Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 05:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Звёздная болезнь
Звёздная болезнь
ВалерийДата: Четверг, 13 Июля 06, 09:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Звездная болезнь
Слышали мы и читали, что существуют так называемые кухни чемпионов
Нечто подобное, только менее масштабное, есть и у нас. Живет неподалеку «знаменитый» охотник (назовем его так), который много лет сочиняет небылицы и легенды о всех гончих, каких бы ни держал. Он далеко не стар, но многих именует «пацанами», а себя «старым гончатником».

Молодые охотники часто верят ему, а опытные стараются не обращать внимания. По своей неопытности лет одиннадцать тому назад и мы попались на эту удочку.
Много раз доводилось слышать его рассказы о непревзойденных качествах его собак. О звонких, певучих голосах, нестомчивости, верности и паратости.
И вот наконец у «знаменитого» охотника ощенилась выжловка. «Не иначе сама жар-птица идет в руки», – подумали мы и купили щенка.
Маленькая выжловка пегого окраса получила кличку Услада, так как, судя по рассказам заводчика, нас ждало сладкое будущее.
Собачка благополучно росла, гуляла, ничем не болела, и пришло время отправляться на охоту. «Теперь-то дадим жару зайцам!» – решили мы. Но оказалось, что наша Услада думает иначе. Зайцев она не замечала. Они для нее просто не существовали!
Поначалу я с мужем решила, что, видно, в этот год на зайцев неурожай, так как лисиц-то наша собачка поганивала. Но зайцы не появились для нас ни на следующий год, ни на последующий. И вообще никогда! Хотя белая тропа говорила, что зайцы есть. Не было должного чутья у собаки.
А тут еще «соль на рану»: почти каждый день «знаменитый» охотник засыпал нас рассказами о своих удачных охотах, где он каждый раз добывал зайцев или, на худой конец, лисиц. У него был однопометник нашей выжловки. «Голос – силища! Паратость – жуткая! Вот недавно очередного зайца словили в паре с другим выжлецом», – говорил он.
Я верила этому и расстраивалась еще больше, так как наша собака не обладала ни музыкальным голосом, ни паратостью, а от зайцев нам доставались лишь следы на снегу.
Но прошло какое-то время, и «знаменитый» охотник без сожаления избавился от чудесной гончей (которая так и не получила ни одного диплома) и более не вспоминал о ней.
Зато появилась новая, сверхъяркая звезда – Шельма.
По причине невозможного экстерьера (распахнутая грудь, сильная нехватка ребра, уши на хрящах и т.д.) «знаменитый» охотник лишь однажды представил ее на городскую выводку. Где какой-то малосведущий эксперт присудил ей «оч. хорошо» (!). На областной выставке собака ни разу не была.
Так было положено начало очередной «карьеры». Затем был получен диплом III ст. по зайцу на каком-то «секретном» испытании, где посторонние не присутствовали. Диплом был выписан в возрасте около двух лет.
Шли годы, росла слава (стараниями хозяина), но на публике звезда не работала.
Некоторые эксперты, прослышав о редком феномене, специально приезжали на испытания, чтоб услышать «волшебный» голос собаки, который хозяин расценивал, как 7–4–4 (!).
Многим хотелось увидеть ее «мастер-класс», когда она, несмотря на обильную порошу, «мухой из-под снега» добивала след зайца и гнала так парато, что, бывало, и славливала косого. Но Шельма-звезда, видно, стеснялась и кроме топтания с добором в 40–50 минут ничего не показывала.
В другой раз, о счастье! – она погнала зайца. Через 10 минут его перевидел эксперт, но собака скололась окончательно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НиколайДата: Четверг, 13 Июля 06, 21:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Мораль данной статьи такова...пока не увиде собачку в деле....ни кого не слушай....Голова тебе на то и дана, чтобы думать...

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
nikДата: Среда, 19 Июля 06, 21:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
история имеет продолжение:"герой" сей статьи,разобидевшись на автора подал жалобу в правление районного общества охотников.Правление заседало сегодня,на обсуждение не пустили--вынесенный вердик-объявить выговор Вере Александровне,примерно звучит так " за разжигание неприязненных отношений между охотниками",выводы,думаю, сделаете сами.

Сообщение отредактировал nik - Среда, 19 Июля 06, 21:34
 
НиколайДата: Четверг, 20 Июля 06, 07:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
nik,
Вот это ДА....а в суд сей "герой" еще не надумал обратиться....А правление такое разгонять нужно...
Вере Александровне думаю стоит и следующую статью написать...как правление заседало....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
nikДата: Четверг, 20 Июля 06, 22:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Без проблем--герой наш Кондровский,Калужской губернии, фамилия ничего вам не скажет,но коль любопытно -- Осинцев Владимир.
 
ИгорьДата: Четверг, 10 Августа 06, 23:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Интерестно, как в первой ясельной группе, пожаловаться первое дело. Как-то не по мужски. В поле надо свою правоту доказывать, потомков своих показывать, если таковые имеются. А в правлении защиты искать, на мой взгляд, это слабохарактерность/ может перейти в слабоголосость/, хотя судя по статье Веры Александровны парень этим болеет.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
проохотникДата: Среда, 07 Марта 12, 04:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Живет неподалеку «знаменитый» охотник (назовем его так), который много лет сочиняет небылицы и легенды о всех гончих, каких бы ни держал. Он далеко не стар, но многих именует «пацанами», а себя «старым гончатником».
О таких полно гончатников есть они и не только у вас. Послушаешь уши в трубочку заварачиваються. В моей деревни где я родился есть Колька Борода ( Борода это кличка его ) всегда с бородой ходит. Вот у него самые лучьшие гончие, в работе таких нет ни у кого. А гончатник он если незнаешь его то можно подумать что с гончими он прошел огонь и воду. И во многом обошел именитых гончатников. Мне как то довелось слышать его гончих. На болоте в нашей местности есть куст поросшей лозой и другой густой растительностью. И туда по осени как не придешь всегда собачки поднимут лисичку. И как то рано утром я вышел и думаю пройдусь болотцем да в этот куст загляну. И вышел на болото слышу в этом кусту уже гоняют чьи то собачки. Голоса не сильные но чювствуеться что зверя прихватили и молотят его там. И я пошел своим путем раз не успел в этот куст заглянуть. Обошел другие места возвращаясь домой сосновым лесочком, я все таки встретил этого Бороду. Спрашиваю Колька ты че там шорох с утра наводил в кусту лозы? И он мне как начал расказывать да ты знаешь как гоняли часа 1.5 да такой гон был что дай бог.Да слышал говорю. А куда же лиса делась спрашиваю? Не видел отвечает,наверное на норы ушла. И я понял что лиса то на норы ушла еще с подъема. Куст этот не большой что бы в нем водить пару гончих полтора часа. А гончие продолжали в нем с азартом орать еще долгое время. И замолчали когда наорались. ( Страдали слабоголосостью и не слабой) а Бороде нравилась такая работа своих собак и для него они всегда были великолепными гонцами, гоняться друг за другом с голосом по следу давно ушедшего зверя. Это один такой гончатник. Есть другой. У того без родословных гончие были три штуки. Два пегих и русская. Один пегаш с машины еще бегает а потом с зади ходит. Второй не гоняет а отгоняет от хозяина зверя, своей короткой работой. У русской полаз всегда на горизонте и за его приделами. Пока не набегаеться не поймает ее никогда. И вот эти гончие выпугнут из лесочков штук пять лис за сезон. И они для него самые лучьшие работники. И ни кто ему никогда не докажет другого. Так что гончатники разные и укаждого свои представления о работе гончих. И собственные гончие всегда лучьше других. Это все понять можно. Но когда владелец таких собак их восхваляет во все услышанье в своей округе. То для чего он это делает? Вот это не понятно. И не в обиду здесь будет сказано таких гончатников я и другие считают чюдаками. Они веселые жизнерадостные люди у них своя охота и собаки и другого им не надо.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 07 Марта 12, 05:48
 
КостяДата: Среда, 07 Марта 12, 09:11 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет всем.Вот поэтому и надо проводить мероприятия с гончими в лесу ,да и при чем что-бы больше было гончатников,что-бы все видели насколько гончие гоняют,а так болтовня сплошная кто на что горазд и на сколько хозяева сказок нарасказывают про своих питомцев.
 
ПАНДата: Среда, 07 Марта 12, 10:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Костя)
.Вот поэтому и надо проводить мероприятия с гончими в лесу ,да и при чем что-бы больше было гончатников,что-бы все видели насколько гончие гоняют,а так болтовня сплошная кто на что горазд и на сколько хозяева сказок нарасказывают про своих питомцев.
Соглашусь с тобой Константин Николаевич полностью. Смотришь на расценку в дипломах голос 8-3-4, а слушаешь сам голос 7-2-4 .Доверяй но проверяй!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Среда, 07 Марта 12, 10:54
 
LevinДата: Среда, 07 Марта 12, 12:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Но когда владелец таких собак(убогих в рабочем отношении) их восхваляет во все услышанье в своей округе. То для чего он это делает? Вот это не понятно.

У Ефима Шифрина есть монолог о том,как ветром занесло ценник"2000 долларов"на пальтишко обычной бабёнки,стоявшей на троллейбусной остановке.Что потом из этого получилось,все мы знаем.Но интереснее всего вывод из этой истории:"Не важно знать себе цену,гораздо важнее,чтобы эту цену знали другие."


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
vitall267846Дата: Среда, 07 Марта 12, 13:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Смотришь на расценку в дипломах голос 8-3-4, а слушаешь сам голос 7-2-4 .

Сплошь и рядом. Надо еще учитывать что далеко не все "любители" гочних смогут отличить 8 от 7.
Хуже того когда под известными экспертами гончая получает за силу 7 а на самом деле ее на 500м уже не слышно.
 
курянинДата: Среда, 07 Марта 12, 17:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Виталь с тобой согласен, а есть 7 и её слышно за километры.

Пегие- навсегда!
 
проохотникДата: Среда, 07 Марта 12, 17:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
Надо еще учитывать что далеко не все "любители" гочних смогут отличить 8 от 7.
Хуже того когда под известными экспертами гончая получает за силу 7 а на самом деле ее на 500м уже не слышно.

Да ладно еще "любители" не смогут отличить это одно дело. А вот когда эксперты то это уже другое. И это уже плохо. Тут уже надо говорить о не проффесионализме экспертной комиссии. Которая слушала и не расслышала голос. Какой же он на самом деле? Отсюда и сомнительные оценки наверное. Конечно на силу голоса влияют многие факторы. Первый из низ это ветер. Смотря где еще работает собачка в лесу, где эхо стоит во все стороны или в поле. Две большие разницы. Но поставив завышенную оценку это еще один повод что бы заболеть владельцу такой гончей " Звездной болезнью" а она я не знаю лечиться или нет? Ну и в защиту экспертов напишу здесь что бы не кому обидно не было. Врачи тоже ошибаються у нас. А в их них руках не баллы за свою работу. А жизнь пациента порой оказываеться и от них решаеться ее судъба. Так что в каждом деле должны быть проффесионалы что бы меньше было всяких недоразумений и ошибок. Я всегда придержуюсь такого мнения. Как говорят. Тянешь ты в математике иди ты там нужен. Тянешь ты в инженерии иди туда ты там тоже нужен. Тянешь ты в экспертизе гончих иди ты там тоже нужен. Но не делай никогда лишнего и всяких глупостей. И если ты на самом деле проффесионал то ты не навредишь своему делу которым занимаешься. И тебя за это будут уважать и ценить. И всегда будешь хорошим человеком.


31
 
vitall267846Дата: Среда, 07 Марта 12, 18:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (курянин)
есть 7 и её слышно за километры.

Сила и доносчивость как брат и сестра родные. А бывают и чужие.
Бывает голос в 200м метрах как гонит аж земля кажется дрожит и перепонки трещат. А вот на удалении так сливается с окружающими звуками и ни хрена не слыхать.
Quote
Тянешь ты в экспертизе гончих иди ты там тоже нужен. Но не делай никогда лишнего и всяких глупостей. И если ты на самом деле проффесионал то ты не навредишь своему делу которым занимаешься.

100%
 
ЛексДата: Среда, 07 Марта 12, 19:34 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (курянин)
Виталь с тобой согласен, а есть 7 и её слышно за километры.

Вот бы услышать такой голос.......
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Звёздная болезнь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: