Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 01 Мая 24, Среда, 09:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Лиса
Лиса
ВалераДата: Среда, 31 Октября 07, 15:30 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Одиночка)
зверь(редкий) куда больше приносит пользы чем вреда.

Зверь действительно редкий. Но и одна особь вычесывает все на своем обходе. Там где поселится эта хитрюга, ничего хорошего не жди. Зверь этот сильный, выносливый, хитрый, умный, пакостливый. А по поводу защитников, в журнале "Охота и Рыбалка ХХI век" (номер не помню но 2007г) автор защищает лис, утверждая что они вреда не приносят а являются украшением хозяйства. (любит автор охоту на лис вот и защищает их)
Те хозяйства которые живут за счет кабаньих охот так же не считают их вредными. Например в журнале Сафари (номер так же непомню год 2007) написана статья про хозяйство граничащее со Сторожильским (название тоже не помню), так вот они увеличили поголовье кабана до 30 голов и за 2 года у них не стало зайца. Они связи в этом не усматривают и только разводят руками
-"непонятная картина с зайцем. Всегда его было много а вот в последнии годы практически нет" (не дословно но примерно так).
Если интересно то могу дома посмотреть номера журналов.
 
АлександрДата: Пятница, 02 Ноября 07, 08:34 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем гончатникам приходится иметь дело с лисой. Но почему-то не любят гончатники лису? Даже прозвище обидное "красногон" придумали. Интересно почему не любят? Гончей по породе положено гонять лис, даже переход с заячьего следа на лисий не является браком в работе. В характере гончей должна быть "лютая ненависть к красному зверю". Лиса гораздо хитрее и умнее зайца. Вся прелесть зайца (кроме съедобной тушки) в том, что он умеет путать свои и без того слабопахнущие следы и делать свои фирменные скидки.

Как-то шел я на лыжах, один, вдоль посадки в надежде поднять зайчишку. Вижу как вдоль посадки прямо на меня несется заяц. Я замер где стоял, на чистом месте, и когда заяц приблизился на выстрел, он стал моей добычей. Так как программы минимум и максимум на данную охоту были выполнены, я решил посмотреть, кто-же так пугнул зайца, что он чуть не сбил меня. Оказалось, что подняла его с лежки лиса. Сначала лиса погнала зайца, потом перешла на шаг и остановилась. Видимо она издалека увидела или учуяла меня. После выстрела (по зайцу) лиса буксанула, подняв землю из-под снега и пошла таким наметом, что ее гонный след за зайцем можно назвать пешей прогулкой. Осторожная бестия, в азарте погони не забывает о собственной безопасности.


Попов Александр, Оренбургская обл.

Сообщение отредактировал Александр - Пятница, 02 Ноября 07, 12:33
 
ВалерийДата: Суббота, 03 Ноября 07, 13:33 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Одиночка,
Виталий,у нас на Урале в это время года еноты уже спариваются и,на сколько мне подсказывает опыт (не большой по большим меркам),раз добыл одного ищи рядом вторую особь,вспоминается масса примеров на этот счет....
И еще,я проверяю,когда он прикидывается мертвым,любым предметом,но всегда почему то в руках оказывается нож, подножу его (нож) к глазу енота,если он живой,то обязательно моргнет,хотя на вид кажется совершенно мертвым.....
Может кому то пригодится подобная инфа.

Добавлено (2007-11-03, 1:33 Pm)
---------------------------------------------
Александр,
я не чего обидного в слове "красногон" не вижу,тем более за прозвище не считаю,зря ты так...

Quote (Александр)
. Лиса гораздо хитрее и умнее зайца.
Может она хитрее и умнее,а гонять её собачкам на много проще. А вот зайчика собачке гонять на много сложнее по всем компонентам испытательной таблицы и дело далеко не в съедобной тушке, она лишь финал духовного удовлетворения...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
АлександрДата: Вторник, 06 Ноября 07, 07:29 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
... я не чего обидного в слове "красногон" не вижу,тем более за прозвище не считаю,зря ты так...

Если у нас лис больше, чем зайцев, кем еще быть. smile Я и не обижаюсь. Некоторым форумчанам, я понял, не нравится такое слово "красногон".

В охоте с гончей духовных удовлетворений хоть отбавляй. Первое - подъем зверка, второе (если повезет) - возврат гона на слух, и высшее удовлетворение - едем домой с собакой или собаками. happy Подтверждение тому - любые деньги за радиомаяк для собаки.


Попов Александр, Оренбургская обл.
 
ВалерийДата: Вторник, 06 Ноября 07, 10:52 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Александр,
Quote (Александр)
Некоторым форумчанам, я понял, не нравится такое слово "красногон".

Не слово "красногон",а не нравится,что работают по лисе.У нас на Урале,где в основном сплошной лесной массив,говорят-подняли лису день пропал.Взять её очень тяжело,ходит широко и подстроится под гон черезвычайно трудно.Да численность её увеличилась,а зайца соответственно уменьшилась,отсюда и не приязнь к "кумушке".


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 11 Ноября 07, 09:56 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
В позапрошлые выходные ездили на охоту в Смоленскую область, собаки зацепили лису и гоняли около двух часов её, после чего она занорилась. Местный охотник решил сходить домой за норной-испытать её в настоящей норе (ей всего 10 месяцев) пока он ходил - мы расположились ждать его на норах...
Прикрепления: 3567921.jpg (19.7 Kb)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 11 Ноября 07, 10:15 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Через час с небольшим приехал он на ниве с норной и закинул её в нору... И там началась-война... Норы не глубокие - земля под ногами ходит от их борьбы... Короче никак не может выкурить лисовина из нор, сама вылазиет вся морда в крови. Хозяину жалко стало т.к. через неделю её надо было вести на испытания (где она сработала на диплом 3ст.) и он поехал к племяннику за норным кабелём ему 6 лет...

Добавлено (2007-11-11, 10:15 Am)
---------------------------------------------
Закинули его в нору, сразу опять началась грызня... загнал он её в котёл и тоже никак.. лисовин нас чуствует и не выходит.. короче решили лопатой капнуть, помочь собаке... буквально на 2 штыка капнули и показалась лиса, хвост её на берёзовый прут накрутили, чтоб поближе её вытянуть из норы, перехватились за хвост и выкинули её... biggrin после дуплета она пала смертью храбрых...

Прикрепления: 4313881.jpg (13.9 Kb)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 11 Ноября 07, 10:16 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
вот этот лисовин "огнёвка"
Прикрепления: 3105442.jpg (16.8 Kb)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
viktor1060Дата: Воскресенье, 11 Ноября 07, 10:19 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Потом дали молоденькой норной потрепать её...
Прикрепления: 0943979.jpg (17.4 Kb)


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 11 Ноября 07, 17:48 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Cубботу то же положыли двух кумушек, в дождик гон безподобный, еще две ушли, не обошлось без ротозейства. Заец по прежнему в шапке невидимке.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ВалерийДата: Вторник, 13 Ноября 07, 08:58 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
viktor1060,
Интересная и азартная охота получилась.Поздравляю с трофеем.

Добавлено (2007-11-13, 8:58 Am)
---------------------------------------------
Вот интересная ссылка о лисе и её окрасах меха, для многих возможно прояснит точку зрения:

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B0


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Вторник, 13 Ноября 07, 22:03 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот, а мы с одним пареньком на выходных ходили. Погода мерзкая была, а о чем еще разговаривать? он рассказал историю с ним на охоте произошла, и к лисе, и к собаке, да и к нему самому отношение имеет прямое. Был у нас в районе РПГ кличка Калдун, ... гон, выжлец загоняет лисицу в нору. Серега (так зовут рассказчика), самый молодой подтянулся первым, а владелец с другим одним охотником приотстали. Перед ним картина, из норы торчат ноги выжлеца, с чувством, поддержки соратника по охоте. Серега берет выжлеца за эти конечности и вытягивает его из норы. Следом за выжлецом, лисица. Выжлец схватил ее за морду и отпускать ее не входило в планы Калдуна. Со слов рассказчика: " ... держит мертво!, ногой наступаю лисице на шею, ставлю ружье на предохранитель и прикладом по затылку. Калдун ее отпускает лисица, как пьяная, шатаясь пытается убежать. А эта сволочь не за лисицей, а на меня и хватает меня за сапог и такое неприятное ощущение, как будто пальцы ноги попали в тиски и сжимаются, сжимаются, сжимаются....! Отрыщ сука, отрыщ! - пофигу. Ногу вырвал с куском сапога. Вот от чего?, толи сапог лисицей пах, да собака в азарте. Толи что другое. Лисица далеко не ушла, вышла на подоспевших охотников. А я хромал недели две". Вот такие у нас охоты!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АлександрДата: Среда, 14 Ноября 07, 10:10 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь! Так кому прикладом по затылку досталось? Если выжлецу, то есть за что сапог откусить. smile

Попов Александр, Оренбургская обл.
 
dima333Дата: Среда, 14 Ноября 07, 10:22 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Во чешете biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ИгорьДата: Среда, 14 Ноября 07, 21:02 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Александр)
Игорь! Так кому прикладом по затылку досталось? Если выжлецу, то есть за что сапог откусить.

Так сапог полбеды. Пальцы на ноге вот за что мандраж был. А по затылку то лисице конечно.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » Лиса
Поиск: