Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 09:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Вопросы владельцев РПГ
Вопросы владельцев РПГ
РусланДата: Пятница, 15 Апреля 22, 18:37 | Сообщение # 1621
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Игорь, привет!Это было раньше, и выставок было больше и поголовье было больше. Соответственно и выбор был больше. Я так-же как и ты приезжал на Пермскую выставку, смотрел собачек и общался с гончатниками - так и делал выбор . И ещё у нас раньше было много зайца и соответственно много гончих. Мы жили в бараках , холодильников то толком не было а про морозильные камеры и не знали- не думали. Как говорил гончатник Котовский дядя Боря : - " Зачем мне лось? Я с обеда прогулялся с "Туманом" и пару косых добыл. На три дня мясом обеспечены". И все знали у кого рабочая гончая живёт, можно было без проблем поехать и посмотреть в работе.
 
проохотникДата: Пятница, 15 Апреля 22, 18:46 | Сообщение # 1622
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
И виноваты только Мы!!!!!

У диких животных матушка природа правит и все расставит на свои места. А в чистокровном собаководстве начальник в рубашке или блузке со своей колокольни пытается править и законы издавать, не важно на пользу они или во вред а потом собаководство в плачевном состоянии оказывается.


31
 
РусланДата: Пятница, 15 Апреля 22, 19:17 | Сообщение # 1623
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Все разведение собак гончих пород поставлено на СЛЕПУЮ
коммерцию.

Я не знаю ни одного гончатника который бы обогатился, на вязках.
Цитата Petrovich ()
Не нужно себя обманывать, хорошая верная
собака не сработает на диплом в столь юном возрасте.


biggrin
п.ч.ч. " Горнист" диплом 3ст. в 9 с половиной месяцев!
"Рада" диплом 3 ст в день рожденье (9 месяцев).
"з-Сылва" диплом 3 ст. в 10 месяцев.

п\ч "м-Кама" диплом 2 ст. в год и месяц.
"Чулман" диплом 3ст год и три.
У этих двух, просто раньше не где было выставить.
Сейчас сын "ч.Арфы" и "Валдая" Дорохова в Ставрополье имеет два третьих (один вчера заработал) в 1о месяцев.
Это только что на вскидку на ум пришло! Посмотрите видео с Воронежской выставки, сколько дипломированных собачек в младшей возрастной. Хотите сказать что у всех этих собак проблемы с верностью? У нас раньше старики охотники - гончатники и не стали бы собаку до второго сезона оставлять если бы она в первый сезон работ не показала.
 
TeterinMДата: Пятница, 15 Апреля 22, 20:10 | Сообщение # 1624
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вас уже не удивляет странные вязки? Я ничего не хочу сказать по пермских собак, время все рассудит. И про звездных собак, тоже говорить не буду. По вашим словам у нас все хорошо с собаками. Вот только вязать не  с кем и брать щенков негде, парадокс... А метания за чемпионами результата не приносит.  Нужно понимать специфику охоты. Раньше старики за зайца собак дрыном лупили. А чтобы в гончей разобраться нужно три поля.  Ну конечно есть профессионалы кому и взгляда хватает чтобы собаку забраковать.  Не нужно водить людей в заблуждения...   мы не можем получить собак даже от контактных собак. Я имею виду легавых, лаек. Там все на много проще, все на глазах. Бракуй, выводи, а нет что-то не выходит.               
     Всего вам хорошего!
 
лесДата: Пятница, 15 Апреля 22, 20:45 | Сообщение # 1625
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Раньше старики

Раньше - это когда ? 30 , 40 , 100 , 200 лет назад ?

Осмелюсь предположить , что например тот же Горнист , попади он в прошлое , дал бы жару и сделал бы и "в хвост и в гриву" всех тех собачек , привыкших гонять в "тепличных" условиях с большой плотностью зайца , отсутствием глобальных вырубок леса и отсутствием наезженных дорог.


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Пятница, 15 Апреля 22, 20:46
 
лесДата: Пятница, 15 Апреля 22, 20:49 | Сообщение # 1626
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Ну конечно есть профессионалы

Нету. И системы с научным подходом нету. Вот и получается "кто в лес кто по дрова"


Сергей , Лен.обл.
 
РусланДата: Суббота, 16 Апреля 22, 14:50 | Сообщение # 1627
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
По вашим словам у нас все хорошо с собаками.

Да, нет, мы не отличаемся от всей России . Проблемы с собаками и у нас существуют.

Цитата TeterinM ()
А чтобы в гончей разобраться нужно три поля.

У нас старики по другому говорили : - " Первые три поля из под собачки добываешь сколько получится . Вторые три поля - сколько душе угодно. А третьи три поля - сколько здоровье собачки позволит."
Я вот тоже долго в собаке разбираюсь, может строго с собак спрашиваю. Но я знаю одного заводчика Р.П.Г. который уже дважды определил качество собак за три дня (первый раз на охоте, второй в нагонке). Первый раз он предсказал диплом 1 ст. и претенденство на звание П/Ч, а нынче минимум диплом 2 ст. Так и случилось оба раза.
 
РусланДата: Суббота, 16 Апреля 22, 14:53 | Сообщение # 1628
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
По запрещению биологических вязок тут у всех однозначное мнение, нужно разрешать.

А вы как сами считаете?
 
РусланДата: Суббота, 16 Апреля 22, 14:56 | Сообщение # 1629
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Вас уже не удивляет странные вязки?

Удивляет! У нас бы такую вязку точно бы не разрешили. Что -бы разрешили биологическую вязку (до 3-х лет) в Перми, нужно обоснованно предварительно поднять этот вопрос на секции. И то не факт что разрешат.
 
PetrovichДата: Вторник, 19 Апреля 22, 05:27 | Сообщение # 1630
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
А метания за чемпионами результата не приносит.

МИХАИЛ, Совершенно согласен. Но давайте разберемся ПОЧЕМУ!!!!! Первое и я считаю основное, каких бы ЗОЛОТЫХ КРОВЕЙ небыл щенок- это только щенок, т.е. материал для селекции и гончатник, особенно НАЧИНАЮЩИЙ даже не думает о том что по генотипу в помете все особи РАЗНЫЕ (в результате НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и ИЗМЕНЧИВОСТИ), СЛЕДОВАТЕЛЬНО недостатков может оказаться больше чем у ближних предков в сумме, ЧТО при этом думает счастливый обладатель щенка ЗОЛОТЫХ КРОВЕЙ: НАЕ........И(обманули).
Как увеличить ШАНС получения БЕЗЗАВЕТНОГО ГОНЦА золотых кровей в 2,3,4 раза? ТОЛЬКО количеством попыток (СООТВЕТСТВЕННО)!!!!!!!

Цитата TeterinM ()
А чтобы в гончей разобраться нужно три поля.

Разбираться надо за долго до вязки. Начинающему ВЫЖЛЯТНИКУ в первую очередь нужно выучить МАТЧАСТЬ и понимать чего ОН хочет, ходить первым в ринге, получить полевого ЧЕМПИОНА или иметь полную морозильную камеру товарного зайца и БАБЛО от платных охот. (Я не случайно опустил КАЙФ романтику ГОНА, голоса, итд. это прийдет с возрастом)) Под все эти задачи нужны разные гончие.
А выбор щенка зависит только от НАСТАВНИКА который знает план вязок и самое главное не одно поколение ПРЕДКОВ в предстоящей вязке.

Цитата TeterinM ()
Не нужно водить людей в заблуждения...

Это главный вопрос и формула ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ работает здесь. А самое главное не надо ВРАТЬ себе прежде всего. Чем ОТКРОВЕННЕЙ Ваш наставник говорит о недостатках своих гончих тем больше Ваш ШАНС воспитать БЕЗЗАВЕТНОГО ГОНЦА.


С уважением ПЕТРОВИЧ.

Сообщение отредактировал Petrovich - Вторник, 19 Апреля 22, 07:11
 
TeterinMДата: Пятница, 29 Апреля 22, 18:10 | Сообщение # 1631
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!
      К  сожалению  это  все демагогия  и к реалиям  малоприменимо.  Боюсь спросить,  кто этот мифический 
наставник,  который  знает  где взять  хорошую собаку? КОГДА САМИ  СИДЯТ  БЕЗ  СОБАК!  Но
молодому могут посоветовать .  Пусть помается.   А потом всегда можно сказать, что натаскивал не так!
      Как нужно выучить  матчасть? И причем  она в данном контексте?  Что значит разные собаки
для выставок,  для состязаний  и охот?  Вы хотите сказать, что кто-то  держит выставочную гончею, (диванную собаку)?   И
разве состязания не для того  проводят, чтобы выявить рабочие качества собак?  Такие разговоры  давно ходят, только в РКФ.  Их же путем собрались идти? 
      От полевых  чемпионов  мы ничего не можем  взять,  потому что  не  передают ничего, обычно пустые в очень маленьком  проценте.  Повышение вероятности взять  хорошую собаку из помета -  это взять минимум пол помета,  а лучше весь.  Хотя это реально, если этот помет  твой.   Устойчиво  передают врожденные  рабочие качества,  собаки линейного разведения.  И, то есть не малый процент  брака.  А куда уходит  этот  процент брака? Правильно! Опять в породу.  И потом начинаем  охать  и ахать как так, что случилось, где гонцы!
       Я  свами согласен на все сто, что нужно знать крови. Но не просто по слухам,  кто-то сказал, что-то один раз увидел,  этого мало… Нужно знать собак от и до. А это реально только в стадии питомников. Скажите,  много вы знаете питомников,  которые  занимаются линейным  разведением?
       Проблема гончих во  вранье  на всех уровнях, от хозяина  до эксперта.  И трудно  выявляемые  рабочие  качества
в наших  реалиях.
Влили в породу не пойми кого и  не пойми зачем.
Всех все устраивает!   Все молчат!  Если  профессиональное  сообщество  молчит, никого  не удивляет нарушения собственных правил.  Это финиш господа!!! 
И  если кто-то  думает,  что его пронесет,  это глубокое  заблуждение. Это малая часть айсберга  под названием  РОССИЙСКОЕ ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО!


Сообщение отредактировал TeterinM - Пятница, 29 Апреля 22, 18:15
 
проохотникДата: Воскресенье, 01 Мая 22, 08:59 | Сообщение # 1632
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Всех все устраивает!   Все молчат!  Если  профессиональное  сообщество  молчит, никого  не удивляет нарушения собственных правил

Вопрос: А верны ли эти правила??? Продуманы, обдуманны, обговорены с тем же профессиональным сообществом собаководов и кто они эти профессионалы по разработке разных правил??? Что принесут эти правила и что потеряется. Какая статистика приводилась, приводится и будет приводится от результата работы этих правил. Хороши они или нет и для кого хороши а для кого плохи???


31

Сообщение отредактировал проохотник - Воскресенье, 01 Мая 22, 09:03
 
PetrovichДата: Понедельник, 02 Мая 22, 08:40 | Сообщение # 1633
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата TeterinM ()
Всех все устраивает! Все молчат! Если профессиональное сообщество молчит, никого не удивляет нарушения собственных правил. Это финиш господа!!!

Вам до ФИНИША очень далеко, голова вся в шишках будет, и скажите кто молчит и у кого Вы спрашивали?
Цитата TeterinM ()
матчасть? И причем она в данном контексте?

ЭТО документы регламентирующие племенную работу в Росохоте.
Цитата TeterinM ()
олько в РКФ. Их же путем собрались идти?
От полевых чемпионов мы ничего не можем взять, потому что не передают ничего, обычно пустые в очень маленьком проценте. Повышение вероятности взять хорошую собаку из помета - это взять минимум пол помета, а лучше весь. Хотя это реально, если этот помет твой. Устойчиво передают врожденные рабочие качества, собаки линейного разведения. И, то есть не малый процент брака. А куда уходит этот процент брака? Правильно! Опять в породу. И потом начинаем охать и ахать как так, что случилось, где гонцы!

Вот это все ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ (или ДЕМАГОГИЯ как хотите) ничего конкретного.
Цитата TeterinM ()
Скажите, много вы знаете питомников, которые занимаются линейным разведением?

Что Вы имеете в виду под словом питомник?, под словосочетанием линейное разведение? К своему стыду по гончим не знаю. Но знаю достаточно много ЗАВОДЧИКОВ на которых держится порода РПГ.
А ВЫ знаете сколько надо вывалить в корыто каши за год двум СМЫЧКАМ РПГ?, доложу ВАМ три тонны шестьсот килограмм!
Подведу итог: возня с единственной без дипломной выжловкой повязанной не пойми кем и зачем, не стоит ВЫЕДЕННОГО яйца.


С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
VoVa71Дата: Вторник, 03 Мая 22, 18:26 | Сообщение # 1634
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
TeterinM, Михаил привет. Да нет, небыло и не будет ни каких генетических линей в РПГ. Точнее они есть но эти линии никто точно не ведёт а они гуляют сами по себе по просторам нашей не обьятной родины. Только как минимум на уровне питомника можно чего-то добиться но никак не мы с Вами на уровне своего двора. Так что современная РПГ как правило это лотерея и мы с этим нечего не поделаем.

Сообщение отредактировал VoVa71 - Вторник, 03 Мая 22, 18:28
 
TeterinMДата: Понедельник, 09 Мая 22, 10:35 | Сообщение # 1635
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Petrovich ()
Вам до ФИНИША очень далеко, голова вся в шишках будет, и скажите кто молчит и у кого Вы спрашивали?
Дорогой Петрович! Да нет это финиш!!! Голова не просто в шишках, разбита в хлам (если следовать вашей терминологии). Молчат все, кому по их словам не безразлична порода.!!!! 
Цитата Petrovich ()
Что Вы имеете в виду под словом питомник?, под словосочетанием линейное разведение? К своему стыду по гончим не знаю. Но знаю достаточно много ЗАВОДЧИКОВ на которых держится порода РПГ.
А ВЫ знаете сколько надо вывалить в корыто каши за год двум СМЫЧКАМ РПГ?, доложу ВАМ три тонны шестьсот килограмм!
Подведу итог: возня с единственной без дипломной выжловкой повязанной не пойми кем и зачем, не стоит ВЫЕДЕННОГО яйца.

Мне очень жаль, что для вас, линейное разведение, просто слово сочетание!!! И вам нужно разъяснять, что такое питомник!!! Одно радует что вам хоть за что-то стыдно.  Мне не понятно кто такие заводчики? Я много знаю "разводчиков", которые только поганят породу! Конечно есть приличные люди, которым не безразлична порода,  но они размываться в общей массе.  Я не считал сколько нужно вывалить в корыто каши смычку, во первых потому что корытами обычно кормят свиней.  А так же не рассматривал держания гончих как коммерческий проект, я держу их для души и получения наслаждения от процесса охоты. У меня даже жена перестала считать собак когда чуть меньше чем за 15 лет я перебрал больше сотни собак. Благодаря таким, как вы их называете "заводчикам" на ком держится порода, по вашим словам!!! У мня в вольерах единовременно было до 15 собак. Это так, что б вам понято было о чем я тут пишу. Как вы подытожили, что не нужно обращать внимания на одну непонятную вязку. Я не думаю что это единственная акция этого "профессионала", это лишь то что заметили!!!  Вы писали что вы знаете матчасть, следовательно должны понимать что такое "влить" в породу полудворняжку!!!!!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские пегие гончие » Вопросы владельцев РПГ
Поиск: