Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 13:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » О Статье Челищева 1931г.
О Статье Челищева 1931г.
ВалераДата: Среда, 16 Августа 06, 06:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
С интересом прочитал вчера статью Челищева изданную 1931г. "Как выбирать и наганивать гончую"
Очень интересно что в стандарте 20-30 годов допускался волчий окрас у РГ.
И еще наткнулся на высказывание что гончая у которой гон ниже скакательного сустава слабосильная собака. (немогу провести связь может кто подскажет? question )
Если интересно могу отсканировать и вывесить. write
 
nikДата: Среда, 16 Августа 06, 13:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Частное мнение: гон в окороть просто лучше смотрится в экстерьерном плане- на рабочие качества длина не влияет.Выводы Челищева ошибочны- можно предположить,что длинный гон встречался у собак с бедной конституцией,лещеватых,которые естественно проигрывали в силе крепким собакам,отсюда и родилось такое мнение.В основном ,собаки используют хвост для выражения тех и ли иных эмоций, причем одно и тоже положение хвоста у разных пород может выражать диаметрально противоположные чувства.
 
ВалераДата: Среда, 16 Августа 06, 14:25 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Кстати по поводу гонов прописанно что русская гончая несет гон серпом круто поднятым вверх surprised Поразительно как меняются стандарты! Интересно что будет с породой еще через 100 лет. Кстати и тогда в 1931г. Челищев сетовал что нестало собак как были раньше и на то что зайца становиться все меньше Видно проблемы у гончатников во все века остаются прежними! Кроме того он советует начинать нагонку с того что бы дать собаке разорвать подсадного зверя, того на которого собираются с ней охотиться (если волк то собаку необходимо пустить вместе с опытными волкогонами) после этого начинать нагонку и по его словам собачка более осмысленно и азартно начинает распутывать жировочные следы и выправлять сколы! Кроме того он советует не пускать собаку по белой тропе первые два сезона wacko дабы она не пристрастилась работать на глазок!
 
КостромаДата: Среда, 16 Августа 06, 16:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно что будет с породой еще через 100 лет. Кстати и тогда в 1931г. Челищев сетовал что нестало собак как были раньше и на то что зайца становиться все меньше Видно проблемы у гончатников во все века остаются прежними!

Это проблеммы не только у гончатников,а у людей вообще.Помните слова:" Да, были люди в наше время, богатыри не Вы " Этой болезни тысячи лет. А стандарт легче изменить,чем добиться совершенства. Вот будут гоны у всех ниже скакательного сустава , перепишем под это стандарт,делов то. Зачем нам "вязкие" собаки,лучше правила изменим.

 
АндрюхаДата: Среда, 16 Августа 06, 22:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Валер,попробую провеси паралель межлу длинным гоном и слабосильной собакой .Связь возможно есть . Длинный гон это фенотепическое проявление генотипа данной особи. А они как известно взаимосвязаны. Приведу другой пример .который я уже париводил на страницах форума. Когда решили в звероводстве добиться полного одомашнивания лисы и отбирали особей по признаку привязанности к человеку .то добились хороших успехов.Но при этом у всех особей хвост закрутился как у лайки. Так генетически закрепленный нужный признак выразился в фенотипе этих лис. Возможно длина гона так же свидетельствовала об изменение генотипа ,который отражался в данном недостатке собаки. Поэтому и стоит придерживаться стандарта Который является определенным гарантом выявлением нужных нам от этой породы качеств. Возможно мое мнение ошибочно ,но я постарался объяснить в си лу моих познаний и своего мировоззрения.
 
nikДата: Среда, 16 Августа 06, 22:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Валера)
русская гончая несет гон серпом круто поднятым вверх

и тогда это не относилось ко всем русским гончим-гон серпом и вверх был отличительной чертой - русской крутогонной гончей
 
КостромаДата: Среда, 16 Августа 06, 23:02 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Что, действительно "круто" гоняла? (шутка)
 
ВалераДата: Четверг, 17 Августа 06, 09:51 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Еще очень интересно что Челищев высказал что порода Англо-Русских гончих находиться в более лучшем состоянии потому как в ней еще осталась кровь тех прежних русских гончих
 
nikДата: Четверг, 17 Августа 06, 12:04 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Кострома)
действительно "круто" гоняла?

"...паратость у них средняя;голоса звонкие,большею частию с заливом,вообще очень хорошие и ровные(теноровые).Отличались они обыкновенною верностью в гоньбе,добычливостью,полазистостью,нестомчивостью,стойкостью,позывистостью,бльшим послушанием и вежливостью.По-видимому,порода эта сохранилась у некоторых псовых охотников только в смеси с другими породами(костромскою и английскою),причем известна б.ч. под названием костромской."
 
ВалераДата: Четверг, 17 Августа 06, 13:11 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
nik,
Quote
причем известна б.ч. под названием костромской
Я видел фото стаи волкогонной стаи костромичей в книге Дмитриева "Гончие" окрасом черные (фото черно-белое) с рыжими бровками (такой окрас тоже допускался в 20 годах). Это и есть крутоногие?
 
ИгорьДата: Четверг, 17 Августа 06, 23:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Немного "выпал" из форума - работа. Валер, эту брошурку Челищева читал правда давно и тогда как то не обратил внимания на " слабосильность". Вообще даже само слово как-то таит в себе две противоположности слабо - сильный, понятно если слабоногий, слабохарактерный и т.д., а тут..? Ну да ладно это лирика.
Смотри там Челищев определяя гончую по экстерьеру постоянно ссылается на Кишенского, потом как бы от себя добавляет про гон и слабосильность. А теперь выдержка из книги Кишенского "Ружейная охота с гончими" "...Длина хвоста зависит от породы, но никогда он не должен быть длиннее, чем до колен задних ног. Мне могут возразить, что есть много гончих, у которых хвост длиннее; это правда, но таковые гончие всегда слабосильны, а я не виноват, что слабых гончих разводят многие охотники..."
Кишенский писал книгу, с конца 18го века, тогда кто каких хотел собак таких и выводил и все они назывались гончими. На мой взгляд речь идет о собаках со слишком лучковатыми задними конечностями. Вот еще одна выдержка из Кишенского только немного ранее до описания гона "...Задние ноги у всякой гончей должны быть несколько лучковаты, но не до безобразия, что свидетельствует о слабости и бывает от дурного выращивания щенков..." А теперь мое мнение собака "посажена" на задние ноги, а если еще круп скошен чуть больше, гон опускается ниже скакалки. Как сейчас "посадили" немецких овчарок, они на поводочке - то идут, на них смотреть страшно какая там выносливость? А потом с волком вяжут выносливость повышают. У него же с задом все нормально, сюда еще человек не успел приложиться. Может и в те годы кто - то держал таких гончих.
А к Челищеву, я стал относиться с большой осторожностью - плагиатщик, без своего мнения.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
nikДата: Четверг, 17 Августа 06, 23:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Валера)
Это и есть крутоногие?
--вообщето крутогонные
из Кишенского "Костромские гончие бывают трех мастей:черные впросерь,в подпалинах,желто-багряные и черно-пегие в подпалинах,пежины черные,впросерь...
хвост всегда короткий,толстый в начале и тонкий к концу, изогнут довольно круто..."
 
ВалераДата: Пятница, 18 Августа 06, 07:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вопрос о связи длинны гона и слабосильности задал специально потомучто моя 4летняя выжловка страдает подобным недостатком и по ее работе можно сказать что она работает по настроению (и меня это жутко бесит) она может три дня подрят прекрасно отработать, а в другую неделю на второй день охоты из конуры не вытащить или еще хуже после обеда начинает лапти плести wacko Прочитав в статье про связь между длинной гона и слабосильностью хотел узнать так это или ерунда, может у когото из тех кто держал собак с подобным недостатком было похожее question . Сразу отвергну предположения что собака плохо выращена или редко бывает в лесу или последствия перенесенной болезни (не болела). У нее низкая, мощная грудь, правильные лады, крепкие лапы, вобщем все при ней только длинноваты гон и ухо. Вот ее фото (правда с мобильного) попозже сфоткаю нормально.

Добавлено (2006-08-18, 7:06 Am)
---------------------------------------------
Кстати Игорь если еще читал статью очень интересно обратил внимание на то что в стандарте РПГ прописанно что прибылой палец не порок wacko question

Добавлено (2006-08-18, 7:37 Am)
---------------------------------------------
Много думал о причине такого поведения моей Потешки и я всетаки прихожу к мысли что это у нее психологическая проблема. По характеру она чистая флегма. Ранее у нее поведение было вобще как у пришибленной собаки: на жирах гоном чуть чуть повиливала и при розыске зверя ее можно было снять с розыска простым окриком. Сейчас поведение меняется в лучшую сторону happy . Это ей передалось от матушки (кстати у нее гон тоже чуть чуть длинноват) она до двух лет была такой-же но в три также начала меняться и когда я ее увидел в работе в 4года был поражен (мне очень понравилось). Но у матушки проблем со слабосильностью нет в охотничий сезон она практически каждый день в лесу (хозяева два брата работа 2 через 2 так что каждый день то с одним то с другим) Но у нее другой характер (тоже флегма) но злющая стерва, а моя сама доброта love (может в этом причина и злость заставляет ее молотить день за днем) question

Прикрепления: 94528054.jpg (28.1 Kb)
 
КостромаДата: Пятница, 18 Августа 06, 14:36 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте ВСЕ!!! Завтра же открытие охоты по пернатым. Всех с праздником,Мы поехали отдыхать.
 
ИгорьДата: Пятница, 18 Августа 06, 17:47 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Эх, Кострома!!! Смотри не увлекайся с пером то. А то из гончатников перейдешь в утятники. Поди уже подумываешь породу поменять? У нас 12го открытие по перу было, так я в клубе боялся сказать, что жена выгоняет со своей по утке сходить/ она лабрадора держит/ у нас сразу в укор ставят: " В лес надо ходить, да собаками заниматься, а не по болотам шариться." Долго отмываться приходится. Ружье не забудь!!!
Ни пуха!!!

Добавлено (2006-08-18, 5:32 Pm)
---------------------------------------------
Валер, на мой взгляд у Челищева не одна такая примочка. Я читал Пахомова в " Ох просторах, мне один как не странно легушатник подогнал. Так вот там в двух номерах излагается рассказ Дриянского " Записки мелкотравчатого охотника, по моему Тамбовской губерни" вот а в конце Пахомов описывает всех известных гончатников Морозова, Кишенского, Глебова и.т.д., так о Челищеве он отзывается как о человеке не совсем компетентном в вопросе о гончих. Русских гончих Челищев не любил, превозносил пегих. Может с него и началось это противостояние. Ведь после высказывания Челищева о том что Р.Г. потеряла злость к красному зверю и не способна гнать волка Пахомов собирал стаю, выбивал дотации, доказывая что с гончими охота на волка дешевле обходится государству и в конечном итоге выехал в поля и там наглядно все показал. Р.Г. погнали, хотя до этого с волком не встречались. Тяпкин В.Е. говорил, что Богуш в свое время также не лестно отзывался о Р.П.Г.. На мой взгляд этой перебранки нельзя допускать даже на нижнем уровне, я имею ввиду нас обычных гончатников, а уж заявлять с высоких трибун, в печати, вообще преступление.
Там дальше, у Челищева, под заголовком "Как определить чутье" идет описание сколов "...Эти моменты называются " сколами", если собака не находит увалившегося зверя продолжительное время / приблизительно минут 5 и больше/, и "перемолчками", если она справляется быстро и начинает вновь подавать голос через минуту, две, три. ..." Спрашивается что он не знает что такое скол, а что перемолчка. Ведь эксперт и в поле судил наверное. Представил бы он / Челищев/ такое в отчете сейчас, в стажерах бы года 2-3 бегал.
По зтому, Валер, к его высказываниям я отношусь осторожно.

Добавлено (2006-08-18, 5:47 Pm)
---------------------------------------------
Валер, а твоя Потешка подранков давит? Как часто получается с ней сходить в лес? Может устает вторым днем работать? А на фотке красиво смотрится, колодочка, высокопередая спинка немного слабит, может неровая земля?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » О Статье Челищева 1931г.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: