Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 22:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Крыловские районные испытания гончих на Кубани.
Крыловские районные испытания гончих на Кубани.
Тимофеев-ТАМДата: Пятница, 06 Апреля 12, 01:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
С 27 марта по 2-ое апреля в Новопашковском лесу Крыловского района Краснодарского края прошли районные испытания гончих. Этот лес знаком многим гончатникам. В нём обществом охотников разрешена только нагонка и проведение испытаний. Зайца русака в лесу больше, чем надо. Лисица есть, но её очень мало. Я работал в этом лесу в комиссиях дважды на состязаниях и дважды на испытаниях. Всегда мероприятия длились не меньше недели. Трижды выставлял в этом лесу свою гончую и только один раз на последних испытаниях мною была перевидена лиса.
Заяц русак в этом лесу ходит, не выходя из лесного массива, редко собака уходит со слуха. Хотя и это бывает. В лесу много просек, большинство из них хорошо просматриваются. При пересечении просек заяц по дороге не ходит, пересекает просеку поперёк. После работы в этом лесу сразу отметаются в сторону все вопросы по изменениям правил испытаний по русаку. Всё зависит не от породы зайца, а от среды обитания. В лесном массиве заяц русак ведёт себя так же как и беляк.
Рельеф в Новопашковском лесу равнинный, ни одного оврага. Для экспертов любых категорий и особенно стажёров мероприятия, проводимые в этом районе являются большой школой. Мне вспоминаются испытания гончих в Новобурасском лесу Саратовской области. Из 60-ти номеров одна работа по лисе и всё. Ну где при таких прогулках по лесу начинающий стажёр может чему то научиться.
В этом же Новопашковском лесу что ни наброс, то работа.
Организатором испытаний был Карташов Анатолий, местный гончатник, он был с нами все дни, организовывал очерёдность выставления собак, своевременно заменял тех, кто не приезжал, организовывал быт для членов комиссии.
Председателем комиссии был эксперт третьей категории по испытаниям гончих мой брат Тимофеев Алексей. Членами комиссии работал я, Тимофеев Александр (I-я категория) и местный стажёр Сущёв Юрий. Этот стажёр давно перешёл все границы стажировки и давно должен получить категорию, но, наверное, будет отнесён к категории вечных стажёров, которых у нас по стране очень много.
Результаты испытаний выкладываю в рапортичках и желающие прочитают.
Из 25-ти номеров получено 11 дипломов. Результат очень высокий и конечно, он зависел не только от большого количества зайца, но и от подготовленности собак.
На испытаниях два диплома, у смычка рпг Карташова А.Н. и одиночки рг Гусли Чугунова В.В. были получены только благодаря использованию на испытаниях навигационных систем Astro. Не было бы у собак ошейников, эти две единицы остались бы без дипломов.
Прекрасное впечатление оставила русская гончая выжловка Нота, владелец Шальдо В.В. Гончая показала работа на гону в течении 60-ти минут с общей суммой сколов в ШЕСТЬ минут. Зайца перевидели 10 раз. И только расценка голоса в шесть баллов не позволила ей получить диплом первой степени.
Также впечатлил голос пегого выжлеца по кличке Звон, владелец Болотов Р.Е. из Сальского района Ростовской области. Выжлец побудил зверя и гон первое время проходил на кругах в трёх кварталах от членов комисии. Вся работа была хорошо слышна, доносчивость была обеспечена на расстоянии около двух километров. Породный, очень доносчивый голос, очень сильный, чистый, протяжный, низкий альт с высоким подголоском, отдача ритмичная. Единодушно комиссия расценила голос на восемь баллов. Все остальные собаки в этом своеобразным лесу уходили со слуха уже на расстоянии в 600-700 метров.
Прикрепления: _22s.xls (23.5 Kb) · _23s.xls (23.5 Kb) · _24s.xls (23.0 Kb)


Тимофеев
 
ДокторДата: Пятница, 06 Апреля 12, 06:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Тимофеев, Спасибо за отчёт, очень понравился, вот только хотелось бы услышать о погоде, в равных условиях ли работали собачки?
 
проохотникДата: Пятница, 06 Апреля 12, 07:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Чудо лес с русаками. Приятно почитать и в душе порадоваться за тех, у кого есть такие сказочные места. Там регулярно проводяться испытания ? Спасибо за отчет.

31
 
Тимофеев-ТАМДата: Пятница, 06 Апреля 12, 09:12 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Отчёт ещё не готов. На его написание председателю комиссии даётся два месяца. Я постараюсь вмешаться в отчёт, который будет писать мой брат, так как этот отчёт хотим использовать для получения им второй категории.
Погода была очень интересная. Почти каждый день с утра снег, мёртвая пороша. Первые два наброса по белой тропе. Затем снег начинает таять, работаем по пёстрой тропе, после обеда всё идёт по чёрной тропе. Только шестой день испытаний чёрная тропа была с утра и ещё приличный ветер.
В отношении регулярности проведения испытаний достоверной информацией не располагаю, но по рассказам местных этот лес держится специально для нагонки и испытаний. Всё это делается за деньги. Участники испытаний кроме оплаты работы экспертов платили отдельно за использование леса - 1000 рублей за рабочий день плюс 100 рублей за каждую собаку. Приезжие на испытания Ростовчане при мне вели разговор об аренде этого леса для проведения своих Ростовских областных состязаний на следующий год. В подробности я не вдавался. Если интересно, то могу дать контактные телефоны представителей местного районного общества, они пояснят. Работающий в комиссии стажёр Сущёв Юрий выписывал всем путёвки, можно у него и спросить.
Если в теме будут задаваться какие то ещё вопросы, то я готов ответить, но прошу иметь ввиду, что сегодня выезжаю на охоту на гуся и вернусь домой сам не знаю когда.


Тимофеев
 
ЛексДата: Пятница, 06 Апреля 12, 18:49 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
На испытаниях два диплома, у смычка рпг Карташова А.Н. и одиночки рг Гусли Чугунова В.В. были получены только благодаря использованию на испытаниях навигационных систем Astro. Не было бы у собак ошейников, эти две единицы остались бы без дипломов.

Спасибо за информацию. Но вот здесь хотелось бы услышать более подробно...
 
gold64Дата: Суббота, 07 Апреля 12, 22:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Александр Михалыч,Привет землякам!!!Рад Вас видеть на сайте!!!

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 07:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Спасибо за информацию. Но вот здесь хотелось бы услышать более подробно...

Что конкретно хотели бы Вы услышать подробнее? Я готов ответить. Если Вас интересует подробнее информация о работе смычка и одиночки рг, которых комиссия "доставала" только благодаря навигатору, то это одно дело. Если что то другое, то это совсем другой вопрос. Подробнее информация будет в отчёте, а он ещё не готов.
Смычок рпг Буран + Лада владелец Карташов А.Н. из Северского района Краснодарского края был наброшен 27 марта в 13.21. Это у них была вторая работа. В первой работе они показали короткую работу и скол не выправили.
Во второй работе гончие в полазе обскивали угодья хорошо, но постепенно уходили на северо запад и эксперты и владелец догоняли их только благодаря навигатору. Помычка произошла в самом дальнем углу лесного массива и если эксперты не бежали за собаками, то никто работы бы не слышал. Да и после подъёма зверь не уходил из этого угла, поэтому даже фрагметов гона могли не услышать.
В работе рг Гусля владелец Чугунов В.В. из Выселковского района гончая побудила зайца на слуху и первый круг собака прогнала зверя вблизи экспертов. Всё было слышно и зверя дважды перевидели, но потом косой решил уходить с места подъёма. Уведёт собаку на два квартала, сделаем там круг, ещё уведёт через пару кварталов и ещё круг. Вот и бегали за собакой, не было бы на ней ошейника, прошлёпали бы эту работу.
Большую помощь приносят радиостанции у всех членов комиссии. С ужасом вспоминаешь те годы, когда работали без радиостанций и мобильных телефонов.
Если кого интересует моё мнение об использовании навигаторов на испытаниях охотничьих собак, то могу предложить прочитать мою статью по этому вопросу.
[
Прикрепления: 5561522.doc (39.0 Kb)


Тимофеев
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 07:41 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (gold64)
Александр Михалыч,Привет землякам!!!Рад Вас видеть на сайте!!!

Добрый день. Володя, думаю, что через неделю начнём испытания и у меня.


Тимофеев
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 07:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Если продолжить тему использования навигаторов на испытаниях, то могу сказать, что в течении двух лет я одевал свои ошейники на всех испытуемых собак, и как написано в моей статье, результативность повышалась на половину.
Ровно год назад я со своей районной командой выступал на Саратовских областных состязаниях гончих и на двух гончих своей команды также одевал свои ошейники. Так вот выжлец рпг из моей команды показал работу по лисице и через 40 минут гона ушёл со слуха.
Дополнительная длинная антенна находилась в машине. Пока дошли, собака сошла со связи. Проскочил сигнал от ошейника минут через тридцать. Собака находилась в 10 км от нас. Владелец ждать собаку не стал, сказал, что ему надо ехать на работу. Несмотря на то, что мы знали, где находится собака, за ней никто не поехал. У владельца была Нива и он уехал, а я на Приоре туда и сунуться не мог.
Выжлец пришёл через трое суток.
Выводы: 1. На чужих собак свои ошейники не одеваю.
2. Длинную антенну всегда постоянно ношу с собой. Продумал удобный её крепёж и в движении по лесу она мне не
мешает. Без длинной антенны навигатор пользы не приносит.


Тимофеев
 
СтепнякДата: Понедельник, 09 Апреля 12, 20:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 4
Статус: Offline
В рапортичке, под №15 значится Альта Денисенко В.Л, заработавшая диплом 2-й степени в Новопашковском лесу . Неделею раньше, 25 марта, мы проводили испытания в лесу, на территории Туркменского района Ставропольского края. Там эта выжловка заработала диплом 3-й степени по русаку, в тяжелейших условиях, температура +20 и выше, ветер, абсолютная сушь, трава сухостой по пояс. Мне кажется, это уже закономерность. Эта выжловка имеет тульское происхождение, хозяин проживает в Сальском районе Ростовской области, там лесов нет, охота по камышам. Мой друг гончатник, Попенко Александр, ещё два года назад рассказывал о работе этой выжловки по лисе, еноту, кабану с восторгом. Оказывается, если "масло" есть, то и зайца можно прекрасно гнать. Теперь в этом убедился лично. С Уважением.
 
МихДата: Понедельник, 09 Апреля 12, 21:31 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
Прекрасное впечатление оставила русская гончая выжловка Нота, владелец Шальдо В.В. Гончая показала работа на гону в течении 60-ти минут с общей суммой сколов в ШЕСТЬ минут. Зайца перевидели 10 раз.

Нельзя ли родословную собачки выложить?


Спокой людям доброй воли!
 
Тимофеев-ТАМДата: Вторник, 10 Апреля 12, 11:38 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Мих)
Нельзя ли родословную собачки выложить?


Родословные собак я не имею привычек на полевых мероприятиях копировать, да и нет такой возможности. Записываешь папу и маму и вперёд. Родители указаны в рапортичке.
Но помочь Вам в решении этого вопроса смогу. Мобильный телефон владельца 9-9181202575 Шальдо Владимир Владимирович Красногвардейский район Краснодарского края.


Тимофеев
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Крыловские районные испытания гончих на Кубани.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: