Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 20:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
AleksДата: Воскресенье, 27 Ноября 16, 20:46 | Сообщение # 901
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Много гончих не могут перевалить в работе за диплом 3 степени а говорят о каких-то продолжительных работах с утра и до вечера . 31
Именно такие гончии и способны гонять и не один день подряд, но гон ли это? И многих ли устроит такая гончая?


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
КурараДата: Воскресенье, 27 Ноября 16, 22:00 | Сообщение # 902
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну вот мы и плавно пришли к тому какие собаки нужны для охоты и для состязаний.Одна должна ярко и пристально в течении часа,другая верно нестомчиво, до ружья.Я вижу двух разных собак,одна быстрая с верностью 4 бала ,и ниже, другая средних ног нестоичивая,верность лучше 5Хорошее чутье нужно и той и другой.Это моё мнение,у когото есть другое,рад выслушать ,только без оскорблений.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
AleksДата: Воскресенье, 27 Ноября 16, 22:20 | Сообщение # 903
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Ну вот мы и плавно пришли к тому какие собаки нужны для охоты и для состязаний.Одна должна ярко и пристально в течении часа,другая верно нестомчиво, до ружья.Я вижу двух разных собак,одна быстрая с верностью 4 бала ,и ниже, другая средних ног нестоичивая,верность лучше 5Хорошее чутье нужно и той и другой.Это моё мнение,у когото есть другое,рад выслушать ,только без оскорблений.
Это хорошо, что подошли, но почему ты видишь в первой собаке верность в 4 и ниже? Разве не видел верных поратых собак? Ладно соглашусь, что собака способна гонять, только час с небольшим одного зверя, но только действительно порато то такая собака, за это время, способна показать зверя многократно, в отличии копашистой трешницы которая с трудом выставит зверя и за пару-тройку часов. Это про продуктивность, а про имоции и говорить не буду.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
vitall267846Дата: Воскресенье, 27 Ноября 16, 22:54 | Сообщение # 904
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Вот вам северным гончатникам, лисицу гонять нет проблем.
подтверждаю. нет проблем. в болоте сложнее. если есть где ходить, будет часами водить.
у нас болота тоже есть. лиса сразу вылетает с массива по хорошим голосом. 
тявкают эстонцы часами в камыше, годовалый выжлец подключился и включил сплошной зарев аж мурашки табунами по спине.
за несколько минут вылетели с поджатыми хвостами эстонцы и лиса. biggrin
 
КурараДата: Воскресенье, 27 Ноября 16, 23:00 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Алексей Леонидович,согласен,с Вами паратая может быть и пятерочница,но диплом легче получить с 4ещё легче с 3.верностью.Кстати у меня сейчас очень паратая собака с верностью 5,на её счету пара словленны беляков.Вам вопрос, почему Вы думаете что нестомчивая собака средних ног обязательно копуша и троечница,?Хотелось бы услышать обоснованный ответ.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Воскресенье, 27 Ноября 16, 23:34
 
курянинДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 00:04 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
vitall267846, Виталя привет!!! Твой выжлец?

Пегие- навсегда!
 
AleksДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 06:36 | Сообщение # 907
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Алексей Леонидович,согласен,с Вами паратая может быть и пятерочница,но диплом легче получить с 4ещё легче с 3.верностью.Кстати у меня сейчас очень паратая собака с верностью 5,на её счету пара словленны беляков.Вам вопрос, почему Вы думаете что нестомчивая собака средних ног обязательно копуша и троечница,?Хотелось бы услышать обоснованный ответ.
Да все это уже сдесь обсудолось и не раз, Просто некоторые гончатники пытаются оправдать своих слабых гонцов которые по различным причинам не могут достойно работать. Из под поратой собаки не один зверь просто не в состоянии продержаться Пару часов, или будет потерян или словлен, а про 5 если не редкоскал, то конечно гон несколько рванный, но зато очень инфармативный, а это много во стоит в работе. Про сабак средних ног и ниже-на любителя, тут как провило не как собака гонит, а как зверь ей позволяет гонять, если зверек не отрывается и гон складывается и собака может выйти за ним в паре минут, но если зверек постоянно уходит в отрыв и успевает накидать двоек то работы не будет.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
КурараДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 07:31 | Сообщение # 908
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Согласен тему терли уже не раз и будут тереть потому что видение гончей собаки у каждого своё,а есть стандарт на породу.,в нем сказано,собака крепкого сухого сложения ,должна выглядеть несколько приземистой,но никак не вздернутой на ногах.Есть мнение что скоростьпродвижения на гону зависит от чутья собаки ,чутьистая и нестомчивая,может сгонять зверя,а это намного ценнее чем словить.Может и паратая быть чутьистой,а если нет то скорость гона будет меньше за щет проносов.Считаю что надо стремиться вывести такую гончую которая может сгонять зверя а не словить ,а это согласитесь,собака мене паратая,более выносливая,что несомненно скажется в экстерьере.Словить зверя это прерогатива борзой а не гончей,вот я очем хотел сказать.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
проохотникДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 07:52 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
подтверждаю. нет проблем. в болоте сложнее. если есть где ходить, будет часами водить.

Гонять просто и выгонять под выстрел из болота с большого массива камыша это две разницы. Ты правильно заметил если есть где ходить, например по замёрзшим бобрячим канавам, очень тяжело она от туда выходит, только паратые гончие смогут нажать и выгнать её. Гончие средней ноги, будут её часами мусолить. Результативной охоты может не получиться а гона зато наслушаешься в доволь. Ну в принципе охота без трофея а собак наслушаешься, что для гончатника тоже не мало важно.


31
 
лесДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 08:04 | Сообщение # 910
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Курара ()
.Считаю что надо стремиться вывести такую гончую которая может сгонять зверя а не словить ,а это согласитесь,собака мене паратая,более выносливая,что несомненно скажется в экстерьере.Словить зверя это прерогатива борзой а не гончей,вот я очем хотел сказать.

А как ты предлагаешь это сделать, если по твоим советам всем, собак не надо отбраковывать , а держать и любить до старости любую попавшуюся в руки собаку ? Попадётся тебе паратая и как от неё не паратую вывести ?

А вообще РГ и РПГ - это подразумевается лихой гон с хорошими голосами , чтобы азарт гончатника ключём бил с минуты подъёма зайца. К этому надо стремиться.  А если кто хочет не паратый , но вязкий гон и с более менее нормальными голосами, то не надо "изобретать велосипед" и пытаться испортить породы рг и рпг. Для этого есть хорошая порода ЭГ, гон совсем другого склада, чем у рг, но не менее результативный. Эстонцы до ружья хорошо доводят.


Сергей , Лен.обл.
 
КурараДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 08:34 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Я не против паратости я за достаточную паратость,которая немешает нестомчивости.Ненадо чтобы гончая неслась со скоростью борзой,она будет стомчивой,и работа будет короткая.Гончих держим для охоты,согласитесь скучно будет если после часового яркого гона ваша собака будет плести лапти.Хотя для некоторых такие собаки находка часок и можно поити попить вина побалагурить с компанией.Но все мы разные.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 28 Ноября 16, 09:04
 
AleksДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 09:27 | Сообщение # 912
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Курара ()
.Считаю что надо стремиться вывести такую гончую которая может сгонять зверя а не словить ,а это согласитесь,собака мене паратая,более выносливая,что несомненно скажется в экстерьере.Словить зверя это прерогатива борзой а не гончей,вот я очем хотел сказать.Згонять згоняЗгонять
 Згонять, словить- разные моменты, ловят обычно с подъёма когда заяц не оправданно близко подпустил ловкую собаку и не важно когда это происходит в начале работы или при выставлении скола, но и выбившихся из сил, то есть згонянных,  собаки тоже ловят, и чем паратее собака, которая постоянно давит и не даёт продыху зверьку, тем больше шансов у нее в конце концов словить зайца. Борзая тут не причём, а згоняный заяц все же редкость так как правило или будет взят под выстрел или потерян собакой.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
AleksДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 09:37 | Сообщение # 913
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Я не против паратости я за достаточную паратость,которая немешает нестомчивости.Ненадо чтобы гончая неслась со скоростью борзой,она будет стомчивой,и работа будет короткая.Гончих держим для охоты,согласитесь скучно будет если после часового яркого гона ваша собака будет плести лапти.Хотя для некоторых такие собаки находка часок и можно поити попить вина побалагурить с компанией.Но все мы разные.
Почему ты всегда в крайности сваливаеш, почему поратая собака стомчивая? Да согласен, что после часового яркого гона собака должна немного восстановиться, но для этого в полне хватает времени в полазе до следующего подъёма и если гон возобновляется сразу,нормальная собака отмечает для себя следы шумовых, то и сдесь не вижу проблемы собака будет гонять по своим возможностям и не грех устроить небольшой отдых с чаепитием для себя и своего питомца, если заметил, что он притомился.


Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
КурараДата: Понедельник, 28 Ноября 16, 10:18 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
И я про тоже какие крайности, паратость должна быть достаточной.Мы вобщем то про одно и тоже с вами говорим.просто недопонимаем друг друга.Я нисколько не против паратых собак. лиш бы они были выносливые и нестомчивые и чтоб чутье было по ногам.Можно и чаику. попить .Про работу гончей хорошо написал Р.И.Шиян.я разделяю его мнение .Небуду пересказывать,многие наверно его читали.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
vitall267846Дата: Среда, 30 Ноября 16, 18:45 | Сообщение # 915
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Виталя привет!!! Твой выжлец?
Привет. наш.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: