Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 23:38


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "Осенние голоса на Вятке-2017". Сроки с 20 по 30 октября (Кировская обл. Результаты на странице №6)
"Осенние голоса на Вятке-2017". Сроки с 20 по 30 октября
ГилгулДата: Вторник, 06 Марта 18, 21:53 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Amura ()
Алексей, у меня нет никакого дискомфорта.
Во ! Это самое главное.Михаил Удачи!
 
МедведчиковДата: Вторник, 06 Марта 18, 22:28 | Сообщение # 212
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Amura ()
По Берлянскому все правильно- он остался на своих позициях, на условно 10 коленных родословных. Это очень правильный подход и к нему надо стремится. Но в современных условиях он практически не осуществим. Вязать по кровям средних по чутью собак в надежде что все сложится и получится

Этой позиции при планировании вязок в принципе все и придерживаются, конечно до десятого колена не смотрят, но первые три внимательно изучают. Лично считаю, что человеческая жизнь не так длинна, чтобы за одну жизнь что-то сделать глобальное, а вот получить для своего удовольствия пару неплохих гонцов на пару десятков лет очень даже возможно. Считаю логичным (изучая родословные современных лидеров) накапливать определенные крови ярких представителей пород и именно через таких же производителей. Свернув один раз не в тот поворот, с каждым шагом ты не приближаешься, а уходишь все дальше от поставленной цели. В принципе, если внимательно посмотреть, то большинство современных ярко работающих гончих, которые становятся полевыми чемпионами и показывают перводипломные работы на крупных состязаний близки по происхождению. Все они имеют в своей родословной, а некоторые даже несколько раз инбридированные  на лучших представителей Марийской республики, которые недавно блистали в поле.  Их кровь продолжает работать в сочетании с лучшими представителями других областей .По нашей области, изучив даже таблицы наших областных состязаний за последние 20 лет видно, что отбор в общем то происходит, до сегодняшнего дня дошли потомки тех гончих, которые ярко работали в 2000 году, а те крови, которые проявили тогда себя неважно (плохая  ВОГ, средние работники) - отбраковались временем, у нас массово зашли крови Лиры Федосимова, которая и работала в поле неплохо на то время. В принципе пообщавшись с Берлянским И. А. думаю, что его методы идентичны с теми, что делают современные гончатники, единственное различие - упор делает на других собак, т.к. похоже в свое время видел от них прекрасные работы и голоса.

Из своего небольшого опыта. При вязках рабочих выжловок со средними по рабочим качествам выжлецами (было у меня таких 3-4 вязки) так и получаются средние работники пригодные для охоты, т.к. феноменальное чутье из неоткуда не возьмется, если его нет у родителей, то и надеяться, что именно это щенок стрельнет в 4 колено не стоит, лучше играть в лото, больше шансов. Как и ранее говорили известные старые гончатники, которые чего то добились - к  выжлецам должен быть очень строгий подход при планировании вязок.
Если посмотреть в целом (смотрю по наше области), то от средних работников в общем получаются средние работники, от голосистых производителей  получаются голосистые дети, от экстерьерных - экстерьерные, от ярких работников- яркие работники и т.д. Закономерность явно прослеживается.  Все понятно, что не все, но % достаточно большой.

Есть у нас в области и такие представители из старой гвардии, которые имя нерабочих гончих в своих вольерах оправдывают свои вязки накоплением каких то там чудо кровей, которые когда то работали. Главное это делают с очень умным видом и очень красноречиво т. к. повязать очень хочется, а другого обоснования нет. Проходят десятки лет, а что то результата, как не было так и нет.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Вторник, 06 Марта 18, 23:15
 
Пётр54Дата: Вторник, 06 Марта 18, 23:12 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Закономерность явно прослеживается.
 Алексей,а можешь озвучить что то по однопомётникам Рожка?
 
МедведчиковДата: Вторник, 06 Марта 18, 23:42 | Сообщение # 214
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Было 7 щенков, на сегодня 4 дипломированных. Я не в курсе, такие же они по работе и чутью, но со слов  еще трое также показывали яркие работы,  владельцы  не новички и можно доверять их словам. Просто нет таких возможностей географически, чтобы дать столько правильной нагонки. Среднестатистический охотник раскроет их возможности к 5-6 годам. Один щенок потерялся у меня из виду, два оставшихся недипломированных работают неплохо со слов владельцев. На мой взгляд в принципе все закономерно, родители Рожка также имеют  чутье намного выше среднего и очень правильную манеру выправления скола, которая также оказывается сильно передается. Навигаторы помогают сейчас очень сильно. Когда собак привозят на состязания, то подключившись к ошейнику все сразу видно, будет она гонять хорошо или нет. Та которая делает все правильно и не обделена чутьем, та  и будет гонять.
При сочетании этих качеств все получилось, как и было задумано))) То что остальные с этого помета могут не показывать такие работы, то я не удивлюсь, что и Рожок бы что-то показал в других руках. Именно по этой причине и попала в наши руки его мать, которая была никому не нужна в нашей области и кому ее только не предлагали лишь бы избавиться. В собаке прежний владелец не раскрыл ее возможностей, а у нас получилось и мы очень рады. С ней как раз по молодости охотились "стайками", бросая по несколько собак разных владельцев))))) и потом сделали соответствующий вывод по собаке )))).


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Среда, 07 Марта 18, 00:02
 
ВалерийДата: Среда, 07 Марта 18, 10:05 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
лучше играть в лото, больше шансов.

А точно ли лучше?
Рожок это локальный успех, который может больше и не повторится за всю жизнь. Ведь так зачастую и бывает, звезды вспыхивают в разных регионах страны и безвозвратно гаснут. Владелец лихорадочно начинает перебирать щенков, а все не то и не то... а жизнь проходит. Хотелось бы чтобы в этот раз было все иначе, главное чтобы голова не закружилась от локального успеха. Удачи Алексей!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МихДата: Среда, 07 Марта 18, 12:58 | Сообщение # 216
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
главное чтобы голова не закружилась от локального успеха
Успехи Алексея я бы не назвал "локальными" , хотя бы посмотрев родословную Рожка.  Тут наверно больше подойдут определения "закономерный, глобальный, заслуженный, трудовой" respect


Спокой людям доброй воли!
 
ВалерийДата: Среда, 07 Марта 18, 13:28 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Тут наверно больше подойдут определения "закономерный, глобальный, заслуженный, трудовой"

Даже так? Не возражаю в таком случаи, а только рад. Родословную действительно не смотрел (не моя порода), просто ориентируюсь на разные отзывы в сети. При этом добавлю, для объективности, что никогда не был критиком Кировских собак, наоборот всегда поддерживал на этом форуме. А любой успех, он есть успех и без труда он не приходит, это надеюсь каждый понимает. Главное суметь его закрепить, если он закономерный.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Среда, 07 Марта 18, 15:03 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Главное суметь его закрепить, если он закономерный.
+1000


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
МедведчиковДата: Среда, 07 Марта 18, 15:11 | Сообщение # 219
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Кто в теме, те про локальность не говорят. Голову не обносит, это нормальная рабочая обстановка. Я родился и у нас уже были породные собаки, сначала были лайки, потом добавились норные, а дядя (брат отца) параллельно держал гончих. Я с детства на выставках и испытаниях. После того, как погиб
последний выжлец, гончую завели и мы, и так как с гончими охота для нас оказалась более по душе, т.к. с ней не нужно копать «могилы», таскать мешки с мясом, с ней просто наслаждаешься природой и работой твоей собаки. Поэтому у нас остались только гончие, хотя и лайки и норные были неплохие и также имели
дипломы всех степеней и были в классе элита. Отец у меня в семье один из девяти, и все братья увлекаются и увлекались охотой, также, как и дед по отцу и его братья. И так уж повелось, что  и тогда старались
держать собак от рабочих родителей, даже когда щенков оставляли от дворняг. Передалась охотничья страсть и нам, мне с рождения, у брата кровь взыграла уже в зрелом возрасте. С рабочими собаками я вырос всю свою сознательную жизнь. Поэтому и гончую первую завели посоветовавшись с кинологом, который и подсказал нам всеми известного Кулакова Бориса Александровича, старого гончатника 93 лет и эксперта
1 категории. Охотились несколько лет с ним и  его перводипломницей Гайдой, потом  в 1999 г. ездили с ним  на вязку к Батраку в Марий-эл. Почему-то дед даже в свои 95 лет поехал к сильному работнику с хорошим накоплением в родословной, а не повязал соседским. Как рассказывал Борис Александрович, раньше это было
нормальной практикой, когда возили лучших представителей областей к ярким работникам даже на самолетах.. Т.к. с той вязки щенков не получилось, то Марийцы уважая деда Кулакова выделили щенка от Тревожки Бородина и Задора Гаращука. Из щенка выросла хорошая рабочая собака и имела диплом 1 ст и
экстерьером была недурна, возглавляла ринг выжловок старшей группы на Всерос выставке в Туле. От вязки с Греем Втюрина, (который также происходил по отцу от Гвоздилы Бородина и Лиры Федосимова) оставили себе выжлеца, который также отлично работал и полностью устраивал на охоте, но был крайне не фартовый на полевых мероприятиях имея 3-II, 4-III, рано погиб. Это тоже была очень хорошая гончая,которой по многим показателям уступают современные наши гонцы, но был и один недостаток – среднее чутье, как у большинства современных гончих. Затем была Ч. Флейта от Авося, также неплохо с молоду работала и на Всероссийской выставке возглавила ринг выжловок старшей группы и была чемпионом той выставки, ее дочь
Гайда помимо яркой работы унаследовала еще и удивительный голос и работы показывала не хуже чем современные наши гонцы, т.к. через Мудрого унаследовала эту яркую пристальную работу, каждый раз срабатывая на дипломы, но с ней мы уже толком и не охотились, т.к. берегли, а потенциал у этой выжловки перводипломный с голосом 7-4., что и показали ее дети, которые остались у нас в области и унаследовали ее тип - это Гром Устюжанинова и Артист Федулова.

Посмотрев многих гончих в поле у нас на состязаниях сделали для себя выводы, что потомки,
начиная с вязки Рады Гунбина и Вайгача Анисимова  понесли в себе феноменальное чутье с
правильной манерой выправления скола. Посмотрев их в поле, стало понятно, чего не хватает большинству гончих. Эти собаки очень легкие на ногу и не сколько не сбавляя скорости на сколах активно обрезают, полностью доверяясь своему чутью, им не нужно перепроверяться. Их гон можно сравнить с гоном человеком зайца в пеструю тропу и по белой тропе, когда еще с утра выпала поднова, вот так же и у этих собак, у них гон как будто всегда по поднове )))) Все остальные сильно сбавляют ход, копошатся теряя драгоценные минуты, хозяева искренне не понимают этого и ищут причины в завалах, неудачном номере и т.д. Эти же гончие не бояться пролететь выходящий след, т.к дифференцируют запахи очень хорошо. Один раз посмотрев, как должна гончая гонять,  любому сразу становиться понятным, что сложностей- то никаких нет. Вот поэтому принципу я в свое время выделил в наших угодьях и Боцмана Бекетова, который был куплен прямо на наших состязаниях, он  обладает очень сильным чутьем и совершенно идентичной работой, хоть и крови не близкородственные. Боцману также не составляло труда гонять беляка и по сложным участкам - «полям» с мелким сосняком и песчаные дороги, которые основной массе гончих (97 % ) становятся
большой преградой, и заяц себя начинает чувствовать комфортно, диктуя весь гон свои условия игры. Боцман же ведет эти участки не сбавляя хода и голоса. После хорошей практики охоты по беляку ему не стало никаких сложностей его гонять каждый раз  на первый, как и его сыну Рожку почти при любой тропе. Ну и чтобы никому не показалось, что я голословен, то подтверждаю сказанное полученными дипломами на наших состязаниях, где в 2015 году Боцман трижды за неделю НА СОСТЯЗАНИЯХ получает дипломы 1 ст.  Не буду писать свои догадки в кого пошел Мудрый, Шумка Федосимова и их дети, чтобы не обижать всех владельцев, чьи фамилии присутствуют в родословных, но такая работа на моем веку в гончих  прослеживается от вязки Ч. Гадай Шваба + ч.п.ч. Лира Федосимова. Также неплохо работали гончие и от вязки Гвоздило Бородина + ч.п.ч.Лира Федосимова.
Ну что то я все свои секреты выдал)))))хотя они и не мои, а также мне передались от маститых гончатников, которые подержали чутьистых собак с правильной работой на сколе, сейчас этот момент будет еще легче отслеживать и быстрее отбраковывать благодаря навигаторам.Очень хорошо, что данные редставители оказались на моих глазах и существуют в данное время и не нужно ничего многолетне накапливать в 10-х коленах, чтобы получить ярких работников.
Все  исходники  живы и передают свои рабочие качества их можно вживую проверить в поле, а не строить себе кумиров по книжкам. Я  очень благодарен судьбе, что данные гончие выпали на мой гончатский век, остается их только сохранить. Сейчас к Рожку, что то с этой осени онстал уж слишком популярен в интернете)))). Выжлец действительно с большими задатками по чутью и работе в целом, но это еще так-то щенок и ему к осени было еще только 2 года, но то что он очень фартовый на состязаниях - это факт. Есть
у нас сейчас по работе и не уступающие ему, но такого фарта у них пока нет. Так
что не только Рожок был у нас по всей гончатской  жизни, но и другие гончие работали и сейчас хорошо
работают, с некоторыми представителями кайфа на гону получали намного больше, хотя может уже и чувства притупились. Я не считаю, что его появление случайность, родители Рожка точно такие же, и бабушки и дедушки также были недурны собой в работе. И на счет звезд,  которые вспыхивают в разных регионах страны и безвозвратно гаснут. Рожок это не случайно вспыхнувшая звезда, как мы видим из
его происхождения, при правильных вязках потухать они и не собираются: .....п.ч. Лира, Ч. Мудрый
- ч.П.Ч. Рада - Арфа - п.ч. Рожок. Ну а дальше потомки Рожка и его братьев и сестер с определенными сочетаниями еще раз докажут, случайность это все было и носит ли это лишь локальный успех или это закономерность. Первые положительные отзывы о первых 10 мес. щенках и о чудо манере и работе уже пошли, остается совсем
немного времени, чтобы делать какие-то выводы. Конечно будут всякие, которых и
ликвидировать не жалко, но и по родителям будет какой-то процент.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Среда, 07 Марта 18, 15:50
 
НЕПДата: Среда, 07 Марта 18, 15:56 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну вот это я понимаю,человек поделился своими  соображениями, достижениями,секретами если хотите.Есть что почитать, чему поучиться.Таким и должен быть форум гончатников,где каждый должен делиться секретами успехов ,своим виденьем развития породы ,а не "собачиться" обсуждая политику и друг друга.Этого в других соцсетях хватает.
 
ВалерийДата: Среда, 07 Марта 18, 16:00 | Сообщение # 221
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
И на счет звезд, которые вспыхивают в разных регионах страны и безвозвратно гаснут. Рожок это не случайно вспыхнувшая звезда, как мы видим из его происхождения

Для тех кто в теме и кто занимается племенной и селекционной работой у РГ хорошая информация к размышлению, тем более Алексей и все секреты выдал ... )) А по поводу, что Рожок не случайная звезда и не локальный успех, то тогда можно посоветовать Михаилу пересмотреть всех однопометников Рожка и постараться перекупить тех, которые оказались не у рук, пока еще собаки по сути щенки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалерийДата: Среда, 07 Марта 18, 16:09 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Ну вот это я понимаю,человек поделился своими соображениями, достижениями,секретами если хотите.Есть что почитать, чему поучиться.Таким и должен быть форум гончатников

+100 up


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МедведчиковДата: Среда, 07 Марта 18, 16:26 | Сообщение # 223
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
можно посоветовать Михаилу пересмотреть всех однопометников Рожка и постараться перекупить тех,
Валерий, охотиться в свое удовольствие Михаилу есть с чем. Из совместных выходов в лес с его собаками можно сделать вывод, что  его собаки рабочие, вязкие, верные, но все стремятся к самому лучшему и каждый старается  добиваться этого по своему. Понятно, что при его возможностях он может купить практически любую взрослую собаку со всевозможными регалиями, возможно даже с домом владельца ))))) но как я понял, ему этого пока не нужно. Он хочет вырастить со щенка в своем вольере и сам его нагонять.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Среда, 07 Марта 18, 16:27
 
НЕПДата: Четверг, 08 Марта 18, 17:39 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Медведчиков, 
Цитата
...родители Рожка также имеют чутьё намного выше среднего и очень правильную манеру выправления скола,которая также оказывается сильно передается по наследству.
По поводу передачи по наследству манеры выправления скола ничего сказать не могу это для меня ново,но вполне возможно,а вот то что собаки с сильным чутьём имеют и другую манеру выправления скола полностью согласен.Был у меня выжлец с такой манерой выправления скола,так вот он на двойках никогда не останавливался,просто смолкал и продолжал молча обрезать след по большому кругу,где найдя след продолжал гон с голосом и гон не терял своей яркости т.к. заяц не отрывался далеко.Никто его не учил править так скол,да я думаю собаку и нельзя этому научить.У каждой своя манера.Также этот выжлец обладал феноменальной добычливостью и думаю чутьё здесь играло не последнюю роль.Таких собак у меня больше не было,видимо правы те кто говорит что выдающаяся собака попадается раз в жизни.
 
МалышДата: Четверг, 08 Марта 18, 19:06 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
По поводу передачи по наследству манеры выправления скола ничего сказать не могу это для меня ново,но вполне возможно,а вот то что собаки с сильным чутьём имеют и другую манеру выправления скола полностью согласен.Был у меня выжлец с такой манерой выправления скола,так вот он на двойках никогда не останавливался,просто смолкал и продолжал молча обрезать след по большому кругу,где найдя след продолжал гон с голосом и гон не терял своей яркости т.к. заяц не отрывался далеко.Никто его не учил править так скол,да я думаю собаку и нельзя этому научить.У каждой своя манера.Также этот выжлец обладал феноменальной добычливостью и думаю чутьё здесь играло не последнюю роль.Таких собак у меня больше не было,видимо правы те кто говорит что выдающаяся собака попадается раз в жизни. 

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "Осенние голоса на Вятке-2017". Сроки с 20 по 30 октября (Кировская обл. Результаты на странице №6)

Страница 15 из 15 « 1 2 … 13 14 15

Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:

Опции сообщения: Включить смайлы
Включить подпись
Уведомления на e-mail при ответах
Прикрепить файл: (не более 150Kb)


Дык Николай у меня выжлец в полутора годовалом возрасте так сдвойки правил, и в этом сезоне ему уже четыре года, но по лесовозной дороге скидку тоже правил, по навигатору 700-800-метров, но бляха так я и не понял толи чутьем, то ли на зрячку, но скидку с дороги нашел, а дальше просто зарылся, вот и все. Потому как искал он ее ну долго, а пока искал заяц ему такого накидал, вобщем мы все вместе так и не справили этот скол , все по честному. 
Как есть всегда так и расказываю. 
Конечно воочию охота увидеть таких собак чтобы после лесовоза по накатанной вели зайца, гоняли дальше. Но)))))..... 
Будем стремиться к этому.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » "Осенние голоса на Вятке-2017". Сроки с 20 по 30 октября (Кировская обл. Результаты на странице №6)
Поиск: