Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 17:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Древер. Шведская гончая (Кто что знает о породе и заводчиках?)
Древер. Шведская гончая
Vladimir72Дата: Вторник, 29 Марта 11, 21:10 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Вот, южанам очень нужна гончая с озвученными здесь характеристиками. В камышах крупная собака не умещается в пробитые в них тропы-ходы.
, С этим утверждением должен не согласится ,охочусь в камыше то гончие в 70% случаев идут не по тропе -а в стороне ,и только при полном штиле могут идти по тропе.
 
ЛексДата: Вторник, 29 Марта 11, 22:10 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vladimir72)
С этим утверждением должен не согласится ,охочусь в камыше то гончие в 70% случаев идут не по тропе -а в стороне ,и только при полном штиле могут идти по тропе.

Наверно ветер запах сносит поэтому идут не по тропе.У меня выжловка(замечал) тоже ходит с подветренной строны.......Главное что идет!!!!!
 
ФанатДата: Среда, 30 Марта 11, 00:17 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Официальный стандарт Английского фоксхаунда утвержден в 1935 году.
Стандарт руской гончей в 1896 году.
Стандарт англо-русской в 1925 году.
Стандарт эстонской в 1954 году.

Русская гончая была выведена в России и использовалась с конца 12 века.
Чистопородный Английский фоксхаунд был выведен в Великобритании примерно чуть более 150 лет назад, хотя племенные книги, публикуемые Английской ассоциацией владельцев фоксхаундов, начинают отсчет еще до 1800 года.
cool


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 30 Марта 11, 00:25
 
ФанатДата: Среда, 30 Марта 11, 00:30 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
На сколько я знаю приливали крови фоксгаунда к русским гончим

Вы совершенно правы. Порода была выведена в России путем прилития крови фокс-гаунда к русской гончей. Хотя в последующем для обновления кровей делали и прилив непосредственно к Англо-руской гончей.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 30 Марта 11, 00:44
 
ФанатДата: Среда, 30 Марта 11, 00:43 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
По этому не нужно про англичан говорить.Нас подвела как всегда любовь к забугорному передана нам еще Великим Петром.

Возможно и так. Но Петр 1, как и Павел 1, не любил охоту. Во время его правления псовая охота пришла в упадок. Ее расцвет наступил в России только в последней четверти XVIII в., а ее золотой век был в первой половине XIX века.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Среда, 30 Марта 11, 00:44
 
ФанатДата: Среда, 30 Марта 11, 00:54 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Berkut)
Ребята, я считаю ,что шведы, поляки, французы, немцы и англичане были, жили и до нас с Вами! Что заводчики были глупее нас с вами, выбрали только англичан. Наверно они более всех остальных подходят к нашим условиям работы, давайте оставим всё на том же месте с породой.

Может быть и так. Но я считаю этот выбор был сделан возможно потому, что Россия еще издревни, еще до правления Ивана Грозного, так и в последующем, вела войны со шведами, поляками и немцами. Англичане были дружественной страной. Английскими купцами, как и русскими, в обоих государствах велась торговля и они имели ряд определенных льгот.
С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
КурараДата: Среда, 30 Марта 11, 08:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
.
Quote (Лекс)
Да еще,Александр,причем тут морозы?

Я имел в виду то что англииских гончих можно было использовать без прилития крови русских но из за наших морозов они чувствовали себя сиротливо ,на псарне ,простужались и дохли,поэтому стали использовать помеси.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 01 Апреля 11, 15:13
 
LevinДата: Среда, 30 Марта 11, 13:19 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Курара,почитайте Сабанеева Л.П. "Собаки охотничьи..."Борзые и гончие".
Quote (Курара)
англииских гочих можно было использовать без прилития крови русских, но из- за наших морозов
.Не только морозы были причиной.Но и вопрос поставлен с ног на голову-приливали кровь фоксгаундов к аборигенным гончим из-за костяка и рубашки.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
КурараДата: Среда, 30 Марта 11, 16:07 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Levin)
из-за костяка и рубашки.

Levin вы наверно охотник и охотитесь со своими собаками и сами подумайте если ваши собаки работают хорошо ,зачем вам чьято рубашка,пускай и красивая.СабанееваЛ.П. читал есть его книги.Извиняюсь неправильдно сказал про прилитие кровей,к русским приливали ,кровь английских.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
BerkutДата: Среда, 30 Марта 11, 16:59 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Курара, послушаешь Вас и сразу напрашивается ответ, Вы согласны одним разом взять и перечеркнуть всё достигнутое в кровном собаководстве, чёрт с ней рубашкой, чёрт с ним - поросячим гоном, чёрт с ней- головой, как ведро, чёрт с ним голосом, как у вороны, сама, как ржавый заброшеный бабкин утюг - нас ведь читает, смотрит молодёжь, какой пример Вы подаёте. Если Вас интересует только работа, то Вы уважаемый очень далеки от кровного собаководства. Занимаетесь охотой и занимайтесь на здоровье, не более. Разве можно так абстрактно мыслить, тем более говорить вслух.Мы же ведь с Вами своего рода художники и наша рука посредством того или иного клавиша целесобразно приводит в вибрацию человеческую душу, а это главное, ради чего стоит жить!!! С уважением , Беркут.
 
КурараДата: Среда, 30 Марта 11, 22:30 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Berkut, Всё что вы сказали это ваши слова а я лиш хотел сазать что у русских была своя неплохая рубашка,так зачем же её менять,может дело в рабочих качествах.А чем мне заниматься охотой или разведением я у вас спрашивать несобираюсь.И ещё мой друг расказывал про одного творца ,ехали с Московской выставки на электричке(было это в советские времена)его выжлеца пегого отодвинули в ринге немного назад ,за повихнутый гон,так вот он этого выжлеца прямо с электрички выпихнул.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 30 Марта 11, 22:43
 
курянинДата: Среда, 30 Марта 11, 23:08 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Рубашка у рг появилась когда Кишенский прилил кровь лайки, Сабанеева я в пример не беру, больше читаю авторов пегашатников: Крамаренко, Баковецкого, С.В. Озерова. так вот про 12 век ты соврал немножко, эти собаки были у волжских булгар, но не у русских князей, что касаемо фоксгаундов, то были разные завозы, Глебов поначалу завез плохих без родословных, но затем завозил с родословными, Крамаренко и представители Гатчины завозили собак с родословными и проверенных по рабочим качествам, и вели породу с прилитием русской гончей, т.к. чистокровных фоксгаундов было вести тяжело. Как писал Л.В. Деконор, что фоксгаунд отличался неплохими рабочими качествами, но очень было тяжело перестроить на работу по зайцу.

Пегие- навсегда!
 
ФанатДата: Четверг, 31 Марта 11, 01:41 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (курянин)
так вот про 12 век ты соврал немножко, эти собаки были у волжских булгар, но не у русских князей

Олег, написал то, о чем читал. Просто в одном источнике написано так, в другом немного подругому. Где правда можно только гадать.
А про волжских булгар где читал? Насколько я знаю, это одна из гипотез.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Четверг, 31 Марта 11, 01:45
 
ФанатДата: Четверг, 31 Марта 11, 01:51 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
В России гончие известны примерно с X в. (в то время, как уже писал (Лекс) Александр, их называли тявкушами).
Ученые предполагают, что первые породы русских гончих имели самостоятельное происхождение, не связанное с гончими западных стран. Согласно одной из гипотез, родоначальниками русских гончих могли быть азиатские, завезенные в страну татаро-монгольскими племенами (предками булгар). Это были собаки с сильно развитым передом, заостренной мордой, с короткими острыми ушами и волчьей мастью со светлыми подпалинами. Шерсть у собак была прямая, более длинная на спине, загривке, гачах и хвосте.
Гончие восточного типа (русские) обладали некоторыми отличительными чертами, главная из которых – способность работать в условиях суровой русской зимы. Согласно немногочисленным сохранившимся сведениям, это были высокорослые собаки, обладающие прекрасным чутьем, но не отличавшиеся быстроходностью. Типично русская гончая отличалась от западных и по таким признакам, как высокопередость, окрас, псовина, постав и величина уха, разрез век (у русских гончих глаза с косым разрезом).
Описаний этих собак в древнерусской литературе очень мало. Только в «Записках о Московии» Зигмунда фон Герберштейна, где он описывает охоту на зайцев великого князя московского Василия III (1505-1533), упоминаются собаки, похожие на русских гончих. Годы правления князя отмечены расцветом псовой охоты, да и сам он был известным охотником и часто выезжал «на зверя». Первые упоминания о гончих имеются еще в летописях и датируются XII в.
Первые описания пород русских гончих и попытки их классифицировать появились в XVIII в. В одном из сохранившихся документов, датируемых 1739 г., было приложение – «Реестр, сколько ныне в Москве, при псовой Ея Императорского Величества охоте и собственных Его Превосходительства Кабинетнаго Министра и Обер-Егермейстера Артемья Петровича Волынскаго, собак на лицо и что из которых, по рассмотрению Его Превосходительства, размечено оставить впредь в охоте и взять в Петербург и сбыть с двора». В нем содержались сведения о породе гончих, их росте, масти и кличках.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Четверг, 31 Марта 11, 02:10 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (курянин)
Как писал Л.В. Деконор, что фоксгаунд отличался неплохими рабочими качествами, но очень было тяжело перестроить на работу по зайцу.

Но он лисогон и выводился в Англии для конкретной охоты- на лисицу.Оказалось, что старые пешие гончие не вполне подходили для конных охот из-за своей медлительности. Тогда-то и началось скрещивание гончих с борзыми, и постепенно была получена более быстрая (паратая) гончая.
При создании английского фоксхаунда британцы никогда особенно не заботились о внешнем виде собак. "Окрас не может быть плохим", утверждали они. Разномастность, пятна и крап на корпусе, другие чисто эстетические огрехи экстерьера не считаются здесь грубым пороком.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Древер. Шведская гончая (Кто что знает о породе и заводчиках?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: