Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 11:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
wleviДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 01:13 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение гончатников по поводу применения термина выжловка и выжлец к эстонкам и другим зарубежным породам гончих.
По моему мнению эти термины должны распространяться только на РГ и РПГ.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 07:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мне кажеться термин выжлец-выжловкуа должен употребляться ко всем породам гончих.Т.к она поэтому и группа гончих собак,да и путаницы возникать будет меньше. По крайней мере с эстонскими гончими .Культура терминов должна воспитываться на примере всех гончаков.
 
petrovich7581Дата: Понедельник, 11 Декабря 06, 09:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Считаю что термин выжлец-выжловка должен применятся ко всем гончим которые существую у нас в России независимо от того эстонская она или РГ,РПГ или ещё какая.Ведь в России испокон веков гончих принято называть выжловка и выжлец.Так зачем что то менять по отношению к другим гончим.

Это Сергей из Климовска
 
ДэнДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 10:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен с высказанными мнениями, на Руси даи ближайшем теперь уже зарубежье, издавна принято называть гончих собак выжловка и выжлец невзирая на породу, принцип то рабаты у них один и тот же. А то у нас дойдет до того, что разные породы надо будет по разному оценивать, например эстонкам повышать баллы за голос, в зависимости от возможностей именно этой породы в целом? кстати такие мнения уже высказывались, Зачем все это?????

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 21:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Владимир.у нас и таких гончих часто называют неправильно.чтож поделать-то. Не станем из - за этой части охотничков менять исторически сложившееся определение. В принципе само определение уже потеряло первоночальный смысл. Да и то .что мы решим стоит так их называть или не стоит . ничего не поменяется.Поэтому пожалуй лучше по правилам испытаний подискутируем. Там интересней тема.
 
МишаняДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 22:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





wlevi, По моему мнению эти термины должны распространяться только на РГ и РПГ.

Не хочу обидеть инициатора темы, но у меня только один вопрос. А что делать венграм (кстати, выходцам с территории теперешней России), наверное срочно изменить название целой породы, национальное достояние, если хотите? Их национальная гончая ведь так и называется ВЕНГЕРСКАЯ ВЫЖЛА. У меня 15 лет были эстонки. Тот кто их держал, сразу бы набил табло тому, кто осмелиться обозвать этих ГОНЧИХ кобелём или сукой. Они хоть и маленькие, но такие же добросовестные работники и ещё многим РГ и РПГ в некоторых вопросах, например, таких как чутьё и вязкость, могут дать солидную фору. Не их вина, что выводили их такими маленькими. И если тема будет продрлжена в том же духе я буду вынужден, вне зависимости от исхода, пригласить сторонников дискриминации по росту и силе голоса (и не более того) выяснить отношения не на форуме... Если у других наций не та культура и слов в их бедном словаре и лексиконе не хватает, чтобы достойно относиться именно к гончим (на деле то они к ним относятся будьте-нате, англичане например), то это не значит, что мы в очередной раз должны этм западенцам в рот заглядывать. Будь у меня Швейцарская или Бернская гончая, я точно так же называл их ВЫЖЛЕЦ и ВЫЖЛОВКА. Всё это людские вые...баськи. Собаки тут не при чём. Они либо гончие, либо все остальные... Поэтому предлагаю тему закрыть, как неактуальную и оскорбительную.

 
HUNTER69Дата: Понедельник, 11 Декабря 06, 22:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Владимир , а владельцев эстонок и других гончих , лишим права называтся гочатником , пусть будет " хозяин суки гонной или кобеля " , а ежели смычок у него пусть будет "хозяин вертепа гонного". wink А теперь если без стёба , хоть собачки они миниатюрные но всётаки ГОНЧИЕ , следовательно все атрибуты включая и термины имеют место быть .
P.S. Извините пока писал свой пост Мишаня уже ответил ...


Ёж птица гордая - пока не пнёшь не полетит .

Сообщение отредактировал HUNTER69 - Понедельник, 11 Декабря 06, 22:53
 
КостромаДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 22:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
И вообще давайте прекращать дискриминацию малых народов. И что это за темы "Добор у русских-пегих гончих" Как будь то у других его нет.

Есть такие деятели которые считают,что вправе диктовать моду на породы. От их одни беды.

Я например не могу сказать что пород не разделяю. И больше мне по душе русские.
Но уважение к пегашам у меня огромное. По рабочим качествам от них у меня впечатлений за последнее время больше.

 
МишаняДата: Понедельник, 11 Декабря 06, 23:30 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





wlevi, Кстати в FCI РГ и РПГ не принимают по некоторым причинам, одной из которых слова выжловка и выжлец не переводятся на иностранные языки.

Я, извиняюсь за некоторую резкость. Но вот опять... Когда ж мы простые россияне, не обременённые зависимостью от власти и должности, не отучимся от этой дурной привычки оглядываться на все эти FCI и прочих. Надо чтобы прислушивались к нашему (российскому) мнению, а нет и до свидания, gudbay. Лучше уйти в подполье, чем слушать этот бред о невозможности перевести на чей то там язык. В конце-концов, пусть придумают новые для себя слова (почему мы можем, а им западло?), или нет?...

 
ДэнДата: Вторник, 12 Декабря 06, 12:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (wlevi)
одной из которых слова выжловка и выжлец не переводятся на иностранные языки.

Это их проблемы, а наши традиции это наши традиции wink wink wink


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
YanaДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Михаил, венгерская выжла относится к легавым.
Прикрепления: 78873335.jpg (10.1 Kb)
 
МишаняДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:14 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Yana,
Даже читать не стану... Лучше вы, сударыня, поищите повнимательнее её историю...
 
YanaДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:26 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Не поленилась слазила за энциклопедией.
Существуют 2 пордных типа венгерской легавой: короткошерстный и жесткошерстный.
Короткошерстная наиболее старая разновидность породы. Её предками были старая венгерская легавая,турецкая палевая собака и возможно,слюги.
Почему всё таки выжла поищу ответ самой интересно.
 
стасяДата: Воскресенье, 11 Февраля 07, 23:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Слово выжла в переводе с венгерского обозначает "искать", "приносить". Производные этого слова: "выжел", "выжле", "выжлел", "выжлик", а в славянском варианте "выжловка" и "выжлец" - сохранились до настоящего времени. Все они определяют специфику работы охотничьей собаки, а именно, прекрасную следовую работу. Ищейки средневековья сыграли большую роль в создании уникальных пород легавых собак Европы.
Выжла появилась в конце XVII века. Родина породы - Паннония (древняя римская провинция на Дунае). Все охотничьи собаки провинции имели особый окрас шерсти - ярко-желтый (рыжевато-золотистый). Поэтому и были названы "золотыми охотничьими собаками". В 1375 - 1455 гг. они попадают в Центральную Европу. Исторические хроники XIV века сообщают о многочисленных охотах на зайцев и оленей именно с "золотыми" собаками, так как они были хорошо видны на большом расстоянии при травле дичи в полях. Венгерский граф Бела Хадик, знаток породы мадьярская выжла, писал о существовании двух типов легавой: один применялся только для соколиной охоты, другой - для работы по следу крупной лесной дичи. Соколиные собаки имели красно-пегий окрас, а ищейки именно "золотой". Когда произошло скрещивание этих двух типов, неизвестно. Еще одна загадка - в происхождении выжлы участвовала борзая! Кинологи считают, что это была арабская борзая: слюги.
 
YanaДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 00:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Из энциклопедии "Собаки мира".
Любители этой породы утверждают, что гладкошерстные вислоухие собаки использовались на соколиной охоте ещё в конце 1 тысачелетия нашей эры и уверяют, что именно от них происходят современные венгерские гладкошерстные легавые. Они полагают, что уже в 12-13 веках происходило скрещивание древней венгерской гончей с турецкой борзой,от которого и прозошли древнейшие венгерские гладкошерстные легавые.
На наш взгляд,выводить эту породу птичьих собак со столь давних времён нет оснований-её реальная история началась в 20 столетии вскоре после окончания Первой мировой войны. В это время в стране,как обнаружили любителивенгерского пойнтера,оставалось всего несколько экземпляров гладкошерстных легавых, от которых и повели породу. Несомненно,при создании современного типа к ним приливали другие породы пойнтеров.
Почему же всё-таки выжла? Об этом я подумаю завтра...

Добавлено (2007-02-11, 11:56 Pm)
---------------------------------------------
Спасибо Стасе!

Добавлено (2007-02-12, 0:01 Am)
---------------------------------------------
И всё таки не смотря на наз вание породы- Венгерская выжла -относится к легавым.
Правильно?

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Эстонские гончие » ЭГ Выжловка-выжлец или сука-кобель
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: