Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 16:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Заводские приставки (о племенном производстве)
Заводские приставки
ЛаврДата: Понедельник, 11 Мая 09, 23:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Тут вам один товарищ, неугомонный как понос smile вдохновенно рассказывал как то давеча на этих странцах о том, как незабвенной памяти Г.В. Богуш вычеркивал из родословных Сергеева и Шмита приставку "охотничий", "охтничья". И подводил под енто действо "философскую" подоплеку smile мол какой правильной дорогой шел товаризчь. Ну, вобщем то это стиль сего оратора, говорить ни о чем заменяя факты и артефакты, водой и киселем с соплями. И опять в его посте сквозило преклонение перед номенклатурщиком не имееющим ВООБЩЕ НИКАКИХ ЗНАНИЙ. И хоть и исподволь (как бы иносказательно) в его словах сквозило шельмование выдающихся людей коими были Сергеев и Шмит, ссылки же на ивантеевского експера вообще смешны ибо знания сего експера вообще смехотворны, который даже не знал и незнает от каких собак идет его выжловка. Я же в виде аргумента предлагаю вам прочесть стаааааааренькую статью. Где обосновывается приписка помимо кличек собак, заводских приствок. ПРИНЯТЫХ ВО ВСЕМ ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире. И лишь только кулугурам нашим сарафанно-доморощенным они никчему, ибо в той тухло-застойно-мутной воде им лехше ловить свою рыбу, в виде страждущих получить доброкачественных щенков, а попадающих на брендовых собак с пристваками...Ч и П/Ч. В массе своей не могущих показать ничего в поле.

Заводские приставки нужны

М. СЕРГЕЕВ
зоотехник, эксперт-кинолог всесоюзной категории

О том, что клички собак должны соответствовать основному значению их (например, кличка гончей Заливай – «гончие залились по зверю» - не подходит для легавой, работающей молча), уже писалось в журнале. Я хочу коснуться другого вопроса. Для анализа результатов племенной работы важно знать, насколько удачно было то или иное сочетание производителей. Эта задача облегчается, если весь помет носит клички на одну начальную букву. В свое время весь помет, полученный мной в питомнике ВНИО от Музгара и Питюх 2, был назван на букву П – начальную букву клички матери. Это были чемпион Путик, Пит и Помка. Благодаря такой несложной системе легко запоминается, что это однопометники и происходят от Питюх 2. В дальнейшем эта система была нарушена и замена системой кличек на одну букву для всех животных, родившихся в тот или иной год. Так появились ничего не говорящие селекционеру клички вроде Анчар (дерево смерти), Амба (тигр, совсем мало подходящая кличка для выжловок) и т.п.
Система заводских приставок и кличкам собак широко распространена, с успехом применяется в других странах. Заводская приставка перед кличкой собаки – афикс. Например, знаменитый английский сеттер Пюрсель – Абрек Я.К. Орлова рожден был у Б.В. Павлинова, известного московского заводчика английских сеттеров, имеющих префикс «Пюрсель». Английские сеттеры и пойнтеры, рожденные у горьковского охотника В.П. Рождественского, имели аффикс «Уоркинг» (рабочий), например Том – Уоркинг.
Заводские приставки очень сильно облегчают работу не только селекционеров, сразу указывая на принадлежность собаки к той или иной заводской группе, но и помогают охотникам ориентироваться в громадном количестве охотничьих собак, принадлежащих к тем или иным лицам и семьям. Не секрет, что подавляющее большинство собаководов, будучи влюбленными в своих собак, всячески распахивают их положительные качества, скромно умалчивая о недостатках. И вот многие охотники, желающие завести охотничью собаку, не знают, к кому же обратиться, чтобы получить то, что их интересует. Наличие заводских приставок сильно облегчает эту задачу. Например, те же приставки «Пюрсель» или «Уоркинг» сразу говорят, что собаки, носящие клички с этими приставками, могут быть лучше или хуже, но все они с развитыми охотничьими задатками. Наоборот, приставка «Мольвейд», которую носили английские сеттеры английского заводчика Стидмана, настораживала настоящих охотников: мольвейды были синонимом выставочных красавцев, но лишь редкие из них были хороши в поле. Таким образом, заводская приставка к кличке собаки аналогична заводской марке того или иного промышленного изделия и налагает на собакозаводчика ответственность за качество собак.
Заводские приставки у нас были распространены в довоенное время. После войны к нам было завезено немало трофейных собак. Большинство из них были брошены и не имели родословных. Но у некоторых родословные сохранились и, как правило, при этом клички их сопровождались заводскими приставками. Большинство из них были брошены и не имели родословных. Но у некоторых родословные сохранились и, как правило, при этом клички их сопровождались заводскими приставками. Большинство этих приставок были немецкими. Некоторые из любителей немецких легавых стали применять немецкие заводские приставки к собакам, рожденным уже в СССР. Главохота при издании первого тома Всесоюзной родословной книги охотничьих собак (1954) исключила заводские приставки. Однако такой огульный подход к заводским приставкам, несомненно, был неправильным. Вместо того чтобы, как это принято в других странах, регистрировать заводские приставки (во избежание одинаковых), предпочли вовсе не иметь с ними дела.
Теперь возвращены коренные названия заграничным породам (английский сеттер вместо «крепчатого», ирландский сеттер вместо «красного», немецкие коротко и жесткошерстные легавые взамен неправильного наименования «континентальные» легавые, к которым относятся и венгерские и французские легавые, и т.д.). Но вопрос о регистрации заводских приставок остается нерешенным. Более того, допускается произвольное искажение кличек собак путем выбрасывания заводских приставок при записи собак в ВРКОС, как это, к сожалению, имеет место при записи русских гончих и свидетельствует о недостаточно культурном ведении дела.
Настало время ввести регистрацию заводских собак во ВРКОС. Напомню, что такая регистрация заводских приставок ведется во всех студ-буках (родословных книгах) других стран. Не может быть сомнений, что широкое применение приставок повысит уровень племенной работы и культуры в охотничьем собаководстве

Добавлено (11 Май 09, 22:16)
---------------------------------------------
ПЫ. СЫ. Я б не ввязывался в полемику(еслиб это касалось лично меня,ибо привык к высказываниям в свой адрес всевозможных кулугуров) и ибо давно понял с кем имею дело smile но тут затронута ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО великих людей, сделавших для процветания породы РУССКАЯ гончая столько, что равных им пожалуй и не сыщется. Труд которых трудно переоценить. И очень жаль, что НИКТО и НИКОГДА здесь не осадил зарвавшегося пустопрожнего охламона. Позволяющего такого рода разглаголствования в адрес этих людей.Это говорит о НРАВСТВЕННОСТИ тех кто тутсуется и читает всю эту галиматью, здесь на этих страницах. О их ГРАЖДАНСКОЙ позиции. Контингент как говорится, ни прибавить-ни убавить . И было бы смешно, ежели небыло б так досадно. зато гдет горло подрать и встать в позу они першие smile Ну, ну...

Добавлено (11 Май 09, 23:48)
---------------------------------------------
И вот тут хочу до кучи разместить УНИКАЛЬНУЮ запись сделанную рукой М.А. (выписка из архива)вот как действовали "радетели" породы...

Свидетельство на Арфу II охотничью было готово давно. Богуш, проявляя свою «культуру» и злопыхательство всюду вычеркивает заводскую приставку «охотничий», «охотничья». При этом он где вычёркивает, а где-то пропускает ! У Арфы II охотничьей я восстановил красным заводские приставки у её предков.
С помётом Бубен охотничий + Бренчалка II охотничья . Богуш поднял шум, обвинив меня в нарушении правил по племработе и игнорировании бюро секции любителей русских гончих. Извратив сущность дела, Богуш при поддержке своих холопов добился вынесения мне на бюро секции выговора. Я начал зарабатывать деньги с 15 лет и за 60 лет трудовой деятельности не имел ни одного взыскания, а только поощрения. И вот на 75-м году дожил до выговора ! Суть же дела в том, что подавая свою заявку для включения выжловок в план вязок в октябре 1974 г, я записал Рушая II охотничьего в план вязки с Бренчалкой II охотничьей. Так это и вошло в общий план вязок по секции. Но в январе Рушай II охотн. сгас. В поисках выжлеца с хорошей родословной и позволяющего сохранить чутьё, вязкость и голоса «охотничьих», я остановился на Бубне охотничьем, которого и привёз 30 апреля. Но весь апрель и начало мая были связанны с переездом на новую квартиру и поисками украденного. Во второй половине апреля запустовала Бренчалка II охотничья и я повязал её 1, 4 и 8 мая с Бубном охотничьим. Так как осенью 74 г. Бренчалка II охотничья осталась пустой, я не спешил с заявлением о вязке. И подал просьбу санкционировать вязку после того как выжловка ощенилась и помёт был осмотрен Н.И. Поляковым. Вот тут то и началось. Богуш, ненавидящий меня за мою правду о его вреде породе русских гончих, отказался завизировать вязку, вынес дело на бюро, обвиняя меня в нежелании подчиняться действующим положениям, и добился резолюции бюро «считать вязку неплановой». Какое значение это имеет для дела, я не знаю. Для тех кто вяжет сук только с целью заработка на щенках, это может быть и имеет некоторое значение. Но всю жизнь я сам планировал с кем вязать своих сук, будь это гончие, лайки или легавые.
Как никак я с 13 лет охочусь с гончими, т.е. более 60 лет, зоотехник по образованию. Богуш же никакого биологического образования не имеет(он то ли техник, то ли инженер), гончими стал заниматься с конца 30-х годов. И вот практические итоги его и мои.
За всю свою заводскую деятельность Богуш имел двух выжлецов с дипломами III ст. Это Сигнал сын Трубача ВНИО и Тайфун потомок того же Сигнала. Дипломы III ст. эти оба выжлеца получили только из-за канючения Богуша. А.М. Ламанов, судивший Сигнала, на мой вопрос: «Как же всё таки Сигнал получил диплом ?»
Ответил: «М.А., сами понимаете, как же было не дать : Богуш так упрашивал !»
Тайфун по свидетельству В.Ф. Кошкодаева вообще более 30 мин не гнал, бросая след с прямого хода зверя и возвращаясь к хозяину.
Ну, а худо ли хорошо ли из числа «охотничьих» и детей первого поколения от них 8 имели и имеют дипломы I степени. Как же тут не ненавидеть приставку «охотничий, охотничья» !.
Поэтому не обращайте внимания на мазню Богуша и при обмене щенячьей справки на свидетельство взрослой собаки восстановите заводские приставки как элемент зоотехнической культуры, очень сильно облегчающий анализ родословных в генетическом отношении.


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Понедельник, 11 Мая 09, 23:29
 
ВалераДата: Вторник, 12 Мая 09, 08:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Здравствуйте Игорь Александрович!
Quote (Лавр)
восстановите заводские приставки как элемент зоотехнической культуры, очень сильно облегчающий анализ родословных в генетическом отношении.

В чем отличие записи с приставкой и без нее? Ведь по номеру ВПКОС знающему человеку (вам по памяти многие воспользуются книгами) не составит труда определить происхождение. Хороший пример с легавыми:
Quote (Лавр)
Например, те же приставки «Пюрсель» или «Уоркинг» сразу говорят, что собаки, носящие клички с этими приставками, могут быть лучше или хуже, но все они с развитыми охотничьими задатками. Наоборот, приставка «Мольвейд», которую носили английские сеттеры английского заводчика Стидмана, настораживала настоящих охотников: мольвейды были синонимом выставочных красавцев, но лишь редкие из них были хороши в поле.

Но что хорошо для англичан у нас превратят во зло. Вместо приставок Ч. и П.Ч. начали бы писать что то иное опять же не приносящее пользы а дельцы от породы бы перестроились и вся родуха бы пестрила желаемой приставкой. И потеряли бы ценность эти приставки т.к. пошли бы там и подставные собаки и рисованные дипломы.
 
ЛаврДата: Вторник, 12 Мая 09, 09:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Валера, я не буду здесь вести полемику. Хватит с меня.Никчему все это. Сдешним обитателям не интересны ИСТОРИЧЕСКИЕ факты, они с УДОВОЛЬСТИЕМ слушают только всевозможную ЛАБУДУ и ДЕМАГОГИЮ типа той, что исходит ПОСТОЯННО из уст того оратора. Ежели хочешь можем поговорить в агенте на эту тему подробно. А тут скажу пару слов только. Совершенно верно ИСКАЗИТЬ, ОПОШЛИТЬ, РАЗВАЛИТЬ это можно лехко, любое хорошее начинание. У нас богатейший опыт в стране протяженностью более 90 лет начиная с 17-го года по РАЗВАЛУ чего либо. И мы в этом великие доки. НО приставки (когда все это правильно поставленно) дают следующее:.. Во первых это МАРКА заводчика, уже другая ответственность (самодисциплина его), второе ежели б писались приставки, то заглянув в любой каталог выставки или тех же отчетов с состязаний, тебе бы сразу стало ЯСНО какие КРОВИ несет та или иная собачка присутствовашая в каталоге выставки или отчете состязаний. И не надо рысачить даже по РКОСАМ чтоб отыскать какие крови там присутствуют. Помимо (опять же не заглядывая во ВРКОСЫ и прочее) ясно ,чего ждать от этой собачки в поле. например собачки Козолупкина несущие приставку ЛЕСНЫЕ очень нестомчивы, вязки, но обладают посредственным или чуть выше посредственного чутьем, у Писько несущие приставку ДОШЛЫЙ они очень параты, работают на больших кругах и предпочитают красного зверя и т.д. Это очень ОБЛЕГЧАЕТ работу с собаками, как на выставках, позволяя не распылятся на всех а сконцентрировать свое внимание на собаках определенного происхождения и СВОЙСТВ так и на состязаниях. Помимо ежли ты в курсе то по кличке ты также сразу можешь определить от кого та или иная собака(кто родители) опять же не заглядывая во ВРКОСЫ.Очень много пользительного несут приставки к кличкам. Когда все это грамотно организованно.А в ЗЛО можно превратить все, что угодно. Когда НЕ НАДО, НЕ ХОЧЕТСЯ, когда НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ отношение к собаственной уникальной породе да и к себе самому, являющейся достоянием твоей страны в которой ты живешь.
Еще раз дам выдержку из статьи, та, что выше, может так, (расставив акцент) дойдет быстрее.

Заводские приставки очень сильно облегчают работу не только селекционеров, сразу указывая на принадлежность собаки к той или иной заводской группе, но и помогают охотникам ориентироваться в громадном количестве охотничьих собак, принадлежащих к тем или иным лицам и семьям. Не секрет, что подавляющее большинство собаководов, будучи влюбленными в своих собак, всячески распахивают их положительные качества, скромно умалчивая о недостатках. И вот многие охотники, желающие завести охотничью собаку, не знают, к кому же обратиться, чтобы получить то, что их интересует. Наличие заводских приставок сильно облегчает эту задачу. Например, те же приставки «Пюрсель» или «Уоркинг» сразу говорят, что собаки, носящие клички с этими приставками, могут быть лучше или хуже, но все они с развитыми охотничьими задатками. Наоборот, приставка «Мольвейд», которую носили английские сеттеры английского заводчика Стидмана, настораживала настоящих охотников: мольвейды были синонимом выставочных красавцев, но лишь редкие из них были хороши в поле. Таким образом, заводская приставка к кличке собаки аналогична заводской марке того или иного промышленного изделия и налагает на собакозаводчика ответственность за качество собак.


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Вторник, 12 Мая 09, 12:56
 
YuraДата: Вторник, 12 Мая 09, 11:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ДА,если" товар" действительно хорош и "сделан"с ЛЮБОВЬЮ плюс ко всему,... и почему бы не похвастаться ,погордится ИМ.
 
ИгорьДата: Четверг, 14 Мая 09, 23:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Юра, зайди в чат у меня к тебе вопрос. Здесь тухляком пасет! Видишь как рот открывается?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛаврДата: Пятница, 15 Мая 09, 13:07 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Факты вещь упрямая. Две чаши весов. С одной стороны. НЕГРАМОТНЫЙ прохиндей, с годичными курсами при Институте имени Баумана, которые можно при самой вольной интерпетации отнести к рязряду техникума и который ранее за плечами до этого имел толи 4-е толи 5-ть классов средней сельской школы, который большую часть жизни подвизался при НКВД у которого за более чем 30 !!!! (Тридцати лет) заводской деятельности выращено 2 !!!!!!!!! (ДВА) выжлеца с третьими дипломами и то не пойми как полученными. Который оставил в наследство к концу 70-х годов(благодаря своему кураторству породы) практически полностью нерабочее поголовье русской гончей способной в лучшем случае отгонять 30-40 минут.Акромя некоторых очагов и гнезд разбросанных по разным уголкам России.
И на другой чаше (по их мненю "пустых" людей) такие люди как М.А. Сергеев. Окончивший блистательно Тимирязевскую Академию. Преподаватели которого были такие ученые академики с Мировым именем как Бутурлин, Житков и прочие. И который всю свою жизнь с младых ногтей не расставался с гончими.Потратив на это (культивацию породы) более 60 !!! лет своей жизни, заставший еще тех легендарных дореволюционных собак, и знавших не по наслышке о их достоинствах и недостатках. Талантливый заводчик русской гончей сохранивший практически до наших дней тех легендарных дореволюционных собак в чистоте. Со всеми их полевыми и экстерьерными особенностями. Это он скромно в своей записке упоминает, что только в первой генерациии (выращенных у него) было восемь ПЕРВОДИПЛОМНИКОВ, на самом деле (ежели поднять ДОКУМЕНТЫ) то их гораздо больше. Собак, которые несмотря на всяческое ГНОБЛЕНИЕ их, блистали в поле своей вязкостью, чутьем, Голосами и на выставках,ТИПОМ. Человек ученый, всю жизнь проработавший на благо ЖИВОТНОВОДСТВА и СОБАКОВОДСТВА, имеющий научные разработки и научные труды, отмеченный не раз правительственными наградами за достойный вклад в это дело, фронтовик прошедший горнило Великой отечественной и не в тылу как вышепредставленный а на передовой.После окончания которой один стал фарцовать собаками направо и налево без разбору, а Второй с мешком сухарей за плечами поехал по городам и весям в поисках уцелевших собак, ценных кровей. Помимо являвшийся Членом-корреспондентом Якутского филилала Академии Наук СССР, Член Всесоюзного Общества Знание при Академии Наук СССР.Эксперт-кинолог Всесоюзной категории по гончим и лайкам smile Это благодаря ему и его соратнику Э.В. Шмиту долгое время удавлаось сохранить аборигенных лаек. Знающий не по наслышке как ведется племенное дело в разных странах. И с которым считались как люди ученые так и НЕУЧИ smile (потому, что аргументы приводимые М.А. были убийственными для них.) А в 54 году эти прохиндеи во всех племенных книгах отменили приставки боясь "вольности", как все в то время запрещалось. Кому из них надо было заморачиватся, когда им легше и проще сгрудить всех и обезличить. НЕ даром же была тенденция "ЧТОБ КАК ВСЕ", никто не должен выделятся. А тут ишь чего захотели СОБСТВЕННУЮ марку. smile Вольность! К ногтю! да и когда все в одной тухлой яме, лехче скрыть все свои промахи и недостатки "идеологии" . Вишь их последователи и сечас не понимают smile (в следсвии особенностей своего ума), вишь че пишуть,..." как это, выжловка с приставкой, выжлец без приставки" smile biggrin Они до сих пор не могут вкурить, что ПРИСТАВКА это МАРКА ОДНОГО заводчика, то бишь собак ВЫШЕДШИХ из ЗАВОДА одного заводчика или нескольких, объединенных в группу и держащих собак одних кровей. И ни в коей мере приставки не подменяют остального. ОНИ только ОБЛЕГЧАЮТ как племенную работу, так и подбор и отслеживание собак. А также повышают КУЛЬТУРУ собакозаводчиков, их ДИСЦИПЛИНУ, ответственность.
Вот от кого точно разит ТУХЛЯКОМ за версту, так это от этих ПРОХИНДЕЕВ и КРАСНОБАЕВ.
Ну да в прочем мне не привыкать, слушать всю эту галиматью от НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ людей.НЕ ИМЕЮЩИХ вообще никаких ЗНАНИЙ и образования. И еще раз повторю. Мелкий какой то народец нынче пошел. Вот тут вроть в основном мужики, а как девицы красны. Языки в жопу позасовывали и молчат все ... smile боятся видимо как бы чего не выщло.Или СО ВСЕМИ высказываниями СОГЛАСНЫ, как кивала Герасим или Иваны не помнящие родства. Бздиловатый и гниловатый народец, норовят только куснуть как шавки из под тишка.А потом еще и требуют уважительного отношения к себе! Какое уж тут уважение к таким КОБЛАМ лесным. А некоторые ведь ся казачками считают. Измельчал нынче мужик smile ...измельчал. Ну по принципу моя хата с краю долго и много не наживете. Придет время и вас так же обсирать начнут как эти деятели. Выливая ушаты помоев и делая белое черным и наоборот. Это уже проходили и не раз, так, что сидитя...ждитя. Придет мош ПРЫНЦ принесет вам на блюдечке biggrin Карманы тока ширее раскрывайте
smile

Добавлено (15 Май 09, 13:07)
---------------------------------------------
Тут один мой товрищ, из далекого региона. С которым я состою в переписке сформулировал smile для не шибко одаренных интелектом бывших службистов войск дяди Васи где как известно ценится сила а ума не особо надо, ибо за него подумает сам дядя Вася smile его дело исполнять приказы. ну дык вот он сформулировал по приставкам на военный манер smile следующее:

Все собокавдство можно провести аналогию с армией!
ВСЕ части РОССЙСКОЙ армии тоже имееют свой номер(ВПКОС)...но при этом всегда говорят род войск...(ЗАВОДСКУЮ ПРИСТАВКУ)
И ведь гораздо проще становится определить,что в бою…артиллерия,пехота или авиация…и сразу понятно их сильные и слабые стороны для конкретной операции…
Так и здесь…по ПРИСТАВКЕ сразу представляем группу гончих..для которых характерен свой тип экстерьера и полевого досуга.
Ну а если продолжать работу,как она ведется сейчас..то понятно ,что приставки не имеют смысла и долго еще не будут иметь…Надо заслужить,чтоб появилась приставка и очень хорошо для этого поработать.

Может так быстрее дойдет до некоторых.... wacko smile хотя думаю врядли. Это уже КЛИНИКА smile


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Пятница, 15 Мая 09, 18:10
 
ПетрДата: Пятница, 15 Мая 09, 21:56 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот именно Игорь Александрович надо заслужить, а для начала вернуть слову ЗАВОДЧИК его первоначальное значение. А то как у нас получается, повязал выжловку, получил щенков и все уже заводчик, приставок нехватит.
 
ЛаврДата: Воскресенье, 17 Мая 09, 15:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Петь, ведь в данном случае речь не идет о том «заслужить» или «не заслужить». Ведь мною поднят этот вопрос не в связи с этим. А с тем, что этими мракобесами постоянно идет шельмование людей, благодаря которым и зиждеца (пока еще) порода РУССКИХ гончих. Благодаря таким заводчикам как Ламанов, Распопов, Барышников, Нейман, Сергеев, Шмит, Мусатов, Криницин, братьев Шипиловых, братьев Першевых, Яльцева и многих, многих других все еще есть в породе типичные экземпляры способные показать достойную работу в поле, и несущие ТИП (вернее некоторые типы)настоящей русской гончей какой ее задумывали изначально (Заметь не из завода Богуша, Дмитриева, Пахомова, Пашкова и прочих, а именно этих людей). А от них идет постоянное шельмование истории становления породы. Шельмование человека который НЕСОПОСТАВИМ с этой КОЗЯВКОЙ (или ПЫЛЬЮ) коим является сей оратор, но позволяющий себе такие высказывания в адрес таких людей как Сергеев, стебающийся над недавно усопшим Митрополитом Лавром и прочими, не имеющий НИЧЕГО СВЯТОГО и не считающегося ни с чем в погоне взять реванш. Они не поймут, что РЕВАНШИ можно взять только знаниями и умением а не чернухой. Черня таких людей они оправдывают и завуалировают НЕГРАМОТНЫЕ, вредительские действия, как своих УЧИТЕЛЕЙ, так и самих себя. Ведь что то изучать-учить , нудно и муторно, это им не нать, лучше так взятся за , что-либо надеясь на авось. Ведь в контесксте им сказанного подразумевется какой "правильный" был (неуч) Богуш вычеркивая заводские приставки из родословных, и какой "ДУРАК" оказывается был (Ученый) Сергеев, пиша там "суфиксы-подсуфиксы" как баит эта пыль. Вот я и разъяснил клоунам , что это за "СУФИКСЫ" smile Они не желают признавать ошибки допущенные как их НЕГРАМОТНЫМИ (в этом отношении) учителями, так и ими самими на поприще своей деятельности как экспертов и кинологов, которые, так или иначе, оказывают влияние на становление породы и в наше время своими НЕГРАМОТНЫМИ действиями, идущими в разрез со всеми НАУЧНЫМИ наработками в плане ПЛЕМЕННОГО разведения в собаководстве, особенно таком сложном как собаководстве ОХОТНИЧЬЕМ. Причем пускаются во все тяжкие, даже не гнушаются выглядеть при этом КЛОУНАМИ и показывать свое НЕВЕЖЕСТВО и НЕЗНАНИЕ предмета. Принцип у них такой:.. вылить поболе помоев и неважно, что 99% информации исходящей от них является либо стопроцентным ВЫМЫСЛОМ либо в лучшем случае крайне передернутым, при ентом используются любые методы, вплоть до цитирования фраз, Но цитированием ХИТРЫМ. Ибо вырванная из КОНТЕКСТА фраза порой ПОЛНОСТЬЮ искажает смысл сказанного. Я же в отличие от них ОПРИРАЮСЬ исключительно на ДОКУМЕНТЫ, а также свидетельства таких уважаемых людей как эксперты всесоюзной категории Сергеева, Шмита, Луканичева,Крашенинникова, Шияна, Казанского, Подсевалова, Леонова, Кошкодаева и многих других(многие из свидетельств кторых были опубликованны в периодике, так и в книгах выпущенных сими авторами). Они, что последние люди?!!!! Отнюдь!!! Наоборот вызывающие куда как большее уважение чем Марков, Петров и прочие. Дрянной народец.Завистливый, мелочный и злопамятный. Они могут спокойно сплетню высосанную из пальца или придуманную на ходу выдать за непреложный факт(Что и происходило с этим фруктом не раз на твоих глазах. Помнишь запущенную утку, что я на лаек перешел, что он якобы нашел в Мытищах собаку идущую от моей smile , Потом правда оказывалось, что все это ЖАРЕННАЯ УТКА, но это потом). И не важно, чо через час или день его разоблачат с этой галиматьей, главное вылитое дерьмо которое так или иначе осело у кого то в пустой голове. Авось, что то да прилипнет , считают они. Не УМЕЮЩИЙ и НЕХОТЯЩИЙ признавать свои ошибки, преследующий в большинстве своем свои шкурные интересы, и ради защиты «чести мундира» не гнушающиеся подлогами и прочим. Вот о чем речь. И я пока в силе и владею НЕОПРОВЕРЖИМИ доказательствами их ВРЕДИТЕЛЬСКОЙ деятельности не позволю шельмовать этих людей, благодаря которым мы все еще имеем, пускай не переодически, пускай с определенными проблемами, достойных собак. Я вот тут как то не так давно на ГР, разбирал родословную Гула Гавриленко, одного из стабильных работников последнего времени на любых состязаниях. Ведь ХРЕБЕТ родословной этой собаки (Гла) как раз и составляют собачки из завода вышеперечисленных заводчиков русской гончей. И пусть он мешанный довольно сильно уже, но все же там, где идет НАКОПЛЕНИЕ кровей собак вот этих заводчиков там и идет стабильная работа, соответствующий тип и прочее. Это нужно осознать и танцевать от этого. А им все до фени. Главное усрать тот вклад который внесли эти выдающиеся люди. И превознести тех, кто РАЗВАЛИЛ всю работу, угнобил остатки рабочих собак (как в случае с Богушем) путем рекламы о ориентации ВСЕЙ породы на НЕ РАБОЧИХ, не имеющих ОХОТНИЧЬЕЙ СТРАСТИ собак.

Добавлено (17 Май 09, 15:54)
---------------------------------------------
Пы.Сы. Но самое досадное в этом деле, что огромное количество пользователей всех этих сайтов НИ РАЗУ не осадили таких ораторов. НЕ ЗНАЮЩИХ ни СОБСТВЕННОЙ истории, НИ ИСТОРИИ породы.Старающиеся всячески оправдать вредительские действия своих учителей(даже путем подлогов и передергиваний) и соответственно свои собственные. Все делают вид, что не в курсе о чем речь, тупо хлопая глазами, боясь как бы чего не вышло.А ведь ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того КАК и КЕМ разваливалась порода было опубликованно ой как много. Все уже наверное имеют свое представление о том как все это происходило. Документы и свидетельства той вредительской деятельности публиковаться стали еще в те года (например статья Казанского о Трубаче 293 и т.д.)НО никто не нашел в себе смелости сказать тут. Слушай мил человек, что ты тут плетешь нам как умственно отсталым всякую галиматью! НЕТ!!! никто не встал и не сказал. Мне тут многие пеняли, мол боимся слово молвить, чтоб не казатся смешными и глупыми. А ведь вы стократно кажетесь СМЕШНЫМИ и ГЛУПЫМИ, коли позволяете "кормить" себя таким чтивом. Люди имеющими СВОЮ гражданскую позицию НИКОГДА не будут выглядеть СМЕШНО и ГЛУПО. Наоборот! ЛЮди НЕ ИМЕЮЩИЕ СВОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ позиции, бздиловатые, боящиеся всего и вся могут вызывать только ЖАЛОСТЬ, недоумение и насмешки. Да и дел никаких и никто, из порядочных людей с такими коблами иметь не будет однозначно. Вот имея такую позицию вы и имеете таких же точно собак, как правило (за редкими исключениями)представлющих из себя ЖАЛКУЮ ПАРОДИЮ на русскую гончую. Ведь вы по жизни тоже отмалчиваетесь, сопя как ананисты в две дырки, сидя у ся в закуте. И думая видимо, ...ничего...ужо пересижу, авось , что нить выкружу в этом болоте. На этом пока все ...


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Воскресенье, 17 Мая 09, 16:46
 
ИгорьДата: Четверг, 10 Декабря 09, 16:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Гарик, Валера (не Валерий) как то задавал вопрос, а номера ВРКОС и фамилии владельца не достаточно? присоединяюсь к этому вопросу.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
SNIP64Дата: Четверг, 10 Декабря 09, 19:23 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Я, ЗА приставки.
Но ,это должно быть закреплено законодательно.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
mnevvДата: Четверг, 10 Декабря 09, 19:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Не читаю ваши посты! Это так принципиально!?
Да пусть собачки работают, линия работает,умный умнного поймёт!
А далее... проследим...


mnev
 
ИгорьДата: Воскресенье, 13 Декабря 09, 16:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Приставка будет иметь значение если собака получена ну к примеру в отдельно взятом питомнике... Т.е. человек знает что допустим в питомнике А занимаются собаками, от нагонки до плем использования. Это делает группа людей по одной методике которая дает положительный результат... А дальше, что делать с этой приставкой? Петр правильно пишет, ощенилась выжловка и что, все щенки с приставкой? К примеру у меня выжловка с приставкой "В", у владельца выжлеца приставка "А" вопрос щенки с какой будут приставкой? А, В или А+В что бы ни кого не обидеть? или там где регестрируется вязка?, а кто знает влияние чьей крови в большей степени повлияет на помет. Если приставку присваивать после определенных достижений..., впринципе это было бы правильней...( с другой стороны ведь это и есть занесение собаки во Всероссийскую книгу). Но ведь и нельзя отбрасывать индивидуальные способности владельцев (умение нагонять)...

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛаврДата: Воскресенье, 13 Декабря 09, 17:34 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Моно тока изумлятся "глубинным рассуждениям" сего фрукта. Не прибавать-не убавить. Такие надо в комеди-клаб цитировать wacko biggrin . ТО есьОПЫТ многовековой всевозможных заводчиков применявших сии приставкиЕМУ НЕ ПО ЧЁМ!!! smile Это все пустые словеса... Люди применяли сии приставки и У НАС и за рубежом еще в конце 18 начала 19 веков. Об этом упоминает и Сергеев (выше его статья) толькоКОБЛУ нашему доморощенному, сие все по барабану. А также по барабану Все доводы приводимые и мировая практика ведения кровного собаководства. smile Это ПОРАЖАЕТ разум, с кем приходится тут общатся на сих страницах. С людьми у которых в авторитетах ходят люди с двумя классами ШРМ (школы рабочей молодежи) а люди всю жизнь посвятившие НАУКЕ и делу которым и мы с вами занимаемя , им не указ. biggrin

wacko %) wacko Кстати по ходу он по сию пору не догнал как и в каких случаях применяется пристака. Это ваще пипец smile :) smile

Добавлено (13 Декабрь 09, 17:34)
---------------------------------------------
Пы.Сы. Воистину прав был Николай Васильевич Гоголь... smile


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Воскресенье, 13 Декабря 09, 17:35
 
mnevvДата: Воскресенье, 13 Декабря 09, 20:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Господа, а кто возьмёт на себя ответственность за присвоение приставки "Охотничья", МЫ ВСЕ К НЕМУ ПОБЕЖИМ И ПОЕДЕМ И ПОЛЕТИМ, а если облажишся, то какие ждут тебя последствия со стороны владельцев раеализованных щенков? Такие вещи должны концентрироваться в одних руках и на несколько поколений, а так- это пук...,демогогия!

mnev
 
ЛаврДата: Воскресенье, 13 Декабря 09, 21:41 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, вот и я о том же...о ДЕМАГОГИИ. Приставка "ОХОТНИЧИЙ"-"ОХОТНИЧЬЯ" принадлежит М.А. Сергееву и Э.В. Шмиту... ТОЛЬКО !!! ИНИКТО и НИКОГДАне в праве пользоватся ею. Даже ежели люди ведут собак от гончих их завода. Хотя я знаю пример обратного. Но это на совести того человека. Все разговоры об этом несутДОСУЖИЙ характер БЕЗ ЗНАНИЯ ПРЕДМЕТА. Прежде чем кидатся в ДОСУЖИЕ разглагольствования на эту тему, нужно было бы ИЗУЧИТЬ СУТЬ ВОПРОСА, не так ли?!!!!. А не заниматься ДЕМАГОГИЕЙ, чем вы сосбственно тут и занимаетесь.

Добавлено (13 Декабрь 09, 21:41)
---------------------------------------------
Многие наверное вообще не понимают о чем речь. Попробую (в последний раз) объяснить.
ЛЮБОЙ заводчик имеющий высшее образование или окончивший курсы ЭКСПЕРТОВ- КИНОЛОГОВ (это у нас в стране) в праве в данный момент. Пойти и зарегистрировать приставку, которую он может присваивать (помимо клички) своим собакам. НЕ обязательно сии собаки будут РАБОЧИМИ, возможно тот или иной заводчик возьмет упор на экстерьерные данные, третий на своебразный ТИП, четвертый на определенные рабочие характеристики. НО в каждом случае услышав на выставке ли, или на состязаниях, взяв ли родословную в руки, или прочитав кличку во вркосе с сей ПРИСТАВКОЙ вы сразу же уловите, что те собчки с приставкой МУХОРТКО- собачки выдающегося экстерьера, но так называемого "спортивного" плана. Работает ярко, на коротке и не способна продержать более 40-50 минут зверя. Пригодна мош какому нить ГОРОДСКОМУ охотнику с удовольствием посещающему всевозможные выставки и время от времени выезжающего на непродолжительные охоты несколько раз в год на выходных днях. Вторые собачки с приставкой допустим "КОЗОЛУПКИНА"- собачки неказистого экстерьера, но безумно вязки в массе своей и обладают средними голосами. Пригодна для сельского охотника проводящего в охотничий сезон многочисленные дни на охотах и котрому все выставки до лампочки , ему бы поохотится качественно, чтоб собачки не бросали с первого круга. И т.д. Помимо всего прочего сии приставки будут давать заводчикам очень много ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ информации. ТО бишь о НАКОПЛЕНИИ тех или иных кровей в этих собаках. И т.д. что несомненно облегчит жизнь. Сейчас чтоб узнать какие крови присутствуют в той или иной собаке нужно зарыватся по уши во вркосы. Это будет так сказать МАРКА того или иного заводчика. Использующего в соей племенной работе те или иные крови в породе. И конечно, безусловно это ОБЯЗывает ко многому. Хотя в нашей стране smile не факт. Ибо какому нить коблу....с... в глаза всче Божья роса. Он глаза свои бараньи вылупит и будет на тя смотреть как та корова. B)
.


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Воскресенье, 13 Декабря 09, 21:45
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Заводские приставки (о племенном производстве)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: