Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 20:04


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ
МихДата: Понедельник, 04 Декабря 17, 08:43 | Сообщение # 286
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Задние лапы у беляка больше русачьих
Совсем не факт, а возможно и наоборот


Спокой людям доброй воли!
 
МихДата: Понедельник, 04 Декабря 17, 13:23 | Сообщение # 287
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Два скола  по 1.5 минуты= 3 минуты сколов.Василий, у вас  как-то иначе проводится экспертиза ? Если так, то они нарушают правила и вводят гончатников в заблуждение.
Не в тему, но все-таки... Алексей, часто ли Вам приходилось видеть, что бы  сколы учитывались с точностью до секунд? Сам видел такое один раз...- только негативные эмоции от такой скорпулезности и педантичности! Лично мне удобней всего время учитывать по Астре или электронным часам - что увидел, то и записал, часы сами до минуты округлят...


Спокой людям доброй воли!
 
МедведчиковДата: Вторник, 05 Декабря 17, 00:14 | Сообщение # 288
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 793
Репутация: 19
Статус: Offline
Главное, чтобы было единообразие, особенно на состязаниях. С секундомером, конечно, бегать не нужно, но и небрежно считать сколы не стоит. Каждый опытный гончатник считает сколы у своей собаки, когда выставляет на состязания. Когда комиссия наплевательски считает сколы, очень неприятно.
  И в навигаторе Астро 320 можно, чтобы часы были с секундными показаниями.
По опыту стажировки с Всероссийскими категориями и не только, то все  они определяют на слух, перводипломная это работа или нет, а потом уж только считают сколы, чтобы определить мастерство в баллах. Можно сколов и 5 минут иметь , но яркого пристального гона не показать. Каждую работу нужно рассматривать индивидуально ! Конечно если сколов 20 минут, то ни кто не поставит диплом 1 ст.

Лично в нагонке и когда выставляю собак отсекаю подъем и каждую перемолчку считаю про себя до 60   и определяю ее в скол или перемолчку, каждую работу оцениваю (складывая в уме) дипломная она была или нет и на какую  степень. Обычно на состязаниях в 9 из 10 случаев совпадает. Датчик лая со шкалой сейчас очень помогает))) У него есть погрешность и он может не показывать даже  когда идет гон, но уж если шкала появилась, что идет отдача голоса, то собака точно выправила и гонит)))). Поэтому сейчас всю работу своей собаки понятно от стана, и бежать километры не нужно, (т.к. ее изучил со всех сторон в нагонке) это работа экспертной  комиссии.


Кировская обл. г. Киров
 
ТимофеевДата: Вторник, 05 Декабря 17, 17:55 | Сообщение # 289
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Так же считаю, что в командном первенстве команда с тремя дипломами 3 ст не должны выигрывать команду у которой два диплома 1 ст + расценка, без подъема или короткая работа. Между гончими при дипломе 1 ст и 3 ст может быть пропасть. Из-за чего в положении о состязаниях "Осенние голоса на Вятке" ввел дополнительные баллы в командном первенстве.При этом к сумме баллов дополнительно добавляется:
* за диплом первой степени + 35 баллов
* за диплом второй степени + 30 баллов.
* за наличие в команде«Полевого чемпиона» данных состязаний + 15 баллов.
* за «Лучший голос» + 15 баллов.
* за звание «Молодая собака» + 5 баллов

Сделал это для того, чтобы формировали команды из ярких, молодых, голосистых представителей пород, а не из уверенных трешечников с тройками за верность, которая всегда если и не сработает, то долялякает на дипломчик. Но это лишь мое мнение, которое можно обсудить.
Ох уж этот пресловутый командный зачёт.   Лайчатники в этом году в Удмуртии параллельно с нашими первыми всероссийскими проводили состязания лаек по лосю и доигрались с этими добавочными баллами.  Команда с двумя дипломами первой степени проиграла первое место команде с дипломами второй степени и первой. Эти доигрались, гончатники также ждут подобной картины. 
Теперь рассмотрим нашу ситуацию с командным зачётом.   Ульяновцы со своими тремя дипломами третьей степени сразу вырвались вперёд.  Эта команда безоговорочно опередила две команды, имеющих по два диплома второй степени и одну команду с дипломами первой и второй степенями. 
Все понимают, что здесь что то не так.  Не таким должен быть командный зачёт. Эту методику надо менять.
У меня были предложения на эту тему, я делился ими в определённых кругах, один раз даже  мою методику применили на состязаниях гончих в Волгоградской области. Смысл этой методики заключается в том, что в командном зачёте роль играют работы всех собак команды без исключения.  На команду работают и те, которые сработали на расценку, и те, которые остались без подъёма, и те, которые были сняты с испытаний.   
Посмотрим в итоги наших состязаний. Мало кто обращает внимание на последние места в командном зачёте.  Это последнее место оставили командам без зачётных баллов -   Курское ОООиР, Ставропольской КОООиР, клуб  Канис Венанди из Ставрополя, Воронежского ОООиР-1 и клуба Выжлятник с Кубани.
Но ведь несправедливо все эти команды ставить на одну строчку.
В команде Курской области и Ставропольского клуба Канис Венанди  по  одной гончей сработали на расценку, в команде Воронежской области был получен диплом второй степени по лисице, и только две команды - Выжлятник и Ставропольской КОООиР не показали ничего. У последних все собаки даже на расценку не наработали, не смогли преодолеть 15-ти минутный барьер работы на гону.   А если бы три гончие команды Выжлятник показали короткие работы, а у команды Ставропольского края  две остались  бы без подъёма, а третья показала короткую работу, то их что, также вместе на последнее место ставить.
Почему мы не имеем право, а может быть и обязаны как то по другому разместить в командном зачёте эти команды.
Мы всегда обращаем  серьёзное внимание на распределение первых мест и забываем о  нижней части турнирной таблицы.  А там такие же люди и им, я уверен, очень важно на Всероссийских состязаниях быть хотя бы в серединке.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Вторник, 05 Декабря 17, 18:06 | Сообщение # 290
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Продолжаю.
Предлагаемая мною, а если точно говорить, то это не моя методика. Это предложение выдвинуто не мною. Её авторы спортсмены, которые побольше нашего бьются за командные места.
Суть методики заключается в том, что до последнего дня состязаний составляется таблица личного первенства.  После выступления всех собак у каждой команды суммируются  места, занятые её собаками в личном зачёте.   Наименьшая сумма  говорит о том, что эта команда впереди.  
В личном первенстве принимают участие и гончие с расценкой, они займут место более высокое, чем те собаки, которые были сняты с испытаний или остались без подъёма и тем самым они дадут  своей команде хоть какую то пользу.   А мы их всех на одну полку, и тех, которые гоняли 35 минут, и тех, которые  найти ничего не смогли в этом зоопарке.
Эта методика также не проста, её надо обкатывать, может быть и вносить изменения, но делать что то надо.
В первоначальном проекте Положения на данные состязания я именно эту методику предлагал, но её выбросили и записали эти пресловутые 15-20-25 баллов.  Интересно, какой чудак эти баллы придумал.


Тимофеев А.М.
 
охотник67Дата: Среда, 06 Декабря 17, 03:33 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
В нынешнем виде командное первенство не представляет особого интереса . Одно дело когда соревнуются командой питомники , заводчики . Ну пусть хоть области с отборочными испытаниями и в последующем командированием за счет общества лучших представителей от области . В нашем случае участвуют те кто может себе это позволить , совершенно без всякого отбора и принципа формирования .
 
охотник67Дата: Среда, 06 Декабря 17, 03:47 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
По поводу сложнее или проще гонять беляка или русака , это вопрос философский . Это как размышлять , что первично яйцо или курица . Оба зверя умеют выживать , у обоих есть методика как избавиться от прицепившегося хищника , злой собаки . Оба вида это освоило в процессе приспособления и естественного отбора . Охота по обоим интересная . Собаки способные гонять одного зайца , могут приспособиться и гонять другого . Но стоит ли метаться с одного вида на другой , вопрос сложный . Собак нужно приспосабливать к работе по каждому зайцу  , потом приехав домой уходит время опять на адаптацию . Сейчас проводят состязания  по русаку и по беляку . Я думаю что те кто охотиться по своему зверю , тем нужно выставляться по нему. не придумываю себе сложности . Да и щенков стараться брать от собак которые успешно гоняют , вашего зверя , что бы потом не было глубоких разочарований .
 
CRCДата: Среда, 06 Декабря 17, 07:14 | Сообщение # 293
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Да и щенков стараться брать от собак которые успешно гоняют , вашего зверя , что бы потом не было глубоких разочарований .
Очень грамотное и ВЕРНОЕ высказывание, которое неоднократно было подтверждено практикой!!!! yes
 
курянинДата: Четверг, 07 Декабря 17, 18:35 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
По поводу сложнее или проще гонять беляка или русака , это вопрос философский . Это как размышлять , что первично яйцо или курица . Оба зверя умеют выживать , у обоих есть методика как избавиться от прицепившегося хищника , злой собаки . Оба вида это освоило в процессе приспособления и естественного отбора . Охота по обоим интересная . Собаки способные гонять одного зайца , могут приспособиться и гонять другого . Но стоит ли метаться с одного вида на другой , вопрос сложный . Собак нужно приспосабливать к работе по каждому зайцу  , потом приехав домой уходит время опять на адаптацию . Сейчас проводят состязания  по русаку и по беляку . Я думаю что те кто охотиться по своему зверю , тем нужно выставляться по нему. не придумываю себе сложности . Да и щенков стараться брать от собак которые успешно гоняют , вашего зверя , что бы потом не было глубоких разочарований .
Абсолютно правильное мнение


Пегие- навсегда!
 
ВалерийДата: Четверг, 07 Декабря 17, 18:47 | Сообщение # 295
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Сейчас проводят состязания по русаку и по беляку . Я думаю что те кто охотиться по своему зверю , тем нужно выставляться по нему.

С этим понятно, а где и по какому зверьку тогда проводить Всероссийские состязания?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Четверг, 07 Декабря 17, 19:00 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
С этим понятно, а где и по какому зверьку тогда проводить Всероссийские состязания?
Проводить где и проводили , где есть возможности и зверь . На самом деле ведь можно проводить хоть каждый год . Но раз в 2-3 года запросто . Главное что бы были желающие и РОРС хоть не много подкидывал денег .
 
ВалерийДата: Четверг, 07 Декабря 17, 19:53 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Сейчас проводят состязания по русаку и по беляку . Я думаю что те кто охотиться по своему зверю , тем нужно выставляться по нему. не придумываю себе сложности
Юра, еще раз цитату твою привожу, прочти. А на Всероссийских все равно кому то надо будет перестраивать своих собак (или на беляка с русака или наоборот)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
sergeiДата: Четверг, 07 Декабря 17, 21:48 | Сообщение # 298
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата курянин ()
лес, Задние лапы у беляка больше русачьих, вот такой парадокс

Олег, тебе написали ответ на твой пост, а ты молчишь. От куда такой парадокс, можешь ответить?


сергей
 
sergeiДата: Четверг, 07 Декабря 17, 21:59 | Сообщение # 299
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Я думаю что те кто охотиться по своему зверю , тем нужно выставляться по нему. не придумываю себе сложности . Да и щенков стараться брать от собак которые успешно гоняют , вашего зверя , что бы потом не было глубоких разочарований .

Много вопросов и нет конкретного ответа. Русак - страшный зверь, местообитание его требует хорошего чутья от гончей собаки, что бы гнать его. Но есть вопрос, почему гончие собаки, с южных регионов не показывают выдающихся результатов по зайцу-беляку, не смотря на то что у них было время для адаптации, было время для нагонки по беляку.


сергей
 
ВалерийДата: Четверг, 07 Декабря 17, 22:12 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата sergei ()
не смотря на то что у них было время для адаптации, было время для нагонки по беляку.
smile Да, и еще несмотря на то, что лапы у беляка в несколько раз больше русачьей ... biggrin 
Цитата sergei ()
Русак - страшный зверь,

Русак зверь серьезный biggrin
Однако наш Слава Малинин, по этому серьезному (страшному) зверю с маленькой лапой, без всякой адаптации, прямо с колес, с белой на черную тропу, на следующий день после приезда, набросил выжлецов и они оба заработали по д. 3ст.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
Поиск: