Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 08:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов (Русская гончая и две приоритетные задачи.В.Ю.Кудряшов)
Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов
slava42Дата: Суббота, 02 Января 21, 17:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Всех любителей гончих собак и охот с ними поздравляю с Новым годом!!! Всем здоровья и красивых охот!!! Желаю вам ценить и беречь национальное достояние !
Прикрепления: _____.docx (18.0 Kb)
 
РусланДата: Суббота, 02 Января 21, 18:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
thumb  Слава, спасибо за статью! Прочитал, всё в точку! Очень много идей которые принесут пользу для развития гончих!
 
проохотникДата: Суббота, 02 Января 21, 23:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
slava42} Вячеслав проблемы не новые и многим известные. Давным давно были статьи подобные Что делать и куда идти. Вроде да, появились мероприятия, дипломированных больше стало а поиск выжлецов для вязок и щенков так и остался, хотелось бы щенков с гарантией на будущего полевика Мастера smile но выхлоп бывает не очень, не всем везет а вроде платишь деньги покупаешь или же за вязку но без гарантии , лоторея в чистом виде, ничего не сделаешь так и есть. Мысли правильные, статья интересная. У меня такой вопрос, в приоритете у вас  стоит ОДНОТИПНОСТЬ Рг, какой тип будет стоять в основе породы или должен стоять а какой тип , будет искоренятся и почему???  Лично я не вижу в разнотипности серьезной проблемы или какой-то угрозы для породы. Собачки есть рабочие в разных типах а работа главное и если гончая работает без разницы какого она типа , думаю она имеет право на существование и продолжение рода. А заводчик , опытный или понимающий гончатник подбирай, выберай  что подходит а что нет. В селекции это основные простые правила, подбор, отбор, выбраковка. С Новым Годом!!!

31
 
проохотникДата: Воскресенье, 03 Января 21, 17:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Слава, спасибо за статью! Прочитал, всё в точку! Очень много идей которые принесут пользу для развития гончих!

Руслан привет, польза может быть при реализации идей а это задача не из простых, без этого все идеи могут так и остаться в мечтах и планах или же на бумагах, лежать на полках как говорят в шкафах пылиться.
На самом то деле задач больше чем две и все они могут быть приоритетными ,тема гончих и их проблемы очень обширна, одно без другого не решится. Мы гончатники где-то разобщены не смотря на то что нас объединяют гончие, выставки, полевые. Каждый при своем, где то уже нет доверия, простого человеческого а от чего это все??? От вранья, те же родухи подделывают ,говорят там щенки лучше у дяди, собак нахваливают, едишь покупаешь а ничего такого дельного не получается, даже то что ожидаешь. Потом начинается да это ты плохо нагонял или же виновата бабка с дедом( предки) у них типа того были замечены недостатки. А я знаю таких собак они вообще не наганивались , взял ее на охоту охотник и она в 8 месяцев погнала и с ней охотятся от охоты и до охоты. А есть гоняют днями а на высокий диплом или вообще диплом сработать не могут, сложно им, тропа плохая.
Поднять районные испытания нужно повсеместно, что бы гончатник возил собак на  полевые не далее 200 км от дома и были хорошие нагонные участки везде и будут тогда дипломы, так как собаки рабочие есть везде по городам и селам. Что это за разница, испытательный диплом ниже статуса состязательного с чего это взято??? Судит эксперт гончатник с корочкой и зайцы бегают так же как и на состязаниях, почему хотят прижать значимость испытательных дипломов в бонитеровках на разных  выставках??? Недоверие к эксперту рйонному или зайцу???   Нагонки запрещают, где гонять собак??? Ехать за 700-1000 км??? Это не вариант, не все готовы тратить деньги на собак, поэтому просто охотятся никуда не выезжают. Вот они и приоритеты. Плохая наследственность а почему она плохая??? Не завязались ли на одних и тех же собаках? Одним выжлецом со знаком Ч. вяжут кучу выжловок это до меня еще писали и сейчас так происходит местами, разве это правильно а потом потомство плохое. Буква Ч и дипломы это не значит что у претендента на потомство, хорошая наследственность, наоборот может быть такое, что не рад будешь что связался с этим.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 03 Января 21, 18:06
 
проохотникДата: Воскресенье, 03 Января 21, 18:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
slava42 )  Вячеслав здравствуй помнишь ты мне писал и просил у меня выжлеца Скандала 3081\ 09 так вот когда он оказался у меня, пошла молва от одного что у него поддельная родуха, мать не та. Прям мне в лицо один человек сказал, начали разбираться он потом заднюю включил и сказал что перепутал фамилию владельца  выжловки, матери Скандала. Привозил я щенков с Н.Новгорода поездом себе с щенячками на альбомных листах формат А-4 за подписью покойного Шияна Р.И. тут гочатники посмотрели и говорят это подделка, щенячки на альбомных листах не пишут а подпись подделать можно опять не такие собаки у меня. Потом появляется еще выжлец у меня, и снова  идет молва у него одно яйцо, хотя с хозяйством все в порядке и оценки есть .Я как бы на все это смеюсь , ну че люди есть люди, что ни будь им болтать нужно и это в масштабе районна а что твориться в масштабе страны??? Ужас, набрешут, прибрешут и перевернут все.

31
 
РусланДата: Воскресенье, 03 Января 21, 18:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
ольза может быть при реализации идей а это задача не из простых, без этого все идеи могут так и остаться в мечтах и планах или же на бумагах, лежать на полках как говорят в шкафах пылиться.
Игорь, привет! Согласен! Но человек уже старается , что то делает, а не мечтает у стопки !
 
slava42Дата: Воскресенье, 03 Января 21, 19:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу внести некоторую ясность....Я высказываю открыто своё мнение на различных площадках касаемо гончих собак, включая ПГ,  с начала 2000х. Более активно с появлением соцсетей в моей жизни - конкретно с 2013 года. Свою позицию и мысли я озвучиваю прямо и в заметках и в обсуждениях. На какие то моменты с опытом и с  изменением жизни в целом приходится уже смотреть по иному. В этой статье сбор моих мыслей , озвученных когда либо и где либо, поэтому что то и ко му то покажется знакомым - но это мои мысли и убеждения. Ни в какие споры я вступать не намерен, поскольку уже вижу, что прочитано но не понято. Дело каждого как воспринимать написанное - комуто польза, кто то противник предложенного, кто то сомневается - так было всегда и во всём. Конечно хотелось бы, чтобы эта статья подтолкнула и повернула людей лицом к породе. И было бы правильно, когда к моим предложениям в конструктивном виде будут добавлятся ещё идеи, цели и задачи.......С уважением.
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 03 Января 21, 21:12 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
В этой статье сбор моих мыслей , озвученных когда либо и где либо, поэтому что то и ко му то покажется знакомым - но это мои мысли и убеждения. Ни в какие споры я вступать не намерен, поскольку уже вижу, что прочитано но не понято. Дело каждого как воспринимать написанное - комуто польза, кто то противник предложенного, кто то сомневается - так было всегда и во всём. Конечно хотелось бы, чтобы эта статья подтолкнула и повернула людей лицом к породе. И было бы правильно, когда к моим предложениям в конструктивном виде будут добавлятся ещё идеи, цели и задачи.......С уважением.


По выделенному, это нормально. Когда-то один умный человек заметил. что разные люди. читая один и тот же текст, прочитывают, делают выводы о прочитанном, совершенно разное. Думаю сто при общении вживую прояснить удалось бы гораздо больше.
Ваши мысли, думаю. близки многим, возможно с некоторыми вариациями.
Лично мне непонятно почему вне породы остаются собаки в стандарте породы, регулярно показывающие достойные рабочие качества. Только потому что у них отсутствует "полная" родословная? А что эксперт уже не в состоянии без наличия бумаги оценить собаку. соответствует она стандарту или нет? А потом проверить её на испытаниях. Ведь изначально испытания были пробами.  Масса достойных собак остаются "за бортом", потому как "без бумажки ты букашка, а совсем и не собака"
Мне так же непонятно почему особи у которых отсутствуют основные характерные качества гончей, вязкость, голос, случайно, или стараниями владельца. получившие троечный диплом. проходят в породу и плодят себе подобных, "отгончих", или с голосом дворового пса на цепи, случалось и таких видеть. Не вижу ничего плохого в том что породным выжлецом. с хорошими рабочими качествами будут повязаны выжловки не очень экстерьерные, и может с не выдающимися рабочими качествами. Если потомки будут лучше мамки то и в целом средний уровень поголовья повысится.
А в общем двигать породу, стремиться держать элиту, как по работе так и по экстерьеру -- удел отдельных энтузиастов. Так было всегда. Чтоб иметь поголовье нормально работающих собак -- нужны условия для работы именно собак. И запретами тут ничего не добьёшься. Нужны, в первую очередь, как мне кажется угодья, как  для нагонки, так и для охоты.
Вспоминаю 70гг прошлого века, когда хотел, было время, собаку на поводок и в лес. Никаких зон нагонки не было, у нас во всяком случае, и собаки работали. у тех кто занимался. О родословных никто и не слышал, вязали рабочих, если результат не устраивал -- потомство дальше не шло.
Потом много "грамотных" появилось, "Как можно с гончей летом в угодья, они же всех зайчат, козлят передавят". Лисы с прочими "собаками" не передавили за всё время сосуществования, а гончие передавят. А потом ещё "копыта" добавились, и гончатники врагом за первым номером стали, вместе с гончими. Может у кого-то иначе, пока, у нас так. Все кусочки леса пол "копытные" зоны определили, ибо там каждый выход платный. Что будет дальше -- неизвестно.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Владимир0644Дата: Понедельник, 04 Января 21, 15:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот на сто процентов сРазгильдяем согласен. Вторая половина текста прямо мои мысли и слова.
 
проохотникДата: Понедельник, 04 Января 21, 22:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
slava42/ Вячеслав а так и не ответили, почему же все таки в приоритете у вас однотипность стоит??? Вы упоминали о сужение генофонда, как бы это плохо, ДА это очень плохо а не просто плохо. Так вот я вам скажу уже без дипломных есть попытки отсечь от племени , но повторюсь у собаки нет диплома не потому что она плохая а потому что нет условий для получения диплома а у кого денег катать собак. Убрать всех поголовно бездипломных, геновонд с узится ??? Конечно с узится. Я на выставках вижу в ринге рг до 3-х, 5-ти типов, давайте один тип вести, другие исчезнут, генофонд с узится конечно да. Получается мы что-то хотим лучше вроде как бы сделать но получается как всегда, рубим сук на котором сидим а потом ищем выжлеца за 1000 км и более для вязки, так как нет ничего рядом подходящего. Это хорошо или плохо? Не думаю что хорошо.
По поводу клуба, если в клубе не будет конструктивного диалога с однобокой диктатурой я так хочу и будет так как я сказал, можно клуб и не открывать.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 04 Января 21, 23:04
 
лесДата: Вторник, 05 Января 21, 12:11 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока не появится к породе системный научный подход с жёсткой отбраковкой и под управлением образованных кинологов (генетиков) , так и будет "лебедь-рак-щука". 
Старые методы ведения породы утеряны , нового научного подхода нет , вот и стала зависеть порода от безконтрольных действий заводчиков , большинство из которых "ни уха ни рыла".


Сергей , Лен.обл.
 
РазгильдяйДата: Вторник, 05 Января 21, 13:51 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вячеслав а так и не ответили, почему же все таки в приоритете у вас однотипность стоит??? Вы упоминали о сужение генофонда, как бы это плохо, ДА это очень плохо а не просто плохо. 

Я на выставках вижу в ринге рг до 3-х, 5-ти типов, давайте один тип вести, другие исчезнут, генофонд с узится конечно да. Получается мы что-то хотим лучше вроде как бы сделать но получается как всегда, рубим сук на котором сидим

А можно вопрос? Что лично Вы понимаете под терминами однотипность, типичность? И второе, получается, Пахомов Н. П. не тем чем надо занимался в начале прошлого века? А весьма авторитетные люди его труд как очень полезный оценивали, и оценивают.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ШевчукДата: Вторник, 05 Января 21, 15:22 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
А можно вопрос? Что лично Вы понимаете под терминами однотипность, типичность? И второе, получается, Пахомов Н. П. не тем чем надо занимался в начале прошлого века? А весьма авторитетные люди его труд как очень полезный оценивали, и оценивают.
Вначале прошлоговека породы РГ, как таковой, ещё не было  Поэтому борьба за тип имела решающее значение, для консолидации породы из разных вымесков. Ныне ситуация другая.
 
РазгильдяйДата: Вторник, 05 Января 21, 15:35 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Ныне ситуация другая.


Я подожду что ответит Игорь(Проохотник). Потом можно обсудить что было, а чего не было.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Января 21, 19:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я подожду что ответит Игорь(Проохотник). Потом можно обсудить что было, а чего не было.

Обьясню вам просто, однотипность это когда собаки не зависимо от происхождения схожи меж собой внешне, даже манера держать гон одинаковая и походка smile . У меня сейчас собаки в трех типах, они все экстерьерны , имеют оценки отлично , оч.хор. но разные головы, уши , одеты по разному, колодки разные от этого постав конечностей разный. Но они все типичны породе рг.
Пегие тоже в разных типах, легкие и тяжелые на вид.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 05 Января 21, 19:49
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Русская гончая и две приоритетные задачи. В.Ю.Кудряшов (Русская гончая и две приоритетные задачи.В.Ю.Кудряшов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: