Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 13:37


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » Вопросы связанные по ЭГ (любые)
Вопросы связанные по ЭГ
РазгильдяйДата: Четверг, 10 Мая 18, 12:46 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Мих, А чему вы удивляетесь? Правила должны быть одни,но для ЭГ с не большими поправочками.


А с какими, можете озвучить, и обосновать? А то как-то не очень понятно почему люди требуют изменить правила под своих собак. Прямо поветрие какое-то, адепты (бг) тоже голосят что их супер-пупер отгонял по другим правилам испытывать надо. Правила те-же, но с поправочкой на исключительность.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Четверг, 10 Мая 18, 12:47
 
Vlad10Дата: Четверг, 10 Мая 18, 12:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
А с какими, можете озвучить, и обосновать?
А Вы поохоттесть и с теми и с другими и сами поймёте.., а так, на словах, Вам всё будет казаться Не ЗАСЛУЖАЩЕЕ внимания и тд
Заяц , оринтируется , какая собака его гонит и часто ..ведёт себя по другому...


Курганская область..
 
проохотникДата: Четверг, 10 Мая 18, 13:22 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
Заяц , оринтируется , какая собака его гонит и часто ..ведёт себя по другому...

Лисица тоже, она не убегает а рысцой бегает, местами останавливается прислушивается, ещё успевает при этом мышковать.


31
 
РазгильдяйДата: Четверг, 10 Мая 18, 13:23 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
Заяц , оринтируется , какая собака его гонит и часто ..ведёт себя по другому...
Заяц ведёт себя иначе под РГ, РПГ? Под пешей малорослой РГ со слабым голосом он, заяц, ведёт себя так-же как под паратой с ростом по верхнему пределу с сильным голосом, или иначе? Заяц предварительно у собаки о породной принадлежности интересуется, чтоб знать как себя вести под гоном?
Мне пришлось видеть на охоте собак разных пород, гончих. Заяц ведёт себя иначе под пешей и паратой собакой, не зависимо от породы. Сила голоса тоже имеет значение, пока не разберётся с какой собакой имеет дело, и на каком расстоянии от неё он находится в процессе гона.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ЭГСАПДата: Четверг, 10 Мая 18, 14:33 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну во первых если кто то внимательно читал  историю выведения породы,а не просто слухом слышал от кого то.Породу выводить начали ещё в буржуазной Эстонии. В связи с запретом  охот с крупными гончими.И закончили при СССР.Селекционеры со своей задачей справились что хотели то и добились. Вывели не высокую и не быструю в отличии от РГ РПГ (английского фоксгауда) и польской гончей. 45см ростом которая не могла давить оленят и косулят,для охоты на зайца и лисицу.Но наши Советские УМЫ почему то её записали в эту же группу практически из которой и выводили.Почему так сделали мне на этот вопрос ещё ни кто не ответил. Или это было сделано спецом что бы порода не процветала а угасала,или как всегда по русски И ТАК СОЙДЁТ.И вот уже более 60 лет над породой я считаю просто издеваются. А после введения Шияновских правил в 94 году,основным  дипломом у ЭГ стал диплом третьей степени.А для правильного ведения племенной работы должны быть и 1,2 степени.Вот по этому если ЭГ скол считать после 2 мин перемолчки ей как раз будет хватать порй 15-30 секунд на выправление следа.
 
МихДата: Четверг, 10 Мая 18, 15:20 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Мих, А чему вы удивляетесь? Правила должны быть одни,но для ЭГ с не большими поправочками. И я думаю НКП как раз эту проблему и разрулит
В Беларуси есть "поправочки" для ЭГ, только, что-то дипломы на них листопадом не сыпятся... Надо больше поправочек? Хоты бы какую -то логигу подвели под эти поправочки! Почему только для ЭГ? Потому что прибалты? Так не они одни - есть "литовцы" и "латыши". Потому что такой рост - так примерно с тами же параметрами экстерьера есть куча гончих... Если б эгшники меньше надеялись на поправочки, может и семерошные голоса сыскались бы... Не в "семерке" "сила"


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Четверг, 10 Мая 18, 15:37
 
Vlad10Дата: Четверг, 10 Мая 18, 20:40 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Был свидетелем...сколько раз охотились, гончатники (владельцы РГ и РПГ  много лет держащие их..) с хозяином маленькой гончей...и те не могли подстроиться под зайца или гон.. для выстрела..стрелял в основном хозяин..а они только разводили руками..вот и РАЗНИЦА..в поведении зайца и тд

Курганская область..
 
Vlad10Дата: Четверг, 10 Мая 18, 20:44 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот есть же ШПИЦЫ..там их (по стандарту ) делят ВРОДЕ на мелких..средних и больших и всех устраивает..кто-то хочет маленького , а кто-то большего и соревнуются они среди РАВНЫХ...

Курганская область..

Сообщение отредактировал Vlad10 - Четверг, 10 Мая 18, 20:45
 
МихДата: Четверг, 10 Мая 18, 21:19 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Vlad10 ()
кто-то хочет маленького , а кто-то большего и соревнуются они среди РАВНЫХ...
Не стоит путать экстерьерные чемпионаты с полевыми.


Спокой людям доброй воли!
 
РазгильдяйДата: Пятница, 11 Мая 18, 05:38 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
. Или это было сделано спецом что бы порода не процветала а угасала,или как всегда по русски И ТАК СОЙДЁТ.И вот уже более 60 лет над породой я считаю просто издеваются. А после введения Шияновских правил в 94 году,основным дипломом у ЭГ стал диплом третьей степени.А для правильного ведения племенной работы должны быть и 1,2 степени.Вот по этому если ЭГ скол считать после 2 мин перемолчки ей как раз будет хватать порй 15-30 секунд на выправление следа.


Угу, 60 лет угасает и не угасла, что-то не стыкуется. Для правильного ведения племенной работы надо смотреть собак, а не дипломы. По моему скромному мнению.
А если не будет хватать 15-30 сек, будем увеличивать до 15-30 мин для ЭГ? И почему только для ЭГ поблажки, ввести это для всех и пусть соревнуются в одинаковых условиях, если есть необходимость.

Цитата Vlad10 ()
Был свидетелем...сколько раз охотились, гончатники (владельцы РГ и РПГ много лет держащие их..) с хозяином маленькой гончей...и те не могли подстроиться под зайца или гон.. для выстрела..стрелял в основном хозяин..а они только разводили руками..вот и РАЗНИЦА..в поведении зайца и тд


Вы знаете, я тоже был свидетелем, у приятеля была собачка как раз по размеру ЭГ, хоть по рубашке РГ, но думаю мешанина. На эту собачку без слёз смотреть нельзя было, думаю что даже "удочка" ей не светила. Задние ноги не то что неправильно стояли, она их вообще перекрещенными постоянно держала, хоть сидя, хоть стоя. Но это пока с ней на охоту не попадёшь.
В полазе постоянный галоп, на гону наши рослые здоровые далеко в задн...их рядах оставались. Для неё не было удалелого, или запавшего, голос лила практически не смолкая. Заяц летел пулей. Гоняли русаков, беляков у нас нет, может по беляку было бы и иначе. Ну и больше двух дней к ряду не выдерживала, с таким то экстерьером.
А вообще, как-то читал мнение одного опытного гончатника, "Любая собака, хоть паратая, хоть пешая гонит на сколько у неё чутьё позволяет. Если с ВОГ всё нормально." Не дословно, но смысл такой.
А что хозяин из под своих собак больше стреляет, так это не удивительно, он лучше знает как зверь себя под его собаками ведёт. На каком расстоянии от собаки держится.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ЭГСАПДата: Пятница, 11 Мая 18, 17:15 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Разгильдяй, По вашему скромному мнению видно вы далеки от племенной работы и подбором пар вы не занимались.Это на баранов в атаре можно смотреть и выбирать кого на племя а кого на мясо.А с собачками нужно смотреть родословную и на степени дипломов. Порой собачки уже нет давно,но по дипломам видно какой она была и какие у неё были предки с какими дипломами.
 
ЭГСАПДата: Суббота, 12 Мая 18, 07:30 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 350
Репутация: 2
Статус: Offline
Разгильдяй, Я вам ни чего доказывать не буду,это без полезно если вы считаете что это послабление.Да и тема про НКП я высказал своё мнение по этому вопросу.Вы я смотрю действительно далеки от ведения породы.Вот как раз РГ и выводилась "отарным " методом,была стая и все на глазах,где и вели отбор без всяких родословных.Современная племенная работа без родословной и наличия дипломов (и степеней дипломов) просто не возможна.ЭГ тоже на последнем этапе выведения породы велась в питомнике "Калев"где собачки также были все на виду.
 
фердинант43Дата: Суббота, 12 Мая 18, 07:51 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Господа, не нужно изобретать велосипед, побольше читайте. Давно уже описаны методы разведения и работы с породой. Экстерьер, дипломы все это хорошо, но главное передают ли производители свои качества потомкам вот главное на что нужно ориентироваться.
С уважением.
 
РазгильдяйДата: Суббота, 12 Мая 18, 19:59 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ЭГСАП ()
Вот как раз РГ и выводилась "отарным " методом,была стая и все на глазах,где и вели отбор без всяких родословных.Современная племенная работа без родословной и наличия дипломов (и степеней дипломов) просто не возможна.ЭГ тоже на последнем этапе выведения породы велась в питомнике "Калев"где собачки также были все на виду.


Ну это уже вообще полная дремучесть. Вы бы хоть ознакомились с тем как велась работа с собаками в тез стаях которые были на слуху, то есть выделялись своей работой. Родословные там велись, имелись родословные книги, и нужны они были именно для того чтоб знать чем та или иная особь была лучше других, что давал тот или другой производитель в сочетании с другими. А вот дипломов не было, и как-то обходились. И результаты были, у тех кто знал как и что надо делать. Вы бы тень на плетень не наводили, я и другие форумы время от времени почитываю, там Вы более откровенны, в вопросе зачем надо увеличивать время для выправления скола для ЭГ, и что для них считать таковым.

Цитата фердинант43 ()
Экстерьер, дипломы все это хорошо, но главное передают ли производители свои качества потомкам вот главное на что нужно ориентироваться.

Полностью с этим согласен, только вот не все понимают что диплом это то что собака показала здесь и сейчас, кому-то может повезти, не самой лучшей собаке, а кому-то, более сильной собаке, наоборот. И по моему мнению не плохо было бы фиксировать сколько раз собака выставлялась на испытания, состязания, и сколько и каких дипломов заработала. Для полноты картины.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
лесДата: Суббота, 12 Мая 18, 21:57 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Разгильдяй,  вы знаете хоть одну ЭГ с дипломом 1 степени ?

Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » Вопросы связанные по ЭГ (любые)
Поиск: