Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 01:17


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Переросток "ЗА" и "Против" (Размышления)
Переросток "ЗА" и "Против"
ВалерийДата: Четверг, 04 Августа 11, 10:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
По просьбе открыл новую тему.
Выписка из стандарта: "....высота в холке для выжлецов 58 - 68 см, для выжловок 55 - 65 см. Рост ниже указанного - порок, выше указанного в пределах 2 см - недостаток, более 2 см - порок.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vitall267846Дата: Четверг, 04 Августа 11, 10:44 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, давайте сначала определимся из каких побуждений "родились" цифры 58-68см и 55-65см.
Думаю "авторы" не под основную массу подгоняли стандарт. Что-то должно быть идеалом. В те времена наверное тоже были переростки.
 
snvДата: Четверг, 04 Августа 11, 13:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу подискутировать в этой интересной теме. Стандарт гончих как и устав в армии , наверное, складывался с потом , может и кровью наших предков. И всё же : при обширной территории нашей матушки России , а в прошлом и СССР, природные условия, ландшавт и климат настолько разнообразен, что с с цифрами по росту собаки можно было бы дать и больший разброс. Перехожу к конкретным примерам. Вот у меня выжловка в стандарте , но всё же как показала практика она ростом маловата. Очень азартна , старательна , вязкая, но в январе-феврале в наших уральских снегах гнать не может, тонет в снегу , буксует, визжит, желает гнать , а возможности нет.Другой пример по моей первой выжловки , которая была рослая , на верхней границы стандарта, несколько раз на выставке её с первого взгляда принимали за выжлеца. Она хоть и с трудом но продролжала гонять зайца всю зиму и успешно охотились мы с ней. Вот у нас есть Бард Славы Малинина, очень крупный выжлец на грани стандарта, он с ним успешно охотиться всю зиму.
Кому не нравятся высокие гончии могут завести и эстонку. Высокий выжлец он и паратее коротконогого и силёнок у него поболее в случае драки. Да , вовсём нужна мера. Но одно не понятно- почему браковать собак , если он на сантиметр выше стандарта. Кому-то нравятся маленькие собачки, а кто-то доволен крепким , высоким выжлецом. Чаще всего у крупного выжлеца и голос посильнее


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Четверг, 04 Августа 11, 15:39
 
ФанатДата: Четверг, 04 Августа 11, 13:50 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Николай Владимирович, а если не брать в расчет глубину снега, у Вас его я знаю предостаточно, даже слишком, не будет ли крупный выжлец или выжловка, более стомчивыми, чем собака среднего размера?!
Но с этими сантиметрами я считаю конечно уже перебор, сразу в порок.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Четверг, 04 Августа 11, 13:51
 
СергейКудиноввДата: Четверг, 04 Августа 11, 14:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Я живу и охочусь в Саратовской степи. Для нас, как замечаю, крупные собаки не желательны. Зимой ветер уплотняет снег в наст и чем крупнее и массивнее собака, тем сложнее ей на насте. Эстонки летают по нему не хуже лис. Зато эстонки "буксуют" после обильных снегопадов...

Заметно сложнее крупным собакам ходить за лисой. Существующие зверовые тропы и лазы им тесны, они вынуждены постоянно обходить такие места, что непременно сказывается на качестве работы!

На вопрос о том, а надо ли излишний рост возводить в ранг пороков скажу, надо. Тем кто хочет рослых остается выделиться в другую породу. Ведь заложенный где-то в кровь переросток может "вылезти" совсем не к месту. Посему - стандарт.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Августа 11, 14:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Кто подскажет точно, сколько раз подымали верхнию планку по росту в стандарте за время существования пород ?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ФанатДата: Четверг, 04 Августа 11, 14:25 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
На вопрос о том, а надо ли излишний рост возводить в ранг пороков скажу, надо.


Сергей, а никто с этим и не спорит, вопрос в другом, что очень неустойчива эта планка, рост. Достаточно лишь слабого дуновения ветра, в эти пару сантиметров и все.....
С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
vitall267846Дата: Четверг, 04 Августа 11, 15:33 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (snv)
при обширной территории нашей матушки России , а в прошлом и СССР, природные условия, ландшавт и климат настолько разнообразен, что с с цифрами по росту собаки можно было бы дать и больший разброс.

Конечно климат разный и ощутимо влияет на работу гончей. Это со стороны климата.
А если взять к примеру чернотроп? Сильно пересеченную местность.
Две гончие, одна 68см в холке вторая на 5см выше. Какая из них будет менее стомчивая?
Есть у меня выжлец 8,5 лет от роду. Средней паратости. Рост 68см. Нестомчивый. Работает часами по глубокому снегу 30-35см (у нас больше не бывает и редке) практически не сбавляя первоначальной паратости.
Второй выжлец 70см. Когда у него не была прострелена задняя нога был очень паратый. Но не надолго. Буквально 30-40 минут и все...
После этого с первым выжлецом гоняли ухо к уху. Но после многочасового гона, особенно по лисе, первый выжлец заберал переда и работал первым номером.
Третий выжлец точно не замерял но где-то 72-75см. Тоже самое что и с вторым. Первых пол часа летает а потом сдыхает. Под конец дня собачке средних ног смотрит в зад.
От себя скажу дело каждого кому каких держать собачек. Но порочить рослых нельзя, они тоже несут в себе много ценного.
 
курянинДата: Четверг, 04 Августа 11, 18:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Виталий я с тобой согласен. У меня первый выжлец был без документов 75 см в холке, как у нас называли "поляк", грубая голова, большие тяжелые уши, на спине выраженный чепрак, красный подпал, пятые прибылые пальцы, но работник был великолепный, полаз, нестомчивость в любую погоду, пегаш 65-66 см, его не даставал. Один раз на охте, снега не было земля была "колом", к нему подвалил смычок рг, мы видели как лиса резко завернула влево, рг не могли взять след, он взял, выжлец был средних ног, работник прекрасный, сейчас поляков не видно.
Но что хочу сказать главное что два см. это необдуманно, когда раньше даже 80 был недастатком и использовался в породе. При выводе рпг использовались и стегхаунды видемо оттуда рост.


Пегие- навсегда!
 
АлександрДата: Пятница, 05 Августа 11, 12:42 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Заметно сложнее крупным собакам ходить за лисой. Существующие зверовые тропы и лазы им тесны, они вынуждены постоянно обходить такие места, что непременно сказывается на качестве работы!

Сергей! Чтобы гончая шла за зайцем или лисой по их лазам, она должна быть размером с лису или зайца. Если говорить про преследование зверя в непролазных зарослях, то важнее именно мощь и верхнее чутье. Много раз наблюдал гон лисы моей Радой. Лиса идет по земле, подныривая под валежины и другие непроходимые сплетения стволов, веток. Рада гонит, чаще перепрыгивая или раздвигая препятствия своим телом и только иногда пытается поднырнуть, и еще реже проползти под препятствием. Так что для разных условий охоты разного роста собачки нужны.

Точно знаю, что на рост собаки влияет качество ее кормления в детстве и юности. Но гончими то они не перестают быть из-за отклонения в росте. Моя выжловочка была самой маленкой в помете и брал ее последней без выбора. Выросла она в собаку мощнее и крупнее своей матери. Ее папашку я не видел, но как шутит моя супруга, это результат бидончика меда ,съеденного Радой в детстве.


Попов Александр, Оренбургская обл.
 
vitall267846Дата: Пятница, 05 Августа 11, 17:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (курянин)
У меня первый выжлец был без документов 75 см в холке, как у нас называли "поляк", грубая голова, большие тяжелые уши, на спине выраженный чепрак, красный подпал, пятые прибылые пальцы, но работник был великолепный, полаз, нестомчивость в любую погоду, пегаш 65-66 см, его не даставал.

Олег, я больше акцентировал внимание на стомчивость чем на паратость.
У меня были выжловки и выжлецы 64-66см очень паратые не только первые пол часа но и целый день.
У нас была внучка ч.Зарева Секорина, Хатюшин ее видел, вот она сидела на зайце. Но и чутье у нее было сильнейшее. Очень жаль что она нам досталась после пяти лет сидения в вольере.
Тут дело в другом. Как долго собачка сможет работать парато? А если час работы и сдох какая это паратость и нестомчивость?
Олег, ты видел в работе Байкала Володи Бородина из Льгова? Ростом он был где-то под 80см?
 
курянинДата: Пятница, 05 Августа 11, 18:32 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот Виталь ты подошел к главному. Я его не видел, по словам Романа и Хатюшина великолепный работник был. И еще в начале 90-х у моего знакомого был пегаш, он к нему прибился на охрте, Виталь супер работник был во всех отношениях, кстати средних ног, работа в любую погоду, работа с любой паратой гончей , он шел второй, но если зверь не был отстрелян после часа, потом в основном после трех часов, он приходил первый со средними ногами, а те валились и не вставали вот такие дела.

Пегие- навсегда!
 
BerkutДата: Пятница, 05 Августа 11, 22:12 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну ребята, скажите же, Вы за какой рост собак в реальной жизни, в первую очередь нашей с вами, а потом уже собачей? Или всётаки не в росте дело , конечно в какой-то степени. С ув. Беркут.
 
karay77Дата: Пятница, 05 Августа 11, 23:08 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Кто подскажет точно, сколько раз подымали верхнию планку по росту в стандарте за время существования пород ?


Точно не подскажу,надо лезть,искать старые стандарты,но примерно,на всидку- два раза верхнию планку. Нижний предел был 57 и 55. Ниже- порок,выше недостаток. А у же в наше время начали бороться с переростками.

Quote (Berkut)
Ну ребята, скажите же, Вы за какой рост собак в реальной жизни, в первую очередь нашей с вами, а потом уже собачей? Или всётаки не в росте дело , конечно в какой-то степени. С ув. Беркут.


Конечно,не в росте дело. И во всём хороша золотая середина.
Паратость от роста не зависит,в пределах стандарта. Т.е. если выжлец 65см,то это вовсе не означает что он менее паратый чем выжлец 70 см. Как правило гончие среднего роста,крепкие,не сухие и не тяжёлые,и есть самые выносливые. А паратость это вобще врождённое,наследственное качество гончей,которое зависит и от чутья конечно,но не от роста.
Был у нас с другом РПГ Дунай (от ч.Гайды Ковальчука) 77 см! Но лещеватый,цыбастый. Был средних ног,с хорошим чутьём и т.д.- никакой разницы и приемуществ я не увидел.
У меня были две РГ- одна 62см,вторая 68см. Обе с хорошим чутьём,паратые,отличный смычёк! Более высокая была более паратая первый час-два,потом всё тише. А более мелкая,первые часы отставала,но зато потом водила смычёк,не сбавляя темпа весь день. Не раз сганивали и славливали.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
курянинДата: Пятница, 05 Августа 11, 23:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Роман сганивали русаков или беляков?

Пегие- навсегда!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Переросток "ЗА" и "Против" (Размышления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: