Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 18:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
курянинДата: Среда, 30 Ноября 16, 20:18 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
vitall267846, Это хорошо!

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Мая 17, 22:40 | Сообщение # 917
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
А кто- то не так давно восхвалял лисьи .

Заячий диплом очень ценный, работа по зайцу выжмет всё из гончей и чутье и вязкость и мастерство. Если гончая продержит зайца в осенний чернотоп ( лучшую гончатскую пору) хотя бы часа 1.5 и пригонит на круг это класс up а не собака. Если больше и пригонит на два круга это супер гонец. Я работу представляю только по зайцу-русаку в нашей лесостепной зоне, потому что я охочусь в ней. Лисий диплом ценен и очень, но не ценнее русачьего. Валерий я если не ошибаюсь вы выращиваете собачку от Валдая. Дай бог что бы всё шло пучком и русаков он гонял до ружья. А лисиц без сколов и на 1-е дипломы.


31
 
КузьмичДата: Воскресенье, 14 Мая 17, 22:46 | Сообщение # 918
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Дай бог что бы всё шло пучком и русаков он гонял до ружья. А лисиц без сколов и на 1-е дипломы.
Игорь спасибо , твои уста да богу в уши , хотелось бы в деда, но пока хорошо гоняет миску с кашей .
 
проохотникДата: Воскресенье, 14 Мая 17, 23:13 | Сообщение # 919
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Игорь , доброй ночи , но немного и позавидовать можно , не повредит , что у соседа толще .

Валерий собак нужно держать тех которые вас устраивают. Гоняют у тебя в саду или огороде по пахоте держи их и радуйся, не гоняют думай что с ними делать. У нас охотники говорят если не гоняет, помогут два ноля по боку. Проще говоря подбирай собак для своих угодий. У нас нет вообще беляка, как нам ореентироватся на этого лесного зайца wink ??? Да я понимаю эти дипломы ценны для гончатников лесистой местности. А нам то что от них?


31
 
КузьмичДата: Понедельник, 15 Мая 17, 14:03 | Сообщение # 920
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
. Проще говоря подбирай собак для своих угодий. У нас нет вообще беляка, как нам ореентироватся на этого лесного зайца ??? Да я понимаю эти дипломы ценны для гончатников лесистой местности. А нам то что от них?
Игорь спасибо , что подсказал , непременно воспользуюсь твоим советом! Может научишь по каким критериям подбираешь для себя? Я устал уже тебе писать что для меня захудалый диплом по зайцу ценней высшего по лисице ( услышал), в том для меня и есть толк .
 
проохотникДата: Вторник, 16 Мая 17, 08:26 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Может научишь по каким критериям подбираешь для себя?

Самое главное что бы по душе собаки были. Могу взять щенка от без дипломных отца или матери я в этом ничего страшного mellow не вижу.


31
 
КудрявыйДата: Среда, 31 Января 18, 08:33 | Сообщение # 922
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Давно не дискутировал с опытными гончатниками. В этом сезоне из-за командировок на работе приходилось делать перерывы в охоте которые доходили даже до месяца. Заметил, что после перерыва в месяц (сидения в вольере), моей собаке необходимо сделать 2 выхода - так называемые тренировочные, где она будет втягиваться в работу. А на третий выход она уже будет работать на все 100%. Также размышляю, что может влиять изменение погоды за этот месяц (температура, изменение снежного покрова, появление заячьих троп). Поделитесь мнениями о втягивании в работу ваших собак, только не льстя себе и своим питомцам.
На ОК задал такой вопрос, ответили что хоть сколько собака в вольере просидит выпусти в лес - погонит без проблем wacko . Видимо не тех собак держим...
 
ВалерийДата: Среда, 31 Января 18, 09:20 | Сообщение # 923
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
На ОК задал такой вопрос, ответили что хоть сколько собака в вольере просидит выпусти в лес - погонит без проблем

Конечно погонит, главное сколько и как. На мой взгляд, чем моложе гончая тем быстрее втягивается в работу, с возрастом дольше набирает свою форму. У меня были случаи, как после летнего безделья собака проработав около часа останавливалась, подбегаю к ней, а она скована судорогами, мышцы буграми и шагнуть не может ... Кстати, следите за когтями у собачек, вовремя подстригайте.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КудрявыйДата: Среда, 31 Января 18, 09:39 | Сообщение # 924
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Конечно погонит, главное сколько и как.
Вот в этом то и стоит главный вопрос. Да, и на первом выходе будет искать, толкать. Но это все не то, что хотелось бы получить. И только к третьему выходу выходит на достойную работу - соответствующую дипломной.
 
КурараДата: Среда, 31 Января 18, 10:04 | Сообщение # 925
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
За два выхода собака врядли будет на все сто. Особенно после лета.А после месячной засидки, смотря сколько она работала до этого, если два выхода и опять месяц засидки, какие сто процентов. Нестоит обольщаться, только постоянная работа через пару дней, именно работа по зверю а не прогулки принесет результат.Хотябы по выходным тоже кое-что.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 31 Января 18, 10:15
 
VanoCHINДата: Среда, 31 Января 18, 10:26 | Сообщение # 926
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Я конечно к разряду опытных совсем не отношусь, но позволю написать свои заметки. С августа по декабрь выходы были постоянные 2-3 раза в неделю. В декабре эпизодически с перерывами до 2-х недель. Так вот даже после 2-х недельной и даже недельной пересидки качество работы собаки сразу снижается и видно что собака потом при постоянных выходах добавляет и добавляет и возвращается к прежним отметкам. Даже по ходу одного дня видно что сначала не очень, а дальше лучше и лучше.
 
CRCДата: Среда, 31 Января 18, 12:45 | Сообщение # 927
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
ИМХО:
Где-то в книжках читал о "залеживании чутья". Так вот там говорилось о 40 дневном перерыве в работе. 
Из своей не большой практике могу сказать следующее, что большинство собак 2-хнедельный перерыв воспринимают как проблему, но есть  ВЫДАЮЩИЕСЯ собачки ( таких за мою жизнь встречал одну) , которые    к любым по продолжительности перерывам в работе равнодушны - только физическая составляющая играет роль....
 
НЕПДата: Среда, 31 Января 18, 17:57 | Сообщение # 928
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Кудрявый, 
Цитата
Поделитесь мнениями о втягивании в работу ваших собак, только не льстя себе и своим питомцам.
Вот именно,если не льстить и не нахваливать своих собак,то все собаки требуют время,чтобы не столько втянуться сколько воостановить физическую форму.Если бы это было бы не так,то зачем нам каждый год их наганивать?И вопрос о нагоночных участках отпал бы сам собой,они были бы не нужны.Вначале сезона все гонят как 8-10месячные щенки,если их не готовить перед началом сезона.Ато начинают сказки рассказывать,что прямо из вольера и сутками гоняют,а как приедешь посмотреть,то слишком сухо,то через чур сыро.
 
Серый2011Дата: Среда, 31 Января 18, 18:19 | Сообщение # 929
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Выскажу свое мнение по этому вопросу. 15  ЯНВАРЯ БЫЛ НА ОХОТЕ С ДРУГОМ С ЕГО РПГ ВЫЖЛОВКОЙ ,ОСЕННИСТАЯ, 7ЛЕТ, ОДИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ ДО ЭТОГО ДНЯ    ВЫЖЛА ПРОСТОЯЛА В ВОЛЬЕРЕ ,Т К У ДРУГА БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ. Но утром подняла лису и 4 часа отработала как буд то и  не было этих 11 месяцев отстоя , пришла конечно с побитыми ногами . Вот и думай после этого  что хочешь..
 
РусланДата: Среда, 31 Января 18, 18:31 | Сообщение # 930
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Серый2011 ()
4 часа отработала как буд то и  не было этих 11 месяцев отстоя
Но сто пудов если бы была в форме то отработала бы ещё лучше (хотя кажется куда ещё лучше) ! 
Конечно многое зависит индивидуально от собачки и от тропы !  У меня "Барон" (сейчас уже пенсионер) первые два вторых диплома получил не подготовленный и засидевшийся ! А недавно выжловка просидела течку в вольере, а потом две охоты не радовала!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: