Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 13:31


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » О КОСТРОМСКОЙ гончей » О КОСТРОМСКОЙ гончей
О КОСТРОМСКОЙ гончей
nikДата: Понедельник, 04 Сентября 06, 22:05 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Согласен со Стасей.
А вообще про костромичей в каждой местности свои байки.Когда служил на Смоленщине и был начинающим гончатником(начало восьмидесятых)- старики костромичами называли русских с темным,распространенным по всей спине чепраком,окрас с багрянцем,кончики лап белые и на груди белая манишка; и всегда сетовали,что очень мало таких собак осталось, кстати, голоса у них(которые слышал) были как раз классические, как корифеи описывают,да только ни одной родословной я у этих дедов не видел.
 
КостромаДата: Понедельник, 04 Сентября 06, 22:08 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
стася, а вообще русскую гончую можно рассматривать как заводскую породу.???
Что то я на пример ничего заводского не вижу в этой породе(с её разнотипностью) а где,в какой породе ещё так старается русский мужик,что бы ещё больше навредить. Не исключено,что о русской гончей через пару веков будут вспоминать,как сейчас о костромской вспоминают. Я понимаю,что сейчас я вас в какой то мере обижаю,но мне так же обидно вместе с вами. Но это у нас национальная беда,за что бы русские не взялись,всё испортят потому что каждый из них себя самым умным считает.
 
nikДата: Понедельник, 04 Сентября 06, 22:24 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне так кажется что костромичей пытался сохранить один Кишенский,остальные двигались туда куда нравилось,поэтому и пытался он вести породу в близком родстве,единомышленников то не нашлось,да и о генетике тогда больше догадывались,чем знали--поэтому и закончилось у него так плачевно,а жаль хорошую породу потеряли.А при сегодняшних погонях за экстерьером мы можем и последние крохи растерять- гончих надо разводить прежде всего исходя из рабочих качеств,а не красавцев,которые выстреливают по одной -две работы.
Пролетарии--объединяйтесь и побольше честной информации,если хотим от охоты с собачкой получать удовольствие!
 
ИгорьДата: Понедельник, 04 Сентября 06, 22:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Не, Саш, сдвиги-то есть, я про типичность породы. Так вот сравнить по фоткам того же Бойка 57 и сейчас выжлецы разность то зрима. Да и в поле. Бывают конечно ринги не ровные, но в целом то нормально. Единственное цивилизация жмет, гонять негде. А еще эти любители кабанов, угодья закрывают, якобы под воспроизводство.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Четверг, 07 Сентября 06, 20:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Valerij, о Костромской у меня давно сложилось мнение, что она была. Если ты на счет выносливости Костромской, то все таки на мой взгляд, Пахомов дает более объективную оценку. А еще интересная тема по преимуществу верхнего чутья, над нижним. Все авторитеты описывали что верхнее лучше, а Пахомов несоглашается. И здесь я сним солидарен. Надо развернуть тему, может у кого есть мысли по этому поводу.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Четверг, 07 Сентября 06, 22:31 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь верхнее чутьё-признак того,что собака имеет хорошее чутьё вообще. так это обьясняют большенство охотников. По мне,когда гончая работает верхним чутьём работа красивее смотрится .одна проблеммка бывает :если чутьё не по ногам.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 10 Сентября 06, 22:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот что пишет Пахомов про верхочутов: "Верхочутом в старинной охотничьей литературе называли гончую, обладающую особым верхним чутьем, которая на гону не придерживалась строго гонного следа зверя, а шла сбоку, на значительном расстоянии; на сколе же, вместо того чтобы отыскивать зверя на кругах, прихватывала будто бы сразу же запах запавшего зайца, поэтому сколов у верхочутов почти не было, наблюдались лишь небольшие перемолчки. По мнению прежних охотников, верхочутая гончая несется с поднятой головой то справа, то слево от следа; беря на чутье запах самого зверя, она срезает все петли и скидки зайца.
На самом же деле верхочутось является недостатком: как бы сильно ни было чутье, собака не может неизменно держаться на столь незначительном расстоянии от зверя, чтобы его чуять, и на сколах, вместо того чтобы разбираться на следах, она носится по разным направлениям, напрасно стараясь поймать запах запавшего или удалелого зайца.
Настоящая гончая даже в дни хорошего чутья, идет по самому следу; в дни особенно хорошего чутья она может идти сбоку следа, но всегда с подветренной стороны, а не переносится с одной стороны на другую. Все разговоры о том что верхочутая гончая будто бы чует зайца за 50-60 шагов-выдумка; практика охоты с гончими решительно опровергает это." Вот а теперь от себя. Структура запаха такова, что есть легкие фракции и тяжелые. Тяжелые испаряются гораздо дольше легких, не относятся порывами ветра и теплыми потоками от земли, поэтому гончая "читая" нижние будет идти вернее и более точно. Единственное что ей надо будет анализировать - разницу где свежее запах, что и будет вести ее по следу к преследуемому зверю и не разворачиваться в "пятку". А режут видимо улавливая легкие фракции при благоприятных стечениях.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Пятница, 01 Декабря 06, 10:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Сейчас, в наше время, можно только предполагать. Записи которые сохранились от Кишенского, говорят обратное. Он во временном промежутке был гораздо ближе к тем событиям, а опыта и знаний, я думаю, у Кишенского было не меньше чем у теперешних любителей гончих, и проанализировать происхождение костромской мог со всех сторон. Однако остановился на своей версии, я больше склонен к ней.
Откуда вот сейчас Эдуард знает что могло прийти в голову тогдашним мурзам, кого брать с собой в поход, а кого потом привести для развлечения. И почему это гончая не выдержит дневного перехода, если она с сегодняшней подготовкой в день нагонки проходит до ста км. Жаль Эдуарда нет в форуме вопросы то к нему!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ogarДата: Вторник, 04 Августа 09, 03:30 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
and this dogs???

Добавлено (04 Август 09, 03:30)
---------------------------------------------
and this

Прикрепления: 5995397.jpg (110.2 Kb) · 9078236.jpg (109.5 Kb)


RG

Сообщение отредактировал ogar - Вторник, 04 Августа 09, 03:28
 
ogarДата: Вторник, 04 Августа 09, 03:32 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
and this
Прикрепления: 1635043.jpg (47.0 Kb)


RG
 
найдаДата: Вторник, 04 Августа 09, 09:35 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Я могу продать РГ,как моя аватар biggrin
 
ЛаврДата: Вторник, 04 Августа 09, 13:19 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Dear Lukasz! On your question I have a few information. I know that the Polish and Russian-Polish hybrids met at us in the country up to 70th years of last century. They had basically good sonorous voices. Well worked. In connection with shocks in our country, all of them have been destroyed. The decision at 2nd kinoslogic congress of 1939 about prohibition of cultivation of all standard by then breeds, except the Russian and English-Russian hound was accepted. And from this decision, these dogs (including the Polish hound) got divorced without documents spontaneously. Concerning the photographs laid out by you it is difficult to me to tell something. In the first, too small the image that it was possible to make out all features. Dogs are very similar to dogs of our factory owner of hounds Kishenskogo. Remind their constitution typical color with the big white marks on a breast, necks. Could you send these photos on my E-mail in higher permission and to specify a source of an origin of these photos?

Yours faithfully the factory owner of Russian hounds Berlanskiy-Sharmankin I.A. (Lavr)


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Вторник, 04 Августа 09, 13:22
 
ogarДата: Среда, 05 Августа 09, 01:34 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ok. niet problem

http://www.rekonstrukcija.lt/viewtopic.php?t=284 foto number "9078236" is from Lithuanian forum, this hunting family Radziwill (Radiwill) a forest "Vaitkuskio" http://www.ciurlioniopaveldas.lt/vidinis.php?id=87 , region . Family Radziwill( Radiwill) breed dogs Kostromskaya and Kurlandzkaja goncaja .He writes about the Polish author of a book called "Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936" - "Hunting on the Eastern Side in the last century, 1850-1936 ",

Quote
Eastern Side
are today territory Litvia and Bialorus, author of a book to
Quote
Bolesław Swietorzecki
.Can be read here
Quote
, She writes on page number 113 and 114, In a village called " TOWIANY " breed dogs.. two races "kostromskaja goncaja" i " kurlandzka goncaja" about 50 pieces !! Radziwill family had many such kennel...NIESWIEZ, TOWIANY.The information a KOSTROMSKI GONCY can be found on page 63,author write "after the formation in 1863 years, returning Poles imported dogs Kostromskaya". Foto number "1635043" with the exhibition in the year 1901 ,and appeared in the newspaper "Łowiec Polski" , can see here foto number 1635043, page 9. this dog are from TOWIANY

Foto number 5995397 is from the book "Lowiectwo Wschodnie" = "Eastern Hunting" can see here foto 5995397

Igor this link from rushound web side dont work .... this information has been removed sad

this foto are from winter hunting in MANKIEWICZE biggrin

Прикрепления: 0411717.jpg (28.1 Kb)


RG
 
ЛаврДата: Среда, 05 Августа 09, 09:07 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь он дает ссылки на великопольскую национальную библиотеку книги (некоторые)из которой были оцифрованны (аналогичные есть в США и Канаде) со свободным, бесплатным доступом. У поляков правда несколько сложенее, ежели в бибилиотеках США и Канады заходишь и смотришь (факсимиле) то тут прежде чем посмотреть нужно загрузить ПЛУГИНЫ с этой страницы, после чего откроются сии журналы и книги. В правом верхнем углу страницы будет окошко с цифрами страниц либо можно воспользоватся синей стрелочкой кликая по которой они начнут листать. А на страницах 113, 114 и 63 можно увидеть искомые фото

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Среда, 05 Августа 09, 09:10
 
ВалерийДата: Среда, 05 Августа 09, 19:12 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Лавр, а выжлёнка он приобрёл ?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » О КОСТРОМСКОЙ гончей » О КОСТРОМСКОЙ гончей
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: