Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 01:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов (Русская гончая и две приоритетные задачи.В.Ю.Кудряшов)
Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 19:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
У немецких пород однотипность видна, курцхар, дратхар, яг-терьер, только яги бывают гладкие и жесткошерстные. Не смотря на их типичность по работе хватает бездарей. Я это к чему, охотничья собака должна быть рабочая в приоритете это должно быть первое, поднять рабочие качества, улучшить их. Если начать борьбу с типом рг , тот кто будет с этим бороться уничтожит собак больше половины, вообще ничего не останется. Я же и спросил в начале, какой тип стоит в приоритете? Какой будут разводить а от каких избавлятся??? С каким типом мне придется уничтожать собак и с каким останусь. Я бы за такой тип гончих, что бы волка гоняли, а элегантный тип, глянцевый ну как бы можно его для обложки журналов оставить. Это шутка конечно smile .

31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 05 Января 21, 19:45
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 19:56 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Ныне ситуация другая

Раньше борьба за тип и экстерьер , поэтому и работу потеряли эта поговорка ходит от старых гончатников а теперь удивляются почему гончие не гоняют или же гоняют в прекрасных угодьях. Смотрят первый в ринге красавец и давай с ним вязать об этом еще писал Луканичев В.В.


31
 
лесДата: Вторник, 05 Января 21, 20:21 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Если начать борьбу с типом рг

Что за бред ? Разве кто-то предлагал или предлагает бороться с "типом рг" ?!  surprised


Сергей , Лен.обл.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 20:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
Что за бред ? Разве кто-то предлагал или предлагает бороться с "типом рг

Статью читал??? В приоритете однотипность, черным по белому написанно а что это значит??? Вывести один тип а все другие откинуть, отбраковать, убрать, уничтожить как хотите так и понимайте, люди добрые smile .


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 05 Января 21, 20:34
 
лесДата: Вторник, 05 Января 21, 20:43 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
В приоритете однотипность, черным по белому написанно а что это значит??? Вывести один тип а все другие откинуть, отбраковать, убрать, уничтожить как хотите так и понимайте,

Я понял , что предлагается не создать один тип (да ещё и уничтожая другие типы  smile ), а сделать несколько типов гончих. 
И вязать только однотипных собак.


Сергей , Лен.обл.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 20:54 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата лес ()
а сделать несколько типов гончих. 

Так они уже сделанны давным давно до нас, делать то уже ничего не надо biggrin biggrin biggrin . Да ладно все это ерунда разнотипность это все мелочи по сравнению с плохой слабочутостью, верностью, вязкостью и др.качествами охотничьей собаки не беру во внимание племенной раздел wink


31
 
лесДата: Вторник, 05 Января 21, 21:08 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Так они уже сделанны давным давно до нас, делать то уже ничего не надо

Примеры современных однотипных линий есть ? Мне кажется ты недопонимаешь что такое однотипность.


Сергей , Лен.обл.
 
лесДата: Вторник, 05 Января 21, 21:10 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Да ладно все это ерунда разнотипность это все мелочи по сравнению с плохой слабочутостью, верностью, вязкостью и др.качествами охотничьей собаки

А разве однотипность это одно из качеств гончей ?


Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Вторник, 05 Января 21, 22:26 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
однотипность это когда собаки не зависимо от происхождения схожи меж собой внешне, даже манера держать гон одинаковая и походка smile . У меня сейчас собаки в трех типах, они все экстерьерны , имеют оценки отлично , оч.хор. но разные головы, уши , одеты по разному, колодки разные от этого постав конечностей разный. Но они все типичны породе рг.Пегие тоже в разных типах, легкие и тяжелые на вид.

Позволю себе уточняющий вопрос. Не является ли стандарт породы описанием наиболее желательного типа гончих, РГ в частности? На сколько Ваши собаки соответствуют стандарту породы? Это относительно выделенного.и Почему Вы решили что это разные типы. а не индивидуальные особенности? Типичность, как мне представляется, надо оценивать по группе особей, ну и как тот или иной типичный признак в потомстве проявляется.
Как когда-то написал один человек  -- "каждый эксперт держит в уме свой идеал собаки. и всех оцениваемых сравнивает с этим идеалом." 
По моему, Вячеслав имел в виду более строгое следование стандарту, в первую очередь в плане анатомии собаки. От этого зависят рабочие возможности животного. Ну и "шуба". тоже значение имеет Не в тропиках охотиться приходится, однако.
Искал фото РГ, было как-то на одном форуме, какой должна быть РГ, по моему. Не нашёл. несколько сот страниц перелопатил, потом ещё займусь. Не помню сохранял ли для себя, если и, то на старом компе. Если найду -- выложу.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 23:20 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Позволю себе уточняющий вопрос. Не является ли стандарт породы описанием наиболее желательного типа гончих, РГ в частности?

С Добывая Белоусова писали стандарт, этого выжлеца выбрали как с желаемым стандартом и типом, слышали такое Добываевский тип? Картина этому выжлецу есть и стих, Но есть знатоки породы, которые писали что тип этого выжлеца выбран не удачно, так как в этом типе собаки уступали работой, злобностью к красному зверю и голосами гончим в других типах. После всего этого в погоне и отточению Добываевского типа в породе рг, потеряли ценные рабочие качества и голоса , так как этот тип не нес в себе все это. Все написанно, если интересно ищите статьи может они даже здесь есть на сайте. Честно уже надоедает об одном и том же.
Мои собаки имеют оценки отлично, занимал первые места в ринге, примерно из 25 собак. По сегодняшним меркам выставок как бы и не плохо.Но это не гордость и не радость я вижу в них все равно свои недостатки, не идеальны они для меня. Есть намного крепче и на погляд приятней.
По поводу шубы есть и короткошерстные, бедно одетые их называют, но зимы сейчас не морозные спят в будках. Хотите верте, хотите нет работали в -25, единственное соски у выжловки морозом прихватывало. Для меня главное работа с хорошим голосом, не важно в каком типе собака, страшно не люблю светлоглазость. Наследственность хорошая по всем показателям, без порочная это да сила из сил как ее добится я не знаю, но понимаю что очень и очень сложно а лучше признать что ни как sad


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 05 Января 21, 23:29
 
РазгильдяйДата: Среда, 06 Января 21, 00:18 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
С Добывая Белоусова писали стандарт,
Я знаю с какой собаки писали первый стандарт РГ. Но с тех пор кое что изменилось. Не находите? И современный стандарт, несколько отличается, скажем так,  от того.
И ещё на чём основывается мнение что собаки "в этом типе"? Кто-то пересмотрел всех собак в этом типе? отдельные особи могут быть лучше или хуже в работе, линии могут быть рабочими, или не очень. С голосами и злобностью тоже не всё так однозначно. Так что не стоит обобщать, как мне кажется. Можно говорить о потомках того или иного производителя, но никак о том что собаки одного типа работают хуже собак другого типа. Всё индивидуально.

Вот примерно такими РГ должны быть, по моему. Только чтоб чепрак не такой ярко выраженный



Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Среда, 06 Января 21, 03:46
 
проохотникДата: Среда, 06 Января 21, 09:40 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
. Можно говорить о потомках того или иного производителя, но никак о том что собаки одного типа работают хуже собак другого типа

Сейчас да согласен, все не понятно и не предсказуемо, какая гончая в каком типе будет лучшей по работе. Но изначально до написания этого стандарта Добываевского были разнотипные стаи и каждая славилась или же отличалась друг от друга работой , голосами и др.качествами, нужными и ненужными. Не помню чья стая например была страшно скотиннической, с ней нельзя было охотится в близи пасутшейся скотины( овец) . Она могла их разорвать. Вот я думаю от туда и пошло у кождого типа, были свои характерные черты в работе. Об этом тоже все написанно в старых книгах.
По поводу фото с гончими , красивые собачки но что несет по работе этот тип??? Как они гоняют, обладают ли красивыми голосами и смогут ли все это , качества передавать потомству. Думаю ни кто не ответит на этот вопрос, так же как и о другом типе. Кто даст гарантию ни кто , лотерея smile . Анализ полевых все показывает, где, когда по какой погоде и тропе, условиях работают собаки. Тип гончей значения не имеет, хотя ошибаюсь, в сухом поджаром типе будет гнать по паратей от пяжелого это больше к пегим относится.


31
 
проохотникДата: Среда, 06 Января 21, 09:55 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Небольшая разнотипность это все мелочи, /разгильдяй/ больше не охота на эту тему, с любым типом гончих можно охотится и каждый по своему от этого получит удовольствие. Если что то надумали изменить или улучшить, другого хватает. Может даже нужно начать с себя а не с собак, измениться самому, свои взгляды, намеренья, желания и мысли, глядишь и собаки поменяются smile .

31
 
РазгильдяйДата: Среда, 06 Января 21, 13:46 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
больше не охота на эту тему, с любым типом гончих можно охотится и каждый по своему от этого получит удовольствие. Если что то надумали изменить или улучшить, другого хватает. Может даже нужно начать с себя а не с собак, измениться самому, свои взгляды, намеренья, желания и мысли,


А может вспомнить что тот же М.А. Сергеев про "знаточество" писал?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
МихДата: Среда, 06 Января 21, 14:51 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю обновить тему http://valerij.ucoz.ru/forum/12-1151-3 или объединить с данной...
Прошло без малого 7 лет.
Вячеслав, как Вы считаете , положение в породе русская гончая усугубилось? Улучшилось? На том же уровне?


Спокой людям доброй воли!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов (Русская гончая и две приоритетные задачи.В.Ю.Кудряшов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: