Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 03:01


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие для охоты с борзыми
Гончие для охоты с борзыми
ВалераДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:15 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Перенос из "Трям здравствуйте"
 
Саня-Е-бургДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Я из Е-бурга, прочитал тему, прошу совета вот в каком вопросе.
опыта с гончими совсем нет
охочусь с борзыми
охотимся с островов, номерами обкладываем остров и загонщиками давим из него
зайца в поле, без гончаков недоступны ни крепи, ни крупные острова....
у меня собаки уже брали из-под гончей зайца, у нас рядом, в Курганской
области (400 км) борзятник держит выжловку РПГ, вольерную, она работает под
борзых...
вот и я хочу завести выжловку, держать дома, небогато одетую, под чернотроп, при минусах (более -10) не охочусь, чтоб выставляла зайца с острова в поле, под борзых
ружья нет, и пока не планирую
со щенка, наганивал бы ее вместе с борзыми сразу, чтоб и они по голосу
ориентировались
за неправильное использование "выж"лексики не пинайте
дайте совет, или может у кого есть подобный опыт, или это вообще нереально...
Саня
 
СергейДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Саня-Е-бург)
дайте совет, или может у кого есть подобный опыт, или это вообще нереально...
Саня

Александр Юрьевич, прочитав Вашу просьбу дать Вам совет, как Вам быть, и какой должна быть гончая, для того, что бы выставить зверя из острова под борзых.
Ответ очевиден и очень прост. Не зависимо от породы, собака должна быть добычлива, с носом и с пятиминутной вязкостью. Щенка лучше не брать выращивать, вдруг получится гонец, а Вам такой не нужен и породе будет нанесён вред. Вам ведь нужно только пошуметь в острове. Успехов!


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
ВалераДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:15 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саня-Е-бург, Сергей прав ростить собаку тебе ни к чему гораздо правильней было бы купить невязкую собаку. Гончатнику она пользы не принесет а тебе будет то что нужно. Кроме того в острове с собакой будет находиться другой человек (ведь ты на поле с борзыми), вот этот человек и должен содержать собаку, что бы она его знала и слушалась.
 
Саня-Е-бургДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валера)
Кроме того в острове с собакой будет находиться другой человек (ведь ты на поле с борзыми), вот этот человек и должен содержать собаку, что бы она его знала и слушалась.

не всегда, обычна половина борзятников отдает своих собак и идет в загон
насчет "купить взрослую собаку" я даже не думал ( а идея хорошая), все в голове штамп про то, что "нужно вырастить собаку самому".
это что-то типа выбракованной собаки из-за недостаточной вязкости? и как ее проверить при покупке? и как вообще практика покупки взрослой собаки - берут с проверкой?
ЗЫ спасибо откликнувшимся
 
ВалерийДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Саня-Е-бург, Как мне показывает личная практика,собачку в особенности у не знакомых людей,надо брать обязательно с проверкой,что бы не говорил тебе хозяин,но твой случай особый и требование у тебя к собачке отличаются от большинства здесь присутвующих,но всеравно проверяй подходит она тебе или нет.Желаю удачи.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВалераДата: Среда, 11 Апреля 07, 12:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саня-Е-бург, проверить собачку возможно только в поле и желательно не один день. Но твой случай очень специфический. И я сомневаюсь что кто-то вместо невязкой продаст вязкую wink (хотя в нашей жизни чего только небывает). Наверняка выход наиболее правильный будет если к тебе приедут с собачкой и вы совместно поохотитесь и тогда будет все ясно. Но скорее всего собачка должна быть не моложе 3-х лет. А то вроде невязкая купишь а у нее проснется желание работать и прийдеться продавать.
 
ЦыганДата: Среда, 11 Апреля 07, 13:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Саня-Е-бург, Саня, не слушай байки про то, что тебе нужна невязкая собака. Тебе нужна нормальная гончая со всеми присущими ей качествами. Как невязкая гончая сможет выгнать из острова зверя если работы от нее на 5-10 мин? зверь ведь не дурак и выйдет из острова только в результате серьезного напора. Подумай.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ВалераДата: Среда, 11 Апреля 07, 13:43 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Цыган, если бы можно было охотиться с нормальными гончими то борзятники бы наверняка сами в загон не ходили бы. Вот потому я и говорю что нужно поохотиться с предлагаемой собакой непосредственно в данных угодьях. Кроме того если собака действительно нормальная, да еще и непозывистая то прорвавшийся зверь уведет ее в другие острова а это для борзятников никчему.
 
Саня-Е-бургДата: Четверг, 12 Апреля 07, 10:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще есть одна специфика: обычно гончую пускают вместе с идущими в ряд загонщиками, в свободном рыске. И главная задача - найти зайца. Поднятый заяц старается идти от шума, чаще всего стекает с острова. В идеале гончая не выходит с острова (под борзых, пометивших зайца, опасно - могут не отсортировать), в реальности хорошо бы не ближе 50 метров за зайцем.
 
ВалераДата: Четверг, 12 Апреля 07, 11:59 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саша а лису ваши собаки берут?
 
Саня-Е-бургДата: Четверг, 12 Апреля 07, 12:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Лису берут, только у нас в области бешенства много, стараемся не набрасывать. Не знаю как на этот год с бешенством обстановка будет, а то, хоть собаки и привитые, но всеж рисковать не стоит. Если задавят лису - обычно даже не прикасаемся к ней, собак отгоним и уходим. Варварство, конечно.....
 
ВалераДата: Пятница, 20 Апреля 07, 08:38 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саня-Е-бург, а видио записи охот у вас есть? А то я скоро поеду в "Е-бург", может повстречаемся!
 
Саня-Е-бургДата: Пятница, 20 Апреля 07, 08:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валера)
Саня-Е-бург, а видио записи охот у вас есть? А то я скоро поеду в "Е-бург", может повстречаемся

есть, на дисках, могу скопировать
 
ВалераДата: Пятница, 20 Апреля 07, 09:04 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Саша, я сообщу когда поеду! Ориентировочно в течении месяца. Если скопируешь буду очень рад. Таких записей у меня нет wink
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие для охоты с борзыми
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: