Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 23:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
snvДата: Воскресенье, 25 Октября 20, 21:34 | Сообщение # 1366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
При использовании антенны на ошейнике надо по возможности максимально отвести её от тела собаки,возможно надо будет удлинить сам стержень, чтобы нижняя часть ушла в сторону дальше от шеи, не меняя размеры антенны.
Николай , здесь есть одна проблема. Собака гоняет и по кустам и по траве и т.д. антенна может просто повредиться или получить излом.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
НЕПДата: Понедельник, 26 Октября 20, 08:54 | Сообщение # 1367
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
snv
Цитата
Николай , здесь есть одна проблема. Собака гоняет и по кустам и по траве и т.д. антенна может просто повредиться или получить излом.
Николай,или я неправильно выразился или ты неправильно понял.Имеется ввиду сдвинуть всю спираль по стержню, для этого и нужно удлинить сам стержень чтобы спираль была не под шеей а сбоку.Сама антенна будет располагаться так же как и штатная,тут ты уже  никуда не денешься.
К антенне на ошейнике требования более жёсткие чем к той что на навигаторе так как передача идёт оттуда.И соблюсти их сложнее так как антенна расположена на подвижном объекте и нет возможности заземления как на стационарных антеннах.А при движении собаки характеристики антенны меняются и порой значительно,что приводит к потере связи на предельных дальностях.И если на навигаторе мы ещё можем как то это сделать,касаясь рукой коннектора то здесь нет.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Октября 20, 10:14 | Сообщение # 1368
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
К антенне на ошейнике требования более жёсткие чем к той что на навигаторе так как передача идёт оттуда

На Альфе 100 тоже самое что на ошейнике, антенна приемо-передающая.
Цитата НЕП ()
И если на навигаторе мы ещё можем как то это сделать,касаясь рукой коннектора то здесь нет.

Касание антенны рукой на практике на качестве связи не влияет. Множество раз экспериментировал.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Понедельник, 26 Октября 20, 13:27 | Сообщение # 1369
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий, 
Цитата
Касание антенны рукой на практике на качестве связи не влияет.
 Не антенны касание а коннектора.Как раз куда "ус" ставили.Сам же говорил что с усом лучше работает smile . Все эти разговоры не о чём пока не посмотришь на анализаторе что происходит с антенной при тех или иных манипуляциях.А если самого полотна касаться, то её сопротивление изменится до неузнаваемости,что повлияет на мощность передающего сигнала а в конечном итоге на дальность.
В качестве примера вот видео, хоть и на примере с радиостанцией но суть можно понять.
https://youtu.be/fsl4HvJt8EE


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 26 Октября 20, 13:41
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Октября 20, 14:30 | Сообщение # 1370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Не антенны касание а коннектора

Николай, я вот тебя понять не могу, для чего ты пишешь слова эти непонятные для 99% гончатников, для понта что ли )), ты ведь не на форуме радиолюбителей, а на форуме любителей гончих собак.
Для пояснения, коннектор - это металлический разъем антенны, просто и для всех понятно.
На штатных антеннах он закрыт, так что разговор не знаю о чем.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Октября 20, 14:49 | Сообщение # 1371
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
В качестве примера вот видео, хоть и на примере с радиостанцией но суть можно понять.
https://u.to/f_8GGg

Кстати, относительно ролика. Такие катушки, как правило уже стоят внутри радиостанций и мы при ремонте, также устанавливали лампочку, но не меняли кол-во витков, а меняли расстояние между витками и таким образом настраивали максимальную мощность излучения по свечению лампочки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Понедельник, 26 Октября 20, 18:31 | Сообщение # 1372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий
Цитата
Николай, я вот тебя понять не могу, для чего ты пишешь слова эти непонятные для 99% гончатников, для понта что ли )), ты ведь не на форуме радиолюбителей, а на форуме любителей гончих собак.
Какие понты?Оно мне совершенно никчему.Я такой же простой гончатник,просто стал вникать в эту тему,нужда заставила.Кто захочет понять тот поймёт,а кто не захочет так оно ему и ни к чему.
Ты же сам меня назвал "стартапом"я спросил а что это такое?.Ты порекомендовал поГуглить.Я про понты тогда и слова не сказал.

Цитата
Такие катушки, как правило уже стоят внутри радиостанций и мы при ремонте, также устанавливали лампочку, но не меняли кол-во витков, а меняли расстояние между витками и таким образом настраивали максимальную мощность излучения по свечению лампочки.
Здесь не это имеется ввиду,а то что как работает передатчик с настроенной антенной и с ненастроенной (при одной и той же мощности передачи).И эти катушки должны быть намотаны на антеннах а не в рации.Вот изменением шага намотки и числом витков антенна и настраивается на заданную частоту.Мне этот товарищ ,который давал Альфу для испытания антенны ,принёс заводскую удлиненную антенну я её померял на приборе а там и близко нет тех параметров что должны быть.Когда разрезал её то там никаких витков нет,хотя длина как и положено 38см,то есть 1/4 длины волны.
Лампочка в ролике для наглядности,а в реальности на анализаторе всё видно что если сопротивление антенны 50 Ом то это и соответствует максимальной мощности передачи.А если их нет то и не будет максимальной дальности связи. Сопротивление антенны, при движении собаки ,постоянно меняется,в отличие от стационарной антенны(За кусты зацепила,к шее приблизилась и т.п.),о чём я и хотел сказать.
Цитата
На штатных антеннах он закрыт, так что разговор не знаю о чем.

Речь шла о конкретной антенне ,что предложил выше.


Сообщение отредактировал НЕП - Понедельник, 26 Октября 20, 19:17
 
snvДата: Понедельник, 26 Октября 20, 18:52 | Сообщение # 1373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Николай,или я неправильно выразился или ты неправильно понял.
Никола, я тебя действительно не так понял.  Валера , ну действительно какие понты?  Человек хочет пояснить что к чему и всего лишь. Это хорошо , что на форуме есть хоть один человек который может дельно , практически показать и рассказать.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Октября 20, 19:36 | Сообщение # 1374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата НЕП ()
Какие понты?Оно мне совершенно никчему

Ну так выражайся не импортными словами, а простым доступным языком для большинства гончатников.
Цитата НЕП ()
.Вот изменением шага намотки и числом витков антенна и настраивается на заданную частоту

Все верно.
А про катушку о которой идет речь в ролике настраивается мощность излучения в антенну или иными словами согласовывается выходной каскад УМ передатчика с антенной. Лампочка то отчего горит, правильно от выходной мощности в ваттах. Открой любую принципиальную схему промышленного передатчика и ты ее увидишь перед антенной.
Цитата snv ()
Валера , ну действительно какие понты?
Хорошо, пусть не понты, хоть как назови, я за доступный язык для большинства гончатников, тем более альтернатива импортным словечкам есть.
Цитата НЕП ()
Ты же сам меня назвал "стартапом"я спросил а что это такое?

biggrin Да не стартапом, а топикстартером )). Это человек, который создал свою тему на форуме. Это слово на каждом форуме знают


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Понедельник, 26 Октября 20, 21:00 | Сообщение # 1375
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Да не стартапом, а топикстартером ))
haha


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 26 Октября 20, 21:03
 
проохотникДата: Четверг, 05 Ноября 20, 19:36 | Сообщение # 1376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Кто скажет, почему на охоте два ошейника работают на собаках и один из них создает помехи другому и тот отключается, теряется связь с одной собакой, id номера надо менять??? 5 лет проохотился никогда такого небыло а вот выехал на охоту и одна собака пропала со связи из за помехи другого ошейника. Хорошо косулю не погнали и ничего не подняли, сами пришли и подловил.

31
 
ВалерийДата: Четверг, 05 Ноября 20, 19:40 | Сообщение # 1377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Кто скажет, почему на охоте два ошейника работают на собаках и один из них создает помехи другому и тот отключается, теряется связь с одной собакой, id номера надо менять???

Так точно, смени ID на одном из ошейников.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Четверг, 05 Ноября 20, 19:48 | Сообщение # 1378
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Так точно, смени ID на одном из ошейников

Так а че раньше такого не было? Дело в том что я id настроил на максимальную дальность, поменяю уменьшится дальность приема sad . Ну попробую а то это дело не хорошее, особенно когда собаки со слуха уходят.


31
 
проохотникДата: Четверг, 05 Ноября 20, 19:59 | Сообщение # 1379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Так точно, смени ID на одном из ошейников

Валерий/ а на каком менять, который со связи пропадает или на том который остается работать? Дело в том что один ошейник , постоянно вылетает у знакомого похоже тоже близкий id номер и когда в месте охотимся мой пропадает со связи.
Поменял на том id который не отключается.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 05 Ноября 20, 20:01
 
ВалерийДата: Четверг, 05 Ноября 20, 20:41 | Сообщение # 1380
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Валерий/ а на каком менять, который со связи пропадает или на том который остается работать?

Так со знакомым и разберитесь, чтобы были разные ID у всех ошейников.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: