Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Апреля 24, Среда, 02:35


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ
МедведчиковДата: Суббота, 09 Февраля 19, 12:47 | Сообщение # 406
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Вот здесь я думаю Вы и ошибаетесь. Чем более открытые место, тем дальше от себя зверь будет держать гончую, со всеми вытекающими последствиями.


Самое интересное, что они след русака в СТЕПИ "держат" и в шквалистый ветер , и по пестрой в -17, до 10 минут, а по беляку в мягкий чернотроп и штиль только он из спелого леса в молодой сосняк выходит с отрывом в 3 минуты и сразу же у гончей длительный скол, у некоторых до не выправленного за 20 минут. Да и в степи он бежит в основном по прямой(не мастерит) на отрыв, до первой наезженной дороги  и там поддожидывает собаку. Вот поэтому я и предполагаю, что не только ход зверя намного проще, но и запах русака для гончей более стоек и пахуч, чем запах беляка.


Кировская обл. г. Киров
 
НЕПДата: Суббота, 09 Февраля 19, 12:48 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук
Цитата
Он идёт более размашисто, намного реже возвращается в старые гонные следы. Трудности для гончей были при выходе зайца на открытые места. Поэтому менее паратые гончие имели преимущество.



С этим можно согласится,чем паратее гончая тем более широко он ходит,но опять же зависит от угодий.В Алексеевке сосновые массивы леса и там нет таких зарослей.Но это всё места где проводятся состязания и все стараются проводить их в больших массивах леса.Охотимся же мы в других угодьях ,где есть лишь небольшие острова леса,в основном же поля и балки и там русак ведет себя совсем по другому.
А вот что условия тропы имеют не первостепенное значения согласится не могу.Возьмем опять же прошлогодние состязания в Алексеевке.Небольшой пример:гончие Малинина из Перми в Кирове сработали на высокие дипломы,получили звание чемпионов ,тропа была хорошая,а в Алексеевке при сухой,жёсткой тропе нет.В том же Краснодаре при хорошем состоянии тропы тоже высокий результат.В Саратове опять результаты не важные.Вот и состояние тропы.Хотя собаки у него отличные и он с ними занимается как никто другой.
А состязания это лотерея где результаты могут быть непредсказуемые.


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 09 Февраля 19, 12:51
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 13:35 | Сообщение # 408
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Самое интересное, что они след русака в СТЕПИ "держат" и в шквалистый ветер , и по пестрой в -17, до 10 минут, а по беляку в мягкий чернотроп и штиль только он из спелого леса в молодой сосняк выходит с отрывом в 3 минуты и сразу же у гончей длительный скол, у некоторых до не выправленного за 20 минут. Да и в степи он бежит в основном по прямой(не мастерит) на отрыв, до первой наезженной дороги  и там поддожидывает собаку. Вот поэтому я и предполагаю, что не только ход зверя намного проще, но и запах русака для гончей более стоек и пахуч, чем запах беляка.

Во многом соглашусь. Но суть моего поста о другом. Если проще то уверен что в чистых полях, а барханы в моём понятии песок лишённый растительности, даже по лисе редкая гончая сможет сработать на д2, не говоря о д1.
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 13:38 | Сообщение # 409
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
А вот что условия тропы имеют не первостепенное значения согласится не могу.

Наверное я не совсем правильно написал. Подспудно я имел ввиду нынешние результаты на кубке ,,ЧЛ,,
 
РусланДата: Суббота, 09 Февраля 19, 14:18 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
менее паратые гончие имели преимущество.

Почему вы сделали такой вывод?
Мне казалось наоборот, что паратой гончей проще гонять русака. В тех-же барханах(в Волгограде), во время нагонки пару раз помог "Горнисту" на сколе и всё больше проблем не было! А мои личные выводы, что русака проще гонять чем беляка но нужна ХОРОШАЯ ТРОПА (а она бывает редко в южных регионах).Но возможно я ошибаюсь (мало опыта по русаку), по этому и спрашиваю.
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 14:44 | Сообщение # 411
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Почему вы сделали такой вывод?

Внимательно читайте. Я писал о конкретной местности. Сравнительно небольшие посадки. Под менее паратой заяц будет меньше выходить в чистые поля.
 
НЕПДата: Суббота, 09 Февраля 19, 15:28 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Шевчук
Цитата
Сравнительно небольшие посадки. Под менее паратой заяц будет меньше выходить в чистые поля.


Паратость желательна для работы по беляку,дабы не давать ему мастерить.Для работы по русаку предпочтительнее менее паратые,но чутьистые собаки.
 
РусланДата: Суббота, 09 Февраля 19, 15:40 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Для работы по русаку предпочтительнее менее паратые,но чутьистые собаки.

Вот как раз в Волгограде, когда заяц уводил собаку на барханы (а в это время там дул сильный ветер) у меня и сложилось мнение, что чем паратее гончая (сидит на зайце и след ещё не выдуло) тем проще ей провести зверя по барханам.
 
НЕПДата: Суббота, 09 Февраля 19, 16:34 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Руслан
Цитата
Вот как раз в Волгограде, когда заяц уводил собаку на барханы (а в это время там дул сильный ветер) у меня и сложилось мнение, что чем паратее гончая (сидит на зайце и след ещё не выдуло) тем проще ей провести зверя по барханам.


Руслан,вот в этом то и дело что заяц вышел в барханы потому что собака "висит на хвосте"это их излюбленный приём отделываться от собак.А когда собака будет размеренно его водить то он так и будет по лесу кружить.
 
VoVa71Дата: Суббота, 09 Февраля 19, 16:41 | Сообщение # 415
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Читая посты северных гончатников (белячников) складывается впечатление что вы нас ( русятников) пытаетесь убалтать что русак против беляка негож. Моё мнение что работа по русаку(полевому) не чем не уступает белячей а в связи с местом его обитания так вообще полная засада.
Пример; перекатил заяц пахату километра 1.5-2. и все приплыли.То что русак не мастерит это далеко ошибочное мнение.У меня с одной выжловкой есть опыт работы и по русаку и по беляку и я точно могу сказать что работа по беляку гораздо красочней чем по русаку , а почему так? Да потому что условия позволяют.Вспомните Юру (охотник 67) что он говорил про Орловские состязания а ведь добрая половина гончатников охотится ещё в более сложных условиях чем там. Ещё пример, ПЧ "Золотое кольцо Росси" 2018г. а ведь его напускали с колёс и до этого ни кто специально по беляку не наганивал и таких примеров можно приводить уйма.
 
ШевчукДата: Суббота, 09 Февраля 19, 18:04 | Сообщение # 416
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Читая посты северных гончатников (белячников) складывается впечатление что вы нас ( русятников) пытаетесь убалтать что русак против беляка негож.

Каждый читает то что хочет. Я писал и ещё раз акцентирую. В одних и тех же условиях тропы и угодий русака гонять легче.
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 18:52 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Читая посты северных гончатников (белячников) складывается впечатление что вы нас ( русятников) пытаетесь убалтать что русак против беляка негож.

Не то что уболтать и понять не хотят. Делают выводы о тех русаках где сейчас в большей степени проводят мероприятия. Тут за добычливость баллы не знают какие давать, в первой работе или во второй. Может в первой работе зайца не был в месте напуска. У нас русак порой идёт на лёжку до 5 км. Какая гончая его может найти? Я думаю никакая его не найдет. А беляк с подъема ушёл на 3 км ого как много. В этом году из 15 поднятых русаков только 2 добыли это всё по снегу. Одного добыл охотник ходил рядом по за пасадками он случайно на него набежал а второго на противоположной стороне леска, собачка подняла он на другую строну леска и попал под выстрел. Все остальные русаки скрылись за горизонтом уведя собак со слуха. Назад вернулись одни собаки, зайцы где-то там остались.


31
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 19:12 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Моё мнение что работа по русаку(полевому) не чем не уступает белячей а в связи с местом его обитания так вообще полная засада.

В такой местности мне приходится охотится на русака. Тут даже плохо его гонял перводипломник по русаку.
https://youtu.be/9HZP8rhFOu4


31
 
проохотникДата: Суббота, 09 Февраля 19, 19:30 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
На этом видео по Мачеварианову П.М. в писках русака-овражника. На лёжку сходит в овраги. Как поднялся н я его не видел, выжловка угнала оврагами и скрылась за буграми со слуха. Нужно понимать русаки все разные, ход их разный и работы гончих будут разные. Есть русак придерживается сосновых лесков, там он может ещё крутнутся на малых кругах а бывает сразу в поля вырывается. 
https://youtu.be/b-ARz3812Kw


31
 
фердинант43Дата: Воскресенье, 10 Февраля 19, 07:41 | Сообщение # 420
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот если испытывать в таких местах,это будут настоящие испытания по русаку, попробуй заработать дипломы как в краснодаре или Саратове.
С уважением.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » 1-е Всероссийские состязания по зайцу РУСАКУ (Саратовская обл 11-21 ноября 2017 г (таблица на стр. №11))
Поиск: