Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 14:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » О КОСТРОМСКОЙ гончей » О КОСТРОМСКОЙ гончей
О КОСТРОМСКОЙ гончей
ДемьянычДата: Среда, 31 Марта 10, 10:54 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
Добрый день всем! Сразу хочу предупредить, что не владею теми знаниями, которыми свободно владеют И Игорь И Алексей Александрович..
Для меня это вообще высшая математика. Я думал, что разговор будет о,,Костромичах".. а тут такие исторические экскурсы.... аш страшно делается.
Всё ,что здесь написано, достойно самых серьёзных публикаций в самых авторитетных изданиях. Мне лично обидно подумать, что такие мысли не дойдут до тысяч гончатников.. Я почему-то верю, что рано или поздно наша охотничья культура всё таки сделает шаг вперёд..
А может чем чёрт не шутит.. вон Ельцын поднял теннис..
А может и унас появится президент, который будет уважать охоту гончими... Или может нам подобрать подходящую кандидатуру самим?
Ведь и 18 и19 веке вопросами охоты занимались цари и императрицы на самом высоком и обыденном уровне.
.... Самое главное для меня нужно всё-таки нам определиться: А какое все-таки происхождение имеют все выше перечисленные гончие:
и Можаровские, и Глебовские И першинская стая и т.д. Неужели кто нибуть сейчас серьёзно думает, что все эти собаки произошли от ,,ТАТАРСКИХ"
собак????!!! И что гончие Кишенского являются ,,КОРЕННОЙ" породой от буанзу????? И что монголо-татары их привезли в Кострому..
И Какой-то АРСЛАН-ГИЛЕЙ продал брату дедушки Кишенского несколько собак???!1
Во первых не было в природе никогда никакого АРСЛАН-ГИЛЕЯ. Этот факт установлен и доказан.
Кишенский был очень образованный и эрудированный человек. Он получил серьёзное образование, и был 3 -м сыном в семье.
Но так получилось, что он был обижен.. Извините..P.S.
 
ГилгулДата: Среда, 31 Марта 10, 12:51 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 3
Статус: Offline
Дмитрий Демьяныч,а для чего вам это?,ну узнали ,что не татарские это собаки ,или всё таки на ваше несчастье татарские,не пойму ,какой смысл практический,или патриотический?,если не секрет конечно.
 
ДемьянычДата: Четверг, 01 Апреля 10, 05:35 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
Это мне нужно ради исторической справедливости.. Дело в том, что гончие в России Были не только в последней четверти 19-го века..
А были и в 18 веке, и в 17 веке, и в 16 веке... И вот мне непонятно почему у вас этот вопрос не вызывает пристального интереса..
Это-же .. как в философии ..,,основной вопрос философии" .. странно..
 
ДемьянычДата: Пятница, 02 Апреля 10, 13:48 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: -1
Статус: Offline
Гарику. Конечно не волнует.. Почему это должно меня волновать??? Как может меня волновать, то чего не будет никогда!!!

По крайней мере я точно знаю ,что нужно делать , что-бы этого не случилось никогда..

 
VladimirДата: Пятница, 02 Апреля 10, 15:18 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Гилгул, взгляни в личку wacko

Всего доброго, Владимир
 
vetaДата: Пятница, 21 Мая 10, 16:08 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
вероятность истинности "татарского следа" в происхождении русской гончей мала.
а) нафига она была татрам нужны, если учесть, что они образно говоря "коневоды" и охота у них другая.
б) если один народ заимствует у другого какое либо ремесло или умение, то вместе с ним заимствует и терминологию (как это было с кораблестроением и навигацией). а где в терминологии гончатников заимствования из татарского языка? Выжле, помычка, скол - татарские? Да ни разу!!!!!!!!!!!!!!! Тока Башур имеет туманное происхождение - скорее всего от туркменского "бешир", но точно не скажу...
Решая этот вопрос мы должны отталкиваться , к сожалению, от косвенных доказательств. поскольку невозможно провести остеологические исследования (по костям), поскольку останков собак археологи находят мало (не умираю в городе и не клали их в ямы с отбросами).

Очень интересное доказательство есть у О. А, Егорова в его "Очерках истори псовой охоты", поищете

 
BIG906Дата: Понедельник, 31 Мая 10, 21:12 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Где здесь гончие похожие на русскую? http://rfos-oficial.narod.ru/2j16.htm
Есть ещё версия по происхождению породы РГ у Нестерова Б.А. в " Записках вологодского гончатника". Очень интересный труд. Месяц назад он ушёл из жизни, наш старейший гончатник.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
karay77Дата: Суббота, 09 Октября 10, 22:38 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Сам Н.П.Кишенский со своими Костромичами
Прикрепления: 7950292.jpg (73.2 Kb)


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » О КОСТРОМСКОЙ гончей » О КОСТРОМСКОЙ гончей
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: