Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 00:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » расскажите (терминология гончатника)
расскажите
стасяДата: Пятница, 09 Июня 06, 11:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Из серии "век живи - век учись" wink
К каким моментам работы собачки, приминительно каждое выражение: на глазок, в узерку, по-зрячему, на видок и т. п.(если есть еще - добавляйте)?
 
ЦыганДата: Пятница, 09 Июня 06, 13:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (стася)
в узерку,
Привет Настя." В узерку" это способ охоты без собаки...
biggrin


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
стасяДата: Пятница, 09 Июня 06, 14:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Привет.
Quote
В узерку" это способ охоты без собаки...
Спрашиваю потому, что слышала от "собашников" (приминительно к гончей), не удивлена, многие и "кобель" и "хвост" называют.
Значит, "в узерку" из списка вычеркиваем!
А разница в остальных выражениях?
 
ВалераДата: Пятница, 09 Июня 06, 14:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Все очень просто
работа на глазок - когда по белой тропе собачка работает не применяя чутья, идет по следу (причем не всегда верно)
а работа по зрячему это когда собачка перевидела зверя например при подьеме или после скола (при этом это можно понять по голосу), а на видок слышу в первые но наверняка тоже что и по зрячему
 
стасяДата: Пятница, 09 Июня 06, 15:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Валера,
Спасибо за разъяснения.
А по поводу "на видок", может это "местное" выражение (т. е. употребляемое в какой-либо деревеньке, например)?
Я недавно общалась с ребятами с Вологодчины, они гон называют "огОн".
Интересно, существуют ли гончатские "наречия" или это "неосведомленность"?
 
ВалераДата: Пятница, 09 Июня 06, 15:27 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
а "огОн" это применительно к чему? Просто ни когда не слышал.
 
стасяДата: Пятница, 09 Июня 06, 15:30 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
к гону-хвосту biggrin
 
ВалераДата: Пятница, 09 Июня 06, 15:42 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Может и наречия, а вобще я слыхал от некоторых охотников из маленькой деревушки про лежку - "лежанка"

Добавлено (2006-06-09, 3:42 Pm)
---------------------------------------------
Кстати давно не слыхал от гончатников слово "малик" видимо не прижилось и вырождается это слово. Вот по тихоньку и звучат "Кобель", "хвост" и т.д. жаль, а я помню в четвертом классе учитель русского языка поставила мне за сочинение "Как я провел лето" -4, за то что я ни одно из таких слов не поставил в кавычки. Я ни как не мог понять что это не обычное нормальное слово (просто так воспитан), она мне "Что значит подняла?" а я "то и значит что подняла значит поднялся с лежки" "от куда поднялся, куда поднялся?" ну и т.д. Мне после Папа обьяснил что не все люди понимают смысл таких слов. smile

 
стасяДата: Пятница, 09 Июня 06, 16:03 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Меня тоже недавно пытали "как гон может уйти со слуха?" (имелось ввиду гон-хвост) biggrin
 
ЦыганДата: Среда, 14 Июня 06, 14:16 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
А где правильнее ставить ударение в словах "выжлец" и "выжловка"? Даже от экспертов...(известных) слышал различные вариации, чаще две: 1...на "ы", 2...на "е" в слове выжлец и на "о" в слове выжловка?

Добавлено (2006-06-14, 2:16 Pm)
---------------------------------------------
Quote (стася)
Меня тоже недавно пытали "как гон может уйти со слуха?" (имелось ввиду гон-хвост)
Это от скудности словарного запаса. А вот лично меня бесит то , что вызывают насмешки особенные клички гончих...для нас , правда, являющиеся традицией.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ВалераДата: Среда, 14 Июня 06, 15:11 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
А где правильнее ставить ударение в словах "выжлец" и "выжловка"?
На это существуют вроде правила русского языка (честно говоря их не помню wink ) но лично мне приятней на слух ударения на "о" и "е", поэтому так и произношу. А интересно как всетаки правильно?
 
стасяДата: Среда, 14 Июня 06, 17:38 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
За правильность не отвечаю, но в этимологическом словаре написанно как
вЫжлец и вЫжловка,
... как-то слух режет.
 
ВалераДата: Четверг, 15 Июня 06, 06:41 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вчера специально перечитал Дриянского "Записки мелкотравчатого" и в предисловии наткнулся на обьяснения некоторых слов. (к сожалению про выжлецов ни чего не сказанно) но описания различных слов натолкнуло на мысль что происхождение слова идет из первоночальной роли гончих в охотах, а именно это выставить зверя на чистое место где его примут борзые. Вот и начал подбирать слова выставить- выгнать- выжать, т.е. выжать зверя из острова а от этого уже и слово, ну и соответственно ударение на "Ы", но привычнее на слух другое ударение.
 
GonezДата: Среда, 17 Января 07, 01:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Я лично в общении с друзьми гончатниками все традиционные термины использую, и "малик" в т.ч. Как может выродиться слово, если оно есть. Другое дело , что не все и язык гончатников знают. Есть у меня знакомые, которые гончей говорят "фу" вместо "отрыщь" и т.д. Это конечно личное дело каждого, но мне приятнее общаться на традиционном. Нравится мне и всё тут. Да и клички гончих, ведь такие красивые, а находятся люди , что называют "джеками". Опять же хозяин -барин, но ведь не на улице щенков гончих подбирают. Заводчик мог бы и подсказать, человек ведь может не потому такую кличку даёт, что традиции не уважает, он просто не слышал возможно о них.
 
СергейДата: Пятница, 06 Апреля 07, 01:23 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
А как Вы относитесь к тому, что кинологи щенков оформляют по алфавиту. Например приходишь оформлять, а тебе говорят: "Щенки должны быть названы на букву Ж". Начинашь возмущятся говориш о традициях, а тебе, так Москва требует. На Тамбовской выставке Былинин возмущался, ему на Е досталось.

Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » расскажите (терминология гончатника)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: