Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 05:11


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Впереди испытания и состязания . (Кто и когда куда поедет .)
Впереди испытания и состязания .
проохотникДата: Вторник, 01 Ноября 22, 23:30 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Тема хорошая в переди состязания и испытания но уже который год по завершению осенних полевых в большинстве регионов они уже прошли а общих итогов нет. Эксперты кто нибуть из вас напишет общий обзор результатов гончих прошедших экспертизу. Сколько за осень выставилось гончих, сколько получено дипломов 1ст, 2 ст. и 3 ст. Сколько гончих показали короткие работы и остались без подьема. Не показавшие полаза важного качества гончей. На некоторых полевых призы за лучший голос остались не разыграны и почему??? Не вывели таких гончих, вся плем работа строится для получения перводипломников( супер гонцов) . Почему этих гонцов мизер а голосов вообще нет у РГ. Одна две собаки на всю страну не считается это не о чем. Почему элита не улучшает породу, все в одной поре а местами хуже. Когда же наступит долгожданное развите породы по работе и голосам. Убрали бездипломные вязки и лисогонов в бонитеровки задушили где голоса, где работа перводипломная хотя бы 45 % из общей выставляемой массы гончих. Или сидят на цепях в глухих деревнях у бедных гончатников. У кого преобрести щенков и почему именно у них а не у других. Кто раскроет все секреты и тайны по гончим??? Хотелось бы почитать взгляды разных экспертов об ощих результатах и состоянии породы в целом. Но нужно учесть все что выставлялось это не все собаки большая их часть осталась невидима по разным причинам.

31
 
OberstДата: Среда, 02 Ноября 22, 08:48 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, общего анализа то вы наверное и не дождётесь  по стране , да и не припомню я на своей памяти подобных трудов . Была некоторая статистика в журналах "Охота и охотничье хозяйство " в СССР и сравнительные таблицы , были попытки анализа по отдельным, породным элементам, и  предложения по внутрипородному разведению , но на фундаментальные труды и они не тянули . А сейчас даже сводную таблицу  по итогам прошедших состязаний "в лом" выложить , ( не говоря уже о видео. приложениях !). Хотя там всегда "целый организационный штаб" суетится . И лидеры социальных сетей "аккредитованы" . Но видно направления " баня , водка, гармонь и лосось" нынче в бОльших приоритетах орг. обеспечения.... Что же касается "слабых" результатов осенних мероприятий, то лично я ничего особенного и трагичного в этом не вижу . -Реальная картина, когда в самый период классического чернотропа , собакам очень затруднительно поднять матёрого зайца забившегося в "глухомань" на линьку, а по "приоритетному"  молодняку, стабильную, яркую работу  показать не возможно . И тропа с погодой  не предсказуема. Что касается "племенного тупика" , то тут вся ответственность ложится на штатных  кинологов и бюро породных секций . На Руси издавна повелась традиция слабой , коллективной дисциплины и ответственности , а в приоритете - "частнособственнические тенденции" - "что хочу с МОЕЙ собакой, то и творю !" Налицо факт "сезонных мод" на сверкнувших и  разрекламированных ( порой не заслуженно !) собак и их владельцев . И вот уже пол-страны бахвалятся "элитными вязками" и цены ломятся не " детские" за свою "исключительность" ! А упор нужно делать, как раз на вязки кардинально  освежающие и "вносящие генетическую искру" в породу ! Тут нужно вдумчиво и дотошно проводить "глубинную разведку" выявляя не только "именитых, вездесущих спортсменов", но и  доказанных практикой полевых трудяг , уникальных "певунов" на местах и создавая для их "затихаренных хозяев" выгодные для племенного развития предложения . ( Выкуп секцией оптом согласованного, перспективного помёта с последующим распределением в надёжные руки ; Хорошие премиальные от продаж  за вязку хозяевам дельных выжлецов ; Льготная оплата сезонных путёвок участникам выставок , испытаний, состязаний (для всех пород !) по соответствующей, подтверждающей справке орг. комитетов мероприятий и др. ) Но для этого нужна ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ, НЕ ФОРМАЛЬНАЯ , поддерживаемая на законодательном уровне работа  органов управления сверху, донизу . Нужны  пленумы и съезды "Росохотрыболов. союза" с пленарными секциями .... ( В послереволюционной, голодной России, между прочим, находили и средства, и возможности регулярных съездов "Всекохотсоюза" !)
 
проохотникДата: Среда, 02 Ноября 22, 09:35 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Сергей /Oberst/ не стал выделять цитатами из вашего написанного , полностью разделяю ваше мнение и виденье дела. Есть ответственные люди вроде бы как отвечающие за племенные сектора в работе с породой . Есть какие-то указы, наказы, определенные запреты я так понимаю это все для толчка , что бы пошло развитие, улучшение в породах а что в итоге на выходе получается, кто-то должен зделать анализ, похоже что это никому не нужно. А если все идет самотеком, зачем и для чего вводить какие-то запреты и ограничения для чего mellow
В каждом положении о проведении полевых есть такой хороший пункт: Что типа того это необходима для обмена опытом в разведении между заводчиками я так понимаю кто что вывел. Ну и что , как меняются собаки на деле , больше или меньше гонцов появляется. Почему ранее дипломированные не срабатывают , куда деваются их рабочие качества. Нужно учесть что некоторых готовят к полевым , разганивают а в северных областях мероприятия проходят в сезон охоты, собаки должны набирать рабочую форму и в итоге должы быть рабочие дипломы а по факту единицам удается срабатывать.
Короткая работа это что значит??? Собаку только что с цепи спустили и в лес привезли или же у нее не хватает чутья, вязкости и той страсти к гоньбе , когда зверь не знает куда от нее деться.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 02 Ноября 22, 09:37
 
OberstДата: Среда, 02 Ноября 22, 12:08 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Приведу Игорь, простой пример. Мой дед по материнской линии - "профессиональный гончатник ", начинавший мальчиком при комплектной охоте  в усадьбе Воронцова-Дашкова под Саратовом . После ВОВ, он, уже авторитетный спец. губернии , имея желание заполучить очередного, породного щенка, приезжал в питомник собак Саратовского ОООи Р, где ему предлагали БЕСПЛАТНО ! любого щенка на выбор, для "правильного" воспитания и  охоты , но с обязательством беспрекословного использования в дальнейшем, племенном разведении и распространении среди дельных гончатников области . Так он стал обладателем П\Ч , выжловки РПГ Ральфы, НАВЯЗАННОЙ в "приказном" порядке ему , от завезённого для распространения из Ленинграда помёта редких в то время в области РПГ. ( Дед сопротивлялся, отказывался , ибо был с малолетства поклонником "костромичей" , но вынужден был выполнить волю секции и в итоге,  заполучил лучшую за всю свою практику гончую собаку ....). Где теперь такая работа !? Где теперь те общепринятые, областные питомники охотничьих собак !?.... А насчёт "пунктов о племенном обмене опытом" , - тут  приведу (не дословно) знаменитый диалог белых офицеров убежавших от банды Ангела, из Х\Ф "Адъютант его Превосходительства" : "... А вы знаете, капитан, почему мы терпим наши беды ? - Вырождаемся ! Нам, видите ли, происхождение запрещало жениться на пусть и красивых, но крестьянках ! Вот и зачахла дворянская кровь ! ...."
 
проохотникДата: Среда, 02 Ноября 22, 16:26 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
насчёт "пунктов о племенном обмене опытом" , - тут  приведу (не дословно) знаменитый диалог белых офицеров убежавших от банды Ангела, из Х\Ф "Адъютант его Превосходительства" : "... А вы знаете, капитан, почему мы терпим наши беды ? - Вырождаемся ! Нам, видите ли, происхождение запрещало жениться на пусть и красивых, но крестьянках ! Вот и зачахла дворянская кровь!

Вот это диалог , супер пример почему происходит вырождение и сокращение это результат разных запретов не к чему хорошему не преведет. Был бы подьем, был бы расцвет пород на фоне запретов, но этого нет и не будет. Есть хорошая книга / ее название / по Малику но в пяту Луканичева В.В. так оно и идет шаг в перед , два назад smile .



31
 
проохотникДата: Четверг, 03 Ноября 22, 08:53 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Ладно будем ждать 2050 год, когда дипломные зайчатники , звездная сверкающая элита в отсутствии бездипломных и безголосых бездарей в том числе лисогонов, будут давать высшего класса потомство по рабочим качествам и голосам, итоговые таблицы разных полевых будут заполнены рабочими дипломами высоких степеней с низу до верху. Щенков можно будет выберать закрытыми глазами не смотреть на цены и не думать что из него может вырастить отгоняло бездарное, безголосое или какой нибуть полу-рахит. Главное есть цели, рекомендации наказы.

31
 
OberstДата: Четверг, 03 Ноября 22, 09:40 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ладно будем ждать 2050 год, 
------------------------------------------------------------
А вы, Игорь, большо-ооой  оптимист ! Я, так вот думаю (почти уверен !), что ВСЁ российское собаководство ( и охотничье, и служебное) , в самое ближайшее время впадёт в реальную и  тяжкую депрессию . Это будет период похуже триснопамятных 90-х . Не буду впадать в обоснования своих предчувствий , т.к. политика этой платформы не подразумевает "глубинных дискуссий" , но уверен, что в наступающих и неизбежных финансово-экономических катаклизмах исключений не будет даже для безобидных "собачников" ...... Так что судьба "отрасли" скоро будет реально находится только в руках  подлинных патриотов дела .
 
проохотникДата: Вторник, 08 Ноября 22, 19:44 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
что ВСЁ российское собаководство ( и охотничье, и служебное) , в самое ближайшее время впадёт в реальную и  тяжкую депрессию

Согласен.
Цитата Oberst ()
Так что судьба "отрасли" скоро будет реально находится только в руках  подлинных патриотов дела .

Подленных или поддельных biggrin .


31
 
МихДата: Среда, 09 Ноября 22, 08:26 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Так что судьба "отрасли" скоро будет реально находится только в руках  подлинных патриотов дела .

Оно вроде так всегда и было, а толку?!!? скоро подлинных вместе с неподлинными можно будет на пальцах пересчитать...
Наверно был прав тот, кто сказал, что гончих не станет еще при нашей жизни sad по крайней мере настоящих

shutup


Спокой людям доброй воли!
 
иииДата: Вторник, 06 Декабря 22, 19:52 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
И чем дальше , тем печальнее ... В нашем районе(Смоленская область) получить разрешение на охоту в ОДУ - проблема , частники гончатников избегают , вот и перестают люди держать гончих , остались единицы ... А я помню время , когда я , как владелец гончей , мог начинать охоту на две недели раньше .
 
snvДата: Среда, 07 Декабря 22, 14:25 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата иии ()
И чем дальше , тем печальнее ... В нашем районе(Смоленская область) получить разрешение на охоту в ОДУ - проблема , частники гончатников избегают , вот и перестают люди держать гончих , остались единицы ... А я помню время , когда я , как владелец гончей , мог начинать охоту на две недели раньше .
И чем дальше , похоже лучшего ждать не стоит. Да , была и в Пермском крае такая льгота : владельцам гончих  с родословной  открывали охоту на зайчика на 2 недели раньше. В 90х , когда всё рухнуло и началась гонка за тугриками  , охотобщества тоже  включились в этот поток .  А куда деваться Надо выживать.И уже с собакой ты пришёл за путёвкой или со слоном давали разрешение  всем подряд только заплати мил человек. Ребята ,прошу прощение , что всё не в тему написал. У нас морозы. Скучно без охоты Вот и хочется побалагурить.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Среда, 22 Февраля 23, 17:57 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
С 15-28 Февраля проходят Ростовские областные открытые личные состязания гончих по зайцу - русаку
"Донская палитра голосов"
Прикрепления: 7237441.jpg (40.3 Kb) · 7004634.jpg (49.0 Kb)


Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 22 Февраля 23, 18:28
 
РусланДата: Среда, 22 Февраля 23, 18:28 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
еще результаты
Прикрепления: 6384290.jpg (51.6 Kb) · 4669508.jpg (49.7 Kb)
 
РусланДата: Среда, 22 Февраля 23, 18:29 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
еще результаты...
Прикрепления: 7167460.jpg (49.9 Kb) · 1245472.jpg (40.8 Kb) · 0144911.jpg (38.1 Kb)
 
КузьмичДата: Среда, 22 Февраля 23, 18:52 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Руслан прими поздравления ! У тебя там самая молодая команда  up , от души !
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Впереди испытания и состязания . (Кто и когда куда поедет .)
Поиск: