Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 03:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Агат Погадаева Е.И +Флейта Медведчикова А.П
Агат Погадаева Е.И +Флейта Медведчикова А.П
ВалерийДата: Среда, 13 Сентября 17, 21:58 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Какая ответственность?

Обыкновенную, моральную, а то отдуваться за потомство приходится владельцам выжловок.
Цитата Медведчиков ()
" Мужики!!!, зачем мне это все нужно ???? я знаю свою цену выжлеца, и чего он у меня стоит, а привозите хоть кошку, это ваше дело "

Ценность выжлеца, на мой взгляд, это кроме работы в поле, еще и как он передает свои качества потомству. Так что хрень несет этот опытный гончатник, с таким подходом "хоть кошку", не дорожит именем выжлеца, если оно вообще есть, да и с таким подходом врят ли он его заслужит.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:08 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Лишь за порочных,с дисквалифицирующими признаками,последующая замена или денежная компенсация в размере стоимости щена.ИМ
Василич, а кто, и главное как , будет определять причину появления " порочных, дисквалифицирующих признаков" ?!
у меня свежайший пример : человек приобретает у меня щенка ( за приличные деньги) , и купив мешок  элитного сухача(реально 7500р за 10кг) отвозит его на дачу на попечение работяги алкаша . Этот урод, послушав от таких же ушлепков,  на очередной пьянке , что от сухого корма собаки болеют и дохнут , переводит его на кормёжку голимой перловкой с кортофельными очистками,  заправленными ложкой постного масла. Владелец приезжает ко мне , смотрит на мою однопомётницу - и вдруг заявляет, что я , ему дворнягу продал ! Едем к нему, проводим следствие, каюсь - не без помощи черенка от лопаты , докапываемся до истины .
А, сколько выжлят запорото по неопытности, небрежной выкормки и нагонки, по  нетерпежки или хуже того - по жадности ?!
Если , тебе не впарили явную дворнягу , то все риски ложатся на нового владельца. Ты сам выбирал у КОГО и от КОГО брать щеню !!!!!! сам !!!! Собирал информацию по результатам испытаний и состязаний . Разговаривал со знающими людьми что из себе представляют собаки данной линии, ну иесли не линии, то предки из родословной, штудировал литературу...и прислушивался ко внутреннему голосу . И винить тут некого ! Никто не заставлял тебя под дулом пистолета приобретать этого щенка !
рС и , скажите мне - где продаётся страховка от генетических заскоков природы ?!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Среда, 13 Сентября 17, 22:10
 
МедведчиковДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:12 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
это кроме работы в поле, еще и как он передает свои качества потомству.
В теории это конечно все хорошо, а на практике иначе.  Обычно мы узнаем, как он передает свои качества, когда выжлец пенсионного возраста, жизнь собачья слишком коротка(((((
Цитата Валерий ()
не дорожит именем выжлеца, если оно вообще есть, да и с таким подходом врят ли он его заслужит
Я понял это выражение иначе. Как раз на оборот, он имя своего выжлеца ценит высоко. Какой ценник озвучен за вязку)))) то не каждый повезет "свою кошку". Повезут лишь тех, от которых щенки будут пользоваться спросом, а пользуются спросом  лишь от очень достойных выжловок по рабочим качествам. Так что опытный владелец выжлецов знает, что говорит )))) и его учить не надо, он на этом деле собаку съел ))))


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Среда, 13 Сентября 17, 22:25
 
ВалерийДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:25 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
В теории это конечно все хорошо, а на практике иначе. Обычно мы узнаем, как он передает свои качества, когда выжлец пенсионного возраста, жизнь собачья слишком коротка(((((

Согласен, это так и есть, если в целом. Но как пример, если ты повязал свою выжловку и половина помета с неправильным прикусом, ты еще раз поедешь к нему на вязку? Думаю, что нет. Кто передал этот неправильный прикус надо задумываться не только владельцу выжловки, но и владельцу выжлеца и в дальнейшем подобную комбинацию кровей уже не допускать обоим.
Цитата Медведчиков ()
Какой ценник озвучен за вязку)))) то не каждый повезет "свою кошку" на вязку.

smile тогда понятно. Кстати это тоже ответ на вопрос для некоторых, сколько может стоить щенок.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МедведчиковДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:36 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Но как пример, если ты повязал свою выжловку и половина помета с неправильным прикусом, ты еще раз поедешь к нему на вязку?

 Нужно посмотреть, какая вторая половина получилась по работе))). Предположим, если бы получилось это в вязке Рады и Вайгача от которой получились к 3 годам  п.ч. Банзай, п.ч. Шугай, п.ч. Шумок +2 выжловки с  1 ст, то конечно можно повторить и  вторую половину и выбросить.)))


Кировская обл. г. Киров
 
ВалерийДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:45 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Нужно посмотреть, какая вторая половина получилась по работе))). Предположим, если бы получилось это в вязке Рады и Вайгача

А эту вязку не повторяли? Срок то не большой три года. Может глупый вопрос, в РГ совсем профан.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МедведчиковДата: Среда, 13 Сентября 17, 22:53 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Не повторяли, как я понял,  по причине пенсионного возраста отца, да и матери десятый год.

Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Среда, 13 Сентября 17, 22:54
 
slava42Дата: Среда, 13 Сентября 17, 23:44 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Тема несомненно нужная и у большинства на устах.......так сказать тренд у трындильщиков, которые за 5 рублей хотят получить ПЧ и гарантии не меньше чем чемпионские. Примерный диалог - У вас есть щенки? ...Да......а сучки  есть ? ...Да......а скидку дадите?...нет......а гарантии?...о каких гарантиях идёт речь?...Ну если вот я выращу щенка, а у неё добор будет, вы мне поменяете собаку или деньги вернёте?.................................долгая пауза и ответ - Готовую, без добора не хотите купить? только цена другая??....нет, это дорого......))))))))))))))))))))))) И примеров различных диалогов очень много, и всё сводится в перекладывании ответственности. О наследственности наших молодых пород(а точнее породных групп)  говорёно и написано много и какая она мы прекрасно знаем. ........"Механизм наследования охотничьих инстинктов у собак практически не исследован. В одной из скандинавских стран недавно была проведена исследовательская работа на материале английских сеттеров и финских шпицев. В основном показатель наследования охотничьих качеств был низок (менее 25 %), так как тестирование показало слабую повторяемость результатов, а его методика оставляла желать лучшего. Субъективные различия привели к более низкому показателю частоты наследования, чем можно было ожидать."......По-моему и добавить то нечего - всё понятно! Выскажу своё мнение по поводу ответственности выжлеца. Так как в стране основным исторически принято считать разведение по линиям и всегда стараются повязать лучшим выжлецом, то и во  всех неудачах результатов вязки всегда обвиняют выжлецов а не выжловок. как и в этом случае(название самой темы). Считаю, что этот стереотип не верен.  На мой взгляд основное животное в вязке Выжловка и ответственность за породный брак(всё что ставит собаку вне породы) несёт Заводчик(владелец суки). Данная ответственность должна быть прописана в договоре купли-продажи собаки(щенка) и только возмещением таким же животным(или возврат средств при невозможности возмещения) и не позднее годовалого возраста(получение оценки в мл.группе). Что же касается "Добора" или других субъективных "Хочухах" по голосам или раб качествам - это всё из разряда мечтаний и фантазий, поскольку владельца не принуждают обязательствами к определённому количеству выходов в лес и к особому рациону питания и тд и тп......да и понятие гончая и гон и охота с гончей понимаемы по разному - Мерило только просека(испытания и состязания). Породный брак по раб качествам должен быть публичн0-выявленным и описан в отчёте. ........Сейчас я написал свои предположения - Как хотелось бы, чтобы было, поскольку речь идёт о стандартах - это множество стандартов (разведение, купля-продажа собак, клеймение и чипирование, документооборот и множество других)...А кто и когда эти стандарты пропишет и введёт?????.....У нас доки на коленочке выписывают на собак и  коллективно уточняют их прямо на состязаниях, а вы говорите ответственность, гарантии........Ответственность не может быть односторонней. Когда владельцы собак прекратят подтасовки с доками? когда прекратится пропуск в породу помесных щенков от случайных вязок? когда прекратится воровство?  ..............Покупая котёнка породы Мейкун сталкиваемся с вариантами в две цены - 50 тыс руб (для будущего разведения) с жёсткими обязательствами посещения выставок, и 15 тыс руб (для дома - стерелизован) - Вот тоже как вариант снизить накал взаимоотношений заводчика и покупателя щенка.
Степень образованности (охот практика, спорт, зоотехния) у всех владельцев собак разный. Степень порядочности  тоже различна. Цели заводчика и покупателя тоже не всегда сходны (один ждёт результатов, а другой на цепь и от охоты до охоты) Поэтому этот вопрос обоюдной ответственности можно решить только прописав всё в договоре. Но я сомневаюсь, что всё будет прописано до мелочей и что вообще оппоненты пойдут на это. Мы в России. .........это были личные размышления и не более! С уважением.
Прикрепления: ___1.doc (30.5 Kb)
 
курянинДата: Четверг, 14 Сентября 17, 09:43 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
slava42, Слава всё верно и трудно не согласится с тобой. Но есть пример. Выжловка форумчанина не буду писать кого, первый помет с выжлецом одним дала с порочными прикусами. в других вязках с другими выжлецами всё нормально, плюс уже повязана дочь и порочных признаков нет, как тут быть?

Пегие- навсегда!
 
поводырьДата: Четверг, 14 Сентября 17, 09:51 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Очень неприятно услышать отказ в вязке, т.к владелец выжлеца может быть просто амбициозный дурак в гончих, а иметь отличного производителя.
Поддерживаю.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Четверг, 14 Сентября 17, 11:01 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Так как в стране основным исторически принято считать разведение по линиям и всегда стараются повязать лучшим выжлецом, то и во всех неудачах результатов вязки всегда обвиняют выжлецов а не выжловок

Не знаю, в основной пользовательской среде гончатников всегда отдувается заводчик за помет, многие даже и не знают и кличку выжлеца и что эта за собака и им это не надо, крайний то все равно владелец выжловки. И только уже опытные гончатники, знающие собак в обоих родословных, могут предположить откуда идет брак либо по экстерьеру либо по работе.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Пятница, 15 Сентября 17, 17:20 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Не знаю, в основной пользовательской среде гончатников всегда отдувается заводчик за помет, многие даже и не знают и кличку выжлеца и что эта за собака и им это не надо, крайний то все равно владелец выжловки. И только уже опытные гончатники, знающие собак в обоих родословных, могут предположить откуда идет брак либо по экстерьеру либо по работе.
Один заводчик говорил так : " Не показала себя собачка до года , стреляй ." Жестоко , но смысл держать до 3 лет ... .  Так что Александр ,что сделаешь если твои надежды не оправдались , судьба , а не могли щенка подменить ?
 
КурараДата: Суббота, 16 Сентября 17, 15:17 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересно, чего это она до года должна показать,как известно до года щенок,собачка только после года,да и то молодая.Свой лес толком изучить не успевает а от неё что то хотят а иначе расстрел. После года только самое интересно ное начинается,собака только физически да и морально окрепла ,почувствовала в себе силу,самое время с ней заниматься.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
КузьмичДата: Воскресенье, 17 Сентября 17, 11:50 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Интересно, чего это она до года должна показать
Александр это не мои слова,но доля правды есть . Что должна показать ? Хотя бы отдачу голоса , будет ясно немая она или нет. В остальном я думаю разводить дискуссию не вижу смысла , сколько людей столько и мнений . Очень много гончих в годовалом возрасте имеют дипломы . А ждать по три года когда собака не в зуб ногой , извини.
 
МалышДата: Воскресенье, 17 Сентября 17, 13:57 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Александр это не мои слова,но доля правды есть . Что должна показать ? Хотя бы отдачу голоса , будет ясно немая она или нет. В остальном я думаю разводить дискуссию не вижу смысла , сколько людей столько и мнений . Очень много гончих в годовалом возрасте имеют дипломы . А ждать по три года когда собака не в зуб ногой , извини.
Валерий голос могут  отдать и в четыре-пять месяцев, но это не о чем не говорит. И согласен с нашим админом Валерием, где то он это говорил, главное не убить в гончей страсть, жажду добычи к зверю, не переборщить с нагрузками, чтобы не отбить желание к работе, которую должна выполнять гончая, чтоб в будущем радовать своими работами своего хозяина. 
А мы как, щенок отдал голос, круг прогнал, УРА- гончая родилась, да еще с первого круга повезет зайца возьмешь, и вобще супер. Можно охотить, типа у меня супермен, а потом чем дальше, и тем больше осознаешь.
- Бляха да каких я дров наломал, с этими нагонками, да ранними так сказать называемыми "охотами".
Наверно кто прочитал, меня поняли, это я про себя написал.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Агат Погадаева Е.И +Флейта Медведчикова А.П
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: