Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 21:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
tahiiДата: Вторник, 17 Декабря 13, 08:43 | Сообщение # 361
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Надо отрешиться от ошибочного суждения,что гончую собаку владелец может чему-то научить-в смысле улучшения её полевых качеств нагонкой.Это глубокое заблуждение.

Вообще то я писал немного о другом
Цитата tahii ()
2. Среди гончатников лишь немногие обладают знаниями и способностями позволяющими раскрыть природные возможности заложенные в гончую генами

К тому же по постам охотник67 и шельма13  выходит что у некоторых гончатников оказывается еще нет и возможностей для раскрытия гончей. У кого то времени не хватает, у кого то средств, у кого то здоровья. А во всех неудачах в конечном итоге винят гончих.


Мансур
 
LevinДата: Вторник, 17 Декабря 13, 09:36 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Мороз был -9 ветер 10 м в секунду . Попробуйте взять с собой секундомер в плохую погоду . Я просто жалею людей которые читают все эти опусы . Они могут думать что где то есть супер собаки . А собаки в среднем рабочие, все одинаковые .

Юрий,не мы с гончими первые и дай бог,чтобы были не последние на Российской земле.Не признавать того,что бывают природные условия,исключающие причуивание зверя и не позволяющие обеспечить гончей хоть какую-то возможность продолжать пусть очень мороватый,но гон зверя,конечно же глупо.Но когда речь заходит об элементарных вещах, на которых держится само понятие гончей, а именно вязкость и чутьё,то тут надо быть абсолютно принципиальными.Какая к чёрту это гончая,если при утере запаха следа(погодные ли условия,природная слабость чутья),если её вязкости (спорсобности разыскивать запах гонного ей зверя на месте скола) хватает на 10 - 15 мминут или вовсе уходит с прямого гонного следа? Почему мы считаем,что обязательно нужно сто раз добыть зверя и дать его помять,потрепать гончей,чтобы пробудить в ней все её качества? Научить гончую вязкости и чутью не получится.Но если она от природы(благодаря целенаправленому отбору человека) обладает этими двумя основными качествами и с головой у неё всё в порядке,то она станет мастером. Вовсе не обязательно с такой гончей жить каждый день в нагонке или на охоте.Вполне достаточно одного-двух дней охоты(нагонки) в неделю.Также не потеряет такая гончая своих качеств от вынужденого сидения в вольере ни за неделю,ни за полгода.Что касаемо обычного гончатника,то секундомер ему не нужен,для него важнее,чтобы гончая держала зверя до ружья,до норы и была как можно дольше нестомчивой,чтобы до упора использовать и без того короткий зимний день.Супер - собаки, висящие на хвосте у зайца,тем более у лисы, мне лично не нужны.Русака у нас очень мало,но когда повезёт его найти,то от работы по нему гончие не отказываются.Для лисы достаточно нормальной гончей средней ноги,которая осоьбенно не напирая,но и не позваляя зверю вольничать, гонит её до финиша.Кстати в озвученый ранее день с утра выжлец поднял лису,котрая ушла через реку Савалу в камышовую пойму.Лёд оказался тонкий и мне пришлось до обеда терпеливо дожидаться окончания гона, потому-что отозвать его от лисы бесполезно.Зайчик у нас был после обеденного полчасового отдыха.Уставшие и очень довольные приехоли с Плакуном уже затемно.Особенно доволен был я,потому-что в процессе охоты все остались живы и никто не пострадал. smile


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 17 Декабря 13, 09:52
 
mnevvДата: Вторник, 17 Декабря 13, 10:31 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Levin ()
.Но когда речь заходит об элементарных вещах, на которых держится само понятие гончей, а именно вязкость и чутьё,то тут надо быть абсолютно принципиальными.Какая к чёрту это гончая,если при утере запаха следа(погодные ли условия,природная слабость чутья),если её вязкости (спорсобности разыскивать запах гонного ей зверя на месте скола) хватает на 10 - 15 мминут или вовсе уходит с прямого гонного следа? Почему мы считаем,что обязательно нужно сто раз добыть зверя и дать его помять,потрепать гончей,чтобы пробудить в ней все её качества? Научить гончую вязкости и чутью не получится.Но если она от природы(благодаря целенаправленому отбору человека) обладает этими двумя основными качествами и с головой у неё всё в порядке,то она станет мастером. Вовсе не обязательно с такой гончей жить каждый день в нагонке или на охоте.Вполне достаточно одного-двух дней охоты(нагонки) в неделю.Также не потеряет такая гончая своих качеств от вынужденого сидения в вольере ни за неделю,ни за полгода.

100%.


mnev
 
Шельма13Дата: Вторник, 17 Декабря 13, 11:00 | Сообщение # 364
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата tahii ()
К тому же по постам охотник67 и шельма13  выходит что у некоторых гончатников оказывается еще нет и возможностей для раскрытия гончей. У кого то времени не хватает, у кого то средств, у кого то здоровья. А во всех неудачах в конечном итоге винят гончих.
А кого винить если собаки плохо гонят!!!???У которых природные данные не позволяют гнать хорошо??? Винить Нагонщика или просто владельца ,хозяина собаки ,не вижу смысла если они делают все правильно ,а собаки не гонят.


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Вторник, 17 Декабря 13, 20:54
 
tahiiДата: Вторник, 17 Декабря 13, 12:43 | Сообщение # 365
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата Шельма13 ()
Винить Нагонщика или просто владельца ,хозяина собаки не вижу смысла если одни делают все правильно ,а собаки не гонят.

Согласен. Только пример Устюжанинова говорит что многие гончатники делают что то не так - то есть неправильно. Например, выше люди писали что 1-2 дней нагонки-охоты в неделю достаточно чтобы гончая стала мастером. Наверняка есть такие собаки, но таких по видимому мизерное количество, иначе бы те кто пишет об этом со своими собаками блистали на состязаниях. А больше средненьких собак с которыми надо работать чтобы они стали мастерами.


Мансур
 
mnevvДата: Вторник, 17 Декабря 13, 20:48 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата tahii ()
А больше средненьких собак с которыми надо работать чтобы они стали мастерами.


У каждой собаки есть свой предел и его она перейти не может,а всё это называется врождённые качества!И не нужно быть наивным,чтобы из невязкой гончей сделать вязкую,а из чутьистой тупой-смекалистую(мастеровитую)!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Вторник, 17 Декабря 13, 20:49
 
ZagriaДата: Вторник, 17 Декабря 13, 21:27 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
У каждой собаки есть свой предел и его она перейти не может,а всё это называется врождённые качества!И не нужно быть наивным,чтобы из невязкой гончей сделать вязкую,а из чутьистой тупой-смекалистую(мастеровитую)!

Абсалютно согласен! Но если не заниматься с гончей, то и не поймешь, вязкя она или не вязкая...с чутьем или без него!!! Дважды за свою практику забирал обратно, отдав обратно деньги,, собак...1,5 и 2,5г- и обе собаки через год становились не супер, но нормальными рабочими гонцами!!! А забирал потому, что их владельцы начинали ныть- г..о подсунул...собаки не рабочие...мы то думали...ага- станет гончая работать, если она за год раз пять в лесу была, и гоняет только кастрюльку по двору !!!!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Декабря 13, 22:03 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Levin ()
.Русака у нас очень мало,но когда повезёт его найти,то от работы по нему гончие не отказываются.Для лисы достаточно нормальной гончей средней ноги,которая осоьбенно не напирая,но и не позваляя зверю вольничать, гонит её до финиша.К
Не пойму я Вас Виктор , я ведь Вас приглашал приехать и поймать себе русаков . Вы говорили что зайца достаточно. Я не предлагаю держать бесчутых гончих , без вязкости . Но проверять собак нужно по хорошей погоде , а уж когда таких будет полно . Браковать тех которые не работают в сложных и экстремальных условиях . У меня лично такой возможности нет . За Вас я рад , что вы путем длительного отбора вывели себе собак которые практически в любых условиях и по любой тропе ( дороги , раскисшая и мерзлая пашня) имеют возможность хоть моровато но гнать .
 
охотник67Дата: Вторник, 17 Декабря 13, 22:12 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Levin ()
.Особенно доволен был я,потому-что в процессе охоты все остались живы и никто не пострадал.
И это тоже позиция и я ее уважаю . Но у нас зайцы есть и мы можем себе это позволить .
 
ВалерийДата: Вторник, 17 Декабря 13, 22:33 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
. За Вас я рад , что вы путем длительного отбора вывели себе собак которые практически в любых условиях и по любой тропе ( дороги , раскисшая и мерзлая пашня) имеют возможность хоть моровато но гнать .

Я не пойму, а почему бы людям таких собак не показать? Или это у вас приколы такие?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Вторник, 17 Декабря 13, 22:45 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Дважды за свою практику забирал обратно, отдав обратно деньги,, собак...1,5 и 2,5г- и обе собаки через год становились не супер, но нормальными рабочими гонцами!!!


Спешить нельзя,а то у нас если в 6 месяцев голос не отдала-бесперспективная,а в год не погнала-Г... и родители её Г... и заводчик у которого брали щена ещё больше Г...
Ведь речь ведём с позиции нормального полевого досуга,а не как в ВОВ-винтовку в руки и под танки...


mnev
 
mnevvДата: Вторник, 17 Декабря 13, 22:52 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Да и вообще чего-то не пойму фуромчан, неужели у всех всё так гладко было в их охотничьей гончатской практике,что не попадались им бездари,позднеспелые и т.п.Получается,что басни друг другу рассказываем и сами сочиняем свои.

mnev
 
tahiiДата: Среда, 18 Декабря 13, 00:12 | Сообщение # 373
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
У каждой собаки есть свой предел и его она перейти не может,а всё это называется врождённые качества!И не нужно быть наивным,чтобы из невязкой гончей сделать вязкую,а из чутьистой тупой-смекалистую(мастеровитую)!

То что вы называете свой предел и врождеными качествами - это генотип собаки. А те качества которыми обладает взрослая гончая - это фенотип. Так вот фенотип может варьировать в пределах генотипа. Говоря простым языком в одну и ту же собаку природой может быть заложено и среднее и хорошее чутье.

В крайности бросаться  тоже не нужно, есть доля брака. Но речь не о них.


Мансур

Сообщение отредактировал tahii - Среда, 18 Декабря 13, 00:13
 
ZagriaДата: Среда, 18 Декабря 13, 00:29 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Да и вообще чего-то не пойму фуромчан, неужели у всех всё так гладко было в их охотничьей гончатской практике,что не попадались им бездари,позднеспелые и т.п.Получается,что басни друг другу рассказываем и сами сочиняем свои.


Дык всякие бывают...меня первая жена до сих пор " Гебельсом" зовет...из трех-четырех оставленных из помета, до трех лет бывало и не одной не оставалось...по молодости очень жестко браковал !!! У нас понимаете ли корейская кухня популярна wink Но зато сей час, почти со 100% уверенностью знаю- если оставлю себе- худо бедно работать будут!!!
Я о другом....кроме того что на кровя уповать, если хочешь иметь дельных гончих, денег и ног на это дело - жалеть не стоит !!! От экономии того и другого- у меня лично ничего хорошего не получалось!!! Это написал для тех, кто новичок в гончатском деле, и форум читает что бы определиться- стоит или не стоит гончую заводить, и как подходить к этому делу..
С Уважением Вячеслав!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Среда, 18 Декабря 13, 00:30
 
mnevvДата: Среда, 18 Декабря 13, 01:30 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Цитата mnevv ()
У каждой собаки есть свой предел и его она перейти не может,а всё это называется врождённые качества!И не нужно быть наивным,чтобы из невязкой гончей сделать вязкую,а из чутьистой тупой-смекалистую(мастеровитую)!

То что вы называете свой предел и врождеными качествами - это генотип собаки. А те качества которыми обладает взрослая гончая - это фенотип. Так вот фенотип может варьировать в пределах генотипа. Говоря простым языком в одну и ту же собаку природой может быть заложено и среднее и хорошее чутье.

В крайности бросаться  тоже не нужно, есть доля брака. Но речь не о них.



В таком случае я Вам отвечу более точно,что оценка животного по генотипу осуществляется по фенотипу.Однако,хороший фенотип племенных собак не даёт полной гарантии получения от них высококачественного потомства,т.к.фенотип не всегда отражает генетическую их ценность.В таком случае о чём речь? Бездарь-она и есть бездарь,только не каждый это может распознать своевременно по различным субъективным причинам!ИМХО.


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: