Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 09:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая иностранная
Гончая иностранная
стасяДата: Четверг, 02 Апреля 15, 10:03 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Zagria, Слава, извини, я с вопросами (в надежде, что ты не слился с темы, и не оставишь ее в виде "вотямолодецкуплюдиковинусобаку")А много ли у тебя сведений и примеров о завозе иностранныхгончих в дореволюционные времена? (В принципе, это факт). Почему не прижились
тогда, и почему ты считаешь, что могут прижиться сейчас? Раньше граждане,
владеющие тысячами крепостных, имеющие псовые дворы, гульбарили по Европам, как
мы по деревням и дачам (были и желания и возможности).И, самое интересное, для меня лично. Есть ли хоть одиндословный четко отредактированный перевод  на русский, правил испытаний гончих собак Финляндии, Швейцарии, Франции и пр.?! Т.е. хотя бы для близиру узнать каких
собак ты собираешься завозить, под свои правила, имеют ли они что-то общее с
нашими охоттребованиями, кроме названия гончая? Ну, да, я любопытная. ИМХО осознанный подход, всегда лучше, нежели импульсивный, хотя времени занимает больше.

Пы. Сы. Упоминая хороших собак, мне кацца (нет, я надеюсь,, бо написал он другое))) Роман, имел ввиду хороших племенных особей, и то, что любой владелец такой собаки с ней не расстанется - это факт.


Сообщение отредактировал стася - Четверг, 02 Апреля 15, 10:10
 
ZagriaДата: Четверг, 02 Апреля 15, 14:18 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
стася, писала:
Слава, извини, я с вопросами (в надежде, что ты не слился с темы, и не оставишь ее в виде "вотямолодецкуплюдиковинусобаку")

Настя, ну разве тебе откажешь  cry biggrin
Во первых : по европам в те времена гоняли бездельники и "вертопрахи" , а баре которые делали моду  в псовой охоте, подобно Мачеваринову , Кишенскому ,Глебовым, Краморенко и иже с ними - сидели дома, им некогда было от своих хозяйств оторваться, кстати Мачеваринов о этом в прямую пишет в своих "Заметках...". У Кишенского о том же )))За собачками импортными оне не ездили, а "выписывали" wink ! И, не везли "зайчатниц" граждане буржуи потому, что в те времена в фаворе были стайные охоты по красному, т.е волк и лиса - поэтому выбор фоксгаунда и стеггаунда в качестве улучшателей был очевиден ! Эти породы были стайными, крупными и злобные к красному зверю. Исключением может быть Першинская солово-пегая стая, где были подмешаны и французы, но ИМХО из за оригинальной масти, и отчасти для улучшения чутья ...подружейную роль исполняли поляки и вымески от них...но , благодаря таким "собаковедам" как гг. Пахомов , Богуш и К они этих собачек благополучно извели  sad
Почему считаю что швицы будут ко двору в нынешних реалиях ? Сейчас мы охотимся не по барски ,а швейцарские гончие исторически, последние века, были "подружейными" ...охотились с ними оригинаторы в одиночку, смычком или маленькими стайками ! Ставка и отбор велся на чутье, вязкость и голоса ! Выводились эти породы в условиях гористой местности, на жесточайшем грунте(мне смешно было читать в описании создании ЭГ, сентеции наших совдеповских "собаковедов",что от прилития швейцарцев отказались из за "слабых лап" )))) это у "горских" то гончих   wacko Повторюсь - все наши породы идут от гончих "стайных", а островная охота имеет некоторые ньюансы, которые мало совместимы с ружейной ((( от туда ИМХО растут ноги у многих проблем наших пород , в купе с тем, что если посчитать какие  потери генетического материала случились в результате совдеповского переворота, гражданской войны,  и ВОВ....а, какие потери понес , в результате резни устроенной "дядюшкой Джо" и выше озвученных катаклизмов, генофонд самих гончатников и ученых призванных им помочь ? Менталитет и уровень образования оставшихся ? Если взять до кучи методы "племенной" работы в довоенное время ,с теми остатками племенного материала, а если еще дальше проанализировать что, как и с кем вязалось после 1945г, где не исключено присутствие "кровей" банальных дворовых шариков, то болтовня наших "собаковедов" о происхождении наших гончих чуть ли не от стай царя Гороха, выглядят по крайней мере наивными ...угу..
швейцария же, на протяжении последних не то что десятилетий, а веков не знала войн, переворотов и прочих "прелестей" российской действительности ! Люди жили спокойной жизнью, копили денежки, делали часики, шоколад...и вели, веками !!!!, подружейных гончих ..они отбор производителей осуществляли не как у нас - из того, что было , а из того, что нужно было !!! и опять же ВЕКАМИ !!!! Даже во время 1й и 2й МВ... если посмотреть на их ринг, то последняя в нем гончая почти не отличима от стоящей первой !!!да,что там говорить - Сергей и я постили тут столько фото...их собачки однотипны до неприличия )))) Разброс по росту 2см...а, у наших ? А ?
уверен, что ты лучше меня знаешь о зависимости гено и фенотипов, о наследовании и прочих радостях генетики, и в частности кинологии  wink
Настя, прежде чем принять решение о приобретении швица, я просмотрел огромное количество часов видеоматериала,всего что доступно в печатном виде, благо в век интернета это достаточно доступно, лично поговорил с российским пользователем, перечитал все что нашел , и смог перевести переводчиком на их официальном сайте ...
да,ценного взрослого производителя никто не отдаст, но есть же потомство от него ! Зная щепетильность европейцев в плане имиджа и репутации - уверен , что придет то что заказывал ! А ,имея уверенность в качестве наследования, у по настоящему "заводских" пород , почему то уверен в благополучном исходе эксперимента wink
по их правилам - если не ошибаюсь я выкладывал их тут, в одной из тем...уже не помню где ((( но озадачусь, и обязательно для тебя найду  yes
Во, на вскидку финские правила
http://wap.nezhnyjhischnik.borda.ru/?1-8-20-00000185-000-0-0

РС вот , какое из определений больше подходит для наших пород...положа руку на сердце ?!
"Примитивные (аборигенные) породы складывались в условиях натурального хозяйства путём бессознательного искусственного отбора под сильным воздействием естественного отбора. Они были хорошо приспособлены к местным условиям, имели крепкую конституцию, отличались устойчивой, но не высокой продуктивностью. Признаки породы поддерживались массовым, часто случайным отбором. Структурные элементы таких пород – отродья.. Часто они служат исходным материалом вселекции.

Заводские породы, характерные для интенсивного товарного производства и высокого уровня зоотехнической культуры, складывались на основе длительной селекционной работы с участием местных пород. Они отличаются более высокой продуктивностью и племенной ценностью, менее зависимы от природных условий, поэтому распространены во многих странах. Структурные элементы заводских пород – линии выдающихся производителей (группы животных, происходящих от выдающегося производителя и сходных с ним по продуктивности и типу сложения) и семейства выдающихся маток (группы животных, происходящих от выдающейся родоначальницы и сходных с ней по основным признакам). Признаки породы поддерживаются массовым отбором и совершенствуют путём индивидуального подбора производителей с учётом оценки качества потомства."(С)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Четверг, 02 Апреля 15, 15:19
 
МетельДата: Четверг, 02 Апреля 15, 15:29 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Слава тебе самому уже можно книжку писать yahoo !!!

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
стасяДата: Четверг, 02 Апреля 15, 16:54 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Можно, конечно, развернуть огромную дискуссию, на тему твоего постинга, раздербанив его на цитаты…, а ну, нафих. У меня не стоит цель отговаривать тебя от твоего выбора. Просто чуть удивилась. Создалось впечатление, что все, что ты написал, является научно-популярным обоснованием неудобства Российских гончих, в нагонке, и использования их на охоте, с лимитом времени, пребывания в лесу..... shutup

Цитата Zagria ()
какое из определений больше подходит для наших пород...положа руку на сердце ?!

Народная селекция gossip – отбор и подбор по недостаточному количеству признаков – получение результатов – и...., по традиции (бесит меня эта традиция!) - во всем виноват Богуш (с)! На самом деле все гораздо проще: цели высоки, возможности (мягко скажем) скромны. biggrin

Наверное, это правильно, не изобретать велосипед. А брать,что нужно, готово и удобно. Главное удержать.

Пы. Сы. Правила по прежнему неудобочитаемы и расплывчаты (по баллам).
 
mnevvДата: Четверг, 02 Апреля 15, 18:33 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата стася ()
Можно, конечно, развернуть огромную дискуссию, на тему твоего постинга, раздербанив его на цитаты…, а ну, нафих. У меня не стоит цель отговаривать тебя от твоего выбора. Просто чуть удивилась. Создалось впечатление, что все, что ты написал, является научно-популярным обоснованием неудобства Российских гончих, в нагонке, и использования их на охоте, с лимитом времени, пребывания в лесу..... Цитата Zagria ()
какое из определений больше подходит для наших пород...положа руку на сердце ?!

Народная селекция – отбор и подбор по недостаточному количеству признаков – получение результатов – и...., по традиции (бесит меня эта традиция!) - во всем виноват Богуш (с)! На самом деле все гораздо проще: цели высоки, возможности (мягко скажем) скромны.

Наверное, это правильно, не изобретать велосипед. А брать,что нужно, готово и удобно. Главное удержать.

Пы. Сы. Правила по прежнему неудобочитаемы и расплывчаты (по баллам).
 
  Я бы определил это так:"Благими намерениями вымощена дорога в ад",но в то же время:"Надежда умирает последней!" hello


mnev
 
sergeiДата: Четверг, 02 Апреля 15, 19:12 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Хотел бы отметить, обсуждался вопрос, (думаю уже можно сказать так) с возможностью познакомиться немного с иностранной породой гончей. О разведении ее в России вопрос не стоял. Все получилось, как получилось.
Лишний раз можно было увидеть реакцию и оценку среди гончатников на ..... ну да ладно. Все и все приняли к сведению.


сергей
 
ЛексДата: Четверг, 02 Апреля 15, 22:22 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата sergei ()
О разведении ее в России вопрос не стоял. Все получилось, как получилось.
А получилось именно то,о чем я писал выше. Начнется обсуждение- теме сразу придет п......
Роман Задоров, я не хочу ронять твой авторитет(уверен он безупречен),но ты сам сказал что какой
то там пикемон тебе написал, что типа тут все с ума сходят.Вот ты быстро и подорвался не вникнув толком в саму тему. Потом вроде понял ,что нужно попытаться как то объяснить тупым пацанам,что и как. Благо мозг включился. А ведь тема действительно не стояла как разведение. Что касается коммерции - тоже думаю, что на гончих еще никто не разбогател....
И в заключении для тех кто считает, что буржуи обязательно впарят туфту.Уверен , так думают те кто ни разу не завозил не чего и никогда. Но тут же дают координаты Иван Иваныча ,что типа он поможет он все знает........Блин ну если сам не знаешь , какого хрена все нужно обосрать(Стася извините). ......во истину говорят, что каждый суслик агроном.
.....и еще. мне доводилось завозить из за бугра доберманов,французов.
Для своей жены, для ее клуба, с Германии завозил британских кошек и шотланских. Так вот это я к чему. Никогда нормальный заводчик в Россию не протулит туфту - он отдаст лучшее со своего помета. Поверьте- это аксиома.
 
ZagriaДата: Пятница, 03 Апреля 15, 02:49 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
стася, писала:
Можно, конечно, развернуть огромную дискуссию, на тему твоего постинга, раздербанив его на цитаты…, (С)
прална, ну его нафик ! Сама знаешь как это называется  biggrin у меня, от одной этой мысли, мурашки по коже  wacko biggrin

стася, писала:
У меня не стоит цель отговаривать тебя от твоего выбора. Просто чуть удивилась. Создалось впечатление, что все, что ты написал, является научно-популярным обоснованием неудобства Российских гончих, в нагонке, и использования их на охоте, с лимитом времени, пребывания в лесу....(С)

Настя, а стоит лишать человека мечты ?! tongue
да, и результатом мое писанины, ни в коем случае не стоит охаять наших гончих !!! Не они , в некоторых своих бедах виноваты, а мы ...Они имеют массу достоинств, и огромный потенциал при правильном подходе в племенной работе ..а, вот с этим , по крайней мере в рядах пегашатников,как раз неладно - ИМХО ситуация как в басне Крылова про воз ((( и, я полностью согласен с Юрой(охотник 67):Пометы страшно не однотипны , фактически игра в рулетку . Повязал и жди в кого вырастет твой щенок , в деда , прадеда или в соседа   . То получаются РГ , то фоксгауны ,иногда бассеты и тд .(С)
но, человеку свойственна тяга к новому, стремление познать то, что долгие годы было недосягаемо  shy
Нам, нашему поколению , всю жизнь вдалбливали - все западное это плохо ! По гончим - все их породы гамно ! Не могли буржуи, без рекомендации  кпсс и движущей силы гегемона , вывести что то стоящее !
смотришь ролики из ютуба , сопоставляешь с другими аспектами,и мысля вертится - а, ведь врали "собаковеды" ! Причем врали сознательно !  evil Причины вранья - от банальных необразованности и мракобесия , до сугубо идеологических !

стася, писала:
Наверное, это правильно, не изобретать велосипед. А брать,что нужно, готово и удобно. Главное удержать.

во, во...отъездив 20лет на "японках", с подозрением и тоской в глазах смотришь на "новый" УАЗ- Патриот , а поюзав , на охотах и рыбалках , термобелье "бионикс" понимаешь, что если бы была возможность использовать его, а не армейские подштанники(сорри), кирзачи и портянки(опять сорри), во время службы в СА и ПО, то многие болячки если бы не случились, то хотя бы появились значительно позже sad
надо отдать должное европейцам - они создавали для себя , в первую очередь , комфортный уровень жизни...от автомобилей, и до карманных собачек ...
мы же строили лучшие в мире ракеты, самолеты, танки ... и, талантливее всех выпиливали друг друга, ну заодно и ворогов ...короче - строили империю...не до гончих, если по большому взять, нам было  biggrin

В итоге - полностью согласен с :
На самом деле все гораздо проще: цели высоки, возможности (мягко скажем) скромны.  (С)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 03 Апреля 15, 02:58
 
ZagriaДата: Пятница, 03 Апреля 15, 04:00 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Лекс
Александр, глянь личку...получил ссыли , чи нет ?!

Правильно сказал - про впарят туфту , говорят те, кто сам не работал, и сам грешен этим....у нас много мастаков точить, в тихушку, печеньку под столом, сказав что нагнулся шнурки завязать  biggrin
Я, на себя, примерил - обратится ко мне например какой нить Ганс или Пьер - мол де прослышал про славную породу РПГ, хочу мол воочию послушать сей феномен )))) и, че - я ему самое херовое отправлю, или вообще вымесков ? ! Неа, выберу лучшее , на мой взгляд, из помета - дабы не посрамить честь породы и Родины ! Знай наших ...а, оне че другие ?! Мне еще дед говорил - не рви тельник на груди , вакансия "богоизбранного народа" еще 6000лет назад занята, а остальные(народы) такие же как все - одинаковые  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
86Дата: Пятница, 03 Апреля 15, 08:47 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Я, на себя, примерил - обратится ко мне например какой нить Ганс или Пьер - мол де прослышал
Слав а может быть такое,что тот же Ганс не хотел тебе впарить балбеса,но по каким то причинам всё таки он таким оказался?Тогда как,по логике всё равно "ВПАРИЛИ"? biggrin .Это как в жизни:Едем на машине ГАИшник останавливает-ну Пи....ас,едем дальше опять стоит тока не останавливает-всё равно пи...ас!! biggrin
 
ZagriaДата: Пятница, 03 Апреля 15, 09:16 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
86
Всяко в жизни бывает, но почему то покупая немецкое или итальянское ружжо , брак воспринимается как что то из ряда вон выходящее, а на российском как обыденное wink


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
86Дата: Пятница, 03 Апреля 15, 11:46 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
а на российском как обыденное
СВоё Родное-это Родина моя,всё готов простить ей Я... biggrin wacko во попёпло.. yahoo
 
ZagriaДата: Пятница, 03 Апреля 15, 18:23 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Крайне рекомендую посмотреть видео с этой страницы норвежского сайта ! Все-таки мы одного племени )))) вне зависимости от национальности )))) заодно и посмотреть швицев в работе ...
www.schweizerringen.net/111635071


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Пятница, 03 Апреля 15, 18:29 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
А вот какие аналитические статьи публикует руководство  их клуба...там анализ пометов, степени инбридирования поголовья, какие цели нужно достичь по результатам предыдущей работы, рекомендации по освежению кровей ,и т.д и т.п...
с анализом и графиками...когда мы такого дождемся от наших "собаковедов" ?!
http://www.schweizerringen.net/112409502


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
МетельДата: Пятница, 03 Апреля 15, 18:54 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
с анализом и графиками...когда мы такого дождемся от наших "собаковедов" ?!
ИМХО Никогда, у нас менталитет не позволит это делать. Да и порядок там есть не то что у нас.....


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Пятница, 03 Апреля 15, 19:14
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая иностранная
Поиск: