Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 09:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Штрафы за незаконную охоту (Будьте осторожны товарищи браконьеры))
Штрафы за незаконную охоту
semvol70Дата: Вторник, 15 Октября 19, 19:41 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
А чего тут нового?

у меня товарища лишили на год. прокуратура нарушений не увидела. оружие было в чехле в машине.
 
ВалерийДата: Вторник, 15 Октября 19, 21:38 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Вот так спалились бракоши ... biggrin



Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Среда, 16 Октября 19, 18:39 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
так спалились бракоши ...

Вывод: неправильная транспортировка оружия  biggrin
 
OberstДата: Пятница, 15 Декабря 23, 20:53 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые форумчане , братья по страсти ! Вчера мне позвонил член правления общества охотников, в угодьях которого мы периодически охотимся с гончими и проинформировал, что на совещании правления выступал представитель департамента охраны природных ресурсов Челябинской обл. , где в частности проинформировал , что отныне , более одного охотника (даже двое), охотящиеся с гончими собаками, должны находиться в угодьях в цветных жилетах установленного ГОСТа , т.к.  решено, что охота с гончими - ПРИРАВНИВАЕТСЯ к КОЛЛЕКТИВНОЙ, ЗАГОННОЙ ОХОТЕ, со всеми вытекающими требованиями Правил охоты в РФ . Нарушение этого требования будет считаться "административкой" со всеми последствиями ! Я не знаю, какими "филологическими" изысками руководствовались эти "деятели природоохраны" , считая, что "гончая собака подпадает под группу загонщиков (загонщика) , осуществляющих выгон зверя на группу стрелков ", но иного толкования этого бреда , я из их послания не установил, как ни пытался . Расписано всё : - о правилах коллективной охоты, минимальном составе групп, объектах коллективной охоты (где зайца нет в помине), жилетах, списках групп, разрешительных документах.... Есть даже пояснения по жилетам в переходное время суток  . Но не пойму, как охота ДВУХ охотников, по светлу, с гончей собакой , приравнивается к КОЛЛЕКТИВНОЙ , ЗАГОННОЙ охоте !!?? Вопрос : - это только у нас, в Челябинской обл. появились "шибко грамотные толмачи правил " , или это установка по всей Рассеюшке ?? Если по всей, то прошу пояснить обоснование . Спасибо .
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 09:47 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
12. При осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования", введенному в действие приказом Росстандарта от 26 ноября 2014 г. N 1813-ст (М.: Стандартинформ, 2015) (далее - ГОСТ 12.4.281-2014).13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала, лисицу в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее - темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета, соответствующую требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Это в правилах охоты прописано. А по жизни , мне тоже производственный инспектор говорил , что если несколько человек , то надо жилет , даже при охоте на зайца с гончей.


Сергей , Лен.обл.
 
snvДата: Суббота, 16 Декабря 23, 17:50 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, законов то много издано, но не все исполняются. И этот , мне кажется, вскоре затихнет. Ну если уж какой-то слишком  придирчивый из тех кто всё время к чему -то придирается может докопаться.  Ну а по сути дела всё стараются сводить к безопасности на охотах. Может кто-то знает случаи когда на охоте с гончими под выстрел попадал один из охотящихся на зайца?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 17:59 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата snv ()
Может кто-то знает случаи когда на охоте с гончими под выстрел попадал один из охотящихся на зайца?

Я знаю такой трагичный случай, одна дробина в печень попала и умер человек. Ещё знаю случай человеку в голову две дробины прилетело , но хорошо что череп не пробили , жив и здоров остался.


Сергей , Лен.обл.
 
OberstДата: Суббота, 16 Декабря 23, 18:25 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116533Это в правилах охоты прописано. А по жизни , мне тоже производственный инспектор говорил , что если несколько человек , то надо жилет , даже при охоте на зайца с гончей.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый лес ! "По жизни" и "по понятиям" у нас , к сожалению живёт пол страны . А я бы хотел опираться на букву Закона. В правилах четко оговаривается, что есть такое коллективная, загонная охота. И перечисляются объекты животного мира добываемые на ней . В разъяснениях юристов природоохранной сферы есть чёткое трактование, что такое коллективная, загонная охота. И в нём, ни коим образом не фигурирует гончая собака , ни в качестве  загонщика, ни тем более- стрелка на стрелковой линии ! Тот, кто берёт с собой гончего пса на медведя, волка, копытных, шакала , лисицу и даже на СНЕЖНОГО БАРАНА с ГОРНЫМ КОЗЛОМ в ТЁМНОЕ !! время суток , пусть непременно облачаются в жилет , коль это требуют правила ..... Я же, хочу просто понять, какой буквой закона , меня с напарником и гончим выжлецом, ПОСЧИТАЛИ субъектом КОЛЛЕКТИВНОЙ , ЗАГОННОЙ охоты !? Почему меня , (или приятеля), в таком случае не назначают СТАРШИМ этой охоты, с выпиской разового, разрешительного документа на добычу несчастного зайца , а продают, как зайчатнику- "топтуну"  СЕЗОННУЮ, ИНДИВИДУАЛЬНУЮ путёвку ? Почему меня не заставляют составлять список коллектива в соответствии правил, с росписями о проведённом инструктаже ? Короче, почему из всего обилия требований к коллективной охоте, нас обязуют только напяливать на себя жилеты !?  Мне его надеть не в лом . Он у меня, естественно есть ! Но поймите меня правильно, что когда люди, считающие себя "профи мира природы и охоты", начинают пороть чушь, пытаясь подвести под неё "правовую базу и специфическую терминологию", предупреждая при этом о жёстких санкциях за игнор - ЭТО НАПРЯГАЕТ дополнительно, ко всему прочему, "вселенскому"  беспределу......  Кстати,  в принципе я уже начинаю сам понимать "откуда растут ноги "этого областного нововведения , после сегодняшней беседы на охоте с охотоведом угодий Всероссийского общества "Динамо" . На мой вопрос , о том, нужно ли нам в их хозяйстве надевать жилет при охоте с гончей , он кратко ответил : Читай правила ! Там всё определено ! " А т.к.  "Динамо" такой обязаловки не получило,  меня терзают смутные сомнения по обоснованию этого требования в угодьях Обл. приписки - это пункт 16 Правил охоты, раскрывающий ОСОБЫЕ полномочия Высших должностных лиц субъектов Федерации (губернаторов) , по введению иных ограничений порядка и правил охоты , за исключением использования оружия и сроков охоты .... Т.е. это требование было подсунуто департаментом Природоохраны на подпись губеру ( что законно в свете правил !) . Но тогда нужно было разъяснить мотивы этой инициативы, вместо того, чтобы городить отсебятину о " новых понятиях КОЛЛЕКТИВНОЙ, ЗАГОННОЙ охоты в отдельно взятой области !"... Извиняюсь за " суету не по понятиям" !
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 18:35 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
В правилах четко оговаривается, что есть такое коллективная, загонная охота. И перечисляются объекты животного мира добываемые на ней .

Вы ничего не путаете ? Цитату можно из правил об охоте ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Суббота, 16 Декабря 23, 18:35
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 18:39 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
в принципе я уже начинаю сам понимать

В вашем возрасте уже надо бы понимать и принимать то , что мир не чёрно-белый и что многие законы и правила пишутся очень расплывчато, и их можно трактовать и так и сяк. "Закон как дышло....."


Сергей , Лен.обл.
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 18:44 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
и даже на СНЕЖНОГО БАРАНА с ГОРНЫМ КОЗЛОМ в ТЁМНОЕ !! время суток , пусть непременно облачаются в жилет , коль это требуют правила ...

Читайте внимательно правила , там прописано "за исключением снежного барана , горного козла .........."


Сергей , Лен.обл.
 
OberstДата: Суббота, 16 Декабря 23, 20:24 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116537В правилах четко оговаривается, что есть такое коллективная, загонная охота. И перечисляются объекты животного мира добываемые на ней .
Вы ничего не путаете ? Цитату можно из правил об охоте ?
---------------------------------------------------------------------------------
Понимаю ваш "капкан" , ведь вы считаете под законом только нормативный акт с изложением основных положений законотворческих норм . Но я то имею в виду полный спектр документов , включая  комментарии , юридические и профессиональные разъяснения специалистов (экспертов), на которые, между прочим , опирается любой судебный орган ! Тут сравнимо с Конституцией , которая хоть и является Верховным Законом  любого государства, но имеет и пояснительные приложения и комментарии.  Вот, что пишется в комментариях и разъяснениях к Правилам охоты в РФ, в разделе "Загонная охота (правила и особенности) : " ...Загонная (или облавная) охота - вид КОЛЛЕКТИВНОЙ охоты, на которой добывается один, или несколько видов животных . - Здесь основопологающее слово "КОЛЛЕКТИВ" . Его участники делятся на две группы : загонщики и стрелки ...... (Далее идёт подробное описание правил организации, оружие, инвентарь и т.д. ) . Ну а п.п. с 7 - 13 основного нормотворческого документа, вы и так прочитаете .
 
OberstДата: Суббота, 16 Декабря 23, 20:41 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116538В вашем возрасте уже надо бы понимать и принимать то , что мир не чёрно-белый и что многие законы и правила пишутся очень расплывчато, и их можно трактовать и так и сяк. "Закон как дышло....."
--------------------------------------------------------------------------------------
В моём возрасте ( как в прочем и в вашем) , нужно стремиться, чтобы такие понятия, как "дышло , ухват, хомут, ярмо, аркан , кнут-пряник, и так и сяк....", и проч.  "изыски  завалинки" , не фигурировали в процессах, связанных с понятиями законность, право, обязанность , ответственность, наказание ..... И если эти понятия для вас- " чёрно-белый мир" , то "Закон, как дышло..." - наверное из серии " многоцветие жития святых" ?
 
OberstДата: Суббота, 16 Декабря 23, 20:45 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата лес116539и даже на СНЕЖНОГО БАРАНА с ГОРНЫМ КОЗЛОМ в ТЁМНОЕ !! время суток , пусть непременно облачаются в жилет , коль это требуют правила ...
Читайте внимательно правила , там прописано "за исключением снежного барана , горного козла .........."

---------------------------------------------------------------------------
Читайте не только по строкам , но иногда и "между строк" . Мы же с вами , надеюсь, не "снежные бараны" и имеем некое чувство юмора ?
 
лесДата: Суббота, 16 Декабря 23, 21:57 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
" ...Загонная (или облавная) охота - вид КОЛЛЕКТИВНОЙ охоты, на которой добывается один, или несколько видов животных .

Цитата Oberst ()
коллективная, загонная охота. И перечисляются объекты животного мира добываемые на ней .

Вы так и не сказали где в правилах охоты список зверей добываемых на коллективных охотах ? 

Цитата Oberst ()
"дышло

Про дышло не я придумал , это народная поговорка такая.


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Штрафы за незаконную охоту (Будьте осторожны товарищи браконьеры))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: