Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 13:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » радиомаяк для собаки
радиомаяк для собаки
ИринаДата: Пятница, 19 Октября 07, 22:50 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Сергей, для собаки и человека не вредно.

Регистрировать пользователю не надо, но изделие должно иметь разрешение ГРЧЦ на ввоз и использование. Без этого разрешения (его получает импортер) изделие не может быть легально использовано, то есть в случае обнаружения его какими-нибудь спецслужбами или службой радиоконтроля - оно конфискуется и у владельца могут быть серьезные неприятности.

Как раз получением этого разрешения мы и будем заниматься, если убедимся, что оно соответствует заявленным характеристикам хотя бы на треть. smile

Добавлено (Сегодня, 10:50 Pm)
---------------------------------------------
Игорь, да, "Атаман", который на Щелковском.
Только, похоже, на испытания мы туда не поедем - все натасчики оттуда сегодня уехали на какие-то состязания на выходные, а без них неинтересно. Так что разве что заедем испанцу Атаман показать.

 
ВалерийДата: Пятница, 19 Октября 07, 22:52 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Ирина, ждем дальнейших новостей от вас,как пройдет демонстрация системы.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИринаДата: Воскресенье, 21 Октября 07, 10:19 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Провели испытания. Испытывали испанский Tinyloc и шведский Hunter (радиопоиск). GPS они на испытания не дали, так как нет пока под него карт.

Испытывали на Щелковском шоссе. Я была "собаками" и "птичкой" (у Тинилока есть антенна для ловчей птицы), двигалась на машине от "Атамана" в сторону области. Время было вечернее, мокро - это я об условиях испытаний. Двигалась до потери сигнала. После потери сигнала я вытаскивала передатчики из машины и, если сигнал возобновлялс, продолжала движение от приемников.

В общем, радиопоиск Hunter, заявленный на 6 км, срубился на 7 км. Это очень неплохо. Зато Тинилок, заявленный на 90 км, перестал обнаруживать сигнал на 20-м. Даниель (представитель испанской фирмы) объясняет это тем, что вдоль трассы слишком много помех, а типа в поле система дает заявленную дальность. Ну, где-то он прав, конечно. Тем более, что препятствием между мной и их "поисковым пунктом" был целый город ("Юность", кажется, называется.)

Потом вернулись в Атаман, попугали испанца ихними лайками, енотами и лисицами, потом для верности подкорректировали азиатами и кавказами.. В результате выдавили из него обещание выделить "Атаману" 2 системы на испытания. Они будут давать систему на испытания уезжающим в поле охотникам. Тогда и посмотрим насчет 90 км...

Но вообще если сранивать на ближней дистанци, Тинилок работает намного надежнее Хантера. Так, например, когда испытывали в выставочном зале (Гостиный Двор, огромное количество радиопомех), Хантер как его ни крутили - показывал в разные стороны, Тинилок же без всякого шаманства четко давал направление.

Добавлено (Сегодня, 10:19 Am)
---------------------------------------------
Кстати, испанец очень позитивно оценил "Атаман". Сказал, что КЦ очень хорошо организован, и вобще это лучший КЦ в Европе, который он видел. А ездит он по таким местам довольно много, это его работа.

 
ИгорьДата: Воскресенье, 21 Октября 07, 21:53 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Ирина)
В общем, радиопоиск Hunter, заявленный на 6 км, срубился на 7 км. Это очень неплохо. Зато Тинилок, заявленный на 90 км, перестал обнаруживать сигнал на 20-м.
Ирина, а ты куда сварачивала в сторону Щелково или так по прямой к Звездному на Монино?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИринаДата: Понедельник, 22 Октября 07, 10:06 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь,
от Атамана я поехала по Щелковскому в сторону области, когда я ехала по трассе, указатель на Звездный был направо. Я ушла левее, в смысле, в Звездный не поехала. На Монино указателя не помню, чтоб видела, но могла отвлечься в какой-то момент. Помню, что переезжала жд переезд со шлагбаумом. Потом было что-то, что назыалось "Юность" - типа базы отдыха, потом населенный пункт какой-то, с кирпичными домами. Было темно и дождь, плохо видно было. :(((
 
ИгорьДата: Понедельник, 22 Октября 07, 21:40 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Это получается между тобой и Атаманом еще Чкаловский аэродром остался, там ведь тоже помехи. Ирина, а почему бы прибор на собаке в лесу не опробывать, лес есть собаки тоже бери прибор и на выходных в субботу к примеру, в лес на охоту.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 22 Октября 07, 21:40
 
ИринаДата: Понедельник, 22 Октября 07, 22:50 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь,
насчет аэродрома - спасибо, напишу испанцу, чтоб не расстраивался. smile
А насчет собак и леса... Некогда мне сейчас в лес, к сожалению. :((( Да и собаки у меня не те, чтоб на 90 км уходить. Задача ведь не на 2-3 км их найти (хоть и на такое растояни я своих не отпускаю), а убедиться, что прибор дает заявленную дальность! Нам его, чтобы людям продавать, надо знать точно, как работает, какие проблемы и т.д. Без этого предлагать кому-то эту технику мы не вправе.

Так что если есть желающие в Москве и окрестностях, как только у "Атамана" будет прибор - приезжайте, берите - и в лес.

 
ИгорьДата: Вторник, 23 Октября 07, 20:57 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня есть знакомый у него смычек если лисицу зацепят то приходят на второй день (это с его слов), так что расстояние можно обеспечить. Тем более это это будет испытанием прибора в реальных условиях охоты в лесу, как положено с оврагами.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 23 Октября 07, 20:59
 
ИринаДата: Среда, 24 Октября 07, 00:25 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь, отлично! Знакомый в Москве или где-то дальше?
 
AndreiДата: Среда, 24 Октября 07, 10:23 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы проверить прибор не обязательно ждать чтобы собака угнала зверя на 5-10 км. Это можно сделать одному человеку. Можно подобрать место таким образом, чтобы повесить ошейник с края леса на дереве на высоте собаки, затем объехать участок леса с другой стороны примерно на расстоянии проверяемой дальности и смотреть. Это будет объективная оценка. Самая большая помеха в этом вопросе это овраги и сопки,они могут сильно снизить расстояние действия. Обильный снег на деревьях - также. Но зная физику выход всегда один- или обрезать на машине или найти более высокое место-убрать помехи. Для условий средней полосы-смешанный лес- расстояния действия в 7-8 км вполне достаточно.
 
ИринаДата: Среда, 24 Октября 07, 10:39 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Andrei,
можно, конечно. Для этого хорошо бы найти такой участок леса, где обычно охотятся с собаками. Я так полагаю, что это довольно далеко от города. Кроме того, хорошо бы знать этот участок леса, чтобы знать, как его объехать и какой рельеф и какие препятствия и помехи будут между ресивером и трансмиттером. Я, к сожалению, настолько охотничьи угодья не знаю.

Ну и потом интересно было бы проверить прибор в движении - насколько точно можно отследить траекторию и скорость передвижения собаки.

 
AndreiДата: Среда, 24 Октября 07, 12:32 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Скорость и траекторию передвижения собаки собаки вы узнаете только если вид связи GPS.
 
ИринаДата: Среда, 24 Октября 07, 13:39 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Радиопоиском тоже можно. Но заморочнее.
 
ИгорьДата: Среда, 24 Октября 07, 21:52 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ирина, охотник живет в деревне Ново, это рядом с Фрязино, где живу я. Охотимся и наганиваем сдесь же, можно чуть подальше. Там леса пока хватает. Можно на мою собаку прибор закрепить, она по позывестей. По крайней мере с прибором не пропадет. При желании испытать можно.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИринаДата: Четверг, 25 Октября 07, 01:15 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: -2
Статус: Offline
Игорь, хорошо, принято. Как только пришлют приборы - испытаем в Ваших угодьях и на Ваших собаках.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » радиомаяк для собаки
Поиск: