Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 00:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончаки заливаются в вольере
Гончаки заливаются в вольере
Данка_ПуДата: Вторник, 24 Сентября 13, 09:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем участникам форума. Я здесь новенькая, потому заранее прошу прощения, если ошибусь с разделом.
Я живу в Московской области и являюсь обладательницей трех гончаков - двух русских и одного пегого. К сожалению, их охотничий век в прошлом - все трое инвалиды. Дело в том, что я помогаю гончим, попавшим в беду, и не всегда после их восстановления возможен возврат собак к работе.
Вот мои собаки. РГ Добрыня, был рабочим, но однажды охотники уехали без него, он прибился к каким-то СНТ, стал воровать кур вместе со стаей дворняг, их всех расстреляли, Добрыня тоже попал под раздачу - с тех пор его психика не выдерживает шума, не говоря о выстрелах. Мы долго восстанавливали его из полуобморочных настроений - больше полугода работы с кинологами.



РГ Тихон, бывший спинальник, ныне - бодрый гончак, вынужденный жить в лангете на задней лапе. Когда-то ему сломали позвоночник, его восстановление до нынешнего состояния заняло более двух лет. Отличный рабочий гончак, гоняет в наших угодьях любую живность, заливается. Но из-за лангеты ему нельзя давать тех нагрузок, которые мне хотелось бы ему дать.



РПГ Брейн, у него была с детства черепно-мозговая травма, и мы просто его пожалели, забрав себе из приюта. Ни на что не годен.



Хотела прикрепить фотографии - не прикрепились. Ссылками можно запостить или это запрещено?

Я долго искала адекватный ресурс по гончакам, где смогла бы задать свои вопросы, коих за время общения с гончими накопилось много. В моем непосредственном окружении гончатников нет, точнее - есть один сельский гончатник, который не слишком ответственно относится к своим собакам (даже, можно сказать, вообще безответственно), отпуская их в поля на неделю. Несколько собак уже погибло под колесами на соседней трассе. Потому с ним мне не о чем поговорить.

Таким образом, я очень рада, что нашла этот ресурс. Несколько дней просто запоем читала, сейчас решила открыть тему - если можно, не сносите ее, пожалуйста, потому что новичкам тоже нужно перенимать опыт, даже путем проб и ошибок.

Все вопросы связаны с коррекцией поведения собак. Два моих гончака живут в вольере, один - в доме (Добрыня, который со страхами). Я стараюсь давать каждому столько нагрузки, сколько возможно, но, в основном, они на свободном выгуле по участку (территория у нас приличная). Проблема, с которой я постоянно сталкиваюсь - их песни не по делу. Все три гончака обладают ярко выраженными породными качествами, в том числе и голосами. Так как они не охотятся, то голосят по делу и без дела в вольере, от чего я, бывает, сильно устаю. Прочитав много тем здесь, я не нашла ни одной, в которой бы рассматривались такие моменты поведения собак. Я понимаю, почему - гончих заводят для работы, их голоса ценятся, и потому тем "как отучить мою гончую лаять" тут и быть не могло. Но стоит ли корректировать громкость гончаков в мирное время, стоит ли отучать их заливаться в вольере? С моей точки зрения - да, хочется тишины smile

Что вы мне посоветуете?
Прикрепления: 7198061.jpg (383.3 Kb) · 0606394.jpg (671.3 Kb) · 9721368.jpg (408.0 Kb)


Сообщение отредактировал Данка_Пу - Вторник, 24 Сентября 13, 10:04
 
ВалерийДата: Вторник, 24 Сентября 13, 11:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Данка_Пу)
Хотела прикрепить фотографии - не прикрепились. Ссылками можно запостить или это запрещено?


Размер прикрепленного файла не должен превышать 150кбт. Ссылками пользоваться можно, но так чтобы фото не расширяли формат страницы.
Цитата (Данка_Пу)
Что вы мне посоветуете?


Мне кажется это надо добиваться путем воспитания и дрессировки. Собакам сторожевой инстинкт никто не отменял, хотя у гончих он и не так развит, но собака собаке рознь. Меня тоже раздражает, когда без дела голосят, но стоит выйти и окрикнуть их, сразу замолкают.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
LevinДата: Вторник, 24 Сентября 13, 12:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Данка_Пу)
Я понимаю, почему - гончих заводят для работы, их голоса ценятся, и потому тем "как отучить мою гончую лаять" тут и быть не могло. Но стоит ли корректировать громкость гончаков в мирное время, стоит ли отучать их заливаться в вольере? С моей точки зрения - да, хочется тишины

Как говорил А.Райкин в роли Сидорова -старшего:"Драть как Сидорову козу" при любом посягательстве на тишину.Позжее действительно будет хватать окрика,чтобы успокоились.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Данка_ПуДата: Вторник, 24 Сентября 13, 14:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Драть-то можно, а реально драть так, чтобы поняли? Там, по-моему, с их упертостью даже бревно об холку не поможет. Я к тому, что есть какая-то система конкретного наказания для гончей, в которую он проникнется? А то так по морде дать - он и не заметит вовсе.
Голосят они даже не по охранным инстинктам, а на обычные события - я вышла из дома, например. Даже если не к ним и без еды smile

Валерий, спасибо за поправку фото!


Сообщение отредактировал Данка_Пу - Вторник, 24 Сентября 13, 14:35
 
поводырьДата: Вторник, 24 Сентября 13, 15:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
.Чтобы они Вас слушались,Вы должны стать для них вожаком.Как? это Вы сами должны решить.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.

Сообщение отредактировал поводырь - Вторник, 24 Сентября 13, 15:12
 
проохотникДата: Вторник, 24 Сентября 13, 15:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Данка_Пу)
Голосят они даже не по охранным инстинктам, а на обычные события - я вышла из дома, например.


С вами просятся гулять вот и воют. Я в таком случае захожу и выхожу со двора как вор, что бы не кто не слышал меня и не видел из собак. Но узнают меня гончие даже по тому, как колитка открывается или по звуку машины. Стоит ко двору подъехать уже вой поднимают. Маманя моя бывает что бы их утихамирить, водой на вольер ливанет,тогда успокаиваются. Это собаки им не скажешь что бы молчали.


31
 
фердинант43Дата: Вторник, 24 Сентября 13, 16:23 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Согласен с проохотником, гончие не могут долго сидеть в вольере, им хочется в лес, свозите, пусть набегаются и замолчат на несколько дней.
С уважением.
 
проохотникДата: Вторник, 24 Сентября 13, 16:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (фердинант43)
гончие не могут долго сидеть в вольере, им хочется в лес

Тем более сейчас осень прохлада, они чуют эту пору охотничью.


31
 
Данка_ПуДата: Вторник, 24 Сентября 13, 17:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У них с выгулом все в порядке, собственно говоря - они более половины дня по 20 соткам двигаются. Если гончак орет в вольере "выпусти, выпусти меня снова, хоть я только что и погулял!!", а я бегу выпускать - так он вообще на шейку мне присядет.
 
gold64Дата: Вторник, 24 Сентября 13, 20:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Для гончей выгул на 20 соток в день,ни о чем.Гончей чтобы выпустить пар нужен покрайней мере  день быть на воле,в просторах лугов,лесов и полей.После такого выгула два три дня покоя Вам обеспечино,конечно от темпераметра и психической уравновешенности тоже очень много зависит.Еще хочется выразить вам огромную признательность и благодарность,в том что вы так милосердно относитесь к гончим собакам.С уважением,Агольцов Владимир.

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
ВалерийДата: Вторник, 24 Сентября 13, 21:08 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Еще хочется выразить вам огромную признательность и благодарность,в том что вы так милосердно относитесь к гончим собакам.

Присоединяюсь!!!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Данка_ПуДата: Вторник, 24 Сентября 13, 22:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (gold64)
Для гончей выгул на 20 соток в день,ни о чем.Гончей чтобы выпустить пар нужен покрайней мере  день быть на воле,в просторах лугов,лесов и полей.После такого выгула два три дня покоя Вам обеспечино,конечно от темпераметра и психической уравновешенности тоже очень много зависит.Еще хочется выразить вам огромную признательность и благодарность,в том что вы так милосердно относитесь к гончим собакам.
Ох, а вот сложно, сложно так погонять собаку в лангете, очень сложно. Он и сам, когда выбегается, остальное время предпочитает бродить и вынюхивать что-то на участке - быстро устает. Но он невероятно сильно хочет жить, и мы стараемся делать максимум из возможного для него и для остальных. Слова о благодарности очень приятны, спасибо большое! Кто-то ведь должен заботиться и о таких гончих, пусть в какой-то степени неполноценных, но менее собаками они от этого не становятся ведь.

Валерий, спасибо!
 
охотник67Дата: Вторник, 24 Сентября 13, 22:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Данка_Пу,  Вы знаете Данка все что вы делаете под игидой добра и милосердия на самом деле не так . Во всем мире идет разговор о том что нужно разрешить эвтаназию . Собаки не живут , мучаются ,вы способствуете их мучениям . не могут они жить так в мучениях без воли , здоровья , выгула . того для чего они созданы . усыпите их и не мучайте . Проявите к ним милосердие , жаль что не могут они говорить . Они бы Вас об этом просили. ИМХО ?
 
gold64Дата: Среда, 25 Сентября 13, 08:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Во всем мире есть приюты для собак!Так же во всем мире таких собак стерилизуют,чтобы не размножались!Гончатники в основном это такой народ,что если не гоняет,то собаку  или на лево пускают или на осину!Так что вряд ли ВЫ найдете ответы на свои вопросы на этом форуме.Хотите заботиться о братьях меньших,заботьтесь и ни кого не слушайте,делайте свое доброе дело,собаки Вам ответят добром и лаской!С уважением.

г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
Данка_ПуДата: Среда, 25 Сентября 13, 10:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
охотник67, тюююю, а с каких это пор собак усыпляют за хромоту и трусость? Нет, я, конечно, немало рассказов слышала об охотниках, которые нерабочих собак пристреливают, но понадеялась, что на этом форуме меня такие знакомства обойдут стороной.
Вы о моих собаках-то ничего не знаете, а решили, что они прям в таких мучениях живут и совсем без выгула. И даже по фотографиям видно, как сильно они страдают! Тема была о другом, поэтому давайте держать дискуссию в рамках заявленного вопроса. Мне советов о том, что делать с моими собаками (и уж тем более советов на тему жизни и смерти) давать не нужно, благодарю.

gold64, я предполагала, что гончатники не в основном такой народ, что сразу в расход собаку, но, действительно, однажды даже лицом к лицу столкнулась с человеком, который пристрелил борзую. Борзую он брал не рабочую, борзятиком не был (был, кстати, гончатником). Решил попробовать охоту с борзыми, взял девку, которая отдавалась бывшей хозяйкой в дар через доску объявлений. Ушел с ней на охоту, она испугалась выстрелов, удрала. Через неделю нашлась - это был ее первый выход на охоту, подчеркну. Новый хозяин ее пристрелил и потом, по пьяни, правда, хвастался вовсю.
Спасибо за поддержку!

Форумчане, еще раз очень прошу обратить внимание на вопрос, который я задала в начале темы. Если есть, что мне посоветовать - буду признательна. От советов о более глобальных вещах, пожалуйста, воздержитесь. Задеть никого не хотела и надеюсь, что мое дальнейшее пребывание на форуме будет оставаться приятным.


Сообщение отредактировал Данка_Пу - Среда, 25 Сентября 13, 10:13
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончаки заливаются в вольере
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: