Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 04:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » ЛИНЕЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ . (теоритические основы разведения.)
ЛИНЕЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ .
РазгильдяйДата: Среда, 07 Декабря 16, 05:26 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
ЦитатаКурара ()
Копыта и лиса ,это большая разница.
По кабану ,ну его нафиг,пусть лайкам останется.
Дело не в копытах в общем - то, и не в кабане в частности. Я лично считаю что гончая должна гнать, иметь в крови желание гнать, любого зверя. Как писал г. Кульбицкий - "Из зверогона можно сделать зайчатника, из зайчатника зверогона - никогда." Предпочитая работу по зайцу, испытывая и отбирая собак исключительно исходя из приоритета дипломов полученных по зайцу, не упускаем ли мы из виду важнейшее качество гончей жадность, злоба к зверю? НЕ хотелось бы лет через "надцать" увидеть гончих оплясывающих, не могущих взять лисицу.
Какого зверя гонять со своими собаками конечно решает каждый сам, но всё же гончая собака зверовая.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
КурараДата: Среда, 07 Декабря 16, 12:35 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Разгильдяй, Вы считаете что одна и таже гончая должна гнать и по лисе ,зайцу ,кабану и лосю?И если не гонит лося и кабана будет оплясывать лису?

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 07 Декабря 16, 12:43
 
РазгильдяйДата: Среда, 07 Декабря 16, 14:21 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
ЦитатаКурара ()
Вы считаете что одна и таже гончая должна гнать и по лисе ,зайцу ,кабану и лосю?И если не гонит лося и кабана будет оплясывать лису?
Что я считаю я уже написал. Если Вы не поняли - повторю. Боязнь кабана- наследуется, возможно наследуется и боязнь волка, проверить не имел возможности. Если пренебрегать, не принимать во внимание при разведении такое качество как злоба к зверю. то со временем могут быть "интересные" гончие. Если Вы не в курсе гончая выводилась как зверовая собака, и охотились изначально на копытных, в том числе и кабана, волков и медведей. Отсюда и злоба к зверю, или Вы злобу по зайцу развивать будете? А про лисицу Вы бы не особо "умничали", если Вы чего-то не видели и не знаете- это не значит что такого явления нет. У меня лично одно время была "сучка с ручкой" которая лисицу не гнала, зайца могла часами под настроение. С чего бы это?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
МихДата: Среда, 07 Декабря 16, 15:00 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
ЦитатаРазгильдяй ()
Как писал г. Кульбицкий - "Из зверогона можно сделать зайчатника, из зайчатника зверогона - никогда."

Не согласен, Владимир, ни с тобой, ни с Кульбицким! Зайчатники иногда и сами лису и копыта принимаются гонять (в отсутствии зайца) и часто не плохо. Но если гончак притравлен по копытам (пускай даже он до этого предпочитал зайца) или лисогон до мозга костей, то зайчатника ты из него не сделаешь (за редким исключением).
Да и в поколениях: смелость, злоба и наглость наследуются проще, чем чутье и интеллект.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Среда, 07 Декабря 16, 15:10
 
КурараДата: Среда, 07 Декабря 16, 15:04 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Разгильдяй, Вороде как всегда ценилась злоба к красному зверю,лиса. шакал,волк а вот чтото неприпомню чтоб копытници были в цене,ну спасибо просветили .

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 07 Декабря 16, 15:10
 
КурараДата: Среда, 07 Декабря 16, 15:24 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Мих, Сам такие примеры знаю есть любители лося стрельнуть при гончих ,потом кроме копыт мало чем интересуются,а это нам надо.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
РазгильдяйДата: Среда, 07 Декабря 16, 15:35 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
ЦитатаКурара ()
Вороде как всегда ценилась злоба к красному зверю,лиса. шакал,волк а вот чтото неприпомню чтоб копытници были в цене,ну спасибо просветили .


Если есть желание просвещаться это неплохо, для начала можно поинтересоваться на каких зверей изначально охотились с гончими. И всегда, понятие очень растяжимое, собаки гончих пород существуют несколько дольше чем длительность жизни одного человека, и даже государства. И изначально людей интересовали копытные, а уж лисица с шакалом - это не от жиру. Просто оленей поизвели вот и пришлось на мелочь перестраиваться. Просвещения для почитайте хотя бы "Историю гончих собак", ну и логику подключите. Или хотите сказать что лет 100-150 назад более ценились зайчатницы, и за них "большие тышшы" платили? Времена меняются, и что для отдельного человека "всегда", для истории человечества миг. Просвещайтесь далее, это полезно.

ЦитатаМих ()
Не согласен, Владимир, ни с тобой, ни с Кульбицким! Зайчатники иногда и сами лису и копыта принимаются гонять (в отсутствии зайца) и часто не плохо. Но если гончак притравлен по копытам (пускай даже он до этого предпочитал зайца) или лисогон до мозга костей, то зайчатника ты из него не сделаешь (за редким исключением).
Да и в поколениях: смелость, злоба и наглость наследуются проще, чем чутье и интеллект.

Если брать отдельную собаку, или даже несколько поколений 3-5 это не очень заметно, а если взять отрезок времени лет в 100? Много ли собак теперь способны гнать волка? Про то что это нам не надо рассуждать не будем, я говорю о предпочтении в работе самой гончей. Ещё 100 лет назад в печати полемика велась что исчезают зверовые линии гончих способных гнать волка. Теперь думаю не лучше, невозможно сохранять и развивать то чем не занимаются на протяжении многих поколений.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
МихДата: Среда, 07 Декабря 16, 16:26 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
ЦитатаРазгильдяй ()
Много ли собак теперь способны гнать волка?

А много ли их (в процентах от общего поголовья) было 100-200 лет назад? Может это и тогда были самые отъявленные, которых специально для волков держали? Кто знает? На Трапном не читали (с неделю назад), как 2 лайки раненого волка догнали по следу и остановили, Вы считаете, что предки у них отбирались по волку или хотя бы видели его вживую?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Среда, 07 Декабря 16, 16:49
 
РазгильдяйДата: Среда, 07 Декабря 16, 20:25 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
ЦитатаМих ()
А много ли их (в процентах от общего поголовья) было 100-200 лет назад? Может это и тогда были самые отъявленные, которых специально для волков держали? Кто знает? На Трапном не читали (с неделю назад), как 2 лайки раненого волка догнали по следу и остановили, Вы считаете, что предки у них отбирались по волку или хотя бы видели его вживую?


Ага, совсем мизер, это если принять что каждый помещик, почти каждый, во время крепостного права держал псовую охоту, не охотники скорее исключение других развлечений в деревне не было. Ну и прикиньте как оно держать смычков 15-20 гончих. плюс борзых свор 5-7, обслугу для них, и всё ради того чтоб зайчика потравить.
Или Вы считаете что предки все поголовно дураками были и деньги считать не умели?
Про лаек, лайка изначально зверовая собака, как и гончая, к какой линии принадлежали эти собаки я не знаю, но и среди лаек полно собак которые не работают по опасному зверю - медведь, кабан. Ну и на закуску, были борзые в одиночку бравшие волка, не желаете сравнить с теперешними, порода ведь одна?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
djuraДата: Среда, 14 Декабря 16, 12:29 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Хотел прочитать про линейное разведение, а тут все про мясо...
 
БасДата: Среда, 14 Декабря 16, 12:55 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
А где они то , линии ?
 
БасДата: Четверг, 15 Декабря 16, 12:35 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Не важно кто и когда применил эти термины , особенно в теме про линейное разведение. Если ближе к теме , я провёл вязку с степенью родства 2-2 получил помёт 2 выжлеца и три выжловки в четыри месяца произвёл отбор одного выжлеца выбраковал , осталось четыре однотипных сейчас им почти по 10 месяцев . Экстерьером получились лучше родителей , уравновешенные у двоих хорошие голоса и хорошие задатки в плане работы эти двое у меня на глазах. Как будет дальше посмотрим. Планирую ещё одну вязку этих же кровей но с другой парой . Надеюсь через пару лет получить какое то подобие линии.
 
ПАНДата: Четверг, 15 Декабря 16, 12:47 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата
Цитата Бас80620 Если ближе к теме , я провёл вязку с степенью родства 2-2 получил помёт 2 выжлеца и три выжловки в четыри месяца произвёл отбор одного выжлеца выбраковал , осталось четыре однотипных сейчас им почти по 10 месяцев . Экстерьером получились лучше родителей , уравновешенные у двоих хорошие голоса и хорошие задатки в плане работы эти двое у меня на глазах. Как будет дальше посмотрим. Планирую ещё одну вязку этих же кровей но с другой парой . Надеюсь через пару лет получить какое то подобие линии.
                                                                                                                                                                                                                                  up Инбридинг должен применяться ТОЛЬКО на конституционально крепких животных и через конституционально крепких и сопровождаться интенсивным отбором и выбраковкой всех слабых щенков, а также щенков с пороками и наследственными аномалиями.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Четверг, 15 Декабря 16, 12:53
 
БасДата: Четверг, 15 Декабря 16, 13:08 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Это теория , которую необходимо знать , думаю что 90% форумчан ,это знают . Давайте большуе практики а то у нас так никогда не будет ни каких линий. Без практики нельзя стать врачом выучив наизусть большую мед. энциклопедию , точно также прочитав правила испытания гончих но не попрактиковавшись у грамотного эксперта причём не один десяток раз , не сможешь объективно оценить работу. Точно также и с разведением .
 
djuraДата: Вторник, 20 Декабря 16, 09:45 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
На мой взгляд,это должно выглядеть приблизетельно так - опытный гончатник, у которого стабильно в последние 10 лет имеются очень хорошо и стабильно работающие собачки( доказано испытаниями)подробно рассказывает, как он добивается таких результов. Допустим: я в 200 энном году купил щенка(выжловку)от п.ч. Пылая, через три года повязал ее с двоюродным братом Пылая и оставил себе двух выжловок от этой вязки. Эти две выжловки очень хорошо работали, но гон у обеих был кривоват. В свое время я одну из этих выжловок повязал с Добычем у которого идеальный гон и он не родственик Пылаю. С этого помета я оставил себе выжловку, которая экстерьерно получилась отличная, но работала слабее чем Пылай. Мне пришлось найти младшего брата Пылая и повязать с ним эту последнюю выжловку. И вот теперь я имею экстерьерных собак и отлично работающих. Эту схему я взял с потолка , но в ней пошагово расписан рецепт успеха. Мой опыт слишком мал, чтобы давать советы, а вот аксакалы могли бы и поделиться. Доллжно же наступить такое время, в жизни человека, когда конкуренция уже нестрашна.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » ЛИНЕЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ . (теоритические основы разведения.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: