Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 06:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » ИНБРИДИНГ КАК ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД. (разведение.)
ИНБРИДИНГ КАК ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД.
SNIP64Дата: Понедельник, 13 Апреля 15, 22:30 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Просто не понятна цель и задача вашего комплексного инбридинга на Гая 3-3 и Трубача на закрепление качеств ,когда у вас от Дуная зародилась и идет новая сильная линия которую вы можете развивать ,подливать ,добавлять .Ведь то что вы получите этой вязкой вам это можно будет изменять ,только через несколько поколений.
Все очень просто, ну во первых нужно исходить из того племенного материала, что есть в наличии. Гай это та гончая работы которого видели с очень сильным голосом и экстерьером. Кроме 3-3 на Гая там еще есть 4-4 на ч. Задора 4304/96 Вечтомова В.А. 2-I,II,III; I,III л голос 9-3-4.По крайней мере, я щенка из этого помета брал руководствуясь выше на писаным.
А так же я еще учитывал, что у меня была выжловка сестра по матери ГАЯ.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Понедельник, 13 Апреля 15, 22:31
 
RUSstal77Дата: Вторник, 14 Апреля 15, 02:03 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Андрей ,Александр не сколько не унижаю качества Гая ,но очень велик риск дипрессии ,но это не главное !Не проще пойти более надежным способ тем же самым линейным разведением.Если Гай имеет хорошую наследственность т.е. при вязках доменант стойко передает свои качества потомкам выделить самого лутшего и вязать им.Или самим Гаем если он вздравии. Главная суть и задача применения имбрдинга это закрепление не только природных качеств и экстерьера ,а закрепление самого ценного качества  (при условии что оно им обладает)свою НАСЛЕДСТВЕНОСТЬ! Т.е.способность передавать свои признаки и особенности развития потомству.
Мне с ваших слов извесно только какой он работник,но не извесно какой в качестве производителя вам это лучше знать.Учтите и всегда учитывайте этот самый важный момент и качество ,свойство организма т.к. это и есть главная суть цель и задача имбридинга сохранение и закрепление наследствености!
Если как производитель он был не так хорош  ,то вы это закрепите в потомках на несколько поколений.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Вторник, 14 Апреля 15, 02:19
 
RUSstal77Дата: Вторник, 14 Апреля 15, 02:12 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата SNIP64 ()
У Загара есть однопометник Урал Сычева, прекрасный работник.
Да я верю вам и не сколько не сомневаюсь в ваших словах и в качествах ваших собак,И не когда не сомневался ,но Андрей поймите даже выдающиеся по работе и экстерьеру собака не стоит и гроша,если не передает свои качества и особености потомкам.По потомству оценивают,по потомству.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Вторник, 14 Апреля 15, 02:27
 
проохотникДата: Вторник, 14 Апреля 15, 02:36 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Главная суть и задача применения имбрдинга это закрепление не только природных качеств и экстерьера ,а закрепление самого ценного качества  (при условии что оно им обладает)свою НАСЛЕДСТВЕНОСТЬ! Т.е.способность передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Паша а эта наследственность выдающегося предка, она обязательно должна передаватся чётко по коленам или она может через колена передаваться ты не скажишь.? Т.е внук может быть не похож на основателя линии а правнук похож. Такое может быть или это уже ни линия?


31
 
RUSstal77Дата: Вторник, 14 Апреля 15, 03:00 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
проохотник, Эта тема не об этом давай не будем все в кучу. Сегодня создам тему линейное разведение выложу статью прочитаешь и все поймешь сам.

То,что когда-то ело,само должно быть съедено.
 
КузбассДата: Вторник, 14 Апреля 15, 04:29 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня давно мучает вопрос применение такого тесного инбридинга и полученный результат это случайность или закономерность?
http://www.laikirus.ru/Genealo....oda=rpg
 
RUSstal77Дата: Вторник, 14 Апреля 15, 05:32 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата Кузбасс ()
Меня давно мучает вопрос применение такого тесного инбридинга и полученный результат это случайность или закономерность? http://www.laikirus.ru/Genealo....oda=rpg

Это как раз и есть успешная попытка ,а может тщательно продуманая  реализация пункта 4 создать «инбред- ные линии», чтобы через скрещивание этих линий использовать гетерозис .
Самым тесным случаем кровосмешения является спаривание однопометных животных. Спаривание матери с сыном считается более тесным, чем отца с дочерью. Использование способа учета степеней инбридинга по Шапоружу, особенно при комплексном инбридинге, часто не дает возможности установить, в каком случае животные были больше инбридцированы, т.е. не позволяет количественно выразить степень инбридинга. Не отражает этот способ и генетической сути инбридинга, заключавшейся а том, что он ведет к уменьшению гетерозиготности и возрастанию гомозиготности

еще 

Инбридинг на одного предка называют простым, а на двух и более - сложным или комплексным. Для учета степеней инбридинга широко используют способы, предложенные Шапоружем и Райтом. Способ Шапоружа заключается в том, что ряды предков пробанда в родословной, начиная с родительского, обозначаются римскими цифрами. Затем записывают ряд, в котором встречается общий предок в материнской части родословной, и через тире ряд, в котором он встречается в отцовской части родословной. Если предок в одной стороне родословной повторяется несколько раз, то записывают все ряды, в которых он встречается, разделяя их запятыми. Если предок повторяется только в одной стороне родословной, то со стороны, где его нет, ставят нуль и через тире записывают ряды, в которых он повторяется, разделяя их запятой. При этом считают, что пробанд получен спариванием неродственных животных, но один из его предков был инбридированным. Так, Трубач 195/Г, родословная которого позаимствована из книги Б. В. Дмитриева Гончие (М., Агропромиздат, 1987. С. 93) и исправлена в соответствии с существующими правилами записи предков*, получен в результате применения комплексного инбридинга в степени 11 - 111 на Горниста (влад. Садиков) и III - IV на ч. Будило 5651 (влад. Барышников). Несмотря на то, что ч. Будило в родословной встречается трижды - один раз в третьем ряду и дважды в четвертом, инбридинг на него при получении Трубача 195/Г следует записать в степени III - IV, а не III - IV, IV, ибо он как отец Горниста уже был учтен в записи инбридинга в степени II - III на Горниста. А поскольку он передает свои наследственные качества и через Тараторку 11 7369, то сочетание его как отца Горниета в материнской части родословной и отца Тараторки в отцовской части и записывается. В четвертом ряду родословной Трубача 195/Г с отцовской стороны дважды встречается Найда и Заливай. Эти случаи следует записать как 0 - IV, IV на Найду и 0 - IV, IV на Заливая. Сам Трубач 195/Г не был инбридирован ни на Найду ни на Заливяя. На них была инбридирована бабушка Трубача 195/Г Волторка, полученная в результате спаривания родных, причем полных, брата и сестры.


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Вторник, 14 Апреля 15, 05:41
 
КузбассДата: Вторник, 14 Апреля 15, 06:17 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
Это как раз и есть успешная попытка ,а может тщательно продуманая  реализация пункта 4 создать «инбред- ные линии», чтобы через скрещивание этих линий использовать гетерозис .
А в наше время кто нибудь пытался сделать подобное?
 
ПАНДата: Вторник, 14 Апреля 15, 07:18 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузбасс ()
А в наше время кто нибудь пытался сделать подобное?
Постараюсь ответить! при таком инбридинге должен быть очень жёсткий отбор .Из всего помёта, может быть без порочный только один, а может и не одного щенка. Если оставить весь помёт и раздать владельцам, то скорей всего будут резкие нападки и обвинения владельцу выжловки. так как большая вероятность получить щенков с неправильным прикусом, светлым глазом. Моё мнение при таком тесном инбридинге вырастить весь помёт у себя и отобрать особь лучшую как по экстерьеру так и по рабочим качествам, начав их наганивать . Если делать такую вязку то только в питомнике!!! Мой совет!умеренный инбридинг и тщательный подбор пар по типу и рабочим качествам. и собаки будут однотипные и рабочие и люлей не получим biggrin


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Вторник, 14 Апреля 15, 13:20
 
ПАНДата: Вторник, 14 Апреля 15, 07:28 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
ПАН, Саша, вот 3-3 на Роя Маркова, т. 5-5 на Дуная Богданова тип головы , если сравнить с твоей выжловкой - не у всех однопометников такой встретишь ...
Без знания кровей нет племенного дела Это не просто звук, а ключ к правильному ведению и совершенствованию русских гончихМ.А. Сергеев, Э.В. Шмит  -золотые слова!!!!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Вторник, 14 Апреля 15, 07:29
 
RUSstal77Дата: Вторник, 14 Апреля 15, 14:54 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Из статьи которую выложил выше  http://www.activestudy.info/prichiny-vrednyx-posledstvij-inbridinga/    Настораживает больше всего вот это :  " Существуют ли скрытые наследственные признаки, ведущие к вырождению? Да."

ПАН,  Саша , Может потеря коостяка ,мощи,звероватости   нынешних гончих и есть , всплывающие последствия, те самые "скрытые" признаки ведущие к вырождению наших  пород. Последствия близких и очень частых инбридингов ,которые применяли наши предшественники ,предки. Как думаешь возможно такое?


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Среда, 15 Апреля 15, 03:44
 
serega_huntДата: Вторник, 14 Апреля 15, 20:02 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Наши предки оставили нам замечательный материал, который мы испортили сами... Вы когда-ниюудь задавались вопросом почему они занимались имбридингом? ответ лежит на поверхности, просто надо подумать... Они чистили крови, а знаете после чего? Послевоенное воемя всему виной и востановление породы... Война закончилась, в породы подливались кпрови овчарок, дворняжек и прочих собак оставшихся в живых... Никто просто говорить об этом не хочет... И вот пришло время Ч... Породу уже надо было чистить... Вот и пошел вход имбридинг с жесткой отбраковкой... Это конечно все мое ИМХО, но по-другому просто быть не могло... А потом уже мы пытаясь вязать лучшее с лучшим нагородили огород... И не всегда было лучшее с лучшим, а часто просто как придется... Вот и наразбавлялись.. Теперь снова пытаемся чистить.... это коротко так... суть я думаю вы уловили...

Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Вторник, 14 Апреля 15, 20:04
 
ПАНДата: Вторник, 14 Апреля 15, 20:52 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата RUSstal77 ()
ПАН,  Саша , Может потеря коостяка ,мощи,звероватости   нынешних гончих и есть , всплывающие последствия, те самые "скрытые" признаки ведущие к вырождению наших  пород. Последствия близких и очень частых инбридингов ,которые применяли наши предшественники ,предки. Как думаешь возможно такое?
Это от неправильных вязок, говоришь повяжите вот этим выжлецом  а хозяин выжловки на х... он мне, далеко ехать, я лучше с соседским выжлецом повяжу, он воооон как гоняет. И хоть им кол на голове чеши и пошли кто в лес , кто по дрова. Все грамотные!!!!! У нас РПГ проблем с костяком нет.  Выжлец орёт в вольере, сходил в нагонку , дал ему оторваться.                                                                                                                                                                                    
Прикрепления: 4769942.jpg (197.4 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
RUSstal77Дата: Среда, 15 Апреля 15, 00:51 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Рг теряют костяк звероватость, у рпг переростки (переразвитость),не правильный прикус и т.д. и т.п. последствия инбирдинга(дипрессия) могут стрельнуть в любую сторону  ,  и отрозится на развитии потомства на многие поколения Нужно анализировать прослеживать по родословным собак с такими недостатками и пороками ,не только по предкам на наличее этих уродств ,но и как часто и в какой степени применялся при их создании имбирдинг.И держать ухо востро!Нужно знать и помнить что носитялями имбриденговой дипрессии являются имбердированые суки,выжловки.
"Инбридинг не просто выявляет скрытые наследственные пороки, а в большинстве случаев сам служит главной причиной их образования. Инбридинг — не «сыщик, находящий преступника», как его пытались представить, а самый злостный «преступник»."
Источник: http://www.activestudy.info/prichiny-vrednyx-posledstvij-inbridinga/ © Зооинженерный факультет МСХА

P.s .  Ну вроде здесь все ,решать только ВАМ применять не применять. У нас в стране это дело сугубо личное.А на вкус и цвет ,товарищей нет.Думайте .
Мое мнение (для gold 64),при нашем бардаке в ведении плем.работы ,подлоге, из-за большой любви к своим собакам ,не стоит! А главное Смысла не вижу. sad


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Среда, 15 Апреля 15, 04:57
 
RUSstal77Дата: Среда, 15 Апреля 15, 01:49 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 344
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Это от неправильных вязок, говоришь повяжите вот этим выжлецом  а хозяин выжловки на х... он мне, далеко ехать, я лучше с соседским выжлецом повяжу, он воооон как гоняет. И хоть им кол на голове чеши и пошли кто в лес , кто по дрова.
Согласен,трудно найти  единомышленников!


То,что когда-то ело,само должно быть съедено.

Сообщение отредактировал RUSstal77 - Среда, 15 Апреля 15, 02:00
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » ИНБРИДИНГ КАК ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ МЕТОД. (разведение.)
Поиск: