Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 14 Мая 24, Вторник, 15:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Миф или реальность?
Миф или реальность?
проохотникДата: Четверг, 11 Июня 15, 20:53 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Здесь уже писали , настойчивости , злобы к зверю и конечно же чутья.

Вязкость-настойчивость при выправлении следа. Так это или нет Олег??? Или что такое настойчивость по твоему?


31
 
sergeiДата: Четверг, 11 Июня 15, 20:54 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Здесь уже писали , настойчивости , злобы к зверю и конечно же чутья.У вас наверно были гончие которые не гоняют зайца или круг прогонят и к ногам .Нету у этих гончих, такого качества как злоба к зверю.

Цитата Gon4ak ()
Сергей кто заводит, я лично разговаривал с экспертом Всесоюзной категории где он сказал , что чутье главный элемент работы и без чутья не будет вязкости.

Так этот эксперт, что ошибается?


сергей
 
ДокторДата: Четверг, 11 Июня 15, 20:59 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
след не много подастыл и она бросает.


                В этом случае всегда говорят, что собака не вязкая,  если бросила выправлять скол, а о чутье нельзя судить по этому случаю.   Чутьё проверять лучше всего на пыльной дороге, на льду или  если ставишь собаку  через 15-30мин.  на след пере виденного зайца  и она гонит, вот такую собачку можно сказать что она чутьистая, при условии, что вязкость присутствует, могут быть и другие примеры. У меня  возникло подозрение, что все это понимают, но просто хочется поговорить кому то.
 
проохотникДата: Четверг, 11 Июня 15, 21:10 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Доктор ()
У меня  возникло подозрение, что все это понимают, но просто хочется поговорить кому то.

Просто закипели ребята. Под холодный душ надо их. smile


31
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 21:46 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Валера , а в каком возрасте вы покупали выжловку и она всегда так вела или в определенное время года..

Я уже писал, что собака вела себя что по черной то и по белой тропе одинаково! Гнала до первой сдвойки, а бывало и  прямой след бросала! И не надо искать причины во временах года и т.д. У собаки элементарно нет вязкости, при достаточном чутье. Я понимаю этот пример вас в тупик ставит.
Другой пример приведу противоположный. Когда смертельная вязкость при слабом чутье. Это был выжлец РПГ, гнал относительно нормально минут 20-25, потом по мере удаления зайки был скол на сколе, минуты 3-5 гона, полчаса молчит и так весь день. Сначала я хоть как то его мог снять с такого "гона", потом он изучил все мои хитрости и уже не подходил, приходилось просто бросать его в лесу, благо ходили пешком на охоту, дорогу он знал и ночью сам приходил....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Четверг, 11 Июня 15, 22:06 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Сергей правильно ты привел пример про чутье, ставят через 30мин.У меня на испытаниях был случай и я многим рассказывал про него и спрашивал ,что это и все говорили чутье.Гонят две собачки зайца , мы его видим и у них скол на дороге , собачки были постаронние и мы нашли хозяина , пока он их снял прошло 30мин.Пошел второй номер , туда где собаки потеряли зайца , он проходил час без подъема. Очередь моя , эксперты попили чай.И я пошел туда , выжловка через 10мин подняла зайца но первый скол не выправила , со скола не ушла.У меня еще один наброс, в это время я потерял навигатор и набрасывал я ее в другом месте и тишина не собаке не гона.Нашел я ее на следующей день и навигатор тоже.И он мне показывает , что выжловка сразу ушла туда , где потеряла зайца и подняла его , до этого места было 2км и гон пошел в другую сторону, потому мы ее и не слышали.Вот в этом случае выжловка проявила чутье и злобу к зверю Эх пишу сейчас, сижу на крылечке, ребята в рог трубят, слышно за 1км , надо позвонить, Руслан Володя там ,сейчас узнаю , кого гоняли Завтра тоже с молодой в лес , у нас сейчас прохладно..

Сообщение отредактировал Gon4ak - Четверг, 11 Июня 15, 22:24
 
патриотДата: Четверг, 11 Июня 15, 22:13 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
А почему легавые собаки, лайки бросают прямой след зайца, лисы? У них что? Чутье хуже чем у гончей?

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 22:18 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Очередь моя , эксперты попили чай.И я пошел туда , выжловка через 10мин подняла зайца но первый скол не выправила , со скола не ушла.

Ну совсем анекдот. Если следовать вашей логике так у такой собаки нет чутья, раз перестала гнать и скололась, вот вы что писали два часа назад:

Цитата
Цитата Gon4ak
След оборвался ,собака ищет продолжения следа , время идет и она не может
дальше вести зверя ,так как не чует его ,след не много подастыл и она
бросает. А если она с чутьем то она и мастер и не дает зверю западать
или выправляет в течение минуты и гонит дальше полными ногами


А что ваша собака то со скола не ушла, что ее держало чутье? ))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Gon4akДата: Четверг, 11 Июня 15, 22:36 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Валера мастерства ей не хватало, ей было 1'5года.Злоба к зверю .
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 22:50 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Злоба к зверю .

А во сколько баллов оценивается злоба к зверю?Да и вообще что такое злоба у гончих к зайцу, как ее определить? У меня вот была выжловка совсем недавно, так она не давила подраненного зайца, зажмет его передними ногами и все, а гоняла дай бог еще такую гончую завести.
Цитата Gon4ak ()
Валера мастерства ей не хватало

А как же это утверждение:

Цитата
А если она с чутьем то она и мастер


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Четверг, 11 Июня 15, 23:12 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ну совсем анекдот. Если следовать вашей логике
smile Нету там никакой логики,всё переплели,путаются как первоосенники(хотя те бывает непутаются smile )ежели  там всё сложилось.На пятый круг пошли,кому понять суть,давно поняли.Нет хоть одного из главных качеств,нет гончей.
 
RUSstal77Дата: Пятница, 12 Июня 15, 00:58 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата патриот ()
А почему легавые собаки, лайки бросают прямой след зайца, лисы? У них что? Чутье хуже чем у гончей?

Хороший вопрос! Все дело в том что они по своей функциональности совершено разные по своим природным задаткам в первую очередь по чутью.Оно не так развито и не подходит , для следовой работы они причуивают и преследуют зверя не по запаху следа ,а по шлейфу запаха тела.Поэтому могут приследовать зайца лишь не долгое время и в большенстве случаев только с подьема причуев его на лежке при этом так же не разберая жировку .Как и не пригодны гончие верхочуи которых классики рекомендовали вешать и называли отгонялами ,гонят только пока висят на звере пока чуят шлейф запаха тела зверя ,как заяц ушел в отрыв или побольше накидал и требуется работа чисто по следу они брасают и уходят т.к. беспомощны,и совершено непригодны и бездарны!Так как кроме остроты чутья, нужна и природная склоность к следовой работе как у гончей!
Все выше приведеные примеры якобы о не вязких но чутьистых гончих ,ни что иное как описание чистых верхочуев ,гонят пока висят на зайце по горячему пока тот не оторвался или не накидал.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Пятница, 12 Июня 15, 03:11
 
ZagriaДата: Пятница, 12 Июня 15, 03:08 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
RUSstal77

ты ,легавых то держал или охотился с ними ? У меня было два дратхаара, которых я поднимал со щенков и натаскивал сам же, и не надо мне рассказывать об исключительной работе легавыми верхом ! При охоте на вальдшнепа по высыпкам, без умения работать легавой "низом" - там нечего делать ! В густом мелятнике ,утром , без капли ветерка - движения воздушных масс - ноль м/с ...не раз сигаретным дымком проверял ! А бегает валюшнь - аж пятки сверкают ! Или по перепелу ...и я , своими глазами , видел как дратхаар добирает зайца подранка, после того , как того заранили как минимум пол-часа назад - исключительно следовая работа ! И , как он жировку разбирает, и его от лежки провожает...причем, по подранку он идет до упора, пока не словит, а вот не стреляного, даже пол-круга - бааальшая редкость ! 
А вот, по "верхочуям" - полностью согласен ! Только комплексное умение работать чутьем верхом и низом, что гончую, что легавую или лайку -делает охотничьих собак "мастерами" и по настоящему универсалами , пригодными для любых типов охоты, для которых они предназначены !


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
RUSstal77Дата: Пятница, 12 Июня 15, 03:24 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Zagria, Нигде не писал что легаши работают исключительно верхом.Писал что по своей функционалке породы разные вот и не гонят!Читай что написано ,а не между строк! И не пиши чушь лишь два качества которыми отличается гончая от всех остальных охотничьих пород как уже и писал выше это приследование зверя по следу и отдача голоса на следу! Учи мат.часть хотя бы для начала! Все покеда я в лес погнал! hello

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.
 
фердинант43Дата: Пятница, 12 Июня 15, 06:32 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Господа гончатники ушли с темы, вернитесь или откройте другую тему.
С уважением.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Миф или реальность?
Поиск: