воронежской и Волгоградской областях забудут навсегда.Я думаю,в Перми этот вопрос так ребром просто не стоит,отсюда и непонимание.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Четверг, 29 Декабря 11, 13:08
 
ПАНДата: Четверг, 29 Декабря 11, 15:34 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Levin)
.У нас ,например,норма -3 русака за сезон на охотника на каждый район.
У нас норма 2 зайца-беляка на день и два дня работаю два на охоте.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Четверг, 29 Декабря 11, 15:40
 
фердинант43Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 16:23 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Не хотел встревать в Ваш диспут, но приходится. Желание стрелять гонного зайца (для Лекса) с возрастом проходит, я охочусь.с 12 лет, с гончими около 40 лет
в молодости стрелял, но не более двух зайцев за выход, а последние 10-15 лет одного -двух за сезон. Сейчас больше удовольствия от гона, а не от трофеев.
 
Alex_HunterДата: Четверг, 29 Декабря 11, 17:08 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Норма в голове должна быть, а не в путевке. Тут недавно на просторах инета поспорил с одним охотниким с архангельской области по охоте на гуся: фотка, на ней три чела и гора гусей (гуменник в основном), охота весенняя, попробовал высказать что мол не хорошо весной столько гуся бить, так ответ простой- у нас норма на человека 20 шт, мы мол не превысили, не один гусь не пропал, все мол съели, вообщем вроде прав человек. НО, у нас например весной вообще закрыта охота на гуся, а гуменник вообще в красной книге области, и на него и осенью нет охоты. И я уверен что если его на гнездовке столько бить, скоро он не только у нас в красной книге будет.
А зайца тоже не сложно с гончей выхлестать, брательник вон нынче возле дома с выжловкой 4 штуки взял (больше 1 зайца за выход не брал), и все - закончился заяц, последний раз ходил,нет говорит даже не одного следа. Согласен, что желание настрелять поболе приходит с возрастом, раньше тоже все не мог настреляться, а сейчас если не стрельну, так даже и хорошо - ружье чистит не надо :), главное зверя увидать, побороться с ним, гон послушать.
 
NikolayДата: Четверг, 29 Декабря 11, 17:53 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Послушать гончих приятно. Но ведь выбрать правильно место где пройдет зверь , хороший выстрел ,тоже составляющие охоты с гончими. Интеесно что сказали бы собачки о просто послушать? Останутся вязкие гончие с таким подходом ? Дело в людях не знающих меры .
 
КурараДата: Четверг, 29 Декабря 11, 18:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Nikolay)
Останутся вязкие гончие с таким подходом

Останутся, если до этого были такими .И гончатники запросто могут выбить зайцев ,если будут хорошей компанией с парой, тройкой гончих в одни и теже места ходить и брать без меры.Правильно Александр говорил,о чём может быть речь если культуры охоты нет .


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 29 Декабря 11, 18:24
 
YuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 19:09 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Многие высказались и очень приятно,что послушать и реже стрелять людей будет побольше среди нашего брата , это здорово!
 
КурараДата: Четверг, 29 Декабря 11, 20:23 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Совсем отказаться от выстрела по зайцу ,пока немогу но вот приобрёл одностволку,в результате один заяц был спасён,первым выстрелом промазал ,после чего он сел а добить нечем,в результате ушол. : cry .Это ради смеха

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ЛексДата: Четверг, 29 Декабря 11, 20:40 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Никогда охотник с гончей или со смычком не добудет за сезон больше зайцев , чем охотники(бригада из 4-6 чел) которые охотятся загонной охотой. За тот период времени пока ваша собака гонит зайца , а вы пытаетесь подстроиться под гон, бригадники застрелят уже минимум двух степашек. А то и гораздо больше.
Кому то нравиться слушать,кому то стрелять,кому то ,то и другое. Но мое мнение охота -есть охота и собака это понимает,что сезон открыт не только для нас но и для нее.
Посмотрите в глаза своей собаки после четырех часов гона по глубокому снегу и при этом не добытого зайца. Мой лично сидя в машине, со мной после такого зихера не общается. И думаю он прав biggrin
Может с возрастом я и перестану стрелять......Но только если сил не будет поднять ружье.....
 
dima333Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 20:54 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Никогда охотник с гончей или со смычком не добудет за сезон больше зайцев , чем охотники(бригада из 4-6 чел) которые охотятся загонной охотой. За тот период времени пока ваша собака гонит зайца , а вы пытаетесь подстроиться под гон, бригадники застрелят уже минимум двух степашек. А то и гораздо больше.
Кому то нравиться слушать,кому то стрелять,кому то ,то и другое. Но мое мнение охота -есть охота и собака это понимает,что сезон открыт не только для нас но и для нее.
Посмотрите в глаза своей собаки после четырех часов гона по глубокому снегу и при этом не добытого зайца. Мой лично сидя в машине, со мной после такого зихера не общается. И думаю он прав
Может с возрастом я и перестану стрелять......Но только если сил не будет поднять ружье.....

+100 Охота есть охота, и на охоте надо охотится,и мужики,если мы хоть на втором или на третьем круге добудем или ваще не добудим зайку больше его не станет.Бракоши фарщики не смотрят на круги,а бьют его и всё,так же и на трасе,сколько его битого лежит?Так что лучше поохотится ПРАВИЛЬНО для удовольствия.....


Сообщение отредактировал dima333 - Четверг, 29 Декабря 11, 20:55
 
КурараДата: Четверг, 29 Декабря 11, 21:15 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dima333)
Так что лучше поохотится ПРАВИЛЬНО для удовольствия.....

Так и я про тож.
Прикрепления: 8004826.jpg (389.8 Kb)


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
YuraДата: Четверг, 29 Декабря 11, 21:52 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Лекс ,так кто же говорит что совсем не надо брать зайца,тем более из под хорошего гона,обязательно брать ,тем более после четырех часового тяжелого гона, взять непременно,Дима 333,смотреть на топтунов и равняться с ними по количеству добытого,это низко для гончатника!
 
dima333Дата: Четверг, 29 Декабря 11, 22:01 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Yura, КАждому своё,а охота она для всех охота,а смотреть на собаку после 4х часов гона иной раз больно,шерсть на груди выбита обледенелым снегом,лапы ободранны в кровь,и милости прошу на севера постоять под гоном четыре часа еще и вспотевшему,при температуре -15.А смотреть на топтунов нет смысла,это они смотрят и зубы съедают от злости...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » ФИЛОСОФИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: