Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
ВалерийДата: Четверг, 19 Декабря 13, 15:26 | Сообщение # 421
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Я бы п.5 сделал поправку, к п.11 сделал поправку, а с п.10 полностью согласен (ИМХО), а в целом полностью поддерживаю.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Четверг, 19 Декабря 13, 15:45 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Я бы п.5 сделал поправку, к п.11 сделал поправку, а с п.10 полностью согласен (ИМХО), а в целом полностью поддерживаю.

Дык и не претендую на истину в первом лице smile
По 5п. -в целях чтобы погонять по прохладе можно и пораньше выходить, но все зависит от времени года, да и на рассвете заяц бывает еще на ходу...а это не камильфо sad почему-думаю в пространные объяснения вдаваться не стоит...
А вот по 11п причина поправки будет очень интересна smile и какая именно поправка?


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ВалерийДата: Четверг, 19 Декабря 13, 16:09 | Сообщение # 423
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
В обоих пунктах моих поправок смысл сводится к тому, что бывает первые выходу в нагонку и бывают выходы, когда собачка уже начинает не плохо гонять, если она уже прилично гоняет в идеальных условиях, то условия надо усложнять, то же самое и с выходами, для начала надо пораньше в угодия выходить, постепенно по мере того как работает можно и позднее, а потом и после после обеда, т.е. постепенно усложнять....ИМХО

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Четверг, 19 Декабря 13, 16:09 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
dschon
Цитата dschon ()
спосибо слава за твой ответ вот с физикой узнал в первые что надо за машиной чтобы собака бегола я хожу с ним пешком

dschon
Евгений- тут главное тоже не переусердствовать...без фанатизма...я эти "процедуры" начинаю не раньше чем 7-8 месячном возрасте
Если ты жил в Холмске, то наверняка был в Яблочном распадке со стороны Пятиречья...вечером или рано утром, кода там машин почти не бывает, выезжаю и со скоростью 15-20км/ч потихоньку еду ...начинаю с 3км туда, гуляем, занимаемся приездкой с пол -часа,и 3км обратно...так раз 5-6 через день...затем каждую неделю увеличиваю дистанцию пробега на 2-3км в один конец..до конца распадка 15км, т.е в оба конца 30...когда начинают пробегать это растояние не отставая со средней скоростью 15-20 км/ч - считаю физически готовыми к нагонке + подушки лап "набивают"....
Методу эту никому не навязываю, и не считаю идеальной...но человек спросил- я ответил smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Четверг, 19 Декабря 13, 16:27 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
В обоих пунктах моих поправок смысл сводится к тому, что бывает первые выходу в нагонку и бывают выходы, когда собачка уже начинает не плохо гонять, если она уже прилично гоняет в идеальных условиях, то условия надо усложнять, то же самое и с выходами, для начала надо пораньше в угодия выходить, постепенно по мере того как работает можно и позднее, а потом и после после обеда, т.е. постепенно усложнять....ИМХО

Таки Да smile но много еще зависит от индивидуальных "особенностей" конкретной собаки


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
МедведчиковДата: Четверг, 19 Декабря 13, 17:15 | Сообщение # 426
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Levin ()
Алексей,Добыч он ведь не с Луны свалился,он ведь прямой потомок по отцовской линии ч.Рыдая 1519 г Михеева
Это лишь предположения в которые вам хочется  верить.
Где сидит этот Рыдай и какое влияние он мог оказать именно на этого выжлеца?????????????????????????? И сколько их там таких в родословной, где сидит этот Рыдай !!!!


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Четверг, 19 Декабря 13, 17:17
 
проохотникДата: Четверг, 19 Декабря 13, 18:10 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Ни кто ему бы путного выжлеца не продал за эти деньги

Хорошая корова,нужна самому,об этом не нужно забывать. Судьба интересная у выжлеца получилась.


31
 
Шельма13Дата: Четверг, 19 Декабря 13, 18:18 | Сообщение # 428
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Zagria, Слава подерживаю  ,но пункт 1 и 4 мог бы оспорит с тобой wink smile

Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Четверг, 19 Декабря 13, 18:21
 
Пётр54Дата: Четверг, 19 Декабря 13, 20:28 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата dschon ()
Но в кратце сформулирую 1. Никогда не начинаю нагонку раньше 10-12 месяцев
2. Если не стоит задача "сгонять" смычок или пару, наганивать только в одиночку
3. Выжленок должен быть максимально подготовлен физически!!! Т.е до процесса нагонки получать нагрузки- я гоняю их за снежиком, квадриком, машиной...
4. Пока не станет уверенно работать по чернотропу, не гонять по белой тропе...вплоть до того, что в первую осень могу и пропустить ее(белую тропу)
5. Не выходить в нагонку слишком рано...не раньше 9ч утра...
6. На начальном этапе не гонять больше чем одного зайца за выход...подняли одного, скололись- топчем до "победного"...подняли- хорошо- гоняем дальше...не подняли-идем домой...
7. Не наганивать в одном и том же месте, и по одному и тому же зайцу...чередовать...
8. Не переутомлять...
9. Не бросать в лесу...домой должны возращаться только вместе!!!
10. Не наганивать со взрослыми собаками...можно дать что бы старшие "показали" зайца, но как только сам пошел по следу с голосом- работать только в одиночку !!!
11. Наганивать в разную погоду...а не только в идеальных условиях.
12. Не наганивать по ночам...
13. в процессе нагонки, максимально возможно уделять внимание приездке, т.е приучать ходить рядом не тяня поводок и не "отрывая руки", выполнять команду "стоять" и "ко мне"...добиваться что бы щенок на наклик "вот вот вот" или "тут тут тут" несся не раздумывая !!!! и конечно валил на рог !!! Хотя это нужно "пройти" еще раньше...до нагонки
Если выжленок не с порочными вязкостью и чутьем - толк будет...главное "не запалить" , не "сорвать голос" излишне ранней нагонкой, и не привить "вредные привычки" благодаря именно своей нетерпеливостью, жадностью и ленью !!!!

10й пункт спорный...очень спорный, но я стараюсь со взрослыми, рабочими собаками не наганивать...считаю что так не развивается мастерство...

Сколько слов,а надо было отправить к классикам.
 
Шельма13Дата: Четверг, 19 Декабря 13, 20:33 | Сообщение # 430
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Сколько слов,а надо было отправить к классикам.
Пётр54
, А это то что они и пишут ,только вот каждый их понимает  по другому, по своему! Не имею ввиду лично вас!
С уваж.


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Четверг, 19 Декабря 13, 20:35
 
Пётр54Дата: Четверг, 19 Декабря 13, 20:42 | Сообщение # 431
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
выезжаю и со скоростью 15-20км/ч потихоньку еду ...начинаю с 3км тудаА
А вот небыло раньше транспорта,два мотоцикла на весь город,а собачки,кому гонять,гоняли  от зари до зари.
 
Шельма13Дата: Четверг, 19 Декабря 13, 20:56 | Сообщение # 432
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
А вот небыло раньше транспорта,два мотоцикла на весь город,а собачки,кому гонять,гоняли  от зари до зари.
Согласен и не было у них и книг ,таких книг как у нас и все понимали,не астр,ни трекеров .И собаки работали.....


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Четверг, 19 Декабря 13, 20:58
 
ZagriaДата: Пятница, 20 Декабря 13, 04:01 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Сколько слов,а надо было отправить к классикам

Петр...понимаете, по моим понятиям- поступить только так- проявить НЕУВАЖЕНИЕ !!! Это как к Вам,в вашем городе подойдет приезжий человек и спросит дорогу, а Вы кого отошлете к Атласу !!! Это утрировано...Тем более, я упомянул , что на форуме есть темы посвященные этому вопросу...
Цитата Пётр54 ()
Цитата Zagria ()
выезжаю и со скоростью 15-20км/ч потихоньку еду ...начинаю с 3км тудаА
А вот небыло раньше транспорта,два мотоцикла на весь город,а собачки,кому гонять,гоняли  от зари до зари.

Раньше, как правильно заметил Паша, и Астро не было, и женщины стирали на руках, а не в автомате....почему не пользоваться теми вещами, которые нам облегчают жизнь ?! Да, можно и пешком прогуливать, но деды наши, по крайней мере мой и в Брянской области так делал, и на Сахалине...пока имел на это возможность, проминали собачек на лошадях...почему нельзя это делать на автотранспорте, в безопасном месте ?!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Пётр54Дата: Пятница, 20 Декабря 13, 06:23 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Петр...понимаете, по моим понятиям- поступить только так- проявить НЕУВАЖЕНИЕ
Я так понимаю человек хочет услышать что то новое о нагонке,а нет ничего нового,всё давно написано.Есть сторонники приступать пораньше и попозже.Вот тут начинающим лучше к классикам ибо если получится фуфло,то совесть будет чиста,оно(фуфло) нагонено по правилам и вы ничего не испортили.
Цитата Zagria ()
.почему нельзя это делать на автотранспорте
За великами тут на форуме уже бегали,слава богу опомнились(хозяева)Поле и только поле и в свою силу на данном этапе физики.
 
dschonДата: Пятница, 20 Декабря 13, 08:56 | Сообщение # 435
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
каждый как хочет так натаскевает я знаю примеры когда потом собака бегола за каждой машиной
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: