Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 08:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ
ТимофеевДата: Среда, 04 Апреля 18, 15:49 | Сообщение # 391
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Довольно важная информация. Скопировал с одного из форумов.
Сейчас идут проверки в Сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам
переводит. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за
обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже и
после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно,
любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из
первых рук. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. Это
дружеский совет. Донесите до ваших всех эту информацию. Если вдруг вам
или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят
назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может не называть, но цель
платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику)
на подарок, либо возврат долга.
Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни в
коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни
счета.


Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты Сбербанка пожалуйста!


Тимофеев А.М.
 
МедведчиковДата: Пятница, 08 Февраля 19, 20:23 | Сообщение # 392
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ну ты даёшь сравнивая ход зайца-русака с ходом лисицы . Если бы так было то русачьих дипломов было бы море.


Цитата охотник67 Медведчиков,Алексей , Если бы беляк был бы так сложен , а русак прост то была бы разница по высоким дипломам . Но разница не в пользу беляка . собак получивших по простому зайцу который ходит как лиса .

Вернемся к нашему разговору о запахе русака.

Ну что, прошло чуть больше года и что нам  показали Краснодарские состязания ? Как я и предполагал, как только ТРОПА будет благоприятной, то его начнут гонять на первый практически все.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Пятница, 08 Февраля 19, 20:26
 
НЕПДата: Пятница, 08 Февраля 19, 21:00 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Медведчиков
Цитата
Как я и предполагал, как только ТРОПА будет благоприятной, то его начнут гонять на первый практически все.
 
 
   Тропа конечно много значит,но в данном случае решающую роль играют угодья и поведение тамошнего русака под гоном,т.к.он практически не выходит в поле,привык к тому что его там каждый день гоняют, он не чувствует опасности и нарезает круги по лесу.
Проблемы возникают у тех собак под которыми зверь пользуется дорогами.Но это бывает не часто.
 
VoVa71Дата: Пятница, 08 Февраля 19, 21:34 | Сообщение # 394
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Ну что, прошло чуть больше года и что нам  показали Краснодарские состязания ? Как я и предполагал, как только ТРОПА будет благоприятной, то его начнут гонять на первый практически все

Я думаю что Краснодарский лесной русак это далеко не полевой русак черноземья
 
проохотникДата: Пятница, 08 Февраля 19, 22:32 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Вернемся к нашему разговору о запахе русака.

Ну что, прошло чуть больше года и что нам  показали Краснодарские состязания ? Как я и предполагал, как только ТРОПА будет благоприятной, то его начнут гонять на первый практически все.

Правильно написал выше Владимир , добавлю изучай Алексей русаков и места их обитания, время и погоду, тропу в дни состязаний а потом о работе собак. У меня своё виденье, гончие наши способны показать работы в благоприятных угодьях, но не везде они такие. В разных регионах своя местность и работы будут у собак другие. И ещё , мы пока не можем улучшить рабочие качества гончих а можем предоставить им благоприятные угодья. На охоту ходим по разной погоде и как будет гонять потомство этих собак ни кто не знает. То что проводится всё это хорошо, видна своя статистика, результаты и выводы у всех свои hello .


31
 
МедведчиковДата: Пятница, 08 Февраля 19, 23:42 | Сообщение # 396
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Тропа конечно много значит,но в данном случае решающую роль играют угодья и поведение тамошнего русака под гоном,т.к.он практически не выходит в поле


Как показали данные состязания, то не такой уж он и простой Саратовский русак, чуть тропа стала посложней и гонят его спотыкаясь. Саратовские естественные условия обитания русака - степь и песчаные дороги (я думаю) для большинства гонцов не будут препятствием в мягкий чернотроп. Результат мог бы быть и в Саратове подобный в 2017 г, как сейчас в Краснодаре, но погода внесла свои коррективы. Это я все к тому, что кто то говорил, "диплом по русаку очень тяжело получить, зверь очень сложный", некоторые правила предлагали менять для русака)))) А как показывает практике - ход зверя простой, (я его сравниваю с ходом лисицы) запаха дает больше (чем беляк) и хорошей опытной гончей его гнать не представляет труда. А вот с беляком такого никогда не будет, т.к. погода у нас осенью -всегда мягкий чернотроп, а вот гонят его на первый - единицы. Практика еще раз подтвердила мнение классиков «матерый беляк - пробный камень для гончих»
Может я и ошибаюсь, время покажет.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Пятница, 08 Февраля 19, 23:46
 
МедведчиковДата: Суббота, 09 Февраля 19, 00:03 | Сообщение # 397
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
добавлю изучай Алексей русаков и места их обитания, время и погоду, тропу в дни состязаний а потом о работе собак.


Игорь, мне то что его изучать? У нас его нет.  Бытовало мнение у некоторых форумчан , что отбор по чутью ведется заводчиками с южных регионов, где обитает русак, а как показала практика, из 125 единиц в тройке перводипломников - 2 собаки с северных регионов - "белячники", которые на данных состязаниях были не так массово представлены. Так что дипломы высоких степеней не только по лисице можно получать, но и по русаку и гончатники южных регионов  никак не ущемлены.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Суббота, 09 Февраля 19, 00:05
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 01:14 | Сообщение # 398
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Саратовские естественные условия обитания русака - степь и песчаные дороги (я думаю) для большинства гонцов не будут препятствием в мягкий чернотроп.

Вот здесь я думаю Вы и ошибаетесь. Чем более открытые место, тем дальше от себя зверь будет держать гончую, со всеми вытекающими последствиями. С тем что при схожей местности и тропе русак проще беляка полностью согласен.
 
НЕПДата: Суббота, 09 Февраля 19, 08:46 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Медведчиков,
Цитата
А как показывает практике - ход зверя простой, (я его сравниваю с ходом лисицы) запаха дает больше (чем беляк) и хорошей опытной гончей его гнать не представляет труда.
 

Ход зверя зависит от угодий ,а  результат работы собаки ещё и от состояния тропы.Как его гонят так он и ходит,держась на безопасной для себя дистанции и при случае тоже может задать задачу гончей не хуже беляка,выходом в пашню или дорогу к примеру.А споры о том кого гонять легче или труднее будут всегда.Как говорится "всяк кулик свое болото хвалит".Спорным будет и вопрос кто дает больше запаха,так как след никто не нюхал. smile
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 09:29 | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Игорь, мне то что его изучать? У нас его нет.
 
Зачем тогда о них говорить. У нас нет беляка, так же можно сказать зачем мне эти дипломы беляковские и щенки от этих собак.
Цитата Медведчиков ()
Так что дипломы высоких степеней не только по лисице можно получать, но и по русаку и гончатники южных регионов  никак не ущемлены.
Всё можно и это видно.
Из книги Мачеварианова П.М. Записки псового охотника Симбирской губернии о видах русаков.
Теперь обратимся к зайцам.

В Европейской России их три вида: 1) русак, 2) беляк и 3) тумак.
Летом различать их издали, особливо неохотнику, довольно трудно. Все они бурые, но русак — темно-бурый с серью, т. е. темно-чалый, с рыжеватою грудью и боками, с черным пятном на верхней части цветка (хвоста), и уши у него длиннее. Беляк весь рыжевато-бурый.
По наружным оттенкам, после перелиняния, т. е. в глубокую осень и зимою, русаки разделяются на пять пород: а) обыкновенных, б) степных, или ковыльников, в) каменников, или овражников, г) лесных и д) болотных.

1) Русак.
а) Обыкновенный русак имеет широкий чубарый ремень по спине, т. е. соединение волосков разных цветов, и именно: серого, желтого, красноватого и рыжего. Ремень этот густой, волнистый; грудь и пахи светло-желтые; едва заметная серина по заду; брюхо бледно-желтоватое, но самая его средина белая. Весом бывает от двенадцати до восемнадцати фунтов.
б) Степной, или ковыльник, сизо-серого цвета, с небольшими подпалинами на груди, ногах и ушах. Главные его признаки: гладкая спина — без вихров, необыкновенная длина ушей, которые лежат до половины спины; малый рост; вес семь или десять фунтов и никогда более; но зато ковыльник резвее всех прочих видов почти вдвое. Держится преимущественно в ковыльных степях, лугах — где более богородской травы, мятлика и пырея, а также — в просяницах и в пластах поднятой нови.
в) Каменник, или овражник. Спина изжелта-чалого цвета с золотисто-розовым отливом на груди и пахах; необыкновенно красив. На бегу кажется сходным цветом с лисицей. Русаки этого вида держатся преимущественно где глинистая и каменистая почва — в хлебных полях, степях, по каменистым оврагам и по обрывистым горам.
г) Лесной — серебристого цвета, с небольшою, едва заметной, чалиной на спине и с бледно-розовою половиною на груди. Издали кажется совершенно белым, как зимний беляк. Русак-этот огромный, доходящий весом до двадцати фунтов. Водится между лесов и перелесков — на полянах, в хлебных полях — по опушкам и в островах.
д) Болотный — иссиза-черноватый, как будто напудрен толченым углем. Постоянно держится в потных, кочковатых лугах, около болот и вообще в кочковатых поймах. Этого вида зайцы не только русаки, но и беляки изредка попадаются совершенно черные.
Примечание. Все виды русаков, выключая ковыльника, имеют спину волнистую — в вихрах.
Беляк зимою весь бел, как снег; только имеет черные окрайки на верху ушей. Попадаются чрезвычайно редко, как сказано выше, совершенно черные, живущие около болот.
Тумак происходит от смешения русака с беляком: но в описании наружности и отличительных признаков тумака все охотники разногласят. Одни говорят, что он совершенный русак, но не имеет черного пятна на поверхности цветка; другие — что он совершенный беляк, только с темным ремнем по спине и с черным пятном на цветке. По моему мнению, С. Т. Аксаков вернее всех описал наружность тумака: «Тумак сохраняет все отличия русака от беляка, только в слабом виде: желтизна на груди и брюхе едва заметна, ремень на спине узок, без завитков, и цвет его не ярок, не пестр, а сизовато-сер».


31
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 09:39 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Спорным будет и вопрос кто дает больше запаха,так как след никто не нюхал.

Это Николай всё равно что говорить в раю хорошо а в аду страшно и мучительно. Но не кто ещё от туда не пришёл и не сказал как там на самом деле smile .


31
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 10:04 | Сообщение # 402
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
привык к тому что его там каждый день гоняют, он не чувствует опасности и нарезает круги по лесу.

В участках нагонки, особенно в тех где идёт интенсивная нагонка, гонять зайца труднее. Он , как и всякое животное учится.
Цитата НЕП ()
Как говорится "всяк кулик свое болото хвалит"

Особенно рьяно если не видел другого. У меня есть опыт охоты с одними и теми же собаками по русаку и беляку. В своё время, на время отпуска ездил, с Украины ездил, а то и летал, на охоту в Россию.
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 10:06 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Вот здесь я думаю Вы и ошибаетесь. Чем более открытые место, тем дальше от себя зверь будет держать гончую, со всеми вытекающими последствиями.

Да Андрей Николаевич вы правы, в открытой местности русак не то что будет держать дальше от себя собаку, он как рванёт с лёжки и забудет про эту гончую через 5-ть- 10 минут. Его больше ни кто не увидит.


31
 
НЕПДата: Суббота, 09 Февраля 19, 10:55 | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук,
Цитата
В участках нагонки, особенно в тех где идёт интенсивная нагонка, гонять зайца труднее. Он , как и всякое животное учится.

 
В чём секрет успеха проходящих сейчас в Краснодаре состязаний?В том что собаки постоянно наганиваются в этих местах и они знакомы с поведением местного русака,ну и конечно с погодой и тропой повезло.
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 11:56 | Сообщение # 405
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
В чём секрет успеха проходящих сейчас в Краснодаре состязаний?В том что собаки постоянно наганиваются в этих местах и они знакомы с поведением местного русака,ну и конечно с погодой и тропой повезло.

А вот это вопрос по которому будет много дискуссий на разных площадках, но ответ (всех устраивающий) мы не получим. Условия тропы, это важно, но в данном случае  не первостепенное значение. Мне приходилось судить в Алексеевском районе Волгоградской обл. Ещё тогда я отметил для себя, что поведение русака проще чем беляка. Он идёт более размашисто, намного реже возвращается в старые гонные следы. Трудности для гончей были при выходе зайца на открытые места. Поэтому менее паратые гончие имели преимущество.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
Поиск: