Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 05:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Миф или реальность?
Миф или реальность?
IVANOVДата: Четверг, 11 Июня 15, 12:40 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Фердинант Зуфарович ,при всем моем уважении к вам ,что вы подразумеваете под определением вязкая ,чутьистая? Ведь собака которая уже на первом часу на охоте или на испытаниях показывает свои 15 баллов за вязкость по праву и в большенстве случаях может считаться  с плохим ,посредственным максимум средним чутьем.имхо

Позвольте ответить. Вязкой всю жизнь на Руси считалась собака, которая доведет зайца до ствола или сгоняет его. Чутьистой - та собака, чутьё которой позволяет это сделать, даже в плохую тропу. А что такое вязкость 15 баллов на первом часу на охоте я не знаю, и почему в большинстве случаев эта собака с плохим, посредственным чутьем мне тоже не ведомо.
   И утверждать о том, что у немцев всё гут, а у нас хреново, я бы тоже не стал. Первого драта я завел в 74 году, уверяю, по птице он работал ничем не хуже современных, привезенных из Германии ( а многих и получше). Экстерьер да, стал получше, собаки более однотипные, рабочие качества примерно на том же уровне.


Истина где то рядом.

Сообщение отредактировал IVANOV - Четверг, 11 Июня 15, 12:57
 
RUSstal77Дата: Четверг, 11 Июня 15, 13:34 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Вязкой всю жизнь на Руси считалась собака, которая доведет зайца до ствола или сгоняет его.


Ну не знаю про какую собаку шарика вы ведете речь ,гончая от всех существующих охотничьих  пород отличалась на Руси своим ЧУТЬЕМ и отдачей голоса на следу и не более.
Вот когда изменится ваше мировозрение и вы поймете что гончая гонит и сганивает зайцев  только чутьем ,а не вязкостью тогда и разговаривать с вами можно будет ,а ща только спорить .

Цитата IVANOV ()
А что такое вязкость 15 баллов на первом часу на охоте я не знаю, и почему в большинстве случаев эта собака с плохим, посредственным чутьем мне тоже не ведомо.


IVANOV,  это диплом третьей степени на испытаниях ,и на охоте работала от зари до зари а чистого времени на гону 40минут остальное время показывала вязкость ! smile


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Четверг, 11 Июня 15, 13:57
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 14:01 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Вот когда изменится ваше мировозрение и вы поймете что гончая гонит и сганивает зайцев только чутьем ,а не вязкостью тогда и разговаривать с вами можно будет ,а ща только спорить .

Сколько же она его прогонит без вязкости три аль пять минут. Тока по коленям просьба сразу не шмалять!!! biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
RUSstal77Дата: Четверг, 11 Июня 15, 14:16 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Валерий, А тебе не когда не приходила хоть на минуту в голову мысль что собака бросает гнать зверя не из-за отсутствия вязкости ,а из-за отсутствия чутья?
Если нет ,то сходил бы у себя под боком в Пермский питомник служебно-розыскного собаководства УВД ,где и проводили опыты с обаянием собак ,ведь рядышком.Может после сам себе прострелишь узнав сколько ты наплодил за свою жизнь вязких, но безчутых собак!


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Четверг, 11 Июня 15, 14:17
 
ОлегТерехинДата: Четверг, 11 Июня 15, 14:19 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Вязкость,это настойчивость в поиске и  преследовании зверя...имхо.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 14:31 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Может после сам себе прострелишь узнав сколько ты наплодил за свою жизнь вязких, но безчутых собак!

biggrin
Цитата RUSstal77 ()
А тебе не когда не приходила хоть на минуту в голову мысль что собака бросает гнать зверя не из-за отсутствия вязкости ,а из-за отсутствия чутья?

Слава Богу и никогда не придет. Потому как были такие собаШки из числа РГ (не в укор породе, значит мне такие попались),  которые гнали до первой скидки зверька, не было у них понимаешь:

Цитата ОлегТерехин ()
Вязкость,это настойчивость в поиске и преследовании зверя


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
RUSstal77Дата: Четверг, 11 Июня 15, 14:35 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата ОлегТерехин ()
Вязкость,это настойчивость в поиске и  преследовании зверя...имх


Настойчивость в поиске это и есть один из не многих главных признаков чутья  по которому отбирают молодых собак в служебном собаководстве.  wink


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Четверг, 11 Июня 15, 14:36
 
Gon4akДата: Четверг, 11 Июня 15, 14:56 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Паша согласен с тобой на 100%.Меня удевляет, люди столько лет держат гончих и не как не вьедут, что без чутья и не будет вязкости.Вот это качество мы и теряем сейчас , а рпг с этим вообще проблема и сейчас мы про гончую говорим среднего чутья и погоду смотрим идти в лес или нет.Раньше про погоду и не думали , если чутье есть , то собаке похрен в какую погоду гонять , хоть в снег хоть в дождь , в жару или мороз.Вот над чем ,нам надо работать сейчас , не потерять чутье окончательно.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:11 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
что без чутья и не будет вязкости

А для чего чутье без вязкости, отгонялы? Без вязкости и чутье не узнаешь, если ли оно и какое! Были у меня и с чутьем, но вязкости не было, были и с жуткой вязкостью но плохим чутьем. Все познается в сравнении, пока не понюхаешь и не увидишь...

Цитата Gon4ak ()
Раньше про погоду и не думали , если чутье есть , то собаке похрен в какую погоду гонять , хоть в снег хоть в дождь , в жару или мороз

А вот для этого и выложена статья в голове темы, про раньше и сейчас, как показывает статистика ничего и не изменилось.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:15 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня в 90е был выжлец РГ...при работе в стайке, 8х их 10ти зайцев, причем по любой тропе и погоде, будил он, но гнал в лучшем случае до первого скола, а то с горячего мог бросить sad просто бросал, и приходил sad мог еще разок, после того как другие скол справят, отогнать...и опять бросить... Хотя чутье у него было будь здоров !!! Все толстым инеем прихваченно, а он шасть туда, шасть обратно - заорал по зрячему ! А гнать никак ((( с другим до двух лет промучился - так и не проснулся sad выжловочка была - так ей 5 за силу голоса - много было sad откуда таких везли, даже не помню...молодой тогда был, мало меня это интересовало ))))
я, когда в Верхнешижимье "других" РГ увидел и услышал - прям шок испытал  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Gon4akДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:17 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Валер приведи пример с чутьем ,но без вязкости.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:34 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Валер приведи пример с чутьем ,но без вязкости.

Да в легкую... Приобрел как то у меня приятель, ныне покойный, выжловку РГ, с дипломом 3ст.з.б. Стали с ней ходить, поднимает хорошо, гонит мин 10-15 бросает и у наших ног, мучались так до снега, выпал снег и все так же отогнала бросила и к нам, берем ее на сворку и по гонному следу, видим гнала гнала с прямого следа бросает гнать, разворачивается и к нам, ставим ее на след, след принимает сначало чуть молча, дальше с голосом и опять минут 10 и у нас....опять ее ставим, принимает след и все повторяется...
А вот сколько держал РПГ, такого не было. Был выжлец, но с жуткой вязкостью, но плохим чутьем...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МалышДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:35 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
А тебе не когда не приходила хоть на минуту в голову мысль что собака бросает гнать зверя не из-за отсутствия вязкости ,а из-за отсутствия чутья?
Всегда Павлик уважаю твое мнение но тут не соглашусь. А вобще седня я счастливый человек, эмоции переполняют.Я уже как то писал че с моим выжлецом, после сезона случилось я сам не понимал. Отгонял зайца, на мой след с голосом и за мной. Че со мной в душе творилось наверно каждый поймет, когда после сезона какой был у меня, выжлец начал исполнять уже после сезона. Я вобще думал моя ли это собака. И ты мне в личку писал что то с чутьем что нет чутья и нет интереса гонять.
Ну блин не верил я в это, какая вязкость была , какие работы показывал и куда все делось. Ну где я думал палку перегнул, ниче не понимал. А сегодня в 4-ре утра заходим в лес, сразу натекает на жировку. И как пошло, все как по нотам. Заяц сперва по прямой на два километра, а потом круги начал нарезать, но большие по 800 метров, потом меньше и меньше, в оконцовке я на высоковольтке стою, идет заяц кромкой за ним выжлец в 50-ят метров обоих вижу, и так вокруг меня и ходили пока заяц окончательно не запал. И все это действо было два с половиной часа, из них 20-ть минут сколы, перемолчки, вобщем он просто косого задро...ил. Какое было у меня состояние наверно тоже каждый поймет. 
Выжлец как очнулся у меня ото сна. А гон послушал дык лес просто гудел. Короче кайфанул я седне, и это после моих трех месяцев "нагонок" начиная с марта. 
Дык Павлик к чему я это, чутье оно всегда есть, даже посредственное, если конечно собака ничем не болела ты мне это и сам писал, а вот если вязкости нет то это полный пиз...ц. Тут точно за голову схватишься. 
Ну вот как то так, пошел я в баню, а после и 150-ят намахну, седня настроение есть да и повод тоже.
 
RUSstal77Дата: Четверг, 11 Июня 15, 15:37 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Самый прикол что говоря о гончей что собака среднего чутья мы подразумеваем оценку чутья 5 баллов это середина ,,среднее ,цифра оценки чутья. А теперь  прикиньте вам нужна с таким среднем чутьем собака в 5 баллов? Мне нет ,диплом 3ст. средняя оценка 6 баллов .Не удивлюсь что средняя оценка всех собак последних Кировских состязаний будет максимум в районе 7 ,Сергей надеюсь даст данные и среднию оценку собак с Кировских и по чутью. А это производители страны  ,вот это наша реальность и  не какой миф , состояние и качество наших пород! Ведь на каком уровне чутье , на таком и будет все остальное.

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.
 
проохотникДата: Четверг, 11 Июня 15, 15:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Валер приведи пример с чутьем ,но без вязкости.

Олег а вот такую работу расскажу тебе,чего не хватило выжлецу.
Точное время не помню, где-то около 11 дня,весенние испытания. +22 жара и сухо. Выжлец поднимает на бугру в траве русака под дикими яблонями. Русак бежит в низ с бугра и через балку не густо заросшую и выскакивает на другую сторону балки,там стоят эксперты. Бежит прихватывает края поля (пара) и на полевую дорогу ,которая идёт в подъём (не на крутой бугор) дорога не накатанная но сухая без поросшей травы. Короче выжлец по сухому гнал здорово русака очень парато как реактивный самолёт. Минут 15-18. гон со слуха ушел и через это же время выжлец возвратился ко мне язык вывалил и лег в лесополосе отлеживаться. 100 % он бросил русака на сколе и не стал там копаться. т.е. чутье было гнать по тяжелой тропе а вязкости слабовато на сколе долго не задержался, след бросил да и все.


31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Миф или реальность?
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: