Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 15:07


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Отчет о двухчасовых испытаний гончих в Нижегородской области (31.10. 2013г)
Отчет о двухчасовых испытаний гончих в Нижегородской области
ВалерийДата: Четверг, 07 Ноября 13, 22:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
          О  Т  Ч  Ё  Т

о проведённой экспертизе работ охотничьих собак гончих пород
Эксперт  I-ой категории по испытаниям гончих Тимофеев А.М.

                                      
Отчет
Эксперта - кинолога Республиканской категории Спогара А.А.

                                     

 

 

 

                                      
Прикрепления: 7770018.rtf (364.4 Kb) · __...docx (33.2 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
майорДата: Пятница, 08 Ноября 13, 09:40 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые гончатники и пользователи сайта. Большое спасибо Тимофееву А.М. за предоставленный отчет, все очень локанично,ясно и понятно. Согласно имеющейся информации, можно сделать вывод - что основная масса представленных гонцов "спортивные собачки", а именно, отсутствие основного признака - вязкости, и для реальной охоты они не годны. Конечно охотится можно, на коротке, но по большому счету ...., а ведь эти собачки "поставщики щенков" для нас, простых охотников. Высказал свою точку зрения, а что Вы думаете? С ув. майор.
 
ZagriaДата: Пятница, 08 Ноября 13, 13:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Тимофеев

Александр, простите не знаю как по батюшке величать, Огромное Спасибо за Отчет!!! Как будто там побывал!!! Очень подробно, доходчиво !!!
С Уважением Вячеслав!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
проохотникДата: Пятница, 08 Ноября 13, 17:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр Михайлович ( Тимофеев). Скажите пожалуйста еще раз что бы я понял ,раз и навсегда. Можно на испытания выставлять гончую без оценки, это разрешено правилами? Я так понял ее эксперт осмотрит перед напуском и в перед. Может на самом деле владелец был занят делами и не свозил на выставку по весне а к осени разгонялась и время выставлять. Казуса не будет перед набросом такой собаки а то эксперты какие нибуть скажут езжай обратно домой а после выставки приедешь испытывать.

31
 
ТимофеевДата: Пятница, 08 Ноября 13, 18:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Для кого то это действительно обыденный вопрос, но есть большое количество владельцев собак, которые этих моментов не знают.
К ИСПЫТАНИЯМ, именно к испытаниям, собаки допускаются без оценки экстерьера. Но в этом случае экспертная комиссия обязана осмотреть собаку и при условии, что она соответствует требованиям оценки экстерьера не ниже "хорошо", допустить её к испытаниям.
Результаты этого осмотра записываются в отчётные документы. При этом напоминаю, что отчётными документами об испытаниях являются рапортичка и отчёт. Поэтому именно в рапортичке или отчёте надо  делать эту запись. Но ни в коем случае не в щенячьей справке, что делают часто отдельные эксперты. И прошу иметь ввиду, что эта запись не приравнивается к оценке экстерьера. Оценку экстерьера собака может получить только на выводке или выставке.
А вот на СОСТЯЗАНИЯ собаки должны допускаться  только с оценкой экстерьера не ниже "хорошо".


Тимофеев А.М.
 
проохотникДата: Суббота, 09 Ноября 13, 01:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
При этом напоминаю, что отчётными документами об испытаниях являются рапортичка и отчёт. Поэтому именно в рапортичке или отчёте надо делать эту запись. Но ни в коем случае не в щенячьей справке, что делают часто отдельные эксперты. И прошу иметь ввиду, что эта запись не приравнивается к оценке экстерьера. Оценку экстерьера собака может получить только на выводке или выставке.

Спасибо вам за разъяснения, это нужно знать и владельцам и экспертам. А то был случай на испытаниях, эксперт на хозяина ругался что привез гончую без оценки испытывать.


31
 
ВалерийДата: Суббота, 09 Ноября 13, 10:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
В первое сообщение темы добавлен отчет Спогара А.А. о двухчасовых испытиях с г.Окуловка Нижегородской обл.
Отчет предоставил Тимофеев А.А.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НатальяДата: Воскресенье, 10 Ноября 13, 17:48 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Ребята спасибо за возможность прочесть, хотя уже узнали, что наша "сеструшка" стааа с Д I 84 балла. Молодцы все. а мы все охотим, правда голос "сеструшки" северной, высок, даже слишком, что-то голосит на верхних нотах, так, что лист летит... туляки сделали свое дело....)))) 
Вот что значит гены... расщепляются , родные!
 
охотник67Дата: Воскресенье, 10 Ноября 13, 22:48 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата майор ()
Добрый день уважаемые гончатники и пользователи сайта. Большое спасибо Тимофееву А.М. за предоставленный отчет, все очень локанично,ясно и понятно. Согласно имеющейся информации, можно сделать вывод - что основная масса представленных гонцов "спортивные собачки", а именно, отсутствие основного признака - вязкости, и для реальной охоты они не годны. Конечно охотится можно, на коротке, но по большому счету ...., а ведь эти собачки "поставщики щенков" для нас, простых охотников. Высказал свою точку зрения, а что Вы думаете? С ув. майор.
Мне кажется что если собака ярко гоняет зверя в течении часа , это собака с которой можно охотиться . не подстроиться тем более к зайцу при таком гоне нужно захотеть . По мне лучше 30 минут ярко и пристально , чем пол дня толкать . Если кому то нравиться слушать эти м .....е рыдания , то это его право . Но говорить что собака которая получила д1 и проработала на гону 90 минут , является спортивной собакой ? Мне кажется нелепо . Но это мое чисто субъективное мнение .
 
ИгорьДата: Четверг, 14 Ноября 13, 20:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Отдельные работы в отчёте Спогара сделаны абы как или на - отвяжитесь, или как поёт Розенбаум что здесь не так.
8.БУДИШКА, РГ, выжловка, 3110/09, рожд. 2007г. От Певун 1792/04
Буров В.В. и Звонка-2 1804/04 Приходько С.В.
Оценки: «Очень хорошо», дипл. 2II,4III.
Владелец: Балабышев В.С., Л.О.
Южный, средний по силе, иногда с порывами ветер, пасмурно, тропа
влажная, t+5-+7°С.
Приездка отработана полностью, наброшена в 10 51 вправо с просеки ЛЭП
в елово-сосновый лес. В полазе ходит хорошей рысью, ищет старательно, но
недостаточно широко. В 11 15из-под владельца поднимается беляк и с
разрешения эксперта, выжловка поставлена на след слезшего зайца, приняла
его и погнала. Гоном заворачивает влево к ЛЭП, вдоль неё гонит северней, и в
11 23, на лесной дорожке, мною перевиден гонный беляк, выжловка за ним в
трёх минутах, точно по следу. Голос у выжловки баритонального тембра,
двутонный, с высоким подголоском. С 11 44 гон стал мороватым, с частыми
перемолчками. Выжловка за время работы допустила 4 скола: 11 27
– 11 30, 11 34
– 11 44, 11 52
– 11 55. Последний скол в 11 58 остался невыправленным. После
трубы вжловка вышла к владельцу и дальше искать и гнать зверя отказалась.
Время работы: 53 минуты, в т.ч. сколов 16 минут.
Расценка: 6-3-16-6-13-7-3-4----6-5=69баллов. Ввиду мороватой второй
половины работы, присуждается диплом II степени
Перевидили в 11.15, но не указано во сколько собака приняла след... пусть опечатка (в 11.05) так больше подходит к последнему сколу в 11.58 Расценивают из 53 минут работы с 16 минутами на сколах - какой Д-2ст? опечатка - скорее всего, да и 69 баллов это Д3ст? но ведь ставят на перевиденного, значит за добычливость или два, или пять... Здесь ни два, ни полтора -3. Что то здесь не так.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 14 Ноября 13, 20:19
 
ИгорьДата: Четверг, 14 Ноября 13, 20:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Ещё кривая расценка...
13.ЗУРНА, РГ выжловка, св. 816-к-0086/РГ, рожд. 11.03.2012г. от Гром
3458/11 Уханов С.Ю. и п/ч Волга 3767/11 Карпушенко В.П.
Оценки: «Очень хорошо», дипл. III ст в смычке.11
Владелец: Комаров Л.И. Крестцы.
Выжловка на поводке идёт спокойно, без него стоит мало и почти сразу
весело уходит в полаз. В полазе активно, хорошим ходом, толково обыскивает
ложбины, горки и метрах в 300 от места, где подвязали предыдущую выжловку,
в 12 10 ярко помкнула. Гон быстро уходит к деревне, перед речкой заворачивает
вправо и ведёт через просеку ЛЭП вдоль речки. В 12 20 гонит обратно к просеке
и в 12 28 вернулась к месту подъёма. От него снова гонит к просеке,
заворачивает влево к речке. Голос у выжловки до 12 38 был высокий,
двутонный, но не сильный и не очень доносчивый, а после этого времени, когда
выжловка разогрела зверя и насела на него, стали появляться чистые, но не
сильные баритончики. В сочетании с высоким голосом он стал достаточно
певучим и доносчивым, с верной отдачей. На сколах выжловка молчит. Заяц
перевиден в 12 45, выжловка точно за ним по следу в 2-х минутах. Гон идёт на
средних кругах между просекой и большой вырубкой достаточно ярко и
напористо 13 05, когда на дороге вдоль вырубки она скалывется. Справила скол
в 13 29, гонит до 13 34. Гоном вдоль речки ведёт на север и там кружит на малых

кружочках со сколами в 13 41
– 13 44, 13 55
– 14 05, 14 06
– 14 08. В 14 10 даётся
команда об окончании 2-хчасовой работы. После 14 10 выжловка, хоть и
моровато, со сколами, продолжает гнать зверя и на команды владельца не
реагирует. Только в 14 55снята владельцем со скола. Работа после 13 05 стала
мороватой, с частыми и большими сколами.
Принято решение расценить работу выжловки из времени работы 12 10

13 05. 12 53
– 12 57
.
Общее время работы со сколами 55 минут.
За это время она допустила сколов 12 минут: 12 26
- 12 28, 12 31
– 12 34, 12 39
– 12 42
,
Расценка: 8-5-18-8-15-6-3-5----8-3=79 баллов.
Присвоен диплом II степени.
Подъём в 12.10 последний не выправленный 20ти минутный скол в 13.05. Согласно правил(2005г) по которым проводились состязания, 55 минут работы оценивается 14баллами за вязкость. Почему дали -15? Ну если горишь желанием перейти на второй час работы, чтобы не взирая на эти 20 минут допустимого времени на исправление скола (опять же в нарушение действующим правилам) что бы поставить собаке полный балл за вязкость... включай в работу и учитывай весь этот скол. А не то что тебе нравится, вытягивая её за уши на дипломчик по выше. Так можно,  голос учитывать только с подъёма, паратость с первых секунд гона... Да и вообще как захочется. Как Зеленков говорит перед набросом при ознакомлении владельев с правилами - "... все мы гончатники и знаем цену диплома..."


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 14 Ноября 13, 20:50
 
охотник67Дата: Суббота, 16 Ноября 13, 10:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне кажется что не совсем этично комментировать одному эксперту , действия другого эксперта . Публично . Должна быть какая то этика в отношениях . Хотя может, это мое чисто субъективное мнение.
 
поводырьДата: Суббота, 16 Ноября 13, 15:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
. Хотя может, это мое чисто субъективное мнение.
Юрий поддерживаю полностью.Но как говорил классик " О времена, о нравы." Вот как то так.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Мне кажется что не совсем этично комментировать одному эксперту , действия другого эксперта . Публично . Должна быть какая то этика в отношениях .
Чем меньше не прикасаемых, тем больше пользы для породы. Если у Тимофеева А.А. нормальный отчет значит, он нормальный. А если сюда выкидывают - "...как хочу так сужу, что хочу то ставлю... здесь всё от меня зависит..." это не порядок. По расценке нужно "читать" работу собаки, в расценках Спога с полной вязкостью за сорока минутную работу (если эти дипломы пошли в родословную) вода мутная ушастые вытянуты на диплом. Все мы гончатники и используем собак на основании оценок данных экспертами поэтому моя позиция - не как то так, а только так. Не зависимо от божества.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 17 Ноября 13, 19:56
 
охотник67Дата: Воскресенье, 17 Ноября 13, 22:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Чем меньше не прикасаемых, тем больше пользы для породы. Если у Тимофеева А.А. нормальный отчет значит, он нормальный. А если сюда выкидывают - "...как хочу так сужу, что хочу то ставлю... здесь всё от меня зависит..." это не порядок. По расценке нужно "читать" работу собаки, в расценках Спога с полной вязкостью за сорока минутную работу (если эти дипломы пошли в родословную) вода мутная ушастые вытянуты на диплом. Все мы гончатники и используем собак на основании оценок данных экспертами поэтому моя позиция - не как то так, а только так. Не зависимо от божества.
Ну это в этот раз у Тимофеева отчет тебе понравился , а предыдущий не нравился . Сейчас продают резиновые накладки на ботинки , они крепятся сверху . Снизу на них , шипы . Хорошая вещь , оденешь и не подскользнешься . А так не кто не может гарантировать от этого. А если помнишь фильмы Чаплина , народ любит поржать над упавшими . Так надоела свара . sad


Сообщение отредактировал охотник67 - Воскресенье, 17 Ноября 13, 23:17
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » Отчет о двухчасовых испытаний гончих в Нижегородской области (31.10. 2013г)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: