Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 22:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Свальчивость (Мнения и мысли)
Свальчивость
МихДата: Понедельник, 03 Октября 16, 12:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
В последнее время подмечал: все чаще встречаешь гончих, которые на гон других собак особого внимания не обращают, не валятся. Хотелось бы услышать мысли и мнения форумчан об этом немаловажном качестве гончих.

Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 03 Октября 16, 20:35
 
МихДата: Понедельник, 03 Октября 16, 13:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Сам, размышляя на эту тему, причину уменьшения количества свальчивых гончих видел в большей части в "индивидуализме" нынешних охот и выбраковкой гончих владельцами по принципу: "Мои гончие должны работать только на меня!". Мысли Слесарева Ю.Г. заставили взглянуть на этот вопрос в другом ракурсе. Выношу на обсуждение.
Прикрепления: 0428259.jpg (113.8 Kb)


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 03 Октября 16, 13:07
 
ZagriaДата: Понедельник, 03 Октября 16, 13:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Все глубочайшее ИМХО:
Считаю, что если хочешь получить стайных или смычковых гончих, то нужно это делать с первых шагов . Т.е выращивание в стае, а затем и нагонка только совместная .
Согласен со Слесаревым, что именно при одновременной работе в стае сразу видно кто чего стоит в рабочих качествах , а так же выявляется лидер, вожак , мастер. Убеждён , что одарённую  от природы гончую не испортит даже наличие порочных товарок ! Стая быстро перестаёт обращать внимание на таких "балоболов" , зато проверенным "бойцам" верит беспрекословно ! И , опять же прихожу к мнению, что молодую, но по настоящему талантливую гончую , так же не испортит даже присутствие более старшего "вундеркинда" - как говорится : настоящий талант в угол не затрешь ))))
РС. опять же повторюсь -  англичане выведшие "образцовые" породы легавых, а за ними и итальянцы с французами, на "field trail" применяют именно парные сравнительные пуски собак


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
поводырьДата: Понедельник, 03 Октября 16, 14:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Мих ()
. Мысли Слесарева Ю.Г. заставили взглянуть на этот вопрос в другом ракурсе.
Лично я не считаю,что если гончая не сваливается с другими,то она обязательно дефективная.Встречал отличнейших гонцов,которые прекращали работу,при подваливании других собак.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
МихДата: Понедельник, 03 Октября 16, 15:47 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
...Встречал отличнейших гонцов,которые прекращали работу,при подваливании других собак...

Это не совсем по теме. Как они вели себя, услышав гон?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 03 Октября 16, 15:47
 
КурараДата: Понедельник, 03 Октября 16, 15:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Если с молоду собака. наганивается одна то существует большая вероятность того что она небудет подваливать на чужой гон.Мои подваливают только к собакам. которых знают,мимо чужой охоты с гончими ,могу со своими проити ,неподвалят в худшем случае сбегают проверят что к чему.Считаю это достоинством,зачем лезть в чужую охоту ,своего зверя искать надо.У нас своя стая.Лада ещё и комне никого не подпустит,если скемто долго заболтаешся,подбежит и может прихватить собеседника за штаны.Это конечно недостаток.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 03 Октября 16, 15:56
 
поводырьДата: Понедельник, 03 Октября 16, 15:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Как они вели себя, услышав гон?
Хотя вывод напрашивается,для Вас персонально поясню -НИКАК.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
фердинант43Дата: Понедельник, 03 Октября 16, 17:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Всю жизнь держу и охочусь с 1,5-2 смычка, но если гончие подваливают к чужим собакам это очень плохо, сваливаться должны только к своим. А мнение Слесарева Ю.Г. считаю не совсем правильным.
С уважением.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 03 Октября 16, 17:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Тут важно понять о чём это Слесарев.Ежели о собаках вместе воспитанных,это одно,а ежели валят к чужим,то это дурдом.
 
поводырьДата: Понедельник, 03 Октября 16, 17:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
, сваливаться должны только к своим.
Солидарен с Вами.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
МихДата: Понедельник, 03 Октября 16, 20:41 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Тут важно понять о чём это Слесарев
На Питерских Гончих сканы отчетов Слесарева Ю.Г. за 1984-85г.г. и описание им своих собак.


Спокой людям доброй воли!
 
Пётр54Дата: Понедельник, 03 Октября 16, 22:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Мих ()
На Питерских Гончих сканы отчетов Слесарева Ю.Г.
 Здесь тоже где то есть.
 
ZagriaДата: Понедельник, 03 Октября 16, 22:23 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Тут важно понять о чём это Слесарев.Ежели о собаках вместе воспитанных,это одно,а ежели валят к чужим,то это дурдом.

Наверное, 9 из 10 гончих, которые с щенков наганивались в смычке или стае, валятся на любой!! гон на уровне инстинкта -их , так с детства учили ! Да, это не камильфо по нынешним реалиям, но в жизни почти всегда приходится выбирать или идти на компромиссы sad
хочешь гончую -одиночку - соответственная нагонка, и то не факт .
ИМХО Сознательно не валят на чужой гон или незаурядные(можно сказать Великие) Гонцы или отъявленные Тупицы !!!
правда последние , с таким "талантом",   большая редкость ))))
а, вот Мастер,Вожак, даже с щенков нагонненый в стае, знает голос, и чего стоит каждая собака в "своей" стае, вот он , как раз , зачастую сознательно не подваливает к "чужому" гону .
по теме :
Моя имхо , плохая свальчивость - это все таки зависит от нагонки smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ZagriaДата: Понедельник, 03 Октября 16, 22:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Мих
Если не трудно, кинте ссыль по Слесареву, плиз  smile


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Пётр54Дата: Вторник, 04 Октября 16, 04:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Наверное, 9 из 10 гончих, которые с щенков наганивались в смычке или стае, валятся на любой!! гон на уровне инстинкта -их , так с детства учили
Я бы сказал 50 на 50.В былые времена на небольших участках работало по несколько разных собак и не сваливались друг к другу,а вот привези тех же собак на охоту вместе охотно подваливали опять же только к тому с кем приехали.
Цитата Zagria ()
ИМХО Сознательно не валят на чужой гон или незаурядные(можно сказать Великие) Гонцы или отъявленные Тупицы
Всё зависит от характера собаки, и великие парят и тупицы не подходят.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Свальчивость (Мнения и мысли)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: