Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 09:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Бигль » Охота с биглями
Охота с биглями
DANДата: Понедельник, 08 Октября 12, 17:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно не нашел ни одного сообщения про биглей, и так как на сегодняшний момент являюсь владельцем 2-х биглей решил немного написать из личного опыта.
В первую очередь хочу поприветствовать всех участников форума.
Вначале немного предыстории. С детства еще с дедом, с отцом ходили на охоту, но в основном по боровой дичи. Держали 2-х карело-финских лаек.
Затем лет пять назад были и охоты с лабаза, и загоные охоты. Но в основном мне нравились ходовые охоты.
С гончими опыт охоты был совсем небольшой. Раз 5-ть приходилось ходить по случаю с различными гончими, правда безрезультатно.
Мысль завести собаку была давно, правда не мог определиться с породой. Встретил как то знакомого с собакой, похожую на гончую - это оказался бигль. Заинтересовался породой. Проштудировал весь интернет. В результате в мае 2011 года привез из Уфы 2,5 месячную выжловку.
Продолжение следует:
 
МихДата: Понедельник, 08 Октября 12, 18:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 654
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго здоровья! Проштудируйте еще тему: http://valerij.ucoz.ru/forum/32-742-1 ,а то как бы не нарваться, по незнанию! biggrin Конечно же, шутка! biggrin А раздел про биглей здесь есть, только тем там нету, Ваша первая будет.

Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 08 Октября 12, 18:21
 
ВалерийДата: Понедельник, 08 Октября 12, 18:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Мих)
А раздел про биглей здесь есть, только тем там нету, Ваша первая будет.

Перенес тему, проблем нет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
DANДата: Понедельник, 08 Октября 12, 21:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжу:
Когда знакомые охотники видели щенка, многие посмеивались, например: нужно сначала траву скосить в лесу, затем собаку твою выпускать.
Я не унывал и начал постоянно месяцев с пяти в лес брать. Так как у меня опыт нагонки был тоже почти нулевой – учились вместе. Понятно, что и ошибок много было. В 6 месяцев Багида, сокращенно зовем ее «Бади» начала проявлять интерес сначала к пернатой дичи. Так за несколько часов охоты подняла 6 вальшнепов. Обычно за день охоты без собаки редко парочка без собаки попадалась. В семь меяцев подняла с лежки лося. Он на нее пошел, она отпрыгнула, облаивает и на меня смотрит. Я на всякий случай перезарядился пулями, но лось побежал, собака за ним, я ее отозвал, далеко не стала преследовать. 30 октября прошлого года выпал первый снег. Я с утра на охоту. Бади было на тот момент чуть больше 7,5 месяцев. За речкой Вашкур увидел заячий след. Попробовал тропить, но получалось медленно, поскольку на траве в лесу он был еле различим. В этот момент Бади описывала вокруг меня круги, впервые отдала голос по зайцу. Гоняла наверное минут 5, но для меня это был самый лучший голос гончей, который я когда-либо слышал. Прошли с ней еще около километра вдоль речки. Снова подъем, и уже слышу - пошла на круг. Через какое-то время увидел заяца, неторопливо прыгающего за валежиной. Выстрелил два раза, поскольку видно было плохо – готов. Собака в это время все еще гнала. Наконец прибежала, показываю ей зайца, она спокойно понюхала и отошла. Хотя тех же рябчиков была готова тут же сожрать.
На следующий день у собаки началась первая течка и следующую охоту пришлось почти на месяц отложить. Через месяц снега было уже много. По крайней мере в том районе, где мы охотились без лыж даже мне уже было идти трудно. Мы съездили несколько раз в Березовский район. Погоняли зайца под руководством опытных зайчатников. Конечно по глубокому снегу роста у Бигля не хватает, зато желания хоть отбавляй. Ныряет, а все равно идет по следу.
Нынешний сезон уже тоже начали неплохо. Каждый раз поднимает, гоняет уже не по одному кругу, и приходиться частенько снимать с гона. То к трассе близко подойдет, то через трассу в восстановительный участок уйдет. Буквально на прошлой неделе видел зайца, но сам прошляпил. Сначала на круг сходил, потом по прямой с километр к дороге ушел. Мы с товарищем решили чаю попить, я пошел собаку снимать, поймал ее кое-как, пока Багида его скидки расшифровывала. Прицепил на поводок, сделал несколько шагов, а он за березой сидел. Выскочил метрах в пяти и не спеша от нас попрыгал. Я за ружье, а по ошибке схватил ружье товарища. У него курковка, пока взводил – заяц скрылся. Лапы и уши уже белеть стали. Значит плотно сидеть, наверное будет.
Фотографии попробую позднее прикрепить.
Прикрепления: 5661537.jpg (34.0 Kb) · 5504874.jpg (51.4 Kb)


Сообщение отредактировал DAN - Вторник, 09 Октября 12, 09:11
 
LevinДата: Вторник, 09 Октября 12, 10:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (DAN)
Когда знакомые охотники видели щенка, многие посмеивались, например: нужно сначала траву скосить в лесу, затем собаку твою выпускать.

И разгневанный заяц потоптать может,особенно таких размеров, как на втором фото. С полем.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 09 Октября 12, 11:04
 
DANДата: Вторник, 09 Октября 12, 11:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Это не заяц большой, а собака 40 см в холке. biggrin
 
Shrek04Дата: Вторник, 09 Октября 12, 12:49 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Андрей и Багида ,С полем! up

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
ВалерийДата: Четверг, 11 Октября 12, 20:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
DAN, Андрей, а почему именно бигли? У нас прекрасные отечественные породы гончих. Для чего эта экзотика?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
DANДата: Пятница, 12 Октября 12, 09:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Shrek04, Благодарю!
 
DANДата: Пятница, 12 Октября 12, 10:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, Основная причина - живу в квартире. В планах есть конечно строительство своего дома, тогда наверное и прекрасных отечественных собак можно завести. А вообще поддерживаю тех людей, которым не безразлично будущее в т.ч. русских гончих. У нас в городе есть конечно много охотников, которые держат русских и РПГ, но из них наверное единицы, у кого собаки с родословной, имеющие рабочие дипломы и отличного экстерьера.
В тоже время жалко, если бигли окончательно перейдут в разряд "диванных" собак. Например с Багидой мы ездим по выставкам ( у нее кстати уже есть титул "Юный чемпион РКФ") и вижу реально, что эксперты часто отдают предпочтение собакам шоу класса, а у них как правило уже не те охотничьи задатки - тенденция к снижению роста, компактность и прочее.
Насколько я знаю, тех же эстонок выводили, скрещивая биглей с другими породами.
У моего товарища щенок русской гончей. В прошлом году он потерял свою взрослую собаку. Я видел как она работает (он с ней по 4 зайца за день брал), и мне есть к чему стремиться.
 
BarsaДата: Пятница, 12 Октября 12, 11:02 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (DAN)
Например с Багидой мы ездим по выставкам ( у нее кстати уже есть титул "Юный чемпион РКФ"


Ничего личного... , но вроде такого титула нет в "природе" (я не слышал...)..


Курганская обл.
 
DANДата: Пятница, 12 Октября 12, 11:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Barsa, см. "Юный чемпион России"

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПРИСВОЕНИИ ТИТУЛОВ

Все титулы присваиваются собакам, имеющим родословные признаваемые РКФ

ЧЕМПИОН РОССИИ (ЧР)

Для получения титула «ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:

Вариант 1. 6 САС - полученные у 6 разных судей, на выставках Национальная, Всероссийская “Чемпион Федерации” или Национальная, региональная “Кандидат в Чемпионы Федерации”

Вариант 2. 4 САС - полученные у 4 разных судей, если один САС получен на Интернациональной выставке “САСIB “ либо на Национальной, Всероссийской выставке “Чемпион РКФ”

Вариант 3. 3 САС –полученные у 3 разных судей и диплом “Юный Чемпион России”

Вариант 4. 2 САС - полученные у 2 разных судей, в течении одного года на выставке «ЕВРАЗИЯ»

Вариант 5. 1 САС - полученный на Интернациональной выставке “Россия”(Лучший Кобель и Лучшая сука получившие CACIB и сертификат «Чемпиона РКФ» )

Для иностранных собак, не зарегистрированных в РКФ

Вариант 6. 1 САС, полученный на любой выставке РКФ независимо от ранга, и сертификат/диплом “Чемпион” страны проживания члена FCI или AKC, KC, CKC .

- Для иностранных собак без титула (чемпион страны) действуют варианты 1-5

ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ (ЮЧР)

Для получения титула «ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:

Вариант 1. 4 Jun.CAC полученные у 4 разных судей, на выставках Национальная, Всероссийская “Чемпион Федерации” или Национальная, региональная “Кандидат в Чемпионы Федерации”

Вариант 2. 3Jun.CAC полученные у 3 разных судей, если один Jun.САС получен на Интернациональной выставке “САСIB “ либо на Национальной, Всероссийской выставке “Чемпион РКФ”

Вариант 3. 2 Jun.CAC полученные у 2 разных судей, в течении одного года на выставке «ЕВРАЗИЯ»

Вариант 4. 1 Jun.CAC на Интернациональной выставке “Россия” Лучший Кобель юниор и Лучшая сука юниор.

Для иностранных собак, не зарегистрированных в РКФ

Вариант 5. 1 Jun.CAC, полученный на любой выставке РКФ независимо от ранга и сертификат/диплом “Юный Чемпион” страны члена FCI или AKC, KC, CKC .

- Для иностранных собак без титула (чемпион страны) действуют варианты 1-4

Комментарий к правилам.

Во избежание неправильной трактовки условий присвоения титула ЧР, поясняем:

Собака, зарегистрированная в РКФ,- это собака, рожденная в России или привезенная из-за рубежа, зарегистрированная в РКФ, имеющая номер РКФ.

Иностранная собака- это собака, рожденная за пределами России, не зарегистрированная в РКФ, проживающая за рубежом, зарегистрированная в племенной книге страны проживания, или собака, рожденная в России и зарегистрированная в племенной книге страны проживания.

ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ (ГЧР)

Для получения титула «ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:

диплом «ЧЕМПИОН РОССИИ» и диплом «ЧЕМПИОН НКП», а для пород, имеющих рабочий класс, обязателен Интернациональный сертификат по рабочим качествам.

Титулы «Чемпион России», «Юный Чемпион России», и «Гранд Чемпион России» присваиваются однократно.

ЧЕМПИОН РКФ

Для получения титула «ЧЕМПИОН РКФ» необходимо:

Вариант-1. 1 сертификат ЧРКФ, полученный на Интернациональной выставке “САСIB “ либо на Национальной, Всероссийской выставке “Чемпион РКФ”

Вариант-2. 3 диплома (сертификата) «ЧЕМПИОН ФЕДЕРАЦИИ» 3-х разных Федераций (Федерации - РФЛС, РФСС, ОАНКОО, РФОС).

Чемпион Евразии

Для получения титула «Чемпион Евразии» необходимо:

Сертификат Чемпиона Евразии полученный на выставке «Евразия» данный сертификат получают лучший кобель и лучшая сука в породе

Титул «Чемпион Породы года»

Для получения титула «Чемпион Породы» необходимо:

Диплом “Лучший кобель” и “Лучшая сука” породы полученного только на шоу Чемпионов «Золотой Ошейник». Титул «Чемпион Породы года» автоматически заноситься в базу данных РКФ и родословные щенков, рожденных от этих производителей.

Титул «Собака года»

Для получения титула «Собака года» необходимо:

Сертификат победителя “Бест ин Шоу” Шоу Чемпион Чемпионов «Золотой Ошейник». Титул «Собака года» автоматически заноситься в базу данных РКФ и родословные щенков, рожденных от этого производителя

Получить титулы можно в офисе «РКФ» по адресу:

Москва, ул. Гостиничная д. 9 5 этаж, ком. 7

или по почте по адресу: Россия, Москва 127106 а\я 28


Сообщение отредактировал DAN - Пятница, 12 Октября 12, 11:37
 
BarsaДата: Пятница, 12 Октября 12, 13:40 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (DAN)
Для получения титула «ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ» необходимо:


вот титул ЮЧР есть..., а где титул..
Quote (DAN)
( у нее кстати уже есть титул "Юный чемпион РКФ")
....не могу найти...подскажите....?


Курганская обл.
 
DANДата: Суббота, 13 Октября 12, 15:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Barsa, Прошу прощения. Перепутал "Юный чемпион РКФ" и "ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ"

Сообщение отредактировал DAN - Суббота, 13 Октября 12, 15:38
 
BarsaДата: Понедельник, 15 Октября 12, 14:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (DAN)
Barsa, Прошу прощения. Перепутал "Юный чемпион РКФ" и "ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ"


Ну вот и разобрались..., а то я чувствую что , что-то не "стыкуется..."


Курганская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Бигль » Охота с биглями
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: