Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 14:42


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Ветеринарная помощь специалиста » Заболела гончая
Заболела гончая
Охотник58Дата: Четверг, 21 Февраля 19, 13:10 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 389
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий соболезную.Пусть в мире вечной охоты ей будет хорошо. sad

С уважением Сергей.
 
ВалерийДата: Четверг, 21 Февраля 19, 20:24 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Спасибо, Сергей!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
CRCДата: Пятница, 22 Февраля 19, 07:13 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Примите соболезнования от россошанских гончатников. weep
 
курянинДата: Пятница, 22 Февраля 19, 09:26 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Валерий, Валера соболезную, жаль когда уходят верные друзья

Пегие- навсегда!
 
mnevvДата: Пятница, 22 Февраля 19, 11:35 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Валерий, прими  мои соболезнования,это всё близко и мне...

mnev
 
ВалерийДата: Пятница, 22 Февраля 19, 11:39 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Василий, Олег, Виктор, спасибо за поддержку!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
karay77Дата: Среда, 27 Февраля 19, 17:08 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Соболезную Валерий Викторович....самому за 2 года пришлось двух собак усыплять...

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Среда, 27 Февраля 19, 19:38 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
У Флейты в 13 лет начался рак молочной железы. На месте соска сначала опухоль, но быстро переросла в гнойную рану. Большая, гнойная дыра. И к этому начался рак кожи. Подмышками, на боках стала гнить кожа. И на бедрах внутри. Собака на глазах гнила заживо. При этом аппетит был хороший, но уже плохо ходила, плохо слышала и глаза совсем мутные стали. У нее был сложный характер, выраженный лидерский. Кроме меня никого не признавала категорически. И мне до последних дней приходилось ее возить с собой на вахту, что здоровья ей не прибавляло. Домашние просили усыпить, собака мучается, от нее воняет гнилым мясом, течет прямо. И я, каюсь, поддался на уговоры. Флейта все 13.5 лет жила в доме. Повез к ветам. Те сразу сказали, что лечить тут уже нечего, лучше усыпить. Так и сделал. Схоронил на участке, под яблонями. 13.5 лет это целая жизнь вместе. Тем более в квартире и доме рядом все время...Да, потом жалел, что не боролся, стыдно было перед покойной старушкой. Жизнь у нее не простая была. Два раза терялась, трижды под волками, под машиной была, под поездом. Щенки болели первые и у нее была тяжелая токсикация и эклампсия. Потом кесарево и стерилилизация в 8 лет.
Прикрепления: 6037892.jpg (361.1 Kb)


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 27 Февраля 19, 19:41
 
karay77Дата: Среда, 27 Февраля 19, 19:50 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
А через год сильно заболела ее дочь. Отравилась. У соседа пара бродячих дворняг разорвали котов. Он мне тогда сказал, что накидаю яда на участке. А через неделю у Песни все признаки отравления нервно паралетическими веществами. Кома. Спасли, но стала инвалидом, потеряла память. Год жила на сильных таблетках и зверских дозах. В итоге резко одряхлела, начался рак печени. Опузоль было видно на боку. Начались приступы как при метастазах у людей такое наблюдал...Усыпил, схоронил рядом с матерью в саду.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 27 Февраля 19, 19:51
 
karay77Дата: Среда, 27 Февраля 19, 19:53 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline


Песня. Реквием...

Песни не стало. Пережили тяжело. И сейчас эти строки даются с большим трудом...Перефразируя Лема, помните Снаут в Солярисе? - Всё ни как не могу привыкнуть к этим воскрешениям... Я всё ни как не могу привыкнуть к этим расставаниям...Что ни говори, быть собачником, это и счастье и радость и ноша...

Вот и схоронил я свою Песню. Ушла в мир вечной Охоты. Подобные собаки это подарок судьбы для охотника. Беспредельная вязкость порой сильнее инстинкта самосохранения. Такой гончей скорее всего уже не будет в жизни. Жаль. Но хорошо, что была. За это ей и поклон до земли на могиле и вечная память о замечательной собаке, друге, беззаветном гонце и умнице- любимице Песне-Доче...
Схоронил в своем саду под яблонями, рядом с могилой ее матери Флейты. Проводили, как положено. И салют и рог. И помянули конечно...

Пожалуй единственная из всех моих собак, за всю жизнь которой не было ни одного отрицательного момента вообще. Ни в быту, ни в работе. Только светлые воспоминания! 
Песня была ярко выраженный бедоносец. Тут и вырванные с корнем когти, и еловые суки с карандаш вдоль кости между пальцев, и волчьи зубы, и болезни и отравления. 5 раз была под наркозом. 
Из под Песни в наших небогатых угодьях было добыто более 150 беляков, два десятка взяты без выстрела. Много ярких, памятных охот...

...
В тот день, как и в предыдущие последние дни, Песня чувствовала себя лучше, чем обычно. Весело тянула поводок на прогулке. Зад правда под закидывала как обычно. Я даже подумал, что даст Бог так и до осени доживёт, а может и больше. После обеденной прогулки она вдруг потеряла сознание. Её стало тошнить, повалился кал. Думал, что всё, отходит. Но она дышала. Дышала часто, живот ходил ходуном. Погрузили с соседом её в машину на одеяле. Уже в машине она стала приходить в себя. Пыталась встать. Падала. По дороге вставала и падала, шарахалась по машине. Словно чувствовала куда едет. Остановил машину, уложил и успокаиваю собаку, а она плачет...молча плачет. Натурально, слезами...Мелькнула мысль- вернуться. Но прогоняю эти мысли, собака явно мучается.Вспомнил, что последние две ночи мне снились всё какие-то похороны, смерть. Тело в простыне, почему то маленькое, что меня удивляло. Как я держал руку из под этой простыни...

Вытираю ей слёзы, решительно еду дальше. Спасибо ветеринарам- сделали всё хорошо. Песня заснула и постепенно её дыхание становилось всё реже и реже. Глажу собаку. Пытаюсь представить что сейчас чувствует она, что происходит в момент этого таинства, избежать которого не может ни что живое...Держу ладонь на носу. Мне хотелось, чтобы она до последнего вздоха чувствовала мой запах, знала, что я рядом. 
Вот и не дышит больше...Сердце почти не бьется. В эти секунды в памяти промелькнула вся её короткая, яркая, интересная, но очень не простая жизнь...Вспомнилась операция, когда кесарили её мать Флейту. Я помогал врачам. Принимал каждого щенка которого доставали из утробы, разрывал плёнку, рвал пуповину, дул в ноздри и пасть, быстро вытирал и в коробку. А потом, пока врачи заканчивали операцию, грел влажных, прохладных щенят теплом своего тела, распихав их себе за пазуху, где они успокаивались и ползали в поисках материнского соска...Вспомнил и первый выход с Песней в лес и первый гон и первого добытого беляка. Вереницей мелькнули в памяти яркие моменты охот, последний гон уже тяжело и неизлечимо больной Песни... 
Вот и остановилось сердце. Я тяжело вздыхаю, словно это я ухожу. Хотя безусловно уходит и часть меня. Как и уходит с каждой очередной собакой. Я держу в руках мощную Песнину лапу с культей вместо вырванного когда-то на охоте когтя. Вспомнилась та охота. Глажу Песню по шраму от волчьей хватки на боку, ещё теплое бархатное ухо. Перед глазами всплыла словно картина- чудной красоты осенний лес окутанный утренним туманом и влагой и по извилистой лесной дороге тонущей в этом лесу и тумане, уверенной рысью бежит туда, в туман Песня. И перед тем как раствориться в этом тумане, оглядывается и смотрит мне в глаза. И в глазах её покой и любовь. Вот и всё...

Вырыл могилу в трех шагах от могилы Флейты. Густо застелил свежим лапником, на который положил её подстилку. Перед тем, как накрыть уже закоченевшее тело, разгладил и поправил густую шерсть на загривине, ослабил, но не снял ошейник. Поправил лапы и гон. Опять лапник и хлёсткий дуплет улетел в солнечное ярко-голубое, по летнему красивое небо. Я не стал стрелять столько, сколько было лет. Рядом соседи с детьми. Трижды протяжно, на сколько хватало дыхания, протрубил в старую валторну. Прощай Песня и прости уж если что не так. Точнее- до встречи...


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Среда, 27 Февраля 19, 19:58 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Чето фото не вставить, обьем наверное большой.
Прикрепления: 3936472.jpg (239.1 Kb) · 1292578.jpg (231.8 Kb) · 0880636.jpg (309.2 Kb) · 8321343.jpg (244.5 Kb)


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Среда, 27 Февраля 19, 20:01
 
ВалерийДата: Среда, 27 Февраля 19, 20:01 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Соболезную и сочувствую, все знакомо до слез ... ((
Цитата karay77 ()
Да, потом жалел, что не боролся, стыдно было перед покойной старушкой.


Вот и я об этом думал, когда все кругом, в том числе и ветврачи предлагали усыпить ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Среда, 27 Февраля 19, 20:43 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 9
Статус: Offline
В безнадёжных случаях , лучше пристрелить и не мучить ни собаку, ни себя, ни свой бюджет.

Сергей , Лен.обл.
 
КузьмичДата: Среда, 27 Февраля 19, 21:49 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Соболезную и сочувствую


Присоединяюсь, и все таки как бы не было жизнь продолжается и даст бог с новыми ПЕСНЯМИ 
Цитата лес ()
В безнадёжных случаях , лучше пристрелить и не мучить ни собаку, ни себя, ни свой бюджет.


Разумно, только не каждый владелец предпримет данный вариант ( наверное характер или свойство души не позволяет )


Сообщение отредактировал Кузьмич - Среда, 27 Февраля 19, 22:00
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Ветеринарная помощь специалиста » Заболела гончая
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: