Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 13 Мая 24, Понедельник, 01:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
PetrovichДата: Вторник, 05 Ноября 19, 08:52 | Сообщение # 1051
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
и вечные поиски супер гонцов как их вырастить и где таких щенков купить.
Цитата проохотник ()
Вот нам предлогают щенков от дипломированных а они сегодня гоняют а завтра нет. Или же гоняют совсем не в тех угодьях, где порой приходится охотится гончатникам. Или же от дипломированных по беляку а в Центральной части России в некоторых областях и южнее его нет вообще. Там другой зверь и угодья. Как быть, какой выбор делать покупателю щенка ? ??
Цитата проохотник ()
Где чемпионские красивые голоса, как вести отбор,подбор по голосам и где производители??? А голос он не мало важен для гончей, для красоты гона и души гончатской.Ни одного выжлеца чемпиона с голосов 8-4-4 нет, не выставились. Без голосов скучно.
Игорь, Вы задаете очень много вопросов прекрасно зная  на них ответы, РИТОРИКИ много, но конструктивного диалога НЕТ.
Давайте по порядку:

1. ГОЛОС--- ДАР БОЖИЙ, РОССИЯ большая, а ШАЛЯПИН один, если БЫ голос (МУЗЫКА) передавался потомкам с такой же вероятностью как экстерьер, или хотя БЫ был БЫ связан с каким то экстерьерным признаком все было БЫ гораздо проще, так НЕТ, чаще это связано с  НЕ СТАБИЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ гончей, которая не позволяет ей осмысленно РАБОТАТЬ на гону ( ВОГ от 0 до 2), есть исключения.

2.ВЫБОР ЩЕНКА:
А) Выучить  наизусть Правила испытаний гончих от 21.10.2008 года, это КЛЮЧ к расшифровке РАСЦЕНОК.
Б) Провести анализ проведенных за последние 3 года состязаний (Журнал гончие собаки) и подобрать кандидатов не менее пяти ВЫЖЛОВОК, от 70 до 80 % всех качеств передают именно они, ВЫЖЛЕЦ нужен только для того чтобы ничего не испортить!!!!!!!!!!!!!!  ( ЧЕМПИОН НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН)
В) Проанализировать все выступления кандидаток. Желательно не ниже: Полаз 8, Добычливость 4, Мастерство 20, Чутье 9, Вязкость 15, Сила 7, Музыка 2, Верность 4, Паратость 7, Приездка 4.
Г) Договориться с ЗАВОДЧИКОМ о приобретении ЩЕНКА, а лучше двух. ( Для надежности заплатить ЗАДАТОК в размере 50% от стоимости ЩЕНКА)
Д) Лучшие результаты покажут ЩЕНКИ рожденные в конце февраля и до середины апреля.ИМХО
Е) Выбрать уравновешенного ЩЕНКА (желательно похожего на ВЫЖЛОВКУ).
Ж) Если во втором поле не покажет достойной работы пристроить в ХОРОШИЕ РУКИ, возможны варианты.
З) СЛЕДУЙ ПУНКТУ   А) sad

3.Вечные поиски супер гонцов, можно сделать РЕАЛЬНЫМИ:
А) Сделать выбор из того что есть СЕГОДНЯ.
Б) УДИВИТЬ владельца ПРЕДЛОЖЕНИЕМ (от 1 500 000 до 2 000 000)

И будет ВАМ  С Ч А С Т Ь Е    biggrin  biggrin  biggrin


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 05 Ноября 19, 08:56
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Ноября 19, 10:39 | Сообщение # 1052
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
от 70 до 80 % всех качеств передают именно они, ВЫЖЛЕЦ нужен только для того чтобы ничего не испортить!!!!!!!!!!!!!!

Сколько восклицательных знаков ... )) Это при каком методе разведения?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Вторник, 05 Ноября 19, 12:02 | Сообщение # 1053
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
чаще это связано с  НЕ СТАБИЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ гончей, которая не позволяет ей осмысленно РАБОТАТЬ на гону ( ВОГ от 0 до 2), есть исключения.
Вывод основан на каких то наблюдениях, или статистике?
 
PetrovichДата: Вторник, 05 Ноября 19, 13:59 | Сообщение # 1054
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Вывод основан на каких то наблюдениях, или статистике?
На моих наблюдениях, я хотел сказать, что в погоне за МУЗЫКОЙ можно потерять многое другое.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 05 Ноября 19, 14:14
 
PetrovichДата: Вторник, 05 Ноября 19, 14:39 | Сообщение # 1055
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Сколько восклицательных знаков ... )) Это при каком методе разведения?
Валера, Пост написан конечно же с долей ИРОНИИ, от сюда и восклицательные знаки, smile А если СЕРЬЕЗНО, Племенная работа это очень сложная вещь с множеством НЮАНСОВ и ВЫ лучше меня знаете, что даже в одном помете нет одинаковых гончих и подход строго индивидуален к каждой из них, а тип нервной деятельности, это мое личное мнение, а лучше скажу УБЕЖДЕНИЕ, должен стоять во главе угла, при чистопородном методе разведения, ведь даже в описании стандарта есть требования предъявляемые к нервной деятельности.Вам ведь приятней общаться со спокойными, уравновешенными людьми.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 05 Ноября 19, 14:52
 
проохотникДата: Вторник, 05 Ноября 19, 15:32 | Сообщение # 1056
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
На моих наблюдениях, я хотел сказать, что в погоне за МУЗЫКОЙ можно потерять многое другое

Petrovich у нас хватает и без музыки не гоняют. Какие-то стереотипы, если музыка значит не работает и несет в себе кучу недостатков. Все это есть у гончих с простыми голосами. Нужно соблюдать все теже правила как и в любой др.породе. Подбор, отбор, выбраковка и все. С лучшими работать дальше, вязать и те же правила селекции.


31
 
PetrovichДата: Вторник, 05 Ноября 19, 15:55 | Сообщение # 1057
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Цитата проохотник ()и вечные поиски супер гонцов как их вырастить и где таких щенков купить.
Цитата проохотник ()
Вот нам предлогают щенков от дипломированных а они сегодня гоняют а завтра нет. Или же гоняют совсем не в тех угодьях, где порой приходится охотится гончатникам. Или же от дипломированных по беляку а в Центральной части России в некоторых областях и южнее его нет вообще. Там другой зверь и угодья. Как быть, какой выбор делать покупателю щенка ? ??
Цитата проохотник ()
Где чемпионские красивые голоса, как вести отбор,подбор по голосам и где производители??? А голос он не мало важен для гончей, для красоты гона и души гончатской.Ни одного выжлеца чемпиона с голосов 8-4-4 нет, не выставились. Без голосов скучно.
Игорь, Вы задаете очень много вопросов прекрасно зная на них ответы, РИТОРИКИ много, но конструктивного диалога НЕТ.
Цитата проохотник ()
Petrovich у нас хватает и без музыки не гоняют.
Что ДАЛЬШЕ?????????????????????????77


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
проохотникДата: Вторник, 05 Ноября 19, 16:08 | Сообщение # 1058
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Что ДАЛЬШЕ?????????????????????????77

А дальше темный лес или как говорят чем дальше в лес, тем больше дров. Улучшение рабочих качеств не будет а это одна из задач селекционеров -заводчиков. Потеряется часть генофонда с введением разного рода необдуманных требований.


31
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Ноября 19, 17:48 | Сообщение # 1059
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Андрей, я не про психику писал, а про 70-80% ... Проехали...

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Вторник, 05 Ноября 19, 18:05 | Сообщение # 1060
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
соревнования. Но не скажишь или как думаешь, улучшают ли дипломы и звания рабочие качества самой гончей и как это отражается на их потомстве???
 
Цитата Разгильдяй ()
, но в дипломе отражено то, что конкретная собака показала в конкретное время в конкретном месте при определённых условиях.
Ох-хо! Сколько я поездил посмотреть супергонцов- по слухам, а в реалее всё по другому!
Я всё-таки за состязания! И пусть гончие выставляются не раз и под разными комисиями - будет больше информации!
Цитата Мих ()
рабочие качества участников обсосаны не одной комиссией, обсуждены, засняты на видео и пр.
Не знаю кто как смотрит на состязания и испытания - для меня это определённый фильтр после которого можно уже подбирать собачек для вязки. Вот вам удачные примеры из моей небольшой практики
1) В Ачите на испытаниях понравилась работа+ голос "Лазы" . Познакомился там-же с её владельцем Валерой Кирилиным, и завязалось общение. Через какое-то время повязали "Барона" и "Лазу"  - результат:  ч.п.ч. "Горнист" отл., 3-I з\р и  6-Iз\б ! Через 3 года повторили вязку - результат "Арфа" отл., I,  III,  III см., з\б. !
2) Благодаря(комнде организаторов Уланову Сергею и братьям Медведчиковым) Кировским состязаниям (на них показали неплохую работу молодые р.п.г.  "Ариша" и "Горнист") я познакомился с Мухамадеевым Володей. И вскоре мы повязали "Аришу" Мухамадеева и "Горниста" Романова - результат : п.ч. "м-Кама" отл., 3-I,  2-II, III з\б !
Вот как-то так!
 
ШевчукДата: Вторник, 05 Ноября 19, 19:13 | Сообщение # 1061
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
На моих наблюдениях,
Для того чтобы делать такие выводы, нужно число прослушаных Вами собак, с МУЗЫКАЛЬНЫМИ голосами, умножить как минимум на 10. И то я бы не рискнул так утверждать.


Сообщение отредактировал Шевчук - Вторник, 05 Ноября 19, 19:14
 
ВалерийДата: Вторник, 05 Ноября 19, 19:22 | Сообщение # 1062
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Не знаю кто как смотрит на состязания и испытания - для меня это определённый фильтр после которого можно уже подбирать собачек для вязки.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Вторник, 05 Ноября 19, 20:20 | Сообщение # 1063
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Petrovich у нас хватает и без музыки не гоняют. Какие-то стереотипы, если музыка значит не работает и несет в себе кучу недостатков. Все это есть у гончих с простыми голосами.


Да уж, в очередной раз убеждаюсь , что интернет-общение, это разговор слепого с глухим. Человек пишет одно, вкладывая свой смысл в написанное, читающий прочитывает текст и делает совершенно другие выводы, попросту домысливает.
Мне кажется, что Petrovich,  пытался сказать, что пытаться улучшить один показатель, пренебрегая другими -- неправильно, подход должен быть комплексным. Да и утратить в потомстве ценные качества, не только голоса, гораздо проще чем потом их восстановить.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
PetrovichДата: Среда, 06 Ноября 19, 08:02 | Сообщение # 1064
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Для того чтобы делать такие выводы, нужно число прослушаных Вами собак, с МУЗЫКАЛЬНЫМИ голосами, умножить как минимум на 10. И то я бы не рискнул так утверждать.
Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя этого делать, ВЫ ЭКСПЕРТ и статистика для ВАС, является ОФИЦИАЛЬНОЙ позицией. Я же простой гончатник и СТАТИСТИКА для меня НАВИГАТОР позволяющий расставить приоритеты, за что всегда с уважением и почтением отношусь к тем кто ее создает. И те 10 показателей которые описывают работу гончей статистически, не могу в полной мере отразить многообразия НЮАНСОВ в работе гончих. Какие чувства у ВАС вызывает ПЕРВАЯ работа годовалой выжловочки, которая после скола с голосом возвращается по ВАШЕМУ треку, РАДОСТЬ и ОГОРЧЕНИЕ, и КОСМИЧЕСКАЯ разница с работой двух смычков с восьмерочными ГОЛОСАМИ, когда БЕЛЯЧОК  проходит в 5 метрах от ВАС на пятой передаче, а смычки идут по ЗРЯЧКЕ в нескольких метрах от него. Это конечный продукт нашей с ВАМИ совместной РАБОТЫ.
При этом никогда не претендовал на ИСТИНУ в последней инстанции и считаю что каждый из нас имеет право на собственное мнение.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
ШевчукДата: Среда, 06 Ноября 19, 12:56 | Сообщение # 1065
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
считаю что каждый из нас имеет право на собственное мнение.
Безусловно. Но ,,базар фильтровать нужно,, (не удержался и использовал это выражение)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: