Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 01:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Отношение к выстрелу у гончих
Отношение к выстрелу у гончих
ghostДата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (fedor)
Мудрого не беспокойте...

Он что спит?
как то бы поконкретней.
 
skamanxДата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
ты бъешь зверя, подранок, а выжлец уже тут как тук, но это уже опытный

А если шумовой?! А если рябчика, куничку между делом стрельнул? А если рядом кто охотится-стреляет? Ничего хорошего в этом не вижу. Стреляли как-то на стенде. Прибежал выжлец РГ и крутился часами вокруг... НЕ... мой ни к собакам не подваливает, ни на выстрел не прибегает... Только след.


Тюмень
 
БасДата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Наблюдаю несколько потомков Мудрого и по верьте там всё не так однозначно. По поводу боязни выстрела есть выжлец получивший заряд утиной дроби после этого он пару месяцев при выстреле рядом приседал но через время он вообще перестал реагировать на выстрел. Всё упирается в психику если она (психика) устойчива то гончая может приспособиться к изменениям окружающей среды. У потомков Мудрого психика неоднозначная.
 
BerkutДата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Смотришь, читаешь отдельные высказывания , вроде бы охотников, которые держат собак и диву доёшься! Что же это за охотничья собака, которая , или отрицательно реагирует на выстрел, т.е. боится до такой степени, что штаны ей замучаешься менять, или вообще не реагирует, просто никак, разве это собаки, это даже мусором не назовёшь!!! Создаётся впечатление, или охотники, вовсе не охотники, или собаки, вовсе не собаки. Тем более гончая собака, она моментально должна валить на выстрел, а некоторые даже с голосом, потому-что знают, что хозяин по бесталковке не стреляет!!! Многие собаки даже прекращают отдовать голос, а сразу режут угол и выходят прямо на выстрел, если хозяин дал промах, что, тоже бывает, хоть и не у всех, продолжают гнать дальше и с большим в сплеском отдачи голоса!Так и должно быть и никак иначе, а тогда какая же она охотничья собака? Ведь когда , кто-то из товарищей произведёт выстрел по перевиденному зверю, ты сразу останавливаешься и прислушиваешься, не накликает ли он собак, а если ты не обращаешь никакого внимания, тогда ты просто мешок с опилками, также и собака!!! Вот так , уважаемые вы мои гончатники должно быть, да и было всегда!!! С ув. Беркут.
 
skamanxДата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Berkut, видимо у вас действительно мало зайца... когда выбегает 2-3 зайца - как определить который гонный?! В которого стрелять? Промохнулся, собака пришла, нюхнула пороховых газов, нюхнула след - не тот... Пошла обратно... Зачем все это?! А открытие на боровую с водоплавающей когда... До обеда на каждой луже стрельба стоять будет... Вообще в лес по черной тропе не ходить, пока утка не улетит?! Потому и использовались сигналы трубы как между охотниками так и для управления собаками... А не приучали собак бежать на каждый выстрел ИМХО. Когда пазанки сразу даешь, да еще перед охотой 3 дня не кормишь - рефлекс вырабатывается быстро... выстрел - еда.

Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 31 Июля 12, 13:06
 
Пётр54Дата: Среда, 01 Августа 12, 08:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (skamanx)
, видимо у вас действительно мало зайца... когда выбегает 2-3 зайца - как определить который гонный?!

Гончая определит smile
Quote (skamanx)
. А не приучали собак бежать на каждый выстрел ИМХО

А кто их специально приучает?
 
Пётр54Дата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (skamanx)
, да еще перед охотой 3 дня не кормишь

Дур дом полный cry
 
skamanxДата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
А кто их специально приучает?

А когда от только что добытого зайца даете лапу, ухо и т.д. это Вы чем занимаетесь по вашему?!
Quote (Пётр54)
Гончая определит

гончая то определит, но стрелять нужно сей час... И если это был шумовой, то зачем Вам приход гончей?!
Quote (Пётр54)
Дур дом полный

согласен


Тюмень
 
BerkutДата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Пётр, обсалютно прав, у охотничьих собак, выстрел из ружья, это врождённый рефлекс и в процессе охоты она моментально привыкает и понимает , что к чему. Если вы на водоплавующую охоту берёте гончих, то тут понятно, я лично и кого знаю, этого категорически не делают, есть определённые породы собак для этой охоты! Ну а если и случается иногда стрельнуть утку, хотя это редкость, в таких местах охотимся с гончими, утка редкость, то страшного ничего не происходит с собакой. Если конечно вести беспорядочную стрельбу, то придёт время, когда собака перестанет возможно и обращать внимание на выстрел вообще, но в моей практике такого не было, да и врятли будет! Есть конечно отдельные собачки, есть и у меня выжлец, до последнего идёт с голосом по следу, даже видя меня, что я стою с добытым зверем в руках, он с голосом подходит к ногам и после будет орать у ног, выражая свою не измеримую радость и просьбу ,дать хоть немного помять и попробывать на зуб! Многие меня поймут и знают, что это такое! Какой восторг у собаки и гордость за свою работу и меткий выстрел хозяина, или товарища!!! С уважением, Беркут.
 
Пётр54Дата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (skamanx)
А когда от только что добытого зайца даете лапу, ухо и т.д. это Вы чем занимаетесь по вашему?!

smile Ну уж точно не приучаю к выстрелу.Ежели бы не довал,а собака дошла до битого,что то изменилось бы?
Quote (skamanx)
гончая то определит, но стрелять нужно сей час... И если это был шумовой, то зачем Вам приход гончей?!

Если заяц идёт из под гона,стрелять нужно в любом случае,дождаться собаку,или не дождаться(не все бегают на выстрел) и всё станет ясно.
 
skamanxДата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Пётр, обсалютно прав, у охотничьих собак, выстрел из ружья, это врождённый рефлекс и в процессе охоты она моментально привыкает и понимает , что к чему. Если вы на водоплавующую охоту берёте гончих, то тут понятно, я лично и кого знаю, этого категорически не делают, есть определённые породы собак для этой охоты! Ну а если и случается иногда стрельнуть утку, хотя это редкость, в таких местах охотимся с гончими, утка редкость, то страшного ничего не происходит с собакой. Если конечно вести беспорядочную стрельбу, то придёт время, когда собака перестанет возможно и обращать внимание на выстрел вообще, но в моей практике такого не было, да и врятли будет! Есть конечно отдельные собачки, есть и у меня выжлец, до последнего идёт с голосом по следу, даже видя меня, что я стою с добытым зверем в руках, он с голосом подходит к ногам и после будет орать у ног, выражая свою не измеримую радость и просьбу ,дать хоть немного помять и попробывать на зуб! Многие меня поймут и знают, что это такое! Какой восторг у собаки и гордость за свою работу и меткий выстрел хозяина, или товарища!!! С уважением, Беркут.

Ух... Выстрел из ружья - это выстрел из ружья. Врожденным у собаки может быть только страх выстрела. Подваливать на выстрел - это условный рефлекс, возникающий при понимании собакой, что если подвалить, то будет вкусняшка. И никакой он не врожденный. На водоплавающую дичь я гончих не беру... нигде не писал о таком. У нас местность заболоченная. Охотиться в основном предпочитают либо на водоплавающую дичь, либо копыта... В Тюменском районе - районе примыкающему непосредственно к городу - охота разрешена только в поймах рек и по колкам вдоль дорог. А где пойма - там старицы - там утки. Там стреляют. Все. Вот такая логическая цепочка. И ценнее собака, которая "до последнего идет с голосом по следу", чем бегающая от выстрела к выстрелу....
Quote (Пётр54)
Ну уж точно не приучаю к выстрелу

Согласен, не приучаете к выстрелу. Приучаете подваливать на выстрел.
Quote (Пётр54)
собака дошла до битого,что то изменилось бы

Если бы дошла по следу то ничего... а если примчалась молча напрямик, бросив гон - то нафиг надо...
Quote (Пётр54)
дождаться собаку,или не дождаться(не все бегают на выстрел) и всё станет ясно.

Дак в том и заковырка, что утверждается, что ВСЕ гончие ОБЯЗАНЫ подваливать на выстрел... С чем не согласен.
С неменьшим уважением!


Тюмень
 
vitall267846Дата: Среда, 01 Августа 12, 08:59 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если заяц идёт из под гона,стрелять нужно в любом случае,дождаться собаку,или не дождаться

+1
На зайце не написано, гонный или нет. Бывает собака в одну сторону гонит а он идет в обратную на 180. Стреляешь. Потом оказывается что это гонный.
ПС Собаки к выстрелу привыкают буквально с первого раза. Стоит добыть с под гона, когда зверь недалеко от собаки.
Конечно если зверь отрос от собаки, что она даже выстрела не слышала, тогда и не идет на выстрел и не поймет что это означает.
Quote
Врожденным у собаки может быть только страх выстрела.

Это порок для гончей.


Сообщение отредактировал vitall267846 - Вторник, 31 Июля 12, 14:27
 
BerkutДата: Среда, 01 Августа 12, 09:00 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Юра, вы читать правильно умеете, ведь я же ведь написал, что рефлекс, вы наверно дальше своего и не стараетесь смотреть, а надо бы! Если у вас собачки не паратые, то тогда конечно, а если они от лисицы 15 секунд идут, что же здесь отрицательного, наоборот, всё мгновенно возобнавляется, но в принципе, кому что, получается и дай Бог!
 
skamanxДата: Среда, 01 Августа 12, 09:00 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Читаю я хорошо :D:
Quote (Berkut)
выстрел из ружья, это врождённый рефлекс

А я говорю, что не врожденный biggrin и это для меня принципиально smile
Смотрю я комплексно и пространственно... И собаки для ЭГ паратые... только заяц ближе 200 метров не подпускает их... Не, лису не гоняем - бешеная она вся - остерегаюсь... Ее с буранов добывают.
А если я за вами по пятам ходить буду и по бутылкам стрелять... то в скольки секундах будут ваши гончие от лисы?


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Вторник, 31 Июля 12, 14:48
 
BerkutДата: Среда, 01 Августа 12, 09:00 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Тогда стреляйте по бутылкам, я то свою всёравно возьму! Не промахнитесь!!! biggrin С ваших слов получается, что он преобретённый, не от куда и в не куда!Эстонцы, собачки умницы, они знают, что гонять нужно, а то хозяин 3 дня кормить не будет! Хватит чудить, молодой человек!!!

Сообщение отредактировал Berkut - Вторник, 31 Июля 12, 15:19
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Отношение к выстрелу у гончих
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: