Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 00:20


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Имя для гончей (как яхту назовешь так она и поплывет)
Имя для гончей
ВалераДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 12:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Сейчас сидел просматривал родословные и обратил внимание что очень много одинаковых кличек. Оно и понятно ведь перечень распространенных кличек умещается в нескольких строчках. А так иногда хочется что бы у твоего питомца было имя отличное от остальных но в то же время выбранное исходя из традиций.
И вот я хочу предложить в этой теме прописывать редкие имена (придуманные самими или где-то услышанные)
Вот например очень красивое имя Благуша !
Порылся в словоре синонимов и вот еще предложение Крикса (но мне не очень нравиться созвучно с крысой biggrin )
Кстати Гвоздило от слова гвоздить-ругать
Сейчас весна и эта тема наверняка должна быть актуальна для многих.

Добавлено (2007-05-06, 12:46 Pm)
---------------------------------------------
и еще прекрасные клички Трунило, Звяга happy

Добавлено (2007-05-06, 12:50 Pm)
---------------------------------------------
а вот еще Рева (не слишком оригинальное имя но не столь часто встречается, но очень красивое, на мой взгляд wink )

 
YanaДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А чем плохи двойные клички? Как моя:Пиковая дама, Апрельская Гроза, Вечерний Звон и прочее.....
 
ВалераДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 18:24 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Yana)
А чем плохи двойные клички? Как моя:Пиковая дама, Апрельская Гроза, Вечерний Звон и прочее.....

Для меня в этих кличках нет особой красоты! Ведь если отбросить всю шелуху (приставки) то собак зовут Гроза и Звон а это довольно частые клички. А приставок можно хоть сколько написать но это сути не поменяет, да и не принято у гончатников делать подобные навороты. Двойные клички это одно а вот такие извороты это уже не по русски что ли.
 
dima333Дата: Воскресенье, 06 Мая 07, 19:13 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Yana, Эти клички больше подходят для племен индейцев,у них еще есть и названия органов животных aaa aaa aaa aaa drink
 
ВалераДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 19:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот еще сегодня обдумывал Ворчун. Но вроде к гончим не очень. write
 
YanaДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 20:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А где приставка то? Гроза слишком просто...Как назовёшь то и получишь!
А моей собачке кличка подходит,правда охотники ворчат,зато одна такая.
Я и ребёнка своего назвала Максимилиан-таких имён мало,а я не хочу быть как все!
Ведь что за собака можно распознать лишь по фамилии. А если и фамилия распространённая,а клички совпали?
А ты про яхту написал как поплывёт: Добор например ну к чему это,Ворчун может недобрым его такая кличка сделает.
Названия музыкальных инструментов идеально подходят для гончих:Арфа,Скрипка,Орган,Свирель,Флейта,Гобой,Гусли,Баян,Аккордеон,Балалайка,Домра,Горн,Горнист,Пианист,Камертон,Струна.
Вообще что связано с музыкой: Кварта,Квинта ,Октава,Дуэт,Трио,Лютня,Жалейка.
Моих первых щенков звали:Атели,Анлайк,Антай,Апити,Апрайт,Атлис,Асмиральда.
Клички регистрирует клуб,а дома зови как хочешь. На каждый помёт -буква помучайтесь в русских традициях. А у конников свои традиции имя должно начинаться на букву матери и иметь в своём составе где-то в середине первую букву имени отца. На нашей конюшне чего только нет,но клички красивые: Калифорния,Присцилла,Русская Речь,Ручеёк,Рогнеда,Гарсия,Реал,Карина,Корона,Висмут,Мадрид,Круиз,Кипр ипр.
Как назвать это сложный вопрос ведь это имя останется в истории,хотя и не обязательно...
 
dewolwДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 21:56 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы правы, Yana , у конников свои традиции , а у нас - свои . Так может будем уважать и те и другие? Кроме клички у гончей фактически есть ещё и фамилия заводчика. И если мне скажут , например . Соловей Белова , то я его уже ни с каким другим Соловьём не спутаю!
А всякие там " июньские морозы " и " утренние горны" - это , конечно , лишь малое отступление от традиций, но если этому потакать, то потихоньку и до ФЦИ докатимся . А там и начнём сертификатных чемпионов плодить! wacko


Дмитрий
 
ВалерийДата: Воскресенье, 06 Мая 07, 23:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Да,ребята,традиции надо поддерживать,не нами заведено....
Был случай в лесу,слышу кричат собаку,из далека слышно,как Бас,подхожу ближе, нет уже отчетливо Бакс,подхожу мужик орёт Бакс из леса выкатывает РГ,кто говорю такую кличку выжлецу дал,а говорит кобелю то моёму-сын....Разговаривать с таким человеком просто нет желания,портится настроение. Да и здесь на сайте в РПГ(РГ не смотрел) такие клички проскакивают....смотришь вроде не навичок,называть не буду...
Yana, так что ваша Пиковая дама не в какие ворота не катит...больше на человеческое "погоняло"подходит (без обиды надеюсь)
Quote (Yana)
Ведь что за собака можно распознать лишь по фамилии. А если и фамилия распространённая,а клички совпали?

Я вам писал уже по номерам свидетельств или ВПКОС,наверное замечали,что рядом с кличкой стоит номер, если ВПКОС,то и фамилии не обязательно....Знающий человек поймёт,что это собака....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru

Сообщение отредактировал Валерий - Воскресенье, 06 Мая 07, 23:33
 
ВалераДата: Понедельник, 07 Мая 07, 06:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Я прежде чем выбрать кличку несколько раз ее в слух проговорю (как в лесу зовешь или если нужно резко собаку окликнуть). И я сомневаюсь Яна что ты своих собак именно так и зовешь как написанно в документах. wink
Вот еще народный музыкальный инструмент Сопелка (по звучанию, для меня, приятнее чем Аккордеон) инструмент навроде свирели.


Сообщение отредактировал Валера - Понедельник, 07 Мая 07, 08:23
 
ИгорьДата: Понедельник, 07 Мая 07, 09:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, а Наклик, Наброс? Вот Добором врятли назвал бы выжлеца-как то настораживающе. Рева.., звучно мне кажется вполне приемлимо! Яна, у лошади- Ручеек, а у выжловки Волга! Вообще такие исконно русские клички и туда и сюда красивы!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Понедельник, 07 Мая 07, 10:10 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Вот Добором врятли назвал бы выжлеца-как то настораживающе.

Дело в том что добором называли не только отдачу голоса на жирах, на сколько мне помниться, но и сам момент распутывания жировки.
Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…

Т.е. добор в данном случае не голос а момент полаза (собачка добирает - добираеться до зверя).

Добавлено (2007-05-07, 10:07 Am)
---------------------------------------------
А вот еще Обругай давольно редкое на сегодняшний день.

Добавлено (2007-05-07, 10:10 Am)
---------------------------------------------
Еще пытался пвертеть старые слова wink
Например слово Бежкая применялось к быстрым собакам от этого слова например Бежка может получиться (правда похоже овец зовут biggrin )
Я сейчас ищу старые забытые или редко употребляемые слова и их пытаюсь применить в качестве клички. wink

 
ИгорьДата: Понедельник, 07 Мая 07, 10:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, высокий альт в доборе! Как то разбирали мы эту фразу с ребятами. Пришли к выводу, что выжловка выправляет скол с голосом причем, за верность ей не больше тройки! А то еще посмотреть надо что она там вытворяет! Стихи красивые, но если вдуматься, или автор по наслышкам писал, или такие собаки нравятся...А в принципе к чему простым обывателям такие строгости, с другой стороны по этим стихам у наших детей сложится впечатление о наших собаках!

Добавлено (2007-05-07, 10:34 Am)
---------------------------------------------
А еще у нас в районе чемпионка была, я отчеты читал эксперт описывал в 80-х годах, Травкой выжловку звали, жали потомство не оставила. Дядька говорит:" Как что то приличное появится, так или пропадет, или под машиной свой век закончит, или все вязки в пустую!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Понедельник, 07 Мая 07, 14:07 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Гай со старославянского - дубрава, роща, небольшой лиственный лес.

Сообщение отредактировал Валера - Понедельник, 07 Мая 07, 14:08
 
YanaДата: Понедельник, 07 Мая 07, 16:40 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Пиковая Дама это для выставок,для документа,дома просто Дана. Сеттер у меня с непонятной кличкой Брутка,дома Юта.Спаниели были Элдтина Даймонд Ринг,дома Джина. Атели Фрост Элдкейт, дома опять Джина-мне её отдати обратно в 3 года.
Милена дома Илси вчесть матери Илси Шейли Вас.
А что бы небыло недразумений таких вот руководитель секции должен вместе с заводчиком обсудить варианты кличек.У нас это было я приносила список,а клубный работник выбирал,но помёт на одну букву.Тогда будет порядок. Моей вины в этом нет это чья-то недоработка.А если мне и сменить ей кличку предложите варианты-рассмотрю...
Фокстрот,Лезгинка,Поспешка,Гопак,Танго,Тандем.
Как переводится Рогдай? Довольно часто встречается...

Добавлено (2007-05-07, 4:40 Pm)
---------------------------------------------
Я подумала и решила поменять кличку на -ТРОПИНКА!
Как тогда быть с дипломами на Пиковую Даму?

 
ВалерийДата: Понедельник, 07 Мая 07, 23:58 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Yana,
Quote (Yana)
Как тогда быть с дипломами на Пиковую Даму?

У вас уже дипломы есть,вроде только начала гонять,с ваших слов?
Yana, зайди на сайт ПГ, щелкни по "вопрос ответ"ищи клички собак,возможно что то понравится....

Добавлено (2007-05-07, 11:58 Pm)
---------------------------------------------
Валера, Я ещё пацаном был,у нас у отца была выжловка ЗЛОБА,сейчас не встречаю такой клички.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Имя для гончей (как яхту назовешь так она и поплывет)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: